Audric Pasquet vainqueur à Arjuzanx (40)

Dimanche 20 Novembre 2016 6éme cyclo cross d’Arjuzanx (40) Organisation : CA Morcenais Speaker : Jean Pierre Persillon Même s’il y avait un peu moins de participants que l’an passé , le cyclo cross d’Arjuzanx a permis d’assister à de belles empoignades pour la victoire ! Bravo au CA Morcenais de maintenir cette belle épreuve […]

Dimanche 20 Novembre 2016

6éme cyclo cross d’Arjuzanx (40)

Organisation : CA Morcenais

Speaker : Jean Pierre Persillon

Même s’il y avait un peu moins de participants que l’an passé , le cyclo cross d’Arjuzanx a permis d’assister à de belles empoignades pour la victoire !

Bravo au CA Morcenais de maintenir cette belle épreuve qui se réroule toujours dans la bonne humeur…

Dommage qu’aujourd’hui la météo n’ait pas permis aux spectateurs de rester un peu plus longtemps pour assister au retour des vols impressionnants de grues venant se coucher !!!

DSC_2171

Victoire d’Audric Pasquet (CC Marmande 47).

Arjuzanx 095

2éme Maxime Gossard 3éme Yannick Marié 4éme Denis Castagnet 5éme Aurélien Pasquet ….

1er espoir : Maxime Gossard

1er cadet : Maxence Nougue-Dessus

1er junior : Corentin Quillez

1ére dame : Christine Navarret

————————————————

Le vent d’Autan qui soufflait fort lors des premiéres épreuves n’annonçait rien de bon pour la suite …
Une petite trentaine de jeunes concurents des écoles de vélo ont ouvert l’après midi dans le cadre du site d’Arjuzanx.

DSC_1903

Ils ont montré leur adresse et leur combativité dans leurs catégories distinctes.

Dans la catégorie des minimes , après une chute sur glissade alors qu’il était en tête ,

DSC_1907

Mathieu Dupin dût se faire violence pour revenir sur Arthur Brin et empocher une nouvelle victoire.

DSC_1972

Classements , remerciements à Stéphanie Carrasco.

POUSSIN

1 DE MARCHI RAPHAEL ST MONTOIS

2 ESPERON ANGELO MONPTON

3 MOUNEY ELYOT V C LANGON

4 LE BOUCHER ESTEBAN V C MONTOIS

PUPILLE

1 CARRERE BAPTISTE ST MONTOIS

2 CORDON ANTONY PEYREHORADE

3 LEMAIRE GABRIEL ST MONTOIS

4 LE MAIRE MAXIME ST MONTOIS

BENJAMIN

1 CARRERE TRISTAN ST MONTOIS

2 DUPIN MELANIE VC ST LIVRADE

3 MOUNEY JULES V C LANGON

4 DEMARCHI LILIAN ST MONTOIS

5 BERNADET ZOE ST MONTOIS

6 GRENIER MATTEO ST MONTOIS

7 PECCARD MAXENCE ST MONTOIS

MINIMES

1 DUPIN MATTHIEU V C ST LIVRADE

2 BRIN ARTHUR A S TESTERINE

3 ESPERON FLORIAN MONTPON

4 PESQUIDOUS VICTOR ST MONTOIS

Cliquez sur l’image ci-dessous pour accéder à la galerie photos de ces catégories.

DSC_2049

———————————————————————-

Cadets-juniors- dames
Départ commun pour la quinzaine de concurents et concurentes .

DSC_1975

Corentin Quilez prit la tête pour ne plus la quitter et s’imposa devant Sébastien Hourdebaigt et Tom Arrano chez les juniors.

JUNIOR

1 QUILEZ CORENTIN LVC TONNEINS

2 ARRANO TOM A BAYONNAIS

3 HOURDEBAIGT SEBASTIEN V C ST LIVRADE

DSC_1992

Podium

DSC_2161

Chez les dames , alors qu’Alexandra Cubertou caracolait en tête elle fut victime d’un probléme matériel qui profita à Christine Navarret.

1 NAVARRET CHRISTINE C A MORCENX

Podium

DSC_2163

Course très interessante chez les cadets ou après avoir pris un bon départ , Aurélien Quilez dut laisser le leadership à Maxence Nogue Dessus.

DSC_1998

Le jeune coureur du VC Nay , dans un style rageur trouva la juste récompense de ses efforts.

CADET

1 NOGUE DESSUS MAXENCE V C NAY

2 QUILEZ AURELIEN LVC TONNEINS

3 SALLES MARTIN A S TESTERINE

4 LITHARD JULES A S TESTERINE

5 CARRASCO LEO C A MORCENX

6 COVILLERS BRUNO C A MORCENX

7 CARRASCO ALEXIS C A MRCENX

DSC_2032

Podium

DSC_2159

Cliquez sur l’image ci-dessous pour accéder à la galerie photos de ces catégories.

DSC_2042

—————————————————————–

Alors que le ciel s’était montré magnanime , une petite trentaine de coureurs séniors-espoirs ont pris le départ sous les bourrasques de vent et de pluie.

DSC_2056

Dés les premiéres minutes de course un trio Maxime Gossard , Audric Pasquet , Thibaud Saint Guilhem faisait la différence.

DSC_2061

Hélas pour Thibaud Saint Guilhem (récent 12éme de la 2éme manche de coupe de France espoirs) qui chuta dans le milieu du 2éme tour et perdit le contact après avoir mis du temps à retrouver l’usage de son vélo.

Le duo Maxime Gossard- Audric Pasquet était lancé dans une course ou les poursuivants aller lutter en vain.

DSC_2094

Denis Castagnet après un départ laborieux revenait sur le duo Yannick Marié- Aurélien Pasquet . Le trio n’allait plus se séparer pour l’attribution de la 3éme place.

DSC_2143

Valentin Petiteau

DSC_2098

et Thibaud Saint Guilhem faisaient montre de courage mais les hommes de tête étaient hors de portée….

DSC_2099

Battu l’an dernier par Loic Herbreteau , Audric Pasquet avait retenu la leçon…

Il vira en tête lors de l’entrée sur le goudron à 150 métres de la ligne et ne fut pas remonté par Maxime Gossard.

DSC_2150

A sa descente de vélo , le vainqueur reconnut qu’il était inquiet dans le dernier tour tant son adversaire était costaud et lui avait fait mal aux jambes. De plus il avouait n’être pas à 100% suite à sa chute de dimanche dernier lors de la 2éme manche de coupe de France alors qu’il était bien placé … un coureur avait fait une faute et l’entraina au sol.

Podium général avec de gauche à droite , Serge Lortie , Christophe Garance le tout nouveau Président du Comité des Landes FFC , Vincent Dedieu responsable de la commission cyclo cross au Comité d’Aquitaine , Audric Pasquet , Christine Navarret , Monsieur Paul Carére Conseiller départemental du Pays Morcenais , Alexandra Cubertou , Maxence Nougué Dessus , Monsieur Jean Claude Deyres maire de Morcenx et Corentin Quilez.

DSC_2170

Classement merci à Stéphanie Carrasco….

SENIORS

1 PASQUET AUDRIC CC MARMANDE

2 GOSSARD MAXIME CC PERIGUEUX

3 MARIE YANNICK ST MARTIN

4 CASTAGNET DENIS CC MARMANDE

5 PASQUET AURELIEN EVASION POURPRE

6 SAINT GUILHEM THIBAUD CALVISSON

7 PETITEAU VALENTIN CHARENTE

8 CORDEIRO MARQUES DAMIEN S C SERRES CASTET

9 HAURAT TONY ST MONTOIS

10DARRIBEAU LOAN ST LIVRADE

11 DAMESTOY XAVIER A BAYONNAIS

12 DARBO CHRISTOPHE ST MONTOIS

13 GABASTON REMY ST MONTOIS

14 ALHAITZ DAMIEN ST MONTOIS

15 MICHEAU AURELIEN ST PAUL SPPORT

16 NAVARRET ANTHONY C A MORCENX

17 TOURNIER JANY ST MONTOIS

18 MONBLANC BENOIT TARTAS

19 DUPIN FABIEN STE LIVRADE

20 GARRANDAUX TOM U C ARCACHON

21HERVE JEAN NOEL V C TARNOS

22 PERIN SAMUEL FIRSTEAM 64

23 SARTHOU JOSEPH ARTHEZ

24 DUPRAT BENJAMIN MORCENX

25 VENISSE MAXIMILIEN GIRONDIN BORDEAUX

26 CARTI SYLVAIN

27 LEROY DANIEL MORCENX

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

DSC_2168


0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !