Les engagés du Tour du Pays d’Aigre (16)

Samedi 4 Mars 2017 Tour du Pays d’aigre (16) Organisation : Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac Speaker : Didier Renoux Remise des récompenses par Miss Poitou Charentes Epreuve en ligne ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open 127 km : départ-retour à Fouqueure + 8 tours de circuit. Départ […]

Samedi 4 Mars 2017

Tour du Pays d’aigre (16)

Pays d'Aigre 2017

Organisation : Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac

Speaker : Didier Renoux

Remise des récompenses par Miss Poitou Charentes

Epreuve en ligne ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

127 km : départ-retour à Fouqueure + 8 tours de circuit.

Départ : 14 heure

Course d’attente pour les minimes : départ 14 heure

Une centaine de concurents ont fait parvenir leur engagement . Willy Perrocheau et Mickael Larpe , les vainqueurs 2015 et 2016 seront de nouveau présents au sein d’ un peloton trés huppé . Qui pour la victoire ?…

Résultats samedi vers 17 heure – 17 heure 15′.

Les engagés , remerciements à Didier Kereneur

Nom Prénom Catégorie Sous Catégorie Club
ABISROR Jacques 1ère Catégorie A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
ACOSTA Thomas 1ère Catégorie SA MUSSIDAN
ADAM Anthony Junior U.V.LIMOUSINE
ALLIN Antoine 1ère Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
BACQUE Gautier Pass`Cyclisme Open D2 AVIRON BAYONNAIS
BALLANGER Patrick 3ème Catégorie A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
BARBEAU Thomas Junior A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
BAUCHAUD Arthur Junior U.A.LA ROCHEFOUCAULD
BELLICAUD Jeremy 2ème Catégorie ANGOULEME VELO CLUB
BLANCHARD Thibaut 3ème Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
BODIN AMIEL Louis 1ère Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
BORDERIE Alban Junior A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
BOSSIS Olivier 2ème Catégorie ANGOULEME VELO CLUB
BRIDIER Sonny 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE
BUISSON CORENTIN 2ème Catégorie U.V.LIMOUSINE
CAPOT Lucien 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
CHAMAYOU BRIEN Romain 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE
CHAMBET Priscillien 1ère Catégorie V.C.LA SOUTERRAINE
CHARGELEGUE Bastien Junior A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
CHAUVEAUX Corentin 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE
CHAVANEL Cyril 1ère Catégorie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
CLAIN Médéric 1ère Catégorie U.V.POITIERS
CLUZAN PRINCE Morgan 2ème Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
COMET Pierre 1ère Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
COURTOIS Sylvain 1ère Catégorie AVIRON BAYONNAIS
DAUDIN GUENEGOU FRANCK 2ème Catégorie VELO SPORT VALLETAIS
DETOSSE Vincent Junior U.V.LIMOUSINE
DILIGEART Alexis 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
DROTZ Antoine 1ère Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
DULAU Maxime 2ème Catégorie U.V.LIMOUSINE
DURAND Stephane 3ème Catégorie A.C.NERSAC
FAURE LOUIS Junior U.V.LIMOUSINE
FAYETTE Pierre Andre 1ère Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
FEMANDY Francis 3ème Catégorie A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
FIEFVEZ RUDY 1ère Catégorie A.C.NERSAC
FONFREDE Francois 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
FUSILLER Simon Junior GUIDON MANSLOIS
GALYANOV Vladislav 1ère Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
GARCIA Valentin 1ère Catégorie CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
GARRAUD Simon 2ème Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
GASIOROWSKI Mariusz 1ère Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
GAUTHIER Pierrick 3ème Catégorie AL GOND PONTOUVRE
GOUMON ARTHUR 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
GRALL Lucas 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE
GRIFFOUL Théo 2ème Catégorie CREUSE OXYGENE
HERBRETEAU Emmanuel 2ème Catégorie A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
HERBRETEAU Loic 1ère Catégorie CC MARMANDAIS
HURTADO Josimar 2ème Catégorie ANGOULEME VELO CLUB
LAMY Antoine 1ère Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
LAMY Julien 1ère Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
LARPE Killian 1ère Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
LARPE Mickael 1ère Catégorie US MONTAUBAN
LE FRANCOIS Romain 1ère Catégorie A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
LE HENAFF Romain 2ème Catégorie C.O.COURONNAIS
LECLERC Nicolas 2ème Catégorie ANGOULEME VELO CLUB
LECOANET Eric 2ème Catégorie AL GOND PONTOUVRE
LEROSEY Mehdi 2ème Catégorie V.C.LA SOUTERRAINE
MENGES Franck 2ème Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
MORAND Cyrille Pass`Cyclisme Open D1 V.C.SAINTAIS
MORAND Valentin Junior V.C.SAINTAIS
MORANGE Alexis 1ère Catégorie U.V.LIMOUSINE
MORANGE Pierre Henri 1ère Catégorie U.V.LIMOUSINE
MORICHON MATHIEU 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
MORITZ Yann 2ème Catégorie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
MOULIN Aurelien 1ère Catégorie A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
MULLON Geoffrey 2ème Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
NADON Corentin 2ème Catégorie A C 4 B
NADON Ludovic 1ère Catégorie A C 4 B
NOEL Clement 2ème Catégorie U.A.LA ROCHEFOUCAULD
NORMAN Cameron Junior GUIDON MANSLOIS
PARISOT Anthony Pass`Cyclisme Open D2 A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
PARLEBAS Enrick Junior U.V.LIMOUSINE
PERROCHEAU Willy 1ère Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
PETIT Arnaud Junior FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE
PETITEAU Valentin 1ère Catégorie A.PO.GE CYCLISTE
PINEAU Clement Junior U.C.CONFOLENS
PINOT Damien 2ème Catégorie ANGOULEME VELO CLUB
RAIGNAUD Valentin 3ème Catégorie ASPTT vélo BRIVE agglo
RAMBEAU Yohan Junior C.O.COURONNAIS
RIVET Jean vincent 2ème Catégorie A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC
SIROT Cédric 1ère Catégorie U.V.LIMOUSINE
SMERALDI Flavien 3ème Catégorie A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
SMERALDI Pierre Junior A.PO.GE CYCLISTE
SOULLARD Tim Junior U.A.LA ROCHEFOUCAULD
SOURDY Kylian Junior U.A.LA ROCHEFOUCAULD
TAUZIA David 1ère Catégorie STADE MONTOIS CYCLISME
TEULIERE Maxime 1ère Catégorie CREUSE OXYGENE
TORRES Gerard 1ère Catégorie A C 4 B
TOURTELOT Alexis 2ème Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
TROUDE Mathieu 3ème Catégorie PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
TURMEL Thomas Junior C.POITEVIN
VALADE Jayson 1ère Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
VIGIER Quentin 3ème Catégorie CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
VILLETTE Florian 1ère Catégorie JS ASTERIENNE
WAREE Thomas 1ère Catégorie U.A.LA ROCHEFOUCAULD

Le palmarés de l’épreuve communiqué par Alain Rattat http://veloquercy.over-blog.com/

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON
12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE
11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD
10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD
08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS
07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK
06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK
05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER
03/03/12 : Mickaël LARPE – Médéric CLAIN – Marc STAELEN
02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) – Aurélien MOULIN – Antonin SERVANT
01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)
07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI  (Pol) – Mickaël LARPE
05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !