Le duo Bastien-Richard s’impose à la Valentin Huot

Samedi 8 Octobre 2016 Gentleman « La Valentin Huot » à Mensignac (24) Organisation Périgord par le cyclisme en collaboration avec l’EC Trélissac CC , la JS Astérienne , animation Jean Louis Gauthier , Serge Sallés. Ils avaient répondu à l’appel de Francis Le Pemp : Raymond Poulidor , Michel Dejouannet , Robert Cazala , […]

Samedi 8 Octobre 2016

Gentleman « La Valentin Huot » à Mensignac (24)

Organisation Périgord par le cyclisme en collaboration avec l’EC Trélissac CC , la JS Astérienne , animation Jean Louis Gauthier , Serge Sallés.

Ils avaient répondu à l’appel de Francis Le Pemp :

Raymond Poulidor , Michel Dejouannet , Robert Cazala , Guy Epaud , Jacques Vivier , Jacques Bossis , Hubert Fraisseix , Marcel Queheille , Christian Jourdan , Didier Virvaleix , Jean Luc Delpech tous ex professionnels venus aux retrouvailles annuelles ou Valentin Huot est le héros .

Aujourd’hui , pas au mieux de sa forme il ne fit qu’un passage rapide , souhaitons lui un prompt rétablissement.

Après Tocane , puis Saint Astier l’épreuve a retrouvé son point de départ à Mensignac ou Raymond Boisseau le local avait eu cette idée géniale des retrouvailles annuelles des anciens avec les jeunes.

Hélas disparu il y a 2 ans , Raymond Boisseau a trouvé son successeur en la personne de Francis Le Pemp , ici avec Jean Louis Gauthier

La Valentin Huot 2016 118

secondé par ses amis des clubs de l’EC Trelissac CC , et de le JS Astérienne très actifs lors du Tour de la Dordogne aux cotés de Serge Sallés , en discussion avec Madame Véronique Chabreyrou maire de Mensignac.

La Valentin Huot 2016 124

Aujourd’hui une quarantaine d’ équipes avait répondu présent pour se mesurer sur le parcours Mensignacois par un bel après midi d’automne , ou il faisait bon refaire le monde … du cyclisme !

La Valentin Huot 2016 038

Peut être dû à la concurrence d’épreuve similaires dans la région , ils étaient un peu moins nombreux pour cette édition 2016…. dommage pour les absents , les récompenses étaient remise par Raymond Poulidor en personne , ici aux cotés de Jean Louis Gauthier.

La Valentin Huot 2016 147

Les vainqueurs du classement scratch ont été les coureurs du VC Soréze (Tarn) , Bastien Nicolas et Richard Guillaume dans le temps de 21’03.

La Valentin Huot 2016 056

La Valentin Huot 2016 106

En attendant les récompenses …

Guy Epaud chantait …

La Valentin Huot 2016 138

d’autres dansaient..

La Valentin Huot 2016 146

Protocole des vainqueurs des écoles de vélo .

La Valentin Huot 2016 154

Protocole général des récompenses toutes catégories

La Valentin Huot 2016 179

Consultez toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

La Valentin Huot 2016 159

Classements , remerciements à Alain Lavignac

Toute catégories Gentlemen
Date : 8 Octobre 2016 Organisation : EC Trélissac C24

Arbitres : Dominique BOIVINEAU, Nathalie GRASSEAU et Alain LAVIGNAC

Classement Scratch

Pl. Dos NOMS Prénoms Sociétés Temps Cat.
1 22 BASTIEN Nicolas NL 21’03’’ D
RICHARD Guillaume Soréze VC
2 21 ALLIN Antoine CC Périgueux 23’05’’ Q
ALLIN Pauline VC Morteau
3 20 LAPORTE Maxime VC Aire 23’25’’ K
PREAUD Louis VC Herbretais
4 32 VOUILLAT Eric EC Ste bFoy 23’44’’ I
VERMOOTE Bernard EC Ste bFoy
5 30 PEYNE Anne Laure UFOLEP 24’45’’ Q
DUTOUR Olivier RC Sardent
6 23 FIXOT Cyprien JS St Astier 25’28’’ E
TRUFFY Jean Paul NL
7 35 ROLLEAU Roland US montauban 25’38’’ J
BARDOULAT Jean François VP Nontron
8 16 LEPEMP Pascal NL 25’57’’ H
VIRVALEIX Didier NL
9 29 HAZERA Sébastien AC Ménesplet 26’26’’ C
GARONNEAU Kévin AC Ménesplet
10 34 JALLET Franck CAP Triathlon 26’40’’ F
LABATTU Arnaud CAP Triathlon
11 37 BARJOLIN Daniel VC Monpazier 27’11’’ I
REGEN Ludovic JS St Astier
12 27 MARTIAL Aloain NL 27’45’’ J
GESTRAUD JKacques NL
13 17 BUISSON Jean Pierre NL 28’12’’ Q
BUISSON Béatrice NL
14 36 GRASSEAU Mattéo AC Ménesplet 29’16’’ B
LAGARDE Jérome NL
15 33 DELPECH Jean Luc EC Trélissac C24 29’27’’ M
BEAUDEAU Grégoire JS St Astier
16 19 BONNAT Marion UC Montpon 30’03’’ N
SIREY Emma VC St Pompon
17 25 HUE Claude EC Trélissac C24 30’11’’ J
SALLES Jean François NL
18 24 FRAISSEIX Hubert NL 31’11’’ Q
DELANNOY Solange NL
19 26 VIRVALEIX Aline NL 33’20’’ Q
LAUZET Christophe EC Trélissac C24
20 31 LINFORT Jean marie NL 35’19’’ J
BOSSIS Jacques NL
21 18 BERNARD Philippe UC Arcachon 37’40’’ Q
BRUN Brigitte NL

Classement des Ecoles de vélos

1 6 PORTAIS Steven AC Ménesplet 11’00’’ R
CELERIER Gaétan AC Ménesplet
2 2 SIMON Lucas JS St Astier 11’36’’ R
LEGUEN Philippe JS St Astier
3 7 GRASSEAU Mattéo AC Ménesplet 12’07’’ R
LAURIERE Robert AC Ménesplet
4 4 PESTRE Antoine JS St Astier 12’39’’ R
REGEN Ludovic JS St Astier
5 9 DUBOST Matéo AC Ménesplet 12’51’’ R
DOUCHET Mathéo AC Ménesplet
6 3 SIMON Noa JS St Astier 13’09’’ R
SEAUT Jean Paul JS St Astier
7 5 PORTAIS Kelvin AC Ménesplet 13’14’’ R
CELERIER Gaétan AC Ménesplet
8 10 LLAURADO Maxime JS St Astier 15’07’’ R
LLAURADO Alexandre JS St Astier
9 1 LAMIRAUD Mael NL 16’00’’ R
LAMIRAUD Alexandre NL
10 8 CELERIER Lucas AC Ménesplet 17’41’’ R
BOCQUIER Maxence AC Ménesplet
11 99 DAUDOU Evan JS St Astier 17’44’’ R
DELPECH Jean Luc EC Trélissac

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !