Maxime Gossard vainqueur à Saint Martin l’Astier

Dimanche 23 Octobre 2016 Cyclo cross de la vallée de l’Isle à Saint Martin l’Astier (24) Organisation CC Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe Cette nouvelle édition du cyclo cross à Saint Martin l’Astier disputée sur terrain sec , aurait pu être encore plus réussie si l’enfant du pays , Thierry Beaupied ne s’était pas […]

Dimanche 23 Octobre 2016

Cyclo cross de la vallée de l’Isle à Saint Martin l’Astier (24)

Organisation CC Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe

Cette nouvelle édition du cyclo cross à Saint Martin l’Astier disputée sur terrain sec , aurait pu être encore plus réussie si l’enfant du pays , Thierry Beaupied ne s’était pas blessé en rentrant de finaliser le parcours la semaine passée….

Une blessure sérieuse à l’épaule a certainement mis un terme à sa saison hivernale .

Malgré cela sa famille , les amoureux de la discipline du village et le CC Périgueux Dordogne ont fait le nécessaire pour la maintenir au calendrier !

Victoire de Maxime Gossard (CC Périgueux Dordogne).

Saint Martin l'Astier 106

2 Audric Pasquet 3 Simon Garraud 4 Jayson Valade 5 Aurélien Pasquet 6 Frank Mengés ….

1er junior Anthony Courriére

1er cadet Alexandre Le Roux

1ére dame Natacha Chabaneau

Ci dessous vidéo de la course depuis le vélo de Maxime Gossard

——————————————————————

Jean Luc Tomski le maire de la petite commune de Saint Martin l’Astier (140 habitants) pouvait être satisfait de voir sa population plus que doubler cet après midi !
L’association Saint Martin en fête avait encore mis les petits plats dans les grands pour recevoir au mieux tous ces cyclistes et leurs accompagnants.
L’an prochain l’épreuve sera très vraisemblablement au programme mais sur un autre site , l’aménagement routier prévu en sera la cause.

Ils étaient environ 120 à avoir participé aux diverses épreuves sous les yeux d’un public plus nombreux que d’abitude pour cette 8éme édition.

———————————————-

Ce sont les éléves des écoles de cyclisme (une soixantaine) qui ouvraient les compétitions avec les épreuves réservées aux plus jeunes dans le cadre du championnat de la Dordogne , mais ou tous les départements pouvaient participer.

Voir les résultats dans le PDF en cliquant ici

En cliquant sur l’mage ci-dessous vous accéderez à la galerie images réservée à ces catégories.

R_compenses St Martin l'Astier 0012

———————————————–

13 heure 30’ les juniors d’abord , ensuite les cadets prenaient le départ pour respectivement 40 et 30 minutes de course.

Les favoris n’ont pas failli à leur réputation.

Juniors : Anthony Couriéres et Pierre Vespierren prenaient le meilleur départ pour ne plus être inquiétés ,

Cadets juniors dames St Martin l'Astier 2016 059

seul Corentin Quillez fut en mesure de les rejoindre et d’aller s’octroyer le premier accessit.

Cadets juniors dames St Martin l'Astier 2016 061

Nouvelle victoire pour Anthony Courriére !

Cadets juniors dames St Martin l'Astier 2016 080 (1)

Natacha Chabaneau dans la même catégorie s’imposa chez les filles.

R_compenses St Martin l'Astier 034

Classement

1 COURRIERE Anthony VTT Evasion JUN 1 36’43
2 QUILEZ Corentin LVC Tonneins JUN 1
3 VERSPIEREN Pierre VC St Pompon JUN 2
4 FEYTOU Brayan EC3M JUN 1
5 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac JUN 1
6 CHABANNEAU Natacha EC3M CAD 2 F
7 ROUVES Maxime Vélosilex JUN 1 1 tour
8 TERRIGEOL Emma VTT Estuaire Gaur. JUN F ‘’
9 BOUCHE TER HEIDE Léa Vélosilex JUN 1F ‘’
10 COURRIERE Pauline NL F ‘’
11 FIEFVEZ Valerie EVCC Bergerac S3 F 2 tours

Les cadets , au nombre d’une vingtaine offrirent une belle bataille durant moitié course entre Alexandre le Roux et Théo Lauseille alors que Aurélien Quillez n’était pas très loin.

Cadets juniors dames St Martin l'Astier 2016 015

Cadets juniors dames St Martin l'Astier 2016 062

 

Alexandre Le Roux après une belle 7éme place sur la premiére manche de la coupe de France remporte son 3éme bouquet de la saison.

Cadets juniors dames St Martin l'Astier 2016 071

Classement
1 LEROUX Alexandre Peujard VC CAD 1 29’25
2 LAUSEILLE Théo P Jonzac CAD 2
3 QUILEZ Aurélien LVC Tonneins CAD 1
4 MAGNANOU Louis Vélosilex CAD 2
5 SALLES Martin AS La Teste CAD 1
6 GAUVIN Enzo CC Périgueux CAD 1
7 CUMENAL Lucas CC Périgueux CAD 1
8 COMMERY Mathis CC Périgueux CAD 1
9 AUBERT Thomas UC Sarlat CAD 1
10 BERNAGAUD Alexis US Rauzan CAD 1
11 MAUGENET Elian CC Marmande CAD 1
12 CLEMENT Brice VTT Montagrier CAD 1
13 BERNAGAUD Mathieu US Rauzan CAD 1
14 LITHARD Jules AS la Teste CAD 1
15 RABOUY Léo US Rauzan CAD 1
16 LATOUR Pierre V2LOSILEX CAD 2
17 ESTEVE Maxime CC Périgueux CAD 1 1 tour
18 CASADO Léo US Rauzan CAD 1 ‘’

Toutes les photos de ces catégories , sont à voir en cliquant sur l’image ci-dessous.

Cadets juniors dames St Martin l'Astier 2016 001

————————————————

Sur l’épreuve phare , celle réservée aux séniors et espoirs (une trentaine au départ),

Saint Martin l'Astier 2016 005

3 concurents faisaient rapidement la différence : Simon Garraud , Maxime Gossard et Audric Pasquet .

Saint Martin l'Astier 2016 045

Frank Menges , Jayson Valade et Aurélien Pasquet naviguant un peu plus loin sans jamais pouvoir refaire leur retard.

Saint Martin l'Astier 2016 070
Saint Martin l'Astier 2016 071

Garraud flanchait le premier ,

Saint Martin l'Astier 2016 069

puis après avoir fait le forcing durant un tour ,

Saint Martin l'Astier 2016 068

à avoir passé les planches sans descendre de vélo , ce fut à Audric Pasquet de lâcher prise sur une faute au niveau des escaliers , mais les jambes étaient lourdes après sa victoire de la veille à Villemur sur Tarn.

Saint Martin l'Astier 2016 094

2éme victoire de la saison pour Maxime Gossard qui semble bien parti pour accomplir une belle saison !

Saint Martin l'Astier 2016 078

Les photos de la course en cliquant sur l’image du protocole en présence des élus ci-dessous.

R_compenses St Martin l'Astier 046

Classement
1 GOSSARD Maxime CC Périgueux S1 53’02
2 PASQUET Audric EC Trélissac S1 54’03
3 GARRAUD Simon CC Périgueux S2 54’41
4 VALADE Jayson Gir Bordeaux S1 55’03
5 PASQUET Aurélien VTT Evasion S3 55’50
6 MENGES Franck CS Casseneuil S3 56’10
7 GAUTHIER Pierrick Al Gond Pontouv S3 57’41
8 BRETIN Arnaud U.V.Angerienne S2 58’09
9 VALADE Dylan Lvc Tonneins S3 58’38
10 LE GOT Stévan CAM Bordeaux S3 58’59
11 LAPEYRONNIE Arnaud UC Arcachon PCO 2 59’48
12 SALON Valentin Vélo Silex ESP 1 1h00’54
13 LAMY Julien TC Elancia S1 1 tour
14 CHAMINAUD Romain UC Arcachon S3 ‘’
15 EYQUARD Dominique AVC Libourne PC 1 ‘’
16 OUVRARD Kevin SA Mussidan S1 ‘’
17 GUEZET Jean Bapti. CC Marmande PCO ‘’
18 PASCAL Yann UC Arcachon ESP 1 ‘’
19 TEYSSIER Frédérick VC Aiguemortes PCO ‘’
20 VALADE Marvyn UC Aire Barcelone PCO ‘’
21 FAURE Eric EVCC Bergerac PC 3 2 tours
22 MONMARSON Frédéric AS L’étoile NL ‘’
23 REY Adrien Vélosilex PSN ‘’
24 GAUTHIER Christian Al Gond Pontouv Arbitre R ‘’
AB GARCIA Valentin Ca Civray S2 ‘’
‘’ DARRIBEAU Loan VC Ste Livrade S3 ‘’
‘’ RUAUD Rodrigue SA Mussidan PCO 1 ‘’
NP CLUZAN PRINCE Morgan TC Elancia S1 ‘’

Remerciements à Alain Lavignac pour tous les classements


1 Commentaire

    BRETIN23 octobre 2016

    6

    Belle aprés midi de cyclocross à t Martin l’Astier.
    Bravo et Merci à la famille Beaupied pour cette organisation sans faille . Il manquait juste Thierry au départ . Nul doute qu’il reviendra plus fort lorsqu’il sera retabli.

    P Bretin

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !