Résultat 1ére manche du Challenge Voeckler

Ce dimanche avait lieu à La Roche sur Yon la première manche du challenge Thomas Voeckler Près de 115 minimes et de 130 cadets participaient à la course dont de nombreux coureurs de la Nouvelle Aquitaine. En minimes, à noter le maillot à pois de meilleur grimpeur sur les épaules de Yanis Seguin du Angoulème […]

Ce dimanche avait lieu à La Roche sur Yon la première manche du challenge Thomas Voeckler

Près de 115 minimes et de 130 cadets participaient à la course dont de nombreux coureurs de la Nouvelle Aquitaine.

En minimes, à noter le maillot à pois de meilleur grimpeur sur les épaules de Yanis Seguin du Angoulème VC.

podium minime

Classement minimes

Pl. Dos. Coureurs Equipe Catégorie Temps
1 57 BOULET enzo uc entrammes parne force m2 00:56:40
2 46 CHAILLOT enzo pedale nantaise m2 00:56:40
3 15 RUEL dorian ac brevinois m2 00:56:40
4 2 BOULAIS flavie la roche sur yon vendee cyclisme m2 00:56:40
5 79 SELLIER romain vc challandais m2 00:56:40
6 42 GUIDEC raphael oc locmine m2 00:56:40
7 56 BRIAND enzo uc briochine m1 00:56:40
8 24 SEGUIN yanis angouleme velo club m2 00:56:40
9 63 LE CLAIRE noa us pontchatelaine m1 00:56:40
10 113 LE MOUILLOUR elouan velo club montaigu m2 00:56:40
11 48 RULLIER hans pole cyclisme saumurois m1 00:56:40
12 89 BONNEAU paul vc du pays de la chataigneraie m2 00:56:40
13 71 CONOR paul v.c.rochefort m2 00:56:40
14 95 CHAPELEAU theo vc herbretais m2 00:56:40
15 44 BASSIERE flavie pedale nantaise c2 00:56:40
16 38 GESNOUIN killian guidon machecoulais m2 00:56:40
17 47 CHIRON quentin pedale puceuloise m2 00:56:40
18 5 DAUGE luc la roche sur yon vendee cyclisme m2 00:56:40
19 40 FEYTOU ilona integrale bicycle club isle jourdain m2 00:56:40
20 106 COHEN stefan vc sebastiennais m2 00:56:40
21 87 EYMARD luca vc du bourgeais m2 00:56:40
22 14 MUSSEAU yanis ac brevinois m2 00:56:40
23 58 PERLEAUX dorian uc montgesnoise m2 00:56:40
24 77 MERIAU tom vc challandais m2 00:56:40
25 41 DELALANDE basile oc locmine m1 00:56:40
26 75 MARCHAIS ewen vc challandais m2 00:56:40
27 101 LOIZEAU elouan vc herbretais m2 00:56:40
28 16 BARRE juliette aizenay velos sports c1 00:56:40
29 98 FORTIN lucas vc herbretais m1 00:56:40
30 28 MERCERON alix bressuire activites cyclisme m2 00:56:40
31 10 PROUTEAU lorine la roche sur yon vendee cyclisme m2 00:56:40
32 111 DOUTEAU antonin velo club montaigu m2 00:56:40
33 1 BOISSON colyne la roche sur yon vendee cyclisme m2 00:56:40
34 9 MOLLE nathan la roche sur yon vendee cyclisme m2 00:56:40
35 105 ROY killian vc herbretais m2 00:56:40
36 67 CORDELOIS julien v.c.charente ocean m2 00:56:40
37 100 GUIMBRETIERE matheo vc herbretais m2 00:56:40
38 84 BRILLAND kenzo vc chantonnaisien m1 00:56:40
39 34 MORISSET zoe cyclisme region pouzauges m2 00:56:40
40 11 BABIN gregoire ac brevinois m2 00:56:40
41 70 BENOIT julien v.c.rochefort m1 00:56:40
42 114 PIQUART sylvain velo club montaigu m2 00:56:40
43 80 VAIRE cedric vc challandais m1 00:56:40
44 86 JAULIN mael vc chantonnaisien m1 00:56:40
45 55 RETAILLEAU maxime u.c.condat m2 00:56:40
46 26 LAJAUNIAS valerian bressuire activites cyclisme m2 00:56:40
47 104 OUVRARD tom vc herbretais m1 00:56:40
48 35 VENDAY antonin cyclisme region pouzauges m1 00:56:40
49 62 HAMBENNE axel uc nantes atlantique m1 00:56:40
50 82 BOEUF thibault vc chantonnaisien m2 00:56:40
51 74 LEDANOIS kilian vc challandais m2 00:56:40
52 83 BOURRASSEAU matteo vc chantonnaisien m2 00:56:40
53 43 MAINGUENAUD lucas p.st florent niort m1 00:56:40
54 54 TALLONNEAU medhi team cycliste choletais m2 00:56:40
55 20 CLISSON quentin angouleme velo club m2 00:56:40
56 103 METRI thomas vc herbretais m1 00:56:40
57 36 SOULARD dorian ev angers doutre m1 00:56:40
58 17 BONNAUD simon aizenay velos sports m2 00:56:40
59 21 GALY killian angouleme velo club m1 00:56:40
60 59 AULNETTE leonie uc nantes atlantique c1 00:56:40
61 97 DUGAS donovan vc herbretais m2 00:56:40
62 13 LEVEQUE theo ac brevinois m1 00:56:40
63 65 VENEREAU come us st herblain m2 00:56:40
64 25 MACE kyllian beaupreau velo sport m2 00:56:40
65 4 COTTIER WEMAERE joseph la roche sur yon vendee cyclisme m1 00:56:40
66 93 THIBAUD RODRIGUES axel vc du pays de la chataigneraie m2 00:56:40
67 51 GODINEAU nolan team cycliste choletais m2 00:56:40
68 68 GOUINEAU noe v.c.charente ocean m2 00:56:40
69 112 GOASDOUE baptiste velo club montaigu m2 00:56:40
70 73 BRISARD samuel vc challandais m2 00:56:40
71 81 AUNEAU lucas vc chantonnaisien m2 00:56:40
72 23 PORTAU killian angouleme velo club m2 00:56:40
73 18 DOMINICY mathilde aizenay velos sports c1 00:56:40
74 27 MAGNIE valerian bressuire activites cyclisme m1 00:56:40
75 22 GOMELET pierre angouleme velo club m2 00:56:40
76 92 LIMOUSIN jeremy vc du pays de la chataigneraie m1 00:56:40
77 90 COLAS alicia vc du pays de la chataigneraie m2 00:56:40
78 109 ROUSSELOT baptiste velo club essartais m1 00:56:40
79 12 BROSSEAU leo ac brevinois m1 00:56:40
80 61 GENDRON richard uc nantes atlantique m2 00:56:40
81 6 GAUTREAU octave la roche sur yon vendee cyclisme m1 00:56:40
82 76 MENUET thomas vc challandais m1 00:56:40
83 115 THIBAUD baptiste angouleme velo club m2 00:56:40
84 78 OUNZAR ali vc challandais m1 00:56:40
85 37 BOSSIS hugo guidon machecoulais m2 00:56:40
86 52 JEBANE enzo team cycliste choletais m1 00:56:40
87 50 GENIQUE anthony team cycliste choletais m1 00:56:40
88 91 GELOT nathan vc du pays de la chataigneraie m1 00:56:40
89 110 AUGEREAU jules velo club montaigu m2 00:56:40
90 60 BENOIST marine uc nantes atlantique c1 00:56:40
91 39 RICHARD louis guidon machecoulais m2 00:56:40
92 85 GRELAUD antoine vc chantonnaisien m1 00:56:40
93 108 DUPONT corentin velo club essartais m2 00:56:40
94 107 CARRE alexis velo club essartais m1 00:56:40
95 94 BOUDAUD quentin vc herbretais m2 00:56:40
96 8 MERCIER clement la roche sur yon vendee cyclisme m1 00:56:40
97 3 BRACHET quentin la roche sur yon vendee cyclisme m1 00:56:40
98 64 PEDRON baptiste us pontchatelaine m1 00:56:40
99 69 PICHOT lothaire v.c.charente ocean m1 00:56:40
100 66 BOURMAUD baptiste v.c.charente ocean m2 00:56:40
101 53 MARTIN tibaud team cycliste choletais m1 00:56:40
102 7 MENANTEAU gaetan la roche sur yon vendee cyclisme m1 00:56:40
103 88 BERNARD heline vc du pays de la chataigneraie m2 00:56:40
104 33 BOURASSEAU souane cyclisme region pouzauges m2 00:56:40
105 31 MANDIN elie comite cycliste montois m1 00:56:40

Pour les cadets , magnifique victoire en solitaire du Rochelais Antonin Courvaisier qui s’empare du maillot jaune du trophée et de la belle 4ème place du Bouscatais Kévin Monlezin qui s’empare du maillot blanc de meilleur cadet première année

Remerciements à Pascal Chessé

arrivée cadet

podium cadet

Classement cadets

Pl. Dos. Coureurs Equipe Catégorie Temps Points
Challenge
1 72 CORVAISIER antonin v.c.charente ocean c2 01:41:03 50
2 16 JAMIN leo paul beaupreau velo sport c2 01:41:36 45
3 46 MONNIER bryan poc cote de lumiere c2 01:42:01 40
4 63 MONLEZUN kévin us bouscataise c1 01:42:01 36
5 59 ANDRADE enzo union cycliste cholet 49 c2 01:42:01 32
6 37 JEHANNO mario oc locmine c2 01:42:01 29
7 64 ALLARD nathan us pontchatelaine c1 01:42:01 26
8 67 LE CLAIRE theo us pontchatelaine c2 01:42:01 24
9 127 EYMARD mattéo cd 33 c2 01:42:01 22
10 81 BAILLY corentin vc challandais c1 01:42:01 20
11 24 FREMONT lucas erdre et loire cycliste c2 01:42:01 19
12 48 HAQUIN pierre redon oc c2 01:42:01 18
13 84 MASSOULIER erwan vc challandais c2 01:42:01 17
14 23 COCAULT paul erdre et loire cycliste c2 01:42:01 16
15 80 PAUL erwan v.c.rochefort c2 01:42:01 15
16 2 BOULAIS jules la roche sur yon vendee cyclisme c2 01:42:01 14
17 121 GICQUEL dylan velo sport valletais c2 01:42:01 13
18 49 BODARD damien st jean de monts vendee cyclisme c2 01:42:01 12
19 10 LEDREUX lilian ac belmontaise c2 01:42:01 11
20 8 THOMAS gabriel la roche sur yon vendee cyclisme c2 01:42:01 10
21 116 DOUTEAU noe velo club montaigu c2 01:42:01 9
22 17 MENARD dorian beaupreau velo sport c2 01:42:01 8
23 42 BELLANGER axel patriote de bonnetable c2 01:42:01 7
24 120 BOLGIANI gabriel velo club pornichet c1 01:42:01 6
25 77 BESSAGUET cedric v.c.rochefort c2 01:42:01 5
26 65 CHARRIER tom us pontchatelaine c1 01:42:01 5
27 40 GAILLARD matheo p.st florent niort c2 01:42:01 5
28 61 LACROIX baptiste us bouscataise c1 01:42:01 5
29 83 BILLET adrien vc challandais c1 01:42:01 5
30 124 DURAND alexandre cd 33 c2 01:42:01 5
31 38 MOREAC tim oc locmine c2 01:42:01 5
32 44 BOULAIS paul poc cote de lumiere c1 01:42:01 5
33 50 PINEAU thitouan st jean de monts vendee cyclisme c1 01:42:01 5
34 13 BOIRE flavien aizenay velos sports c1 01:42:01 5
35 39 LAUSEILLE théo p.jonzac c2 01:42:01 5
36 28 GESNOUIN tristan guidon machecoulais c2 01:42:01 5
37 25 BRAMOULLE valentin ev angers doutre c1 01:42:01 5
38 71 BOURMAUD simon v.c.charente ocean c2 01:42:01 5
39 32 RATICHAUX theo guidon machecoulais c1 01:42:01 5
40 4 GENAUDEAU clarence la roche sur yon vendee cyclisme c2 01:42:01 5
41 70 SUIRE killian us pontchatelaine c2 01:42:01 5
42 91 MICOU antoine vc chantonnaisien c2 01:42:01 5
43 57 POUVREAU enzo uc nantes atlantique c2 01:42:01 5
44 3 CHAILLOT victor la roche sur yon vendee cyclisme c2 01:42:01 5
45 103 RAPIN victor vc herbretais c2 01:42:01 5
46 26 BERNARD lillyan guidon machecoulais c2 01:42:01 5
47 69 LETILLY kylian us pontchatelaine c2 01:42:01 5
48 22 BREGIERE anthony entente cycliste 3 m c2 01:42:01 5
49 60 DORIGNAC enzo us bouscataise c1 01:42:01 5
50 7 PROUTEAU lucas la roche sur yon vendee cyclisme c2 01:42:01 5
51 112 TESSON victor velo club essartais c2 01:42:01 5
52 98 DAVIAUD arthur vc herbretais c2 01:42:01 5
53 74 GANTIER aubin v.c.charente ocean c1 01:42:01 5
54 107 GUILLE lucas vc sebastiennais c1 01:42:01 5
55 43 MAILLARD timothe pedale puceuloise c1 01:42:01 5
56 93 COLAS stanislas vc du pays de la chataigneraie c2 01:42:01 5
57 9 CABARET josselin ac belmontaise c2 01:42:01 5
58 45 LEBLANC BOURGEAIS paul poc cote de lumiere c2 01:42:01 5
59 66 GREGOIRE arthur us pontchatelaine c2 01:42:01 5
60 29 MAITRE alexandre guidon machecoulais c2 01:42:01 5
61 106 DEBORD nicolas vc sebastiennais c2 01:42:01 5
62 27 CHAUVIN ali guidon machecoulais c1 01:42:01 5
63 35 SUPIOT maxime la roue libre andrezeenne competition c2 01:42:01 5
64 36 CADORET ewen oc locmine c1 01:42:01 5
65 85 MERIAU pierre vc challandais c2 01:42:01 5
66 20 HERAULT baptiste cv de chemille c2 01:42:01 5
67 34 CHARBONNIER nathan la roue libre andrezeenne competition c2 01:42:01 5
68 104 CORBES simon vc sebastiennais c2 01:42:01 5
69 41 DUJARDIN julien parisis a.c. 95 c2 01:42:01 5
70 33 ROYER boris guidon machecoulais c1 01:42:01 5
71 15 MOINARDEAU lucas angouleme velo club c2 01:42:01 5
72 6 LERAITRE quentin la roche sur yon vendee cyclisme c2 01:42:01 5
73 97 BOUSSION clement vc herbretais c2 01:42:01 5
74 76 LOUCOUGARAY tom v.c.charente ocean c1 01:42:01 5
75 109 LEGUAY hugo velo club de conlie c2 01:42:01 5
76 68 LE PUIL etienne us pontchatelaine c1 01:42:01 5
77 31 PERRUCHAS thomas guidon machecoulais c1 01:42:01 5
78 19 MENARD valentin bressuire activites cyclisme c1 01:42:01 5
79 113 BROSSEAU corentin velo club montaigu c1 01:42:01 5
80 94 GROSSEMY clovis vc du pays de la chataigneraie c2 01:42:01 5
81 87 BONNET flavien vc chantonnaisien c1 01:42:01 5
82 30 MAITRE pierre guidon machecoulais c2 01:42:01 5
83 108 JAUNAULT baptiste vc sebastiennais c2 01:42:01 5
84 90 LOISEAU quentin vc chantonnaisien c1 01:42:01 5
85 92 MICOU florian vc chantonnaisien c1 01:42:01 5
86 18 GELLE jules bressuire activites cyclisme c2 01:42:01 5
87 105 CORBIN alexis vc sebastiennais c1 01:42:01 5
88 78 LEVRON anthony v.c.rochefort c1 01:42:01 5
89 5 LAJOUMARD DE BELLABRE alban la roche sur yon vendee cyclisme c2 01:42:01 5

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !