Championnat d’Aquitaine de cyclo cross : duel Marmande-Périgueux

Dimanche 27 Novembre 2016 Cyclo cross de Mont de Marsan (40) Ci dessus , photo du départ du championnat régional ici même en 2014. L’épreuve sera le support du Championnat d’Aquitaine de cyclo cross Organisation : Stade Montois Cyclisme Speaker : Jean Pierre Persillon Avec une semaine d’avance sur la date officielle des championnats régionaux […]

Dimanche 27 Novembre 2016
Cyclo cross de Mont de Marsan (40)

Championnat d'Aquitaine cyclo cross 2014 Mont de Marsan 004

Ci dessus , photo du départ du championnat régional ici même en 2014.

L’épreuve sera le support du Championnat d’Aquitaine de cyclo cross

Organisation : Stade Montois Cyclisme

Speaker : Jean Pierre Persillon

Avec une semaine d’avance sur la date officielle des championnats régionaux , le parc de Nahuques sera le théâtre du Championnat régional Aquitain.
Avec les résultats de la saison qui tire déjà à sa fin dans la région , nous devrions assister à une lutte Marmande-Périgueux concernant le titre chez les séniors.

Loic Herbreteau (9 victoires) , Audric Pasquet (6 victoires) , Denis Castagnet sur une pente ascendante du côté Marmandais , les espoirs Périgourdins , Maxime Gossard (2 victoires) , Simon Garreau et Franck Mengés abonnés aux places d’honneur , ne devraient pas manquer le podium.

Cependant il ne faudra pas négliger Mickael Szkolnik (vainqueur chez lui à Guitres) , même s’il ne consacre plus beaucoup de temps au cyclisme en tant que compétiteur , Yannick Marié tout juste remis d’une gastro mais 3éme dimanche dernier à Arjuzanx , de même que Jayson Valade de retour de Chine ou il a terminé sa saison routiére la semaine passée.

Coté juniors , c’est plutôt le désert cette année ….Anthony Courriére après une passe difficile aura Corentin Quilez comme adversaire principal pour s’imposer , Sébastien Hourdebaigt n’arrivant pas à retrouver son niveau suite à des problémes de santé.

Alexandre Le Roux a dominé la saison des cadets ou le peloton s’était étoffé , mais attention à Lucas Cuménal (vainqueur à Guitres) qui prend conscience de ses possiblités , de même que Maxence Nogué Dessus vainqueur dimanche dernier Arjuzanx.

Les engagés , source FFC

A noter : les coureurs hors comité partiront en fin de grille ….

Séniors-espoirs

ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
AUDUREAU Mickael CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
BIHEL Romain TEAM FARGUES CYCLES GUEREAU 2ème Catégorie
BUNUEL Cyril UC ARCACHON Pass`Cyclisme Open (D1)
CASTAGNET Denis CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET 2ème Catégorie
CORNU JEREMY ES LIVAROT Elite Professionnel DIRECT ENERGIE
DAMESTOY Xavier AVIRON BAYONNAIS Pass`Cyclisme (D1)
DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 3ème Catégorie
DEGARDIN James FREE RIDER CLUB 3ème Catégorie
GARRANDAUX Tom UC ARCACHON 3ème Catégorie
GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
GONNY Johnny UC ARCACHON Pass`Cyclisme Open (D1)
GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
HAURAT Tony STADE MONTOIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
HERVE Jean Noel VC TARNOS Pass`Cyclisme Open (D1)
LE GOT Stevan CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
MENGES Franck CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie
MONTMAUR Lucas FREE RIDER CLUB 3ème Catégorie
OUNZARI Jean Paul CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyclisme (D2)
PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 3ème Catégorie
PINTHON Victor EXCITED RIDERS CLUB 2ème Catégorie MASSI
SCHIFF Jacques RAID N TRAIL Pass`Cyclisme Open (D1)
SZKOLNIK Michael AVC LIBOURNAIS 1ère Catégorie
TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
VALADE Dylan LVC TONNEINS 3ème Catégorie
VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
VENISSE Maximilien GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 1ére catégorie

Juniors , dames

BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE Cadet
BOUCHE TER HEIDE Lea VELO SILEX Cadet
BOUTHONNIER Celine EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Junior
CHABANEAU Natacha ENTENTE CYCLISTE 3 M Cadet
CHAGNAUD Corinne LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Pass`Cyclisme (D1)
CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET Cadet
COURRIERE Anthony VTT EVASION POURPRE Cadet
COURRIERE Pauline AS PERIGORD BESSEDE 3ème Catégorie
COUTURE Paul FREE RIDER CLUB Junior
DACONCEICAO Alexandre FREE RIDER CLUB Junior
DEGARDIN Lea FREE RIDER CLUB Junior
FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE Cadet
HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE Junior
POIRIER CARREAU Gaelle V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 3ème Catégorie
PONTREAU Samuel LVC TONNEINS Junior
QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Cadet
VERSPIEREN Pierre VC POMPONNAIS Junior

Cadets

BARSACQ Henzo UC AIRE BARCELONNE Minime
BERNAGAUD Alexis US RAUZAN Minime
BERNAGAUD Mathieu US RAUZAN Minime
CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
CASADO Léo US RAUZAN Cadet
COMMERY Mathys CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime
CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
DACONCEICAO Charlotte FREE RIDER CLUB Cadet
DELTOR Luna VC STE LIVRADE Minime
DUFAU Gaetan AS TESTERINE Cadet
DUFAU Marion AS TESTERINE Minime
ESTEVE Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime
FRANCAIS Clement CC ABZAC Minime
FROMI Rayan VC STE LIVRADE Cadet
GAUVIN Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
LE ROUX Alexandre PEUJARD VELO CLUB Cadet
LITHARD Jules AS TESTERINE Minime
LURO Hadrien VC SALISIEN Cadet
MONLEZUN Kévin US BOUSCATAISE Minime
NOUGUE DESSUS Maxence VC NAYAIS Minime
OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Minime
QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Minime
RIMONTEIL Maxime AS TESTERINE Cadet
SALLES Martin AS TESTERINE Cadet
TERRIGEOL Emma VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC Cadet
VINCENT Teddy RAID N TRAIL Minime

Les trente derniers podiums , source Alain Rattat  http://veloquercy.over-blog.com/

28/12/86 : Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS
27/12/87 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Hervé GOURMELON
Espoirs : Rudolf Mondory – Laurent Cassier – Thierry Fantino
11/12/88 : Bruno BLANGEOIS – Dominique EYQUARD – Hervé GOURMELON
Espoirs : Rudolf Mondory – Thierry Fantino – Thierry Sonson
17/12/89 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD
Espoirs : Philippe Bordenave – Rudolf Mondory – Christophe Barbeau
16/12/90 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Bruno BLANGEOIS
Espoirs : Jean-Olivier Pellier – Stéphane Eyquard – Thierry Sonson
15/12/91 : Dominique EYQUARD – Jean-Paul RAYMOND – Laurent DUMONT
Espoirs : Denis Fantino – Eric Valèze – David Paggiolo
13/12/92 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD
Espoirs : David Paggiolo – Stéphane Lavignac – Eric Valèze
12/12/93 : Dominique EYQUARD – Bernard ESTEVE – Jean-Paul RAYMOND
Espoirs : David Paggiolo
11/12/94 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS
Espoirs : Arnaud Labbe – Loïc Lavergne – Olivier Feytout
10/12/95 : Dominique EYQUARD – Laurent DUMONT – David PAGGIOLO
Espoirs : Loïc Lavergne – Olivier Feytout – Arnaud Labbe
22/12/96 : Régis DUROS – David PAGGIOLO – Arnaud LABBE
Espoirs : Arnaud Labbe
21/12/97 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – David PAGGIOLO
Espoirs : Mickaël Estève – Cédric Médina – S. Unvoas
20/12/98 : Laurent DUMONT – Mickaël ESTEVE – CARREAU
Espoirs : Mickaël Estève
19/12/99 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – ESCOTS
Espoirs : Guillaume Leverd – Mickaël Estève – Mickaël Constantin
17/12/00 : David MARIE – Bruno THIBOUT – Laurent DUMONT
Espoirs : Mickaël Estève – Geoffroy Chataignier – Mickaël Constantin
16/12/01 : Stéphane AUGE – Eric PASCAL – Mickaël ESTEVE
Espoirs : Kientz – Lazonde – Mickaël Szkolnik
15/12/02 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY
Espoirs : Mickaël Szkolnik – Mickaël Constantin – Sébastien Lapouge
14/12/03 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Mickaël ESTEVE
Espoirs : Sébastien Junqua – Mickaël Szkolnik – Yannick Marié
12/12/04 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – LAGRANGE
Espoirs : Sébastien Lapouge – Yannick Marié – Tony Huet
11/12/05 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY
Espoirs : Sébastien Lapouge – F. Manfé – Yannick Marié
10/12/06 : Sébastien LAPOUGE – Mickaël ESTEVE – D. PASQUET
Espoirs : Yannick Marié – Thierry Beaupied – B. Ulbert
02/12/07 : Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX – Yannick MARIE
Espoirs : Thierry Beaupied – Sébastien Turtaut – Vandal
07/12/08 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Sébastien JUNQUA
Espoirs : Dylan Valade – Sébastien Turtaut – Rabouy
06/12/09 : Sébastien LAPOUGE – Sébastien TURTAUT – Mickaël DELAGE
Espoirs : Dylan Valade – Jayson Valade – Julien Ballion
05/12/10 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE – Fabrice ANASTAZE
Espoirs : Jayson Valade – Quentin Pacher – Charly Saumon
04/12/11 : Arnaud LABBE – Yannick MARIE – Sébastien JUNQUA
Espoirs : Julien Ballion – Audric Pasquet – Alexis Guérin
16/12/12 : Arnaud LABBE – Julien BALLION – Yannick MARIE
Espoirs : François Pigeon – Maxime Teulière – Quentin Pacher
15/12/13 : Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE – Maxime TEULIERE
07/12/14 : Mickaël SZKOLNIK – Arnaud LABBE – Audric PASQUET
06/12/15 : Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK
Espoirs : Maxime Gossard – Aurélien Pasquet – Mickaël Audureau

Dossards parc de Nahuques à partir de 12 heure 30’

Départs :

– Ecoles de vélo 13 heure 15’
– Cadets , juniors , dames : 14 heures
– Séniors , espoirs : 15 heure

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !