Des news du Tour de Nouvelle Calédonie

Vendredi 14 Octobre 2016 46éme Tour de Nouvelle Calédonie La vidéo , Nouvelle Calédonie 1ére , de la premiére étape à Lifou PAGE SPECIALE CYCLISME DEPART TOUR Avec le décalage horaire , voici les premiéres infos et photos des coureurs de l’EQUIPE BETICO composée de coureurs bien connus dans le sud ouest … Remerciements à […]

Vendredi 14 Octobre 2016

46éme Tour de Nouvelle Calédonie

La vidéo , Nouvelle Calédonie 1ére , de la premiére étape à Lifou


PAGE SPECIALE CYCLISME DEPART TOUR

Avec le décalage horaire , voici les premiéres infos et photos des coureurs de l’EQUIPE BETICO composée de coureurs bien connus dans le sud ouest …

Remerciements à Laure Arnaud

“Pour les résultats :
– 8eme temps sur le chrono
Aurélien Lefevre fait 5eme de la première étape Rudy Fiefvez prend le maillot de combatif du jour.
Sur la seconde étape Aurélien fait 6éme Rudy est dans le contre et Jeoffrey fini dans le peloton. Aurélien s’empare du maillot de points chauds pour l’étape de demain.”

14642714_10211083564783887_947824411_n

Classement , source http://www.letourairfrance.nc/accueil/le-parcours-2016

Etat de résultats – Etape 3 – Etape 2 Tribu de Wedrumel-Dreulu-Wé–Chepenehe

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Temps Ecart
1 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 02:02:31 –
2 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:02:31 à 00
3 3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 02:02:31 à 00
4 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 02:02:31 à 00
5 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 02:02:31 à 00
6 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:02:31 à 00
7 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 02:02:31 à 00
8 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 02:02:31 à 00
9 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 02:02:31 à 00
10 57 RIVIERE Paul REUNION REU 02:02:31 à 00
11 38 NAKAMURA Keisuke JAPON JPN 23 ANS 02:02:31 à 00
12 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:02:31 à 00
13 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:02:31 à 00
14 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 02:02:31 à 00
15 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 02:02:52 à 21s
16 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 02:02:31 à 00
17 58 ARMAND Jean-Denis REUNION REU 02:02:58 à 27s
18 12 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:03:28 à 57s
19 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 02:03:28 à 57s
20 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 02:04:34 à 2:03
21 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:04:34 à 2:03
22 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 02:04:34 à 2:03
23 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:04:34 à 2:03
24 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:04:34 à 2:03
25 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 02:04:34 à 2:03
26 15 CHIOCCA Mathieu VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 02:04:34 à 2:03
27 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 02:07:16 à 4:45
28 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:07:16 à 4:45
29 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:07:16 à 4:45
30 59 LEBON Christophe REUNION REU 02:07:16 à 4:45
31 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:07:16 à 4:45
32 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 02:07:16 à 4:45
33 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 02:07:16 à 4:45
34 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 02:07:16 à 4:45
35 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:07:16 à 4:45
36 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 02:07:16 à 4:45
37 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 02:07:16 à 4:45
38 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 02:07:16 à 4:45
39 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 02:07:16 à 4:45
40 1 KRAINER Taruia OPT FRA 02:07:16 à 4:45
41 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:07:16 à 4:45
42 27 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC 02:07:16 à 4:45
43 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:07:16 à 4:45
44 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 02:07:16 à 4:45
45 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:07:16 à 4:45
46 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 02:07:16 à 4:45
47 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 02:07:16 à 4:45
48 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 02:07:25 à 4:54
49 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:07:45 à 5:14
50 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 02:07:54 à 5:23
51 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 02:08:33 à 6:02
52 63 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:24:10 à 21:39
53 31 MINDIA Philibert WALENU IAAI NC 02:25:53 à 23:22
54 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 02:25:53 à 23:22
55 34 MAHIEUK Malaki WALENU IAAI NC 02:31:38 à 29:07
56 35 BOYER Max WALENU IAAI NC 02:39:21 à 36:50
57 44 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 ANS 02:39:21 à 36:50
58 32 OUCKEWEN Lionel WALENU IAAI NC 02:45:25 à 42:54
59 47 TREYMANE Blair ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:45:38 à 43:07

CLASSEMENT GÉNÉRAL

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Cumul pl. Temps Ecart
1 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 3 04:18:10 –
2 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 3 04:18:10 à 00
3 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 3 04:18:15 à 5s
4 3 PEYROTON DARTET Tho OPT FRA 3 04:18:15 à 5s
5 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 3 04:18:15 à 5s
6 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 3 04:18:16 à 6s
7 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 3 04:18:18 à 8s
8 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 3 04:18:18 à 8s
9 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 3 04:18:25 à 15s
10 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 3 04:18:29 à 19s
11 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 3 04:18:33 à 23s
12 57 RIVIERE Paul REUNION REU 3 04:18:39 à 29s
13 38 NAKAMURA Keisuke JAPON JPN 23 ANS 3 04:19:15 à 1:05
14 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 3 04:19:21 à 1:11
15 12 BONNEROT AGNIEL Flori VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 3 04:19:22 à 1:12
16 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 3 04:19:23 à 1:13
17 58 ARMAND Jean-Denis REUNION REU 3 04:19:50 à 1:40
18 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 3 04:20:13 à 2:03
19 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 3 04:20:19 à 2:09
20 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 3 04:20:21 à 2:11
21 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 3 04:20:27 à 2:17
22 15 CHIOCCA Mathieu VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 3 04:20:28 à 2:18
23 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 3 04:20:57 à 2:47
24 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 3 04:21:16 à 3:06
25 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 3 04:21:26 à 3:16
26 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 3 04:22:53 à 4:43
27 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 3 04:22:55 à 4:45
28 1 KRAINER Taruia OPT FRA 3 04:22:59 à 4:49
29 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 3 04:23:03 à 4:53
30 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 3 04:23:11 à 5:01
31 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 3 04:23:16 à 5:06
32 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 3 04:23:35 à 5:25
33 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 3 04:23:44 à 5:34
34 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 3 04:23:47 à 5:37
35 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 3 04:23:54 à 5:44
36 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 3 04:23:55 à 5:45
37 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 3 04:23:55 à 5:45
38 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 3 04:23:55 à 5:45
39 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 3 04:24:00 à 5:50
40 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 3 04:24:00 à 5:50
41 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 3 04:24:02 à 5:52
42 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 3 04:24:02 à 5:52
43 59 LEBON Christophe REUNION REU 3 04:24:08 à 5:58
44 29 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 3 04:24:12 à 6:02
45 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 3 04:24:32 à 6:22
46 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 3 04:24:36 à 6:26
47 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 3 04:24:38 à 6:28
48 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 3 04:26:25 à 8:15
49 27 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC 3 04:31:09 à 12:59
50 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 3 04:31:55 à 13:45
51 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 3 04:32:12 à 14:02
52 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 3 04:50:34 à 32:24
53 44 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 ANS 3 04:55:19 à 37:09
54 63 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 3 05:09:13 à 51:03
55 47 TREYMANE Blair ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 3 05:09:22 à 51:12
56 31 MINDIA Philibert WALENU IAAI NC 3 05:11:36 à 53:26
57 34 MAHIEUK Malaki WALENU IAAI NC 3 05:17:29 à 59:19
58 35 BOYER Max WALENU IAAI NC 3 05:25:04 à 1:06:54
59 32 OUCKEWEN Lionel WALENU IAAI NC 3 05:42:53 à 1:24:43

Classements complets … lire ici …

14642964_10211083584144371_439168256_n

14642997_10211083590144521_1836843355_n

14694741_10211083587024443_1987410875_n

14741816_10211083594424628_926176395_n

14689737_10211083595184647_2046001265_o

14724095_10211083568343976_1516092362_o

14741075_10211083565143896_211162920_n

2éme étape , victoire  du Néo-Zélandais David Rowlands , source Nouvelle Calédonie 1ére

vainqueur_tour_2eme_etape

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !