Léguillac de Cercles : les engagés

Dimanche 12 Mars 2017 35éme prix d’ouverture à Léguillac de Cercles (24) Organisation : JS Astérienne Epreuve pour les 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open 27 tours = 81 km , départ : 15 heure Speaker : Pierre Lajarthe Une cinquantaine de concurents ont fait parvenir leur engagement avec parmi eux 1 […]

Dimanche 12 Mars 2017

35éme prix d’ouverture à Léguillac de Cercles (24)

Organisation : JS Astérienne

Léguillac de Cercles 2014 052

Epreuve pour les 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

27 tours = 81 km , départ : 15 heure

Speaker : Pierre Lajarthe

Une cinquantaine de concurents ont fait parvenir leur engagement avec parmi eux 1 ancien vainqueur 2014 (Emmanuel Herbreteau) , le vainqueur samedi dernier à Langon (Aurélien Pasquet) ,et le tout récent vainqueur de Saint Aubin de Médoc (Simon Martin) . Trés difficile de faire des pronostics en ce début de saison mais ils sont plusieurs à pouvoir s’imposer et prendre la suite d’Antoine Allin sur le palmarés de l’épreuve.

Les engagés , source FFC :

BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BENEYROL Sebastien JS ASTERIENNE 2ème Catégorie
BESARION Jean luc UC ARCACHON 3ème Catégorie
BOLLENGIER Romain TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior
BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
BREINLEN Theo TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior
CAUMONT Pierre UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior
DALEME Diogo SC DU PERIGORD 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
DALIER Quentin U.C.CORREZIENNE 3ème Catégorie
DUGUE MAXIME EC PAYS GUICHEN Pass`Cyclisme Open (D2)
DURPAIX Matthieu J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie
EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE 2ème Catégorie
FEMANDY Francis A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE Junior TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
FIXOT Cyprien JS ASTERIENNE Junior
FONTAYNE Cyril SA MUSSIDAN 3ème Catégorie
FOUQUET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie
GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie
GONZALEZ Yann US BOUSCATAISE 3ème Catégorie
GUERINEAU Damien JS ASTERIENNE 3ème Catégorie
GUEZET Bruno LVC TONNEINS 2ème Catégorie
HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
HURTADO Josimar ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
IGNACE Alain SA MUSSIDAN 2ème Catégorie
JOUVE Loik UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior
LACOMBE Adrien SC DU PERIGORD Pass`Cyclisme Open (D2)
LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie
LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX 2ème Catégorie
LIVERTOUT Clement ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
MARTIN Simon US BOUSCATAISE 3ème Catégorie
MENGES Franck CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
MORIN Alexandre U.C.CORREZIENNE 3ème Catégorie
NOEL Clement U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
OUVRARD Kevin SA MUSSIDAN 3ème Catégorie
PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
PASCAL Yann UC ARCACHON 3ème Catégorie
PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
POIRIER Julien CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
PONTONNIER Elie J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie
PREAUD LOUIS VC HERBRETAIS 3ème Catégorie
REGEN Ludovic JS ASTERIENNE Pass`Cyclisme Open (D2)
TEYSSIER Frederic VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pass`Cyclisme Open (D1)
TRUFFY Jean Paul JS ASTERIENNE Pass`Cyclisme Open (D2)
VIAL Jules CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior

—————————————————–

Le palmarés :

08/03/81 : Dominique EYQUARD – Jean-Jacques SZKOLNIK – Eric VALADE
14/03/82 : Michel FEDRIGO – Alain BERNARD – Gérard SIMONNOT
12/03/83 : Didier PAPONNEAU – Alain IGNACE – M. MOUSTAMOT
18/03/84 : Edouard LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI
10/03/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Frédéric GUEDON
09/03/86 : Pascal CHAUMET – Gérard SIMONNOT – Bruno BANNES
15/03/87 : Thierry ARQUEY – Didier VIRVALEIX – Pascal PEYRAMAURE
13/03/88 : Philippe MONDORY – D. LOBRE – Bruno BANNES
11/03/89 : Philippe MONDORY
11/03/90 : Philippe ESCOUBET – Thierry AVINIO – Romuald LAGORCE
10/03/91 : Philippe MONDORY – Alain SONSON – Vincent GUILLOUT
08/03/92 : Philippe MONDORY – Vincent GUILLOUT – Stéphane BEAUCHAUD
14/03/93 : Julien FIACRE – Stéphane LAVIGNAC – E. PORTE (Le Creusot)
13/03/94 : Cyril DELIAS – Didier BOUQUET – Jean-François LANTOT
12/03/95 : Jacques BOGDANSKI – Denis FANTINO – Stéphane LAVIGNAC
10/03/96 : Bruno MEUNIER – Franck GOUDEAUX – Gilles DUBOIS
09/03/97 : Sébastien RAINAUD – Alain SONSON – David MARIE
08/03/98 : Didier VIRVALEIX – Alain SONSON – Loïc HERBRETEAU
14/03/99 : Loïc HERBRETEAU – Franck GOUDEAUX – Nicolas FIACRE
12/03/00 : Didier BOUQUET
11/03/01 : Jean MELLA – Thibaut SALBAN – Alexandre ADALBERT
10/03/02 : Tony DA COSTA – Anthony BOYER – CANOUET
09/03/03 : Vincent DEDIEU – David FILLON – Stéphane LABORDE
14/03/04 : Yann HUGUET – Bruno CEYSSAT – David MILON
13/03/05 : Julien BONNEFOUX – Julien LAMY – Anthony LANGELLA
12/03/06 : Bruno CEYSSAT – Vincent DEDIEU – Julien LAMY
11/03/07 : Gilles CANOUET – Bastien LERAUD – Romain CHOLLET
09/03/08 : Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR – Clément MAS
08/03/09 : Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU – Jean-Luc MASDUPUY
14/03/10 : Yoann PAILLOT – Cyrille CHAMBON – Laurent LEVEQUE
13/03/11 : Epreuve annulée par manque d’engagés
11/03/12 : Benjamin GELABERT – Eric LECOANET – Dimitri TROMAS
10/03/13 : Rémy GALY – Mathieu GIBAUD – Mickaël VIDAL
09/03/14 : Emmanuel HERBRETEAU – Gabriel PEYENCET – Kévin PETIOT
08/03/15 : Dylan TRANCOU – Dimitri BREUX – Morgan PRINCE-CLUZAN
06/03/16 : Antoine ALLIN – Corentin NADON – Antoine PRUNET

Plus d’infos et … photos sur le palmarés de cette épreuve sur veloquercy

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !