Alexandre Le Roux vice champion de France de cyclo cross

Samedi 7 Janvier 2017 à Lanarvily 1ére journée des Championnats de France de cyclo cross Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Cadets Aprés un long mano à mano avec le vainqueur Antoine Huby , Alexandre Le Roux craque un peu mais réussit à maîtriser l’autre Breton Axel Laurance pour la seconde place ! Moyenne […]

Samedi 7 Janvier 2017 à Lanarvily

1ére journée des Championnats de France de cyclo cross

Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Cadets

Aprés un long mano à mano avec le vainqueur Antoine Huby , Alexandre Le Roux craque un peu mais réussit à maîtriser l’autre Breton Axel Laurance pour la seconde place !

IMG_5457

Moyenne du Premier 26,321 km/h pour 13,782 km

Champion de France de Cyclo-Cross Cadets
1 1 HUBY Antoine (C2) BRETAGNE 31’25”
2 5 LE ROUX Alexandre (C2) AQU AQUITAINE à 13”
3 16 LAURANCE Axel (C2) BRE BRETAGNE ”
4 2 VERCHER Mattéo (C2) RHA RHONE ALPES à 24”
5 27 GARIN Maxime (C1) IDF ILE DE FRANCE à 30”
6 11 THOMAS Théo (C2) ALS ALSACE à 33”
7 36 LALEU Timothée (C2) PIC PICARDIE à 35”
8 12 BODARD Damien (C2) PDL PAYS DE LA LOIRE à 37”
9 14 TANGUY Quentin (C2) BRE BRETAGNE à 44”
10 4 DUJARDIN Brice (C2) LIM LIMOUSIN ”
11 13 VADIC Baptiste (C1) LIM LIMOUSIN à 50”
12 31 PAGNIER Louka (C2) IDF ILE DE FRANCE à 55”
13 24 TANGUY Maxan (C2) BRE BRETAGNE à 59”
14 7 BOURG Quentin (C2) FRC FRANCHE COMTE à 01’03”
15 21 SIMON Yohann (C2) NOR NORMANDIE à 01’05”
16 20 REVELLO Baptiste (C2) MPY MIDI-PYRENEES ”
17 17 RICHARD ANDRADE Florian (C1) IDF ILE DE FRANCE à 01’10”
18 41 RODRIGUES Mickael (C1) BOU BOURGOGNE à 01’14”
19 28 BIBET Thomas (C1) MPY MIDI-PYRENEES à 01’19”
20 30 GICQUEL Felicien (C2) BRE BRETAGNE à 01’24”
21 6 THOMINE Yaël (C2) NOR NORMANDIE à 01’27”
22 25 BREGIERE Anthony (C2) POC POITOU-CHARENTES ”
23 9 DEGACHE Theo (C2) RHA RHONE ALPES à 01’33”
24 10 SCHROTZENBERGER Quentin (C1) NOR NORMANDIE à 01’38”
25 32 SIMONIN Antoine (C2) FRC FRANCHE COMTE à 01’40”
26 3 JARNET Theo (C2) RHA RHONE ALPES à 01’47”
27 50 BENOIST Tom (C1) IDF ILE DE FRANCE à 01’50”
28 37 PAQUET Tom (C1) LOR LORRAINE à 01’52”
29 44 ROBERT Alexis (C2) BRE BRETAGNE à 01’54”
30 62 VERNIENGEAL Eliot (C2) RHA RHONE ALPES ”
31 29 LABBE Benjamin (C2) PIC PICARDIE à 02’03”
32 60 BIANCIOTTO Hugo (C2) PRO PROVENCE à 02’05”
33 33 LAUSEILLE Théo (C2) POC POITOU-CHARENTES ”
34 45 FOUCHER Baptiste (C2) CEN CENTRE VAL DE LOIRE ”
35 54 ALMANSA Clément (C2) MPY MIDI-PYRENEES à 02’08”
36 35 LELANDAIS Remi (C1) RHA RHONE ALPES à 02’16”
37 38 DELMAS Théo (C2) MPY MIDI-PYRENEES à 02’20”
38 51 LATOUR Thomas (C2) IDF ILE DE FRANCE ”
39 8 JOT Hugo (C2) CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ”
40 19 BRIEN Tristan (C1) PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’35”
41 22 AUFFRET Ronan (C2) IDF ILE DE FRANCE à 02’39”
42 34 BOUSSELET Maxence (C2) LOR LORRAINE à 02’44”
43 23 FERREIRA Damien (C2) LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 02’47”
44 55 ANANIE Ugo (C1) NPC NORD PAS DE CALAIS ”
45 57 BAILLY Corentin (C1) PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’49”
46 49 MEINZEL Brice (C1) FRC FRANCHE COMTE ”
47 47 GABRIEL Timothé (C1) CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 02’57”
48 53 LAGARDE Léo (C2) LOR LORRAINE ”
49 56 TRIOUX Martin (C1) NPC NORD PAS DE CALAIS à 03’00”
50 61 PEUGET Clément (C1) RHA RHONE ALPES à 03’07”
51 48 VIEUX PELON Florent (C2) CAZ COTE D’AZUR ”
52 15 GROS Logan (C2) RHA RHONE ALPES ”
53 43 JOSSO Theo (C1) BRE BRETAGNE à 03’15”
54 59 PELTIER Loris (C2) PIC PICARDIE à 03’18”
55 42 CHEDALEUX Mateo (C1) BRE BRETAGNE à 03’35”
56 58 BEAUPIED Quentin (C2) PDL PAYS DE LA LOIRE à 03’52”
57 18 AUSTIN Eliott (C2) RHA RHONE ALPES à 04’27”
58 39 BILLET Adrien (C1) PDL PAYS DE LA LOIRE à 05’02”
59 40 NOUGUE DESSUS Maxence (C1) AQU AQUITAINE à 05’16”
60 46 JAMOT Aurélien (C1) CEN CENTRE VAL DE LOIRE à 05’32”
61 52 CARANDANTE Enzo (C2) LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tr
62 26 GAUTIER Guillaume (C2) MPY MIDI-PYRENEES à 1 Tr

Cadettes

IMG_5382

Moyenne du Premier 23,294 km/h pour 11,052 km

Championne de France de Cyclo-Cross Cadettes
1 1 VANDERMOUTEN Pasquine (C2) LANGUEDOC ROUSSILLON 28’28”
2 2 ALLIONE Marine (C2) CAZ COTE D’AZUR à 51”
3 5 MOULLEC Louise (C1) BRE BRETAGNE à 01’25”
4 4 DURAFFOURG Lauriane (C1) FRC FRANCHE COMTE à 01’46”
5 3 FOUQUENET Amandine (C2) PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’01”
6 6 VAZEILLE Amélie (C1) CEN CENTRE VAL DE LOIRE à 02’15”
7 7 VEZIE Laurie (C2) BRE BRETAGNE ”
8 13 SQUIBAN Maeva (C1) BRE BRETAGNE à 02’31”
9 8 LAVRY Laura (C2) FRC FRANCHE COMTE à 02’47”
10 12 TOQUET Noemie (C2) BRE BRETAGNE à 02’53”
11 11 NOEL Noémie (C1) IDF ILE DE FRANCE ”
12 28 RICHIR Eloise (C1) NPC NORD PAS DE CALAIS à 02’59”
13 17 PHILIPPE Marine (C2) PRO PROVENCE à 03’23”
14 19 DEMIAUTTE Léa (C2) IDF ILE DE FRANCE à 03’27”
15 9 MONARD Margaux (C2) RHA RHONE ALPES à 03’42”
16 23 CAMENEN Marie (C1) BRE BRETAGNE à 03’52”
17 18 RICHEUX Emma (C1) BRE BRETAGNE ”
18 16 LIBOREAU Lucie (C1) CEN CENTRE VAL DE LOIRE à 03’59”
19 10 PETITHORY Estelle (C1) ALS ALSACE à 04’02”
20 27 DELECOURT Lucie (C2) NPC NORD PAS DE CALAIS ”
21 31 HINAULT Sarah (C1) BRE BRETAGNE à 04’14”
22 26 ROGER Emma (C2) LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 04’21”
23 15 MORI Elsa (C2) RHA RHONE ALPES à 04’26”
24 22 REHM Coralie (C2) ALS ALSACE à 04’36”
25 14 LEFUEL Noemie (C2) RHA RHONE ALPES à 05’05”
26 20 GAUTHEY Océane (C1) BOU BOURGOGNE à 05’16”
27 30 PLAUCHE Victoire (C1) PRO PROVENCE à 05’28”
28 24 GOERGEN Océane (C1) IDF ILE DE FRANCE à 05’37”
29 29 LECHASLES Maud (C2) NOR NORMANDIE à 05’48”
30 21 DUMONT Lyson (C1) ALS ALSACE à 06’39”
31 25 SILVA Morgane (C1) IDF ILE DE FRANCE à 07’45”

Espoirs

Revenu sur la tête dans les derniéres minutes , le Breton Tony Périou s’impose au duo qui caracolait en tête depuis mi course.

IMG_5490

Remarquable 17éme place de l’Aquitain Maxime Gossard !

Moyenne du Premier 27,286 km/h pour 24,702 km
Champion de France de Cyclo-Cross Espoirs
1 8 PERIOU Tony BRETAGNE 54’19”
2 1 RUSSO Clement RHA RHONE ALPES à 00”
3 3 DUBAU Joshua IDF ILE DE FRANCE à 02”
4 9 SIMON Quentin FRC FRANCHE COMTE à 06”
5 10 FINE Eddy RHA RHONE ALPES à 12”
6 15 TURGIS Tanguy IDF ILE DE FRANCE à 30”
7 13 LEBOUCHER Adrien PDL PAYS DE LA LOIRE à 37”
8 12 HUMBERT Valentin FRC FRANCHE COMTE à 42”
9 4 GRAS Yan LOR LORRAINE à 01’09”
10 2 DUBAU Lucas IDF ILE DE FRANCE à 01’17”
11 16 CRISPIN Mickael LOR LORRAINE à 01’24”
12 5 BONNET Thomas LIM LIMOUSIN à 01’30”
13 18 DEGRANDCOURT Hadrien BOU BOURGOGNE à 01’43”
14 7 DUJARDIN Sandy RHA RHONE ALPES à 02’06”
15 29 JUMEAUX Henry IDF ILE DE FRANCE à 02’14”
16 22 DELOISON Lucas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 02’24”
17 21 GOSSARD Maxime AQU AQUITAINE à 02’34”
18 17 LECLERCQ Julien BRE BRETAGNE à 02’39”
19 26 TABURET Mathieu PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’46”
20 35 THOMAS Victor ALS ALSACE à 02’48”
21 44 LAVIE Ianis IDF ILE DE FRANCE à 03’16”
22 6 PRUVOT Nicolas NPC NORD PAS DE CALAIS à 03’44”
23 23 RICHEUX Florian BRE BRETAGNE ”
24 45 STUMPF Florian IDF ILE DE FRANCE à 03’46”
25 46 GAUGET Lucas LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 04’05”
26 30 TABART Clément PIC PICARDIE à 04’10”
27 38 CARRIOU Maxime BRE BRETAGNE ”
28 31 DUSSOL Loick LAR LANGUEDOC ROUSSILLON ”
29 47 AVOINE Kévin NPC NORD PAS DE CALAIS ”
30 49 CONGNARD Julien PDL PAYS DE LA LOIRE à 04’16”
31 27 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NOR NORMANDIE à 04’53”
32 32 DESGROUAS Julien PDL PAYS DE LA LOIRE à 05’02”
33 42 AUVIN Clément CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 05’15”
34 20 DEROUINT Maxime BRE BRETAGNE à 05’47”
35 19 NAVARRO Quentin BOU BOURGOGNE à 06’38”
36 14 SAINT GUILHEM Thibaud LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tr
37 25 LALLEMENT Guillaume LOR LORRAINE à 1 Tr
38 39 GRIMAULT Ronan BRE BRETAGNE à 1 Tr
39 33 DELPRAT Steven NOR NORMANDIE à 2 Tr
40 48 PETROZ Thomas NOR NORMANDIE à 2 Tr
41 51 VASNIER Dylan RHA RHONE ALPES à 3 Tr
42 37 LEBLOND Loïc BOU BOURGOGNE à 3 Tr
43 41 TOUZEAU Alexandre CEN CENTRE VAL DE LOIRE à 3 Tr
44 34 FAUQUE Romain PDL PAYS DE LA LOIRE à 3 Tr
45 36 MENGES Franck AQU AQUITAINE à 4 Tr
DNF 11 MORICHON Mathieu LIM LIMOUSIN
DNF 28 DEGUEURCE Joffrey BOU BOURGOGNE
DSQ 50 BARON Elouan RHA RHONE ALPES

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !