Lucas San Roman remporte le Tour du Bassin

Dimanche 19 Mars 2017 28éme Tour du Bassin à La teste du Buch (33) organisation : UC Arcachon Speaker : Patrick Ballanger Epreuve en ligne ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open Cette 28éme édition a vu une nouvelle configuration du parcours. 3 tours du lac de Biscarosse avec ses montées […]

Dimanche 19 Mars 2017

28éme Tour du Bassin à La teste du Buch (33)

organisation : UC Arcachon

Speaker : Patrick Ballanger

Epreuve en ligne ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open

Cette 28éme édition a vu une nouvelle configuration du parcours. 3 tours du lac de Biscarosse avec ses montées et descentes étaient au menu des 150 partants.

Victoire de Lucas San Roman (UC Le Haillan Saint Médard).

2017-03-19 16.35.46_resized (1)

Photo Maximilien Vénisse

2éme Romain Chaminaud 3éme Vincent Crabos …

Malgré une vitesse moyenne de 43,600 km/heure , c’est un peloton d’une centaine d’unités qui se présenta groupé au pied du juge de paix qu’est la sévére bosse d’arrivée !

A noter une chute au 5éme kilométre , sans trop de gravité cependant.

——————————————-

Tour du Bassin d’Arcachon

Reportage et photos Maximilien Venisse.

IMG_0018

Ils étaient 154 coureurs au départ de ce 28ème Tour du Bassin, course ouverte aux 2/3/J/PC Open sur un circuit comportant 3 boucles dans la région de Biscarosse.

Il n’y a eu aucun temps mort durant la course car celle-ci fut mené à plus de 43km/h de moyenne malgré le circuit vallonné du bassin car rapidement après le départ, les tentatives pour s’extraire du peloton ont commencé, comme avec le jeune Lillian Langella qui tenta le premier mais ni lui ni les suivants auront de bon de sortie.

Le premier classement du Meilleur Grimpeur (KM 5) fut remporté par Clément Monchaux du CAM de Bordeaux devant Gaetan Graciannette. Clément Monchaux fera tous les classements des grimpeurs et ainsi porter le maillot de meilleur grimpeur sur le podium.

IMG_0035

Tous les points chauds furent disputé par les coureurs comme au KM 15.

IMG_0052

Les tentatives pour s’extirper du peloton augmenta lors du dernier tour comme ici avec David Blanchain ert Fabian Brennan des Girondins de Bordeaux accompagné par Jerome Guelin mais sans succès.

IMG_0244

Il fallut attendre les derniers km et l’entrée dans les faubourgs de La Test pour voir un petit groupe réussir à prendre quelques secondes et se jouer l’arrivée au sprint.

IMG_0385

A ce petit jeu, c’est Lucas San Roman de l’UC Le Haillan qui se montra le plus rapide devant Romain Chaminaud (VC Bazas Bernos Beaulac) et Vincent Crabos (VC Pays de Langon).

IMG_0482

Podium avec : Lucas San Roman (vainqueur et meilleur jeune), Nicolas Ferrari (premier de l’ UC Arcachon), Vincent Montaulieu (1er junior) , Clément Monchaux (meilleur grimpeur) , Nicolas Crespo (meilleur sprinteur) , Miranda Anthony de la AS MURET (1er des 2éme catégorie) , GILLET Romain EC Trelissac (1er PC).

IMG_0498

Merci à l’UC Arcachon et à mon pilote Dominique.

————————————————————

Album photos en cliquant sur l’image ci dessous …..

17424827_1391186430931837_4574051193718157781_n (1)

———————————————–

Classement , merci à Joel Mouchague

1 SAN ROMAN Lucas UC Le Haillan 3 c Jeu 2 25 58
2 CHAMINAUD Romain VC Basaz BB 3 c Jeu 2 25 58

3 CRABOS Vincent VCP Langon 3 c Jeu 2 25 58
4 MIRANDA Anthony AS Muret 2 c Jeu 2 25 58

5 BLANCHAIN David Gir. Bordeaux 2 c 2 25 58
6 NICOULEAU Mateo Apoge C 2 c Jeu 2 25 58

7 JARNOUX Sasha US Bouscat US 3 c 2 25 58
8. Po2 2 25 58

9 RANSINANGUE Julien VCCO Rochelle 3 c 2 26 11 0 13
10 FERRARI Nicolas UC Arcachon 3 c 2 26 11 0 13

11 LATOUR Florian US Bouscat US 3 c Jeu 2 26 11 0 13
12 GAUCLIN Kévin G. Agen 3 c 2 26 11 0 13

13 GRACIANNETTE Gaetan CA Marmande 2 c 2 26 11 0 13
14 CLOT Patrick CA Castelsari 2 c 2 26 11 0 13

15 DURU Jean paul CAM Bordeaux 3 c 2 26 11 0 13
16 MAYNADIE Brice VC Cournon 2 c 2 26 11 0 13

17 MONTAULIEU Vincent CA Marmande Jun Jeu 2 26 11 0 13
18 GUEZET Bruno LVC Tonneins 2 c 2 26 11 0 13

19 LATREILLE Ayrton Lescar VS 2 c 2 26 11 0 13
20 BENEYROL Sebastien JS Asterienne 2 c 2 26 11 0 13

21 LEON Alexandre Volkswagen CV 2 c 2 26 11 0 13
22 LOPEZ Clément CA Castelsari 2 c Jeu 2 26 11 0 13

23 DUPUIS Jonas VCCO Rochelle 2 c 2 26 11 0 13
24 ROULIERE Alex US Bouscat US 3 c 2 26 11 0 13

25 PELLIER Pierre mathieu UC Arcachon Po2 Jeu 2 26 11 0 13
26 PESSIN Jérôme Pau Racing 3 c 2 26 11 0 13

27 AFFAIROUX Adrien Team Fargues 3 c 2 26 11 0 13
28 RIZZETTO Tristan UV Mazamet 3 c Jeu 2 26 11 0 13

29 LEBRETON Jean UC Martillac Po1 Jeu 2 26 11 0 13
30 VANAELST Wouter Volkswagen CV 3 c 2 26 11 0 13

31 MARTIN Florian CA Castelsari 3 c Jeu 2 26 11 0 13
32 DELBERGUE Quentin CA Castelsari 3 c Jeu 2 26 11 0 13

33 NOEL Clement LaRochefoucau 2 c Jeu 2 26 11 0 13
34 CHEVALIER Julien CAM Bordeaux Po2 2 26 11 0 13

35 CHABREFY Adrien UC Martillac 3 c 2 26 11 0 13
36 LANGELLA Lilian CA Marmande Jun Jeu 2 26 11 0 13

37 BENEYROL Jeremy EC Trelissac. 2 c 2 26 11 0 13
38 RIGAL Sacha Pau Racing Po1 2 26 11 0 13

39 BARDARY François VT Tranzault 3 c 2 26 11 0 13
40 BRENNAN Fabian Gir. Bordeaux 2 c Jeu 2 26 11 0 13

41 GUY Titouan AS Muret 2 c Jeu 2 26 11 0 13
42 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC Tonneins 3 c 2 26 11 0 13

43 MARTIN Simon US Bouscat US 3 c 2 26 11 0 13
44 CLARK Jack CAM Bordeaux Po1 2 26 11 0 13

45 QUILEZ Corentin LVC Tonneins Jun Jeu 2 26 11 0 13
46 GARRANDAUX Tom UC Arcachon 3 c Jeu 2 26 11 0 13

47 RUIZ Yoan UC Le Haillan 3 c Jeu 2 26 11 0 13
48 HAG Paul UC Le Haillan 3 c Jeu 2 26 11 0 13

49 DARBO Christophe Stade Montois 3 c 2 26 11 0 13
50 COTTAZ Florian LaSouterraine 2 c 2 26 11 0 13

51 SLAGMULDER Joffrey CA Castelsari 3 c 2 26 11 0 13
52 BALLANGER Patrick AC Jarnacgre 3 c 2 26 11 0 13

53 TISNE Sylvain VCP Langon 3 c 2 26 11 0 13
54 POPPE Antoine SA Mauléon 3 c 2 26 11 0 13

55 MAIRE Camille Mérignac VC 3 c 2 26 11 0 13
56 FONTAYNE Cyril SA Mussidan 3 c 2 26 11 0 13

57 ANGOT Benjamin UV Poitiers 2 c 2 26 11 0 13
58 JOUVE Loik UC Le Haillan Jun Jeu 2 26 11 0 13

59 DALEME Diogo SC Perigord 2 c Jeu 2 26 11 0 13
60 CELESTIN Adrien Mérignac VC 3 c 2 26 11 0 13

61 LE ROY Jérome UC Arcachon 3 c 2 26 11 0 13
62 EYNARD Guillaume JS Asterienne 2 c 2 26 11 0 13

63 GOUANELLE Thierry Pau Racing Po1 2 26 11 0 13
64 BLANC Damien Stade Montois 3 c 2 26 11 0 13

65 FAVA Tristan SC Peyrehorad 2 c 2 26 11 0 13
66 LEINSTER Samuel EC Trelissac. Jun Jeu 2 26 11 0 13

67 REGEN Ludovic JS Asterienne Po2 2 26 11 0 13
68 MOUCHEZ Cyril Stade Montois 3 c 2 26 11 0 13

69 SENECA FERREIRA Matteo US Bouscat US 3 c Jeu 2 26 11 0 13
70 GABASTON Remy Stade Montois 2 c 2 26 11 0 13

71 LAGARDERE Anthony US ChauvignyC 2 c 2 26 11 0 13
72 CLEMENT Romain VC Basaz BB 3 c 2 26 11 0 13

73 LAZRAK Samir G. St Martin 3 c 2 26 11 0 13
74 FOURNIER Remi UC Martillac Po1 2 26 11 0 13

75 MIEULET Alexandre CA Castelsari 3 c Jeu 2 26 11 0 13
76 GELABERT Benjamin VCCO Rochelle 3 c 2 26 11 0 13

77 MALBREIL Romain CA Castelsari 2 c 2 26 11 0 13
78 DE MALLEVOUE Guillaume CA Marmande 3 c 2 26 11 0 13

79 MONCHAUX Clement CAM Bordeaux 2 c 2 26 11 0 13
80 HERVOIR Benoit VCP Langon 2 c 2 26 11 0 13

81 MARTY Damien CA Castelsari Jun Jeu 2 26 11 0 13
82 COQUIL Aurélien CA Castelsari 3 c 2 26 11 0 13

83 PASCAL Yann UC Arcachon 3 c Jeu 2 26 11 0 13
84 BEAUNE Cédric SA Mussidan 3 c 2 26 11 0 13

85 DELAFORGE Anthony UC Martillac Po1 2 26 11 0 13
86 MAHE Antoine CAM Bordeaux 3 c Jeu 2 26 11 0 13

87 MORIN Julien Stade Montois 3 c 2 26 11 0 13
88 CAMPANER Jeremie Gir. Bordeaux 3 c 2 26 11 0 13

89 TRICAUD Damien EC3M 3 c 2 26 11 0 13
90 CHAMINAUD Damien LVC Tonneins Po1 2 26 11 0 13

91 LE MORVAN Christophe UC Martillac Po1 2 26 11 0 13
92 PRUDENCE Benjamin Pau Racing 3 c Jeu 2 26 11 0 13

93 GUELIN Jerome UC Arcachon 3 c Jeu 2 26 11 0 13
94 LE GOT Stevan CAM Bordeaux 3 c 2 26 11 0 13

95 CRESPO Nicolas EC3M 2 c 2 26 11 0 13
96 BESARION Jean luc UC Arcachon 3 c 2 26 11 0 13

97 CAZEMAJOU Jérôme LVC Tonneins 3 c 2 26 11 0 13
98 LAFARGUE Ludovic UC Orthez 2 c 2 26 11 0 13

99 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sp 2 c 2 26 11 0 13
100 GONZALEZ Yann US Bouscat US 3 c 2 26 11 0 13

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !