Miguel Martinez s’impose à Eymouthiers Montbron (16)

Samedi 17 Décembre 2016 39éme cyclo cross d’Eymouthiers-Montbron (16) sur le site du Chambon Organisation : Montbron Sports Nature avec le soutien technique de l’Angouléme Vélo Club Speakers : Roland Bissirieix assisté de Patrick Vigné. Sur un parcours digne d’accueillir une épreuve de niveau encore plus haut , le public s’était déplacé en nombre. Victoire […]

Samedi 17 Décembre 2016

39éme cyclo cross d’Eymouthiers-Montbron (16)

sur le site du Chambon

Organisation : Montbron Sports Nature avec le soutien technique de l’Angouléme Vélo Club

Speakers : Roland Bissirieix assisté de Patrick Vigné.

Sur un parcours digne d’accueillir une épreuve de niveau encore plus haut , le public s’était déplacé en nombre.

Victoire de Miguel Martinez (Montrichard Cyclisme 41).

chambon 160

2éme John Gadret 3éme Lilian Calmejane 4éme Thomas Bonnet 5éme Yannick Martinez….

1er espoir : Thomas Bonnet

1er junior :Valentin Retailleau 2éme Benjamin Rivet

1ére dame : Audrey Menut 2éme Gaelle Poirier Carreau

1er cadet : Brice Dujardin

1er Minime : : Fabien Potet

——————————————————————-

Ce samedi 17 Décembre 2016 , les étoiles ont brillé dans le ciel bleu azur de la 39éme édition du cyclo cross cher à Maxime Aupy…
Les 45 partants ont su donner un magnifique spectacle au nombreux public présent qui a su les accompagner de ses applaudissements nourris.

Après un départ ultra rapide comme il en a l’habitude , Thomas Bonnet entrainait dans son sillage ceux qui allaient faire le spectacle.

DSC_3432

DSC_3488

Thomas Bonnet , Miguel Martinez , John Gadret , Lilian Calmejane , Yannick Martinez étaient bien les plus forts !

DSC_3487

A quelques encablures Anthony Delaplace , Loic Herbreteau , Yoan Paillot , Audric Pasquet , Jérémy Cornu firent de la résistance , mais en vain…
Ce fut Lilian Calmejane (3éme tour) qui tenta le premier de distancer ses compagnons mais le tour suivant il dut rentrer dans le rang.

DSC_3541

Miguel Martinez à son tour essaya d’en faire de même mais John Gadret ne laissa pas faire alors que Thomas Bonnet était victime d’une crevaison.

Le trio de tête (Gadret , Miguel Martinez ,Calmejane) perdit de son homogénéité peu après mi course sur des glissades successives de Gadret et Calmejane.

DSC_3557

DSC_3558

DSC_3559

Alors que Bonnet entreprenait un retour impressionnant pour aller chercher une 4éme place impensable suite à son incident qui l’avait rejeté très loin , les 3 hommes de tête n’étaient qu’à quelques longueurs les uns des autres.

Miguel Martinez 21 ans plus tard savourait le plaisir de lever les bras sur un circuit ou il s’était déjà imposé. Il a montré son retour à un trés bon niveau .

chambon 160

Au micro de Roland Bissirieix , John Gadret redevenu amateur , après n’avoir repris le vélo que depuis le mois de Juin , reconnut trouver toujours autant de plaisir dans la discipline qui manque d’organisateurs de la trempe de Maxime Aupy … 40éme organisation l’an prochain !

DSC_3632

Quand à Lilian Calmejane , la passe de 3 ne se réalisa pas , mais après une semaine de stage avec son équipe Direct Energie et de nombreux kilométres à la clé , c’était un peu difficile….

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous.

DSC_3630

Classement , remerciements à Mélina Bossis.

PLACE N° DOS NOM PRENOM CAT. CLUB TEMPS
1 10 MARTINEZ Miguel 1ère Catégorie (Aucune) MONTRICHARD CYCLISME 41 56’26
2 9 GADRET John 1ère Catégorie (Aucune) BRUAY LA BUSSIERE 56’30
3 1 CALMEJANE LILIAN Elite Professionnel (Aucune) DIRECT ENNERGIE / ST JUERY OLYMPIQUE 56’48
4 44 BONNET Thomas 1ère Catégorie (Aucune) CLUB VTT ARGENTA 57’54
5 5 MARTINEZ Yannick Elite Professionnel (Aucune) MARSEILLE 13 KTM / CREUSOT CYCLISME 58’11
6 3 DELAPLACE Anthony Elite Professionnel (Aucune) FORTUNEO / AS TOURLAVILLE CYCLISME 58’18
7 2 CORNU JEREMY Elite Professionnel (Aucune) DIRECT ENERGIE / ES LIVAROT 58’48
8 24 PASQUET Audric 1ère Catégorie (Aucune) CC MARMANDAIS 59’03
9 21 SAINT GUILHEM Thibaud 2ème Catégorie (Aucune) CALVISSON VTT 59’39
10 23 HERBRETEAU Loic 1ère Catégorie (Aucune) CC MARMANDAIS 59’49
11 25 GARRAUD Simon 2ème Catégorie (Aucune) CC PERIGUEUX DORDOGNE 59’56
12 18 PAILLOT Yoann 1ère Catégorie (Aucune) C.O.COURONNAIS 1h00’11
13 8 VIMPERE Théo Elite Professionnel (Aucune) HT BTP AUBER 93 1h00″52
14 28 MORICHON MATHIEU 1ère Catégorie (Aucune) CREUSE OXYGENE 1h01’18
15 13 SAINT MARTIN Clement 1ère Catégorie (Aucune) ANGOULEME VELO CLUB 1h01’27
16 26 MENGES Franck 2ème Catégorie (Aucune) CC PERIGUEUX DORDOGNE 1h01’45
17 7 DELAGE Mickael Elite Professionnel (Aucune) FRANCAISE DES JEUX 1h02’09
18 39 CHAMBET Priscillien 1ère Catégorie (Aucune) V.C.LA SOUTERRAINE 1h02’13
19 4 DI GREGORIO REMY Elite Professionnel (Aucune) MARSEILLE 13 KTM / VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 1h02’25
20 27 PAGNIER David 3ème Catégorie (Aucune) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1h02’50
21 35 BRETIN Arnaud 3ème Catégorie (Aucune) U.V.ANGERIENNE 1h03’28
22 42 PASQUET Aurelien 3ème Catégorie (Aucune) VTT EVASION POURPRE 1 tour
23 43 MORICHON Thomas 3ème Catégorie (Aucune) V.C AREDIEN
24 47 DESLANDE Vadim 1ère Catégorie (Aucune) AC Nersac
25 15 NADON Ludovic 1ère Catégorie (Aucune) A C 4 B
26 11 MERIGNAT SOFIANE 1ère Catégorie (Aucune) V.C.LA POMME MARSEILLE
27 22 LE GOT Stevan 3ème Catégorie (Aucune) CAM BORDEAUX
28 6 GENIEZ Alexandre Elite Professionnel (Aucune) FRANCAISE DES JEUX
29 12 HURTADO Josimar 2ème Catégorie (Aucune) ANGOULEME VELO CLUB
30 16 CHENAUD PIERRE Pass`Cyclisme (D3) A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC
31 31 PETER FABIEN Pass`Cyclisme Open (D2) ST DENIS US
32 20 TROCHON Christophe Pass`Cyclisme (D3) C.POITEVIN
33 41 DUMAS YANNICK Pass`Cyclisme Open (D2) V.C.MONTMORILLON
34 45 PREVOT Nicolas Pass cyclisme open CRCL
35 19 LAGARDE Michel Pass`Cyclisme (D3) C.POITEVIN
36 29 CARDINAL Yves Pass`Cyclisme Open (D2) CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2 tours
37 32 PETER JAMES Pass`Cyclisme Open (D2) ST DENIS US
38 30 RAMBEAU Alain 3ème Catégorie (Aucune) GUIDON MANSLOIS
39 36 BONNEAU Yannick 3ème Catégorie (Aucune) U.V.LIMOUSINE
40 34 RICHEFORT Florian Pass`Cyclisme Open (D1) U.C.CONDAT
41 38 RICHARD Corentin Pass`Cyclisme (D4) V.C.CHARENTE OCEAN 3 tours

________________________________________________________________

Les jeunes des écoles de cyclisme avaient ouvert les compétitions .

DSC_3173

Le vainqueur minime montra des aptitudes qui ne déparent de celles de son champion de papa qui à 53 ans a posé le vélo de compétition pour s’occuper du rejeton. Pour ceux qui ont connu papa sur le vélo , l’allure ne trompe pas …. Fabien Pottet s’impose aujourd’hui comme sur toutes les épreuves ou il a participé.

DSC_3254

Les photos de ces épreuves en cliquant sur l’image ci-dessous

DSC_3181

Classements

PLACE N° DOS NOM PRENOM CAT. CLUB TEMPS
1 127 JOBIT Yanis Benjamin Team cyclisme Chateaubernard 13’43
2 123 DEVILLE WELTERSBACK Erwan Benjamin AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 14’03
3 121 BOUTET Joran Benjamin U.C.DORACHONNE NORD 87 15’26
4 126 CASTETS Jules Benjamin Cyclo Sport Casteljaloux 15’50
5 125 RENOUX Mathis Benjamin U.C.DORACHONNE NORD 87 15’56
6 122 CACAULT Evaelle Benjamin C.C.VERVANT 16’59
7 124 GAUTHIER Charlyne Benjamin U.A.LA ROCHEFOUCAULD 16’59

PLACE N° DOS NOM PRENOM CAT. CLUB TEMPS
1 113 CACAULT Matteï PUPILLES C.C.VERVANT 10’43
2 115 GAUTHIER Gabin PUPILLES U.A.LA ROCHEFOUCAULD 10’48
3 112 CRON Eli PUPILLES U.V.ANGERIENNE 11’07
4 116 BERNARD Marin PUPILLES U.A.LA ROCHEFOUCAULD 11’45
5 114 DELAGE Clement PUPILLES CC ABZAC 12’50
6 111 BECKERS Clara PUPILLES U.V.ANGERIENNE 12’50
7 117 JOBIT Kilian PUPILLES Team cyclisme chateaubernard 12’50

PLACE N° DOS NOM PRENOM CAT. CLUB TEMPS
1 136 POTET Fabien Minime CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 18’16
2 134 AZILE LOZACH Julien Minime ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 18’32
3 132 PHILIPPON Thomas Minime GUIDON MANSLOIS 20’09
4 137 RENAUD Tom Minime TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 20’27
5 135 GAILLARD Guillaume Minime GUIDON MANSLOIS 21’01
6 133 RETAILLEAU MAXIME Minime U.C.CONDAT 21’27
7 142 HUCTEAU Victor Minime A C 4 B
8 143 OP`THOOG Rubens Minime UC MEHUNOISE
9 141 GEAY Thomas Minime AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17
10 139 ROBIN Maxence Minime GUIDON MANSLOIS
11 140 BESSON Maxence Minime GUIDON MANSLOIS

———————————————————

Après les écoles de vélo , les juniors partis les premiers , quelques secondes avant les cadets ont vu revenir un « obus » sur eux.

DSC_3266

S’il est vrai que quelques cadets ont été génés par une chute dés les premiers métres ,

DSC_3271

c’est un des leurs , Brice Dujardin qui repris très rapidement Valentin Retailleau et Benjamin Rivet les premiers juniors en action qui ne furent jamais rejoints.

DSC_3322

DSC_3347

Brice Dujardin encore une fois au dessus du lot , concrétisa son niveau national chez les cadets.

DSC_3362

PLACE N° DOS NOM PRENOM CAT. CLUB TEMPS
1 94 DUJARDIN Brice cadet UNUION CYCLISTE FELLETIN en CREUSE 27’42
2 96 BREGIERE Anthony cadet ENTENTE CYCLISTE 3 M 28’23
3 101 LAUSEILLE Théo cadet P.JONZAC 28’40
4 93 PAGNIER Louka cadet ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 29’12
5 95 GAUVIN Enzo cadet CC PERIGUEUX DORDOGNE 30’59
6 98 ZOCCARATO Matteo cadet GUIDON MANSLOIS 31’16
7 100 GAUTHIER Elian cadet U.A.LA ROCHEFOUCAULD 31’55
8 108 QUILEZ Aurelien cadet LVC TONNEINS CD 47 32’02
9 104 DELAGE Ugo cadet GUIDON MANSLOIS 32’26
10 99 BRUNET David cadet V.C.LA SOUTERRAINE 34’26
11 103 LETELLIER Matteo cadet ANGOULEME VELO CLUB 35’01
12 107 PINEAUX Aymeric cadet C.O.COURONNAIS 37’06
13 110 MIMAULT Jordan cadet CCVERVANT 1 tour
14 97 JOUSSON Nicolas cadet TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1 tour
15 109 MORANDIERE Thomas cadet TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1 tour
16 106 GEAY Antoine cadet AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 1 tour
17 105 HUCTEAU Maxime cadet A C 4 B 1 tour
18 91 OUNZARI Coralie cadet CS CASTELJALOUSAIN CD47 1 tour

Pour la victoire junior Valentin Retailleau ne laissa pas de suspens .

DSC_3396

PLACE N° DOS NOM PRENOM CAT. CLUB TEMPS
1 62 RETAILLEAU Valentin Junior U.C.CONFOLENS 40’51
2 66 RIVET Benjamin Junior U.C.CONDAT 41’37
3 70 PONTREAU Samuel Junior LVC TONNEINS CD47 42’34
4 73 TARRADE Mathieu Junior VTT Haut limousin 42’38
5 64 QUILEZ Corentin Junior LVC TONNEINS CD 47 43’53
6 71 VERSPIEREN Pierre Junior VC POMPONNAIS 44’35
7 68 BAUCHAUD Arthur Junior U.A.LA ROCHEFOUCAULD 45’41
8 69 GADY Bryce Junior U.V.LIMOUSINE 45’59
9 61 FUSILLER Simon Junior GUIDON MANSLOIS 46’31
10 63 RAMBEAU Jérémie Junior CREUSE OXYGENE 47’16
11 67 BARBOTIN Paul Junior ENTENTE CYCLISTE 3 M 47’22
12 65 REYNAUD Gregory Junior ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO 48’08

Audrey Menut chez les dames s’imposa malgré une belle résistance de Gaelle Poirier Carreau qui se ressentait encore de ses chutes la semaine derniére en coupe de France.

DSC_3352

PLACE N° DOS NOM PRENOM CAT. CLUB TEMPS
1 81 MENUT AUDREY 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE 37’38
2 85 POIRIER CARREAU Gaëlle 3ème Catégorie V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 38’23
3 84 MORICHON Anaïs Junior FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 40’25
4 83 WAYMARK Holly Junior ENTENTE CYCLISTE 3 M 1 tour
5 82 CHABANEAU Natacha Junior ENTENTE CYCLISTE 3 M 1 tour
6 86 RICHARD Sandrine Pass`Cyclis(D2) VELO CLUB DE MAURIAC 1 tour
7 87 SAPENA Valérie carte journée REPARSAC VC 1 tour

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

DSC_3400

Classements à venir

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !