Tour de Nouvelle Calédonie , résultats 1ére journée

Jeudi 13 Octobre 2016 1ére journée de ce 46éme Tour de Nouvelle Calédonie divisée en 2 parties. Info source http://www.letourairfrance.nc/ Contre la montre par équipe Traput-Wé (Province) , 5,5 km Victoire de l’équipe Shell Résulats source http://www.letourairfrance.nc/accueil/le-parcours-2016 Etape 1A CLM Par Equipes-Tribu de Traput-Village de Wé – Contre la montre par équipes – 5,5 km […]

Jeudi 13 Octobre 2016

1ére journée de ce 46éme Tour de Nouvelle Calédonie divisée en 2 parties.

Info source http://www.letourairfrance.nc/

Contre la montre par équipe Traput-Wé (Province) , 5,5 km

Victoire de l’équipe Shell

Résulats source http://www.letourairfrance.nc/accueil/le-parcours-2016

Etape 1A CLM Par Equipes-Tribu de Traput-Village de Wé – Contre la montre par équipes – 5,5 km ·

Wiclax · www.wiclax.com Etape 1A CLM Par Equipes-Tribu de Traput-Village de Wé – Contre la montre par équipes – 5,5 km · 13/10/2016 18:57:50 ·

1 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 06:26,21 – 51,3
2 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 06:26,21 à 00 51,3
3 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 06:26,21 à 00 51,3
4 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 06:26,21 à 00 51,3
5 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 06:26,21 à 00 51,3
6 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 06:26,38 à 00,17 51,3
7 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 06:26,38 à 00,17 51,3
8 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 06:26,38 à 00,17 51,3
9 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 06:31,82 à 05,61 50,64
10 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 06:31,82 à 05,61 50,64
11 1 KRAINER Taruia OPT FRA 06:31,82 à 05,61 50,64
12 3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 06:31,82 à 05,61 50,64
13 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 06:31,82 à 05,61 50,64
14 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 06:32,03 à 05,82 50,51
15 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 06:32,03 à 05,82 50,51
16 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 06:32,03 à 05,82 50,51
17 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 06:33,71 à 07,5 50,38
18 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 06:34,48 à 08,27 50,25
19 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 06:34,48 à 08,27 50,25
20 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 06:34,48 à 08,27 50,25
21 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 06:34,48 à 08,27 50,25
22 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 06:34,48 à 08,27 50,25
23 47 TREYMANE Blair ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 06:40,96 à 14,75 49,5
24 12 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 06:41,08 à 14,87 49,38
25 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 06:41,08 à 14,87 49,38
26 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 06:41,08 à 14,87 49,38
27 15 CHIOCCA Mathieu VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 06:41,08 à 14,87 49,38
28 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 06:41,08 à 14,87 49,38
29 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 06:42,00 à 15,79 49,25
30 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 06:42,00 à 15,79 49,25
31 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 06:42,00 à 15,79 49,25
32 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 06:42,00 à 15,79 49,25
33 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 06:42,00 à 15,79 49,25
34 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 06:45,69 à 19,48 48,89
35 44 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 ANS 06:45,69 à 19,48 48,89
36 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 06:45,69 à 19,48 48,89
37 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 06:47,72 à 21,51 48,65
38 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 06:47,72 à 21,51 48,65
39 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 06:47,72 à 21,51 48,65
40 38 NAKAMURA Keisuke JAPON JPN 23 ANS 06:47,72 à 21,51 48,65
41 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 06:47,72 à 21,51 48,65
42 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 06:49,87 à 23,66 48,41
43 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 06:49,87 à 23,66 48,41
44 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 06:49,87 à 23,66 48,41
45 27 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC 06:49,87 à 23,66 48,41
46 58 ARMAND Jean-Denis REUNION REU 06:55,54 à 29,33 47,71
47 57 RIVIERE Paul REUNION REU 06:55,54 à 29,33 47,71
48 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 06:55,54 à 29,33 47,71
49 59 LEBON Christophe REUNION REU 06:55,54 à 29,33 47,71
50 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 06:59,50 à 33,29 47,26
51 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 07:06,19 à 39,98 46,48
52 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 07:06,19 à 39,98 46,48
53 63 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 07:06,19 à 39,98 46,48
54 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 07:14,40 à 48,19 45,62
55 31 MINDIA Philibert WALENU IAAI NC 07:47,36 à 1:21,15 42,4
56 35 BOYER Max WALENU IAAI NC 07:47,36 à 1:21,15 42,4
57 32 OUCKEWEN Lionel WALENU IAAI NC 07:47,36 à 1:21,15 42,4
58 33 HONEME Joël WALENU IAAI NC 07:55,23 à 1:29,02 41,68
59 34 MAHIEUK Malaki WALENU IAAI NC 07:55,23 à 1:29,02 41,68
60 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 07:55,23 à 1:29,02 41,68

Wé-Traput-Wé-Hnadro-Kedeigne-Luengoni-Mou-Xodré , 88 km

Victoire de l’Australien Logan Griffin (équipe Oliver’s Food Racing)

18cb4412b3fd96d4c2c15944894f7ea5_XL

Etat de résultats – Etape 2 – Etape 1B (Wé–Chépénehé-wé-Luengoni-Xodré

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Temps Ecart km/h Moy
1 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:09:11 – 40,87
2 1 KRAINER Taruia OPT FRA 02:09:12 à 1s 40,87
3 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
4 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
5 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:09:13 à 2s 40,86
6 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:09:13 à 2s 40,86
7 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
8 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
9 15 CHIOCCA Mathieu VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 02:09:13 à 2s 40,86
10 57 RIVIERE Paul REUNION REU 02:09:13 à 2s 40,86
11 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 02:09:13 à 2s 40,86
12 44 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
13 3 PEYROTON DARTET Tho OPT FRA 02:09:13 à 2s 40,86
14 12 BONNEROT AGNIEL Flori VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 02:09:13 à 2s 40,86
15 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 02:09:13 à 2s 40,86
16 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
17 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 02:09:13 à 2s 40,86
18 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
19 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
20 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
21 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 02:09:13 à 2s 40,86
22 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:09:13 à 2s 40,86
23 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 02:09:13 à 2s 40,86
24 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
25 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 02:09:13 à 2s 40,86
26 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 02:09:57 à 46s 40,63
27 29 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 02:09:57 à 46s 40,63
28 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 02:09:57 à 46s 40,63
29 59 LEBON Christophe REUNION REU 02:09:57 à 46s 40,63
30 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 02:09:57 à 46s 40,63
31 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 02:09:57 à 46s 40,63
32 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 02:09:57 à 46s 40,63
33 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:09:57 à 46s 40,63
34 38 NAKAMURA Keisuke JAPON JPN 23 ANS 02:09:57 à 46s 40,63
35 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:09:57 à 46s 40,63
36 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 02:09:57 à 46s 40,63
37 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 02:09:57 à 46s 40,63
38 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 02:09:57 à 46s 40,63
39 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:09:57 à 46s 40,63
40 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 02:09:57 à 46s 40,63
41 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 02:09:57 à 46s 40,63
42 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 02:09:57 à 46s 40,63
43 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS 02:09:57 à 46s 40,63
44 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 02:09:57 à 46s 40,63
45 58 ARMAND Jean-Denis REUNION REU 02:09:57 à 46s 40,63
46 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 02:09:57 à 46s 40,63
47 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:11:30 à 2:19 40,15
48 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 02:11:49 à 2:38 40,06
49 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 02:15:28 à 6:17 38,98
50 47 TREYMANE Blair ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:17:04 à 7:53 38,52
51 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:17:04 à 7:53 38,52
52 27 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC 02:17:04 à 7:53 38,52
53 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 02:18:15 à 9:04 38,19
54 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 02:18:15 à 9:04 38,19
55 34 MAHIEUK Malaki WALENU IAAI NC 02:37:56 à 28:45 33,43
56 31 MINDIA Philibert WALENU IAAI NC 02:37:56 à 28:45 33,43
57 35 BOYER Max WALENU IAAI NC 02:37:56 à 28:45 33,43
58 63 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:37:57 à 28:46 33,43
59 32 OUCKEWEN Lionel WALENU IAAI NC 02:49:41 à 40:30 31,12
Abandons
DNF 33 HONEME Joël WALENU IAAI NC Abandon

CLASSEMENT GÉNÉRAL

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Cumul pl. Temps Ecart km/h Moy
1 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 AN 8 02:15:3 – 41,37
2 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 22 02:15:3 à 2s 41,36
3 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 AN 26 02:15:3 à 2s 41,36
4 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 27 02:15:3 à 2s 41,36
5 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 AN 16 02:15:3 à 2s 41,36
6 1 KRAINER Taruia OPT FRA 13 02:15:4 à 6s 41,34
7 3 PEYROTON DARTET T OPT FRA 25 02:15:4 à 7s 41,33
8 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 AN 25 02:15:4 à 7s 41,33
9 4 BAERT Romain OPT FRA 23 AN 32 02:15:4 à 7s 41,33
10 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 29 02:15:4 à 8s 41,33
11 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 AN 33 02:15:4 à 8s 41,33
12 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 AN 24 02:15:4 à 10s 41,32
13 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 AN 25 02:15:4 à 10s 41,32
14 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 42 02:15:4 à 10s 41,32
15 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 AN 42 02:15:4 à 10s 41,32
16 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/ FRA 23 AN 32 02:15:5 à 17s 41,28
17 15 CHIOCCA Mathieu VCC MT DORE/AIR FRANCE/ FRA 36 02:15:5 à 17s 41,28
18 12 BONNEROT AGNIEL Fl VCC MT DORE/AIR FRANCE/ NC 38 02:15:5 à 17s 41,28
19 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 55 02:15:5 à 18s 41,28
20 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 39 02:15:5 à 21s 41,26
21 44 CAPOT Lucien BETICO FRA 23 AN 47 02:15:5 à 21s 41,26
22 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 AN 61 02:16:0 à 23s 41,25
23 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 54 02:16:0 à 25s 41,24
24 57 RIVIERE Paul REUNION REU 57 02:16:0 à 31s 41,21
25 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 57 02:16:1 à 42s 41,15
26 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 AN 43 02:16:2 à 46s 41,13
27 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 AN 47 02:16:2 à 51s 41,11
28 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 52 02:16:2 à 52s 41,1
29 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 AN 58 02:16:3 à 54s 41,09
30 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/ FRA 59 02:16:3 à 1:01 41,06
31 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 62 02:16:3 à 1:02 41,05
32 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 67 02:16:3 à 1:02 41,05
33 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 75 02:16:3 à 1:02 41,05
34 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 AN 76 02:16:4 à 1:05 41,04
35 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 AN 70 02:16:4 à 1:07 41,03
36 38 NAKAMURA Keisuke JAPON JPN 23 AN 74 02:16:4 à 1:07 41,03
37 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 AN 79 02:16:4 à 1:07 41,03
38 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 AN 82 02:16:4 à 1:07 41,03
39 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 68 02:16:4 à 1:09 41,02
40 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 79 02:16:4 à 1:09 41,02
41 59 LEBON Christophe REUNION REU 78 02:16:5 à 1:15 40,99
42 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 81 02:16:5 à 1:15 40,99
43 58 ARMAND Jean-Denis REUNION REU 91 02:16:5 à 1:15 40,99
44 29 VAN OUDENDYCKE To OUENGHI SPORTS NC 77 02:16:5 à 1:19 40,97
45 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 AN 82 02:17:1 à 1:34 40,89
46 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 106 02:17:5 à 2:15 40,69
47 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 AN 53 02:17:5 à 2:19 40,67
48 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 78 02:18:3 à 2:54 40,5
49 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 66 02:22:0 à 6:24 39,5
50 47 TREYMANE Blair ROZENBAL (NZ) NZL 23 AN 73 02:23:4 à 8:07 39,03
51 27 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NC 97 02:23:5 à 8:16 38,99
52 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 103 02:24:1 à 8:33 38,91
53 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 AN 57 02:24:4 à 9:04 38,77
54 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/ NC 79 02:24:5 à 9:19 38,71
55 63 VERNAUDON Klauss WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 111 02:45:0 à 29:26 33,99
56 31 MINDIA Philibert WALENU IAAI NC 111 02:45:4 à 30:06 33,85
57 35 BOYER Max WALENU IAAI NC 113 02:45:4 à 30:06 33,85
58 34 MAHIEUK Malaki WALENU IAAI NC 114 02:45:5 à 30:14 33,83
59 32 OUCKEWEN Lionel WALENU IAAI NC 116 02:57:2 à 41:51 31,61

Classements complets … lire ici …..

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !