Victoire de John Gadret à Coulounieix Chamiers

Dimanche 18 Décembre 2016 10éme édition du cyclo cross de Coulounieix Chamiers sur le site des Crouchaux (24) Organisation : ECTC 24 Speaker : Jean Louis Gauthier Au lendemain de l’épreuve d’Eymouthiers Montbron la plupart des champions se retrouvaient pour en découdre sur un parcours davantage accidenté. C’est certainement la meilleure participation professionnelle que l’épreuve […]

Dimanche 18 Décembre 2016

10éme édition du cyclo cross de Coulounieix Chamiers sur le site des Crouchaux (24)

Organisation : ECTC 24

Speaker : Jean Louis Gauthier

Au lendemain de l’épreuve d’Eymouthiers Montbron la plupart des champions se retrouvaient pour en découdre sur un parcours davantage accidenté.

C’est certainement la meilleure participation professionnelle que l’épreuve ai connue ….

Victoire de John Gadret (UCO Bruay).

Crouchaux 154

2éme Miguel Martinez 3éme Lilian Calmejane 4éme Thibaud Saint Guilhem 5éme Simon Garraud…

1er espoir : Thibaud Saint Guilhem

1ére dame : Gaelle Poirier Carreau

1er junior : Anthony Courriére

1er cadet : Alexandre Le Roux

1er minime : Arthur Brin

———————————————————–

Sur un circuit légérement modifié pour faciliter un meilleure suivi visuel des coureurs , ils étaient une quarantaine à avoir répondu favorablement aux organisateurs.

Les Crouchaux élites 2016 016

Le soleil très présent ce week end a favorisé la venue des spectateurs encore plus nombreux que d’habitude semble t’il , mais la qualité des coureurs n’y était pas étrange non plus.
Après une minute de silence en mémoire de 2 bienfaiteurs du cyclisme local récemment disparus, le départ était donné.

Miguel Martinez bondissait pour prendre le leadership entrainant John Gadret et Lilian Calmejane dans son sillage …. tiens tiens les mémes que la veille !

Les Crouchaux élites 2016 022

Les Crouchaux élites 2016 025

Les Crouchaux élites 2016 023

Ces 3 là ont encore dominé les débats , passant tour à tour à l’attaque pour le plus grand bonheur du public.

A quelques longueurs Yannick Martinez et Maxime Gossard devaient se rendre à l’évidence … Malgré leur courage , le trio de tête allait être rapidement hors de portée.

Les Crouchaux élites 2016 057

Les Crouchaux élites 2016 058

Audric Pasquet , Simon Garraud , Thibaud Saint Guilhem qui effectua une très belle remontée après un départ moyen suivaient un peu plus loin ,

Les Crouchaux élites 2016 119

de même que Loic Herbreteau , Théo Vimpére , Yoan Paillot un étage plus loin.

Les Crouchaux élites 2016 123

Sur une franche accélération à mi course , John Gadret décrocha ses compagnons pour ne plus être rejoint . Le rythme infernal avait eu raison de Martinez et Calmejane qui terminérent dans cet ordre.

Les Crouchaux élites 2016 129

Le vainqueur au micro de Jean Louis Gauthier

Podiums Crouchaux 2016 014

Alors que la 4éme place semblait dévolue à Maxime Gossard, une crevaison loin du poste l’en priva .

Ce fut Thibaud Saint Guilhem auteur d’une très belle fin de course qui s’en empara devant un Simon Garraud en progrés constant tout au long de cette saison hivernale.

Classement , remerciements à Alain Lavignac

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
1 GADRET John USO Bruay S1
2 MARTINEZ Miguel TROPIX FACTORY S1
3 CALMEJANE Lilian Direct Energie Elite
4 SAINT GUILHEM Thibaud Calvisson VTT S2
5 GARRAUD Simon CC Périgueux Esp
6 GOSSARD Maxime CC Périgueux S1
7 PASQUET Audric CC Marmande S1
8 HERBRETEAU Loic CC Marmande S1
9 PAILLOT Yoann CO la Couronne S1
10 VIMPERE Théo HP BTP Auber 93 Elite
11 MARTINEZ Yannick DELKO Marseille Elite
12 SAINT MARTIN Clément Océane TOP 16 S1
13 GENIEZ Alexandre FDJ.fr Elite
14 CRON Yoann UV Angers S3
15 DELAGE Mickael FDJ.fr Elite
16 GAZONNAUD Grégory UV Limoges PCO1
17 PASQUET Aurélien Vtt evasion S3
18 SCHMIT Florent Correze Formati S2
19 MENGES Franck CC Périgueux S2
20 LADAGNOUS Matthieu FDJ.fr Elite
21 MORICHON Thomas VC St Yrieix S3
22 SALON Valentin Vélosilex ESP
23 PINTHON Victor Exited Rider S2
24 PACHER Quentin DELKO Marseille Elite
25 DI GREGORIO Rémy DELKO Marseille Elite
26 LAPOUGES Damien EC Trélissac C24 S1
27 CHEYTOUT Loic COFIDIS Elite
28 CRON David UV Angers PCO2
29 BRETIN Arnaud UV Angers S3
30 BRONCA Guillaume UV Limoges S2
31 NIZAN Florent VS Langonnai Ven PCO1
32 REY Adrien Vlo silex S
AB VALADE Jayson CC Périgueux S1
AB BARRET Jérémy EC Trélissac C24 S1
AB RANSINANGUE Julien VC Charente Océa S3
AB RUAUD Rodrigue SA Mussidan PCO1
AB LARRIVIERE Florent NL S
NP MERIGNAT Sofiane VC La Pomme Mar S1
NP MORICHON Mathieu Creuse Oxygène S1

La galerie photos est visible en cliquant sur l’image ci-dessous.

Podiums Crouchaux 2016 019
————————————————————————
Les écoles de vélo avaient comme d’habitude ouvert les compétitions .
Une quarantaine d’enfants de celles ci ont participé dans les épreuves poussins , pupilles , benjamins , minimes.
Chez les plus « grands » , les minimes , Arthur Brin et Corentin Faure se livrérent un duel qui tourna à l’avantage du coureur du Bassin.

Ecoles de vélo du Crouchaux 2016 093

Classements , merci à Alain Lavignac

Pl NOMS / Prénoms Sociétés Cat.
1 VOCANT Gaston VTT Bergerac POU 2
2 FAVEREAU Clément UC Montpon POU 2
3 ESPERON Angelo UC Montpon POU 2
4 LAMIRAUD Mael JS St Astier POU
5 BANEY Alais UC Montpon POU 1 F
6 DUMAS MADRAZO Louis UC Montpon POU 2

Pl NOMS / Prénoms Sociétés Cat.
1 CRON Eli UV Angers Pup 2
2 LALANNE Emerick VTT Evasion Pup 2
3 LAUR Diégo CC Périgueux Pup 2
4 ESTEVE Mathys CC Px Pup 1
5 MOULART Valentin FC Oloron PUP2
6 CAMINADE Paul EVCC Bergerac PUP 1
7 FAVEREAU Nathan UC Montpon PUP 1
8 LAVIGNAC Pauline VTT Bergerac Pup 1F
9 AUBRUN Noah CC Périgueux Pup1
10 DUMAS Jade UC Montpon PUP 1 F
11 DIAZ DA COSTA Mathys UC Montpon PUP 1

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
1 ETIENNE Baptiste VTT Evasion Ben 2
2 BANEY Mathéo UC Montpon BEN 1
3 FEYTOU Jayson Cote de Beauté BEN 1
4 BARTHE Clément VTT Bergerac Ben 1
5 CARREAU Thomas CC Px Ben 1
6 PERRIER Enzo CC Px Ben 1
7 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Px Ben 1
8 PORTAIS Kelvin AC Menes Ben 2
9 JACQUES Ethan AC Menes Ben 1
10 GARNIER Nathan CC Px Ben 2
11 DUCONGE Dimitri CCPx Ben 2

Pl NOMS / Prénoms Sociétés Cat.
1 BRIN Arthur AS la Teste MIN 2
2 DEGNATI Enzo VTT Evasion MIN 2
3 FAURE Corentin EVCC BERGERAC MIN 2
4 FEYTOU Ilona IBC Isle Jourdain Min 2F
5 SALEM Eymeric VTT Evasion MIN 1
6 DUNOGIER Théo EVCC Bergerac MIN 1
7 PORTAIS Steven AC Menesplet MIN 1
8 ESPERON Florian UC Montpon MIN 1
9 BUIL Lois UC Montpon MIN 1

Galerie photos des écoles de cyclisme en cliquant sur l’image ci dessous

Ecoles de vélo du Crouchaux 2016 113
———————————————————————
Juniors
Le duel Courriére-Quilez du championnat d’Aquitaine qui avait tourné en faveur du coureur Lot et Garonnais du Leclerc Vélo Club de Tonneins , s’inversa aujourd’hui.

Cadets juniors dames Les Crouchaux 2016 056

Comme il l’a prouvé , Anthony Courriére retrouve de meilleures sensations . Après avoir longtemps bagarré côte à côte , le coureur du VTT Evasion Pourpre décrocha son compagnon à 2 tours de l’arrivée pour aller s’imposer.

Cadets juniors dames Les Crouchaux 2016 089

Classement
Pl NOMS / Prénoms Sociétés Cat. Temps
1 COURRIERE Anthony VTT Evasion JUN 1 42’00
2 QUILEZ Corentin LVC Tonneins JUN 1
3 BOUDAT Nicolas VC Langon JUN 2
4 FEYTOU Bryan JS St Astier JUN 1
5 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac JUN1
6 ROUVES Maxime Vélo silex JUN 1
7 LAJARRETIE Léo EVCC Bergerac JUN 2
Np VERSPIEREN Pierre VC St Pompon JUN 2

Cadets
Si durant 2 tours de circuit Alexandre Le Roux accepta la présence de Thé Lauseille ,

Cadets juniors dames Les Crouchaux 2016 006

celui-ci s’usa à vouloir son rythme et décrocha.
Florian Roy du méme club que le leader , dépassa le coureur Charentais pour assurer un superbe doublé du Peujard VC.

Cadets juniors dames Les Crouchaux 2016 046

Classement
Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat. Temps
1 LE ROUX Alexandre Peujard VC CAD 1 35’27
2 ROY Florian Peujard VC CAD 2 35’32
3 LAUSEILLE Théo P Jonzac CAD 2 35’53
4 SAINT AMAND Victorien VTT Evasion Pourpre CAD 2 37’00
5 QUILEZ Aurélien LVC Tonneins CAD 1 38’15
6 CABRILLAC Thomas CC Périgueux CAD 1 38’39
7 SALLES Martin AS la teste CAD 2 38’45
8 VATIN Alrick Vélo silex CAD 1 1 Tour
9 GAUVIN Enzo CC Périgueux CAD 2
10 NOUGUE DESSUS Maxence VC Nay CAD 1
11 COMMERY Mathis CC Périgueux CAD 1
12 AUBERT Thomas Vélo silex CAD 1
13 ESTEVE Maxime CC Périgueux CAD 1
14 SIMON Florine CC Périgueux CAD 1F
NP MAGNANOU Louis Vélo silex CAD 2
NP CLEMENT Brice Vélo silex CAD 1

Dames

Gaelle Poirier Carreau mieux en jambes que la veille en Charentes , s’imposa une nouvelle fois . Certainement la derniére ici même puisqu’elle mettra un point final à sa carriére dans le cyclo cross après les championnats de France.

Cadets juniors dames Les Crouchaux 2016 096

Classement
1 POIRIER CARREAU Gaelle VC St Julien S3 F
2 DOS SANTOS Sandra Neilpryde F
3 TERRIGEOL Emma VTT Estuaire JUN 1 F
4 BOUCHE TER HEIDE Léa Vélo silex JUN 1 F

Galerie photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci dessous

Podiums Crouchaux 2016 012

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !