La 4éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie pour Edward Clemens

4éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie entre Tomo et La Foa = 111,400 km Victoire du Britanique Edward Clemens de l’équipe Oliver’s Racing Info source : http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie/4eme-etape-du-tour-cycliste-remportee-nick-reddish-406937.html Classements source http://www.letourairfrance.nc/accueil/classement-2016 1 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:38:13 – 2 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:38:15 à 2s […]

4éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie

entre Tomo et La Foa = 111,400 km

Victoire du Britanique Edward Clemens de l’équipe Oliver’s Racing

Info source : http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie/4eme-etape-du-tour-cycliste-remportee-nick-reddish-406937.html

Classements source http://www.letourairfrance.nc/accueil/classement-2016

1 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:38:13 –
2 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:38:15 à 2s
3 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:38:15 à 2s
4 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 02:38:15 à 2s
5 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:38:15 à 2s
6 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 02:38:15 à 2s
7 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 02:38:15 à 2s
8 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 02:38:15 à 2s
9 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 02:38:15 à 2s
10 12 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:38:15 à 2s
11 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:38:15 à 2s
12 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 02:38:15 à 2s
13 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:38:15 à 2s
14 44 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 ANS 02:38:15 à 2s
15 57 RIVIERE Paul REUNION REU 02:38:15 à 2s
16 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:38:15 à 2s
17 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:38:15 à 2s
18 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:38:15 à 2s
19 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 02:38:15 à 2s
20 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 02:38:15 à 2s
21 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 02:38:15 à 2s
22 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 02:38:15 à 2s
23 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:38:15 à 2s
24 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 02:38:15 à 2s
25 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 02:38:15 à 2s
26 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:38:15 à 2s
27 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 02:38:15 à 2s
28 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 02:38:15 à 2s
29 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:38:15 à 2s
30 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 02:38:15 à 2s
31 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:38:15 à 2s
32 59 LEBON Christophe REUNION REU 02:38:15 à 2s
33 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:38:15 à 2s
34 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 02:38:15 à 2s
35 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 02:38:15 à 2s
36 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 02:38:15 à 2s
37 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 02:38:15 à 2s
38 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 02:38:15 à 2s
39 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 02:38:15 à 2s
40 1 KRAINER Taruia OPT FRA 02:38:15 à 2s
41 3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 02:38:15 à 2s
42 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 02:38:15 à 2s
43 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:38:15 à 2s
44 58 ARMAND Jean-Denis REUNION REU 02:38:15 à 2s
45 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 02:38:15 à 2s
46 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 02:38:15 à 2s
47 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 02:38:25 à 12s
48 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 02:38:32 à 19s
49 63 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:39:12 à 59s
50 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 02:40:02 à 1:49
51 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 02:42:45 à 4:32
Abandons
DNF 15 CHIOCCA Mathieu VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA Abandon
DNF 27 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC Abandon
DNF 38 NAKAMURA Keisuke JAPON JPN 23 ANS Abandon

edward_clemens_echappee

Quentin Bernier (Shell Pacific) toujours leader…

1 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 64 08:02:43 –
2 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 50 08:02:43 à 00
3 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 70 08:02:48 à 5s
4 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 45 08:02:49 à 6s
5 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 83 08:02:51 à 8s
6 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 85 08:02:51 à 8s
7 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 53 08:02:58 à 15s
8 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 61 08:03:02 à 19s
9 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 76 08:03:06 à 23s
10 57 RIVIERE Paul REUNION REU 98 08:03:12 à 29s
11 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 77 08:03:32 à 49s
12 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 136 08:04:38 à 1:55
13 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 93 08:05:16 à 2:33
14 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 105 08:05:30 à 2:47
15 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 118 08:05:52 à 3:09
16 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 88 08:05:55 à 3:12
17 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 144 08:06:00 à 3:17
18 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 170 08:06:33 à 3:50
19 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 179 08:06:43 à 4:00
20 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 83 08:07:26 à 4:43
21 1 KRAINER Taruia OPT FRA 94 08:07:26 à 4:43
22 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 79 08:07:36 à 4:53
23 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 103 08:08:03 à 5:20
24 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 118 08:08:12 à 5:29
25 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 113 08:08:17 à 5:34
26 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 106 08:08:20 à 5:37
27 12 BONNEROT AGNIEL Flori VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 110 08:08:21 à 5:38
28 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 126 08:08:28 à 5:45
29 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 159 08:09:12 à 6:29
30 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 164 08:09:19 à 6:36
31 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 123 08:09:49 à 7:06
32 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 192 08:10:27 à 7:44
33 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 132 08:10:45 à 8:02
34 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 162 08:10:46 à 8:03
35 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 187 08:10:47 à 8:04
36 59 LEBON Christophe REUNION REU 176 08:10:59 à 8:16
37 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 193 08:10:59 à 8:16
38 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 184 08:11:32 à 8:49
39 3 PEYROTON DARTET Tho OPT FRA 124 08:11:44 à 9:01
40 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 180 08:12:01 à 9:18
41 58 ARMAND Jean-Denis REUNION REU 203 08:12:19 à 9:36
42 29 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 193 08:13:31 à 10:48
43 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 125 08:13:48 à 11:05
44 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 222 08:13:57 à 11:14
45 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 203 08:16:45 à 14:02
46 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 230 08:18:22 à 15:39
47 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 256 08:20:34 à 17:51
48 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 188 08:21:11 à 18:28
49 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 192 08:37:21 à 34:38
50 44 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 ANS 170 08:47:48 à 45:05
51 63 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 265 09:03:39 à 1:00:56

Classements complets ici http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2016/10/TourAF2016-Etape4-Resume.pdf

l’arrivée en vidéo ci dessous

https://www.facebook.com/letourairfrance/videos/659754264189949/

Plus d’infos à venir…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !