Ryan Christensen nouveau leader du Tour de Nouvelle Calédonie

Dimanche 17 Octobre 2016 Tour de Nouvelle Calédonie 2 demi étapes étaient au programme de cette 5éme journée. Infos source http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie/ Aprés la victoire du Tahitien Taruia Krainer de l’équipe OPT sur la 1ère demi-étape (73,4km)  Classement source : http://www.letourairfrance.nc/accueil/classement-2016 1 1 KRAINER Taruia OPT FRA 01:57:19 – 2 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS […]

Dimanche 17 Octobre 2016

Tour de Nouvelle Calédonie

2 demi étapes étaient au programme de cette 5éme journée.

Infos source http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie/

Aprés la victoire du Tahitien Taruia Krainer de l’équipe OPT sur la 1ère demi-étape (73,4km) 

Classement source : http://www.letourairfrance.nc/accueil/classement-2016

1 1 KRAINER Taruia OPT FRA 01:57:19 –
2 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 01:57:19 à 00
3 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 01:57:36 à 17s
4 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 01:57:36 à 17s
5 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 01:57:36 à 17s
6 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 01:57:36 à 17s
7 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 01:57:36 à 17s
8 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 01:57:36 à 17s
9 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 01:57:36 à 17s
10 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 01:57:36 à 17s
11 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:00:39 à 3:20
12 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 02:00:39 à 3:20
13 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 02:00:39 à 3:20
14 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 02:00:40 à 3:21
15 57 RIVIERE Paul REUNION REU 02:02:49 à 5:30
16 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 02:02:49 à 5:30
17 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:02:49 à 5:30
18 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 02:02:49 à 5:30
19 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 02:02:50 à 5:31
20 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 02:06:38 à 9:19
21 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:06:38 à 9:19
22 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:06:38 à 9:19
23 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:06:38 à 9:19
24 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:06:38 à 9:19
25 59 LEBON Christophe REUNION REU 02:08:04 à 10:45
26 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:08:04 à 10:45
27 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 02:08:04 à 10:45
28 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:08:04 à 10:45
29 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:08:04 à 10:45
30 3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 02:08:05 à 10:46
31 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 02:08:05 à 10:46
32 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 02:08:05 à 10:46
33 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:08:07 à 10:48
34 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 02:11:56 à 14:37
35 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 02:11:56 à 14:37
36 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 02:11:56 à 14:37
37 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 02:11:56 à 14:37
38 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 02:12:24 à 15:05
39 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 02:12:24 à 15:05
40 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 02:12:24 à 15:05
41 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 02:17:26 à 20:07
42 12 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:17:26 à 20:07
43 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 02:17:26 à 20:07
44 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 02:17:27 à 20:08
45 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:19:54 à 22:35
46 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 02:22:03 à 24:44
47 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 02:22:03 à 24:44
48 44 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 ANS 02:27:56 à 30:37
49 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 02:31:13 à 33:54
50 63 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:31:13 à 33:54
Abandons
DNF 58 ARMAND Jean-Denis REUNION REU Abandon

 Logan Griffin de l’équipe Oliver’s Racing remporte le contre-la-montre Tchamba-Poindimié (12,800 km) ,

1 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 15:37,33 –
2 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 15:51,58 à 14,25
3 1 KRAINER Taruia OPT FRA 16:03,72 à 26,39
4 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 16:09,17 à 31,84
5 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 16:16,79 à 39,46
6 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SD FRA 23 ANS 16:17,03 à 39,7
7 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 16:23,42 à 46,09
8 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 16:27,14 à 49,81
9 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 16:29,36 à 52,03
10 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 16:30,59 à 53,26
11 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 16:38,60 à 1:01,27
12 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 16:43,54 à 1:06,21
13 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 16:50,17 à 1:12,84
14 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 16:51,25 à 1:13,92
15 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 16:56,53 à 1:19,2
16 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 16:58,53 à 1:21,2
17 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 17:02,31 à 1:24,98
18 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 17:05,58 à 1:28,25
19 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 17:16,37 à 1:39,04
20 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 17:19,66 à 1:42,33
21 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 17:19,76 à 1:42,43
22 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 17:24,17 à 1:46,84
23 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 17:24,72 à 1:47,39
24 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 17:24,78 à 1:47,45
25 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 17:26,06 à 1:48,73
26 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SD NC 17:26,32 à 1:48,99
27 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 17:26,37 à 1:49,04
28 57 RIVIERE Paul REUNION REU 17:31,32 à 1:53,99
29 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 17:32,81 à 1:55,48
30 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 17:37,51 à 2:00,18
31 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 17:38,22 à 2:00,89
32 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 17:41,34 à 2:04,01
33 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 17:43,37 à 2:06,04
34 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 17:50,29 à 2:12,96
35 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 17:53,22 à 2:15,89
36 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 17:57,29 à 2:19,96
37 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 17:58,58 à 2:21,25
38 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 18:00,30 à 2:22,97
39 59 LEBON Christophe REUNION REU 18:02,05 à 2:24,72
40 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 18:08,54 à 2:31,21
41 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 18:15,24 à 2:37,91
42 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 18:15,78 à 2:38,45
43 3 PEYROTON DARTET Thoma OPT FRA 18:16,26 à 2:38,93
44 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 18:21,21 à 2:43,88
45 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 18:24,03 à 2:46,7
46 12 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SD NC 18:24,48 à 2:47,15
47 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SD FRA 18:26,49 à 2:49,16
48 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 18:29,66 à 2:52,33

img_6559

Ryan Christensen d’Olivers ‘s Racing est désormais le leader provisoire du Tour.

1 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 59 10:16:35 –
2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 65 10:16:51 à 16s
3 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 84 10:17:02 à 27s
4 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 105 10:17:29 à 54s
5 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 99 10:17:32 à 57s
6 1 KRAINER Taruia OPT FRA 98 10:20:48 à 4:13
7 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 106 10:21:49 à 5:14
8 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 118 10:22:09 à 5:34
9 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 136 10:22:44 à 6:09
10 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 107 10:22:56 à 6:21
11 57 RIVIERE Paul REUNION REU 141 10:23:32 à 6:57
12 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 95 10:23:42 à 7:07
13 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 161 10:24:04 à 7:29
14 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 197 10:24:08 à 7:33
15 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 133 10:24:42 à 8:07
16 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 142 10:25:25 à 8:5
17 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 105 10:27:04 à 10:29
18 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 136 10:27:51 à 11:16
19 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 147 10:29:37 à 13:02
20 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 237 10:31:14 à 14:39
21 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 146 10:31:57 à 15:22
22 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 111 10:32:26 à 15:51
23 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 128 10:32:41 à 16:06
24 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 255 10:32:45 à 16:1
25 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 184 10:33:31 à 16:56
26 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 216 10:33:48 à 17:13
27 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 194 10:34:40 à 18:05
28 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 231 10:35:38 à 19:03
29 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 235 10:37:00 à 20:25
30 59 LEBON Christophe REUNION REU 240 10:37:05 à 20:3
31 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 267 10:37:19 à 20:44
32 3 PEYROTON DARTET Tho OPT FRA 197 10:38:05 à 21:3
33 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 152 10:38:37 à 22:02
34 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 195 10:40:03 à 23:28
35 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 247 10:40:09 à 23:34
36 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 208 10:40:50 à 24:15
37 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 215 10:41:07 à 24:32
38 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 310 10:41:20 à 24:45
39 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 247 10:41:51 à 25:16
40 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 144 10:42:27 à 25:52
41 29 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 260 10:43:04 à 26:29
42 12 BONNEROT AGNIEL Flori VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 198 10:44:11 à 27:36
43 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 212 10:44:35 à 28:
44 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 243 10:46:41 à 30:06
45 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 306 10:54:00 à 37:25
46 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 321 10:58:46 à 42:11
47 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 261 10:58:59 à 42:24
48 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 271 11:03:55 à 47:2

…Classements complets ici …

img_6570

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !