Tour de Nouvelle Calédonie , 8éme étape pour Victor Lafay

Tour de Nouvelle Calédonie 8éme étape entre La Foa et la Mine Montagnat à Tontouta (75,800 km) Info , photo , source http://la1ere.francetvinfo.fr/ Victoire de Victor Lafay ( équipe OPT) 1 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 02:11:05 – 2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 02:13:24 à […]

Tour de Nouvelle Calédonie

8éme étape entre La Foa et la Mine Montagnat à Tontouta (75,800 km)

Info , photo , source http://la1ere.francetvinfo.fr/

Victoire de Victor Lafay ( équipe OPT)

loic_le_bouvier

1 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 02:11:05 –
2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 02:13:24 à 2:19
3 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:13:40 à 2:35
4 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 02:13:50 à 2:45
5 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 02:14:10 à 3:05
6 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:14:19 à 3:14
7 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:14:22 à 3:17
8 1 KRAINER Taruia OPT FRA 02:14:26 à 3:21
9 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 02:14:43 à 3:38
10 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 02:14:52 à 3:47
11 57 RIVIERE Paul REUNION REU 02:15:10 à 4:05
12 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:15:37 à 4:32
13 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 02:15:37 à 4:32
14 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 02:15:49 à 4:44
15 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 02:16:18 à 5:13
16 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:16:43 à 5:38
17 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:16:44 à 5:39
18 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 02:16:50 à 5:45
19 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 02:17:32 à 6:27
20 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:18:27 à 7:22
21 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:18:27 à 7:22
22 3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 02:18:37 à 7:32
23 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:18:47 à 7:42
24 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:19:25 à 8:20
25 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 02:20:08 à 9:03
26 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:20:38 à 9:33
27 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:21:10 à 10:05
28 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 02:21:16 à 10:11
29 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 02:22:00 à 10:55
30 59 LEBON Christophe REUNION REU 02:22:11 à 11:06
31 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 02:22:22 à 11:17
32 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 02:22:58 à 11:53
33 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 02:23:01 à 11:56
34 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 02:23:05 à 12:00
35 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 02:23:31 à 12:26
36 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:23:31 à 12:26
37 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 02:23:37 à 12:32
38 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 02:26:01 à 14:56
39 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 02:26:08 à 15:03
40 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 02:26:30 à 15:25
41 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 02:27:04 à 15:59
42 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:28:47 à 17:42
43 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 02:28:47 à 17:42
44 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 02:29:10 à 18:05
45 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 02:29:12 à 18:07
46 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:37:29 à 26:24

Loïc Le Bouvier (VCC Mont-Dore) devient leader de la course.

1 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 71 17:22:32 –
2 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 85 17:22:33 à 1s
3 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 127 17:23:37 à 1:05
4 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 142 17:25:27 à 2:55
5 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 177 17:26:07 à 3:35
6 1 KRAINER Taruia OPT FRA 153 17:27:32 à 5:00
7 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 133 17:28:46 à 6:14
8 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 158 17:30:36 à 8:04
9 57 RIVIERE Paul REUNION REU 170 17:31:00 à 8:28
10 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 245 17:31:09 à 8:37
11 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 177 17:32:49 à 10:17
12 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 225 17:34:00 à 11:28
13 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 176 17:34:31 à 11:59
14 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 170 17:34:36 à 12:04
15 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 202 17:37:21 à 14:49
16 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 132 17:37:47 à 15:15
17 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 186 17:39:16 à 16:44
18 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 149 17:41:43 à 19:11
19 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 319 17:41:46 à 19:14
20 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 296 17:44:29 à 21:57
21 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 304 17:45:44 à 23:12
22 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 292 17:49:29 à 26:57
23 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 333 17:49:39 à 27:07
24 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 213 17:50:34 à 28:02
25 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 163 17:51:14 à 28:42
26 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 229 17:52:08 à 29:36
27 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 199 17:53:02 à 30:30
28 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 297 17:53:16 à 30:44
29 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 265 17:54:41 à 32:09
30 3 PEYROTON DARTET Tho OPT FRA 287 17:55:33 à 33:01
31 59 LEBON Christophe REUNION REU 323 17:58:07 à 35:35
32 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 333 17:59:08 à 36:36
33 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 227 18:00:29 à 37:57
34 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 288 18:03:03 à 40:31
35 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 293 18:03:51 à 41:19
36 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 414 18:05:23 à 42:51
37 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 313 18:06:10 à 43:38
38 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 304 18:07:29 à 44:57
39 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 358 18:10:22 à 47:50
40 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 322 18:16:09 à 53:37
41 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 424 18:20:15 à 57:43
42 29 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 392 18:23:08 à 1:00:36
43 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 357 18:26:26 à 1:03:54
44 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 383 18:31:36 à 1:09:04
45 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 323 18:32:14 à 1:09:42
46 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 278 18:41:29 à 1:18:57

Classements complets ici

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !