Victoire de Simon Martin à Saint Aubin de Médoc

Dimanche 5 Mars 2017 La Saint Aubinoise , souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33) 27 tours de circuit = 90 km Epreuve 3éme , juniors , PC Open et dames Organisation : UC Le Haillan Saint Médard Speaker : Patrick Ballanger Gros peloton d’une centaine de concurents au départ de cette nouvelle […]

Dimanche 5 Mars 2017

La Saint Aubinoise , souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33)

27 tours de circuit = 90 km

Epreuve 3éme , juniors , PC Open et dames

Organisation : UC Le Haillan Saint Médard

Speaker : Patrick Ballanger

Gros peloton d’une centaine de concurents au départ de cette nouvelle édition de l’épreuve !

Victoire longue à se dessiner , les échappées succédant aux échappées sans résultats …

Victoire de Simon Martin (US Bouscat).

Saint Aubin 099

2éme Florian Boineau 3éme Damien Chaminaud 4éme Rémy Galy 5éme Lucas San Roman ….

———————————————————–

106 concurents sur la liste des engagés pour la 10éme édition de la Saint Aubinoise !

C’est un véritable succés pour cette épreuve réservée aux « petites catégories » qui se retrouvent chaque année sur un circuit parfaitement sécurisé grâce à la municipalité et à l’amicale des chasseurs. Chaque carrefour du circuit est gardé par des personnes de la commune , les coureurs peuvent évoluer en toute tranquilité !

Cette course de début de saison dont on ne sait pas exactement la date du début de son existence (elle en serait à une soixantaine d’années d’existence) est devenue une véritable classique pour ceux qui veulent débuter la saison sur un circuit plat.

Aujourd’hui l’équipe du président André Bobis a réussi malgré la météo annoncée bien capricieuse : la pluie a cessé peu avant la course et hormis le vent les concurents ont évolué dans de très bonnes conditions.

Gros peloton agrémenté par la venue de l’équipe filles de la DN 17 (9 éléments) qui revenaient de stage en Espagne auxquelles 4 autres participantes se sont ajoutées.

La Saint Aubinoise 2017 006

Monsieur Christophe Duprat le maire de Saint Aubin et madame libérérent le peloton qui n’allait pas trainer en route.

La Saint Aubinoise 2017 010

Dés les premiers tours de roues Guillaume de Mallevoue (CC Marmande 47) ex champion d’Europe de rollers prenait le large avec Romain Chaminaud (VC Bazas Bernos Beaulac) . 3 tours plus tard Valentin Thomas (ACJAR) se joignit à cette échappée qui allait résister au peloton jusqu’à 5 tours de l’arrivée avec une avance ne dépassant pas les 40 secondes.

La Saint Aubinoise 2017 024

Le peloton navigue à 30-40 secondes….

La Saint Aubinoise 2017 037

La Saint Aubinoise 2017 045

La Saint Aubinoise 2017 057

Sur une tentative appuyée de Jack Clark et Jean Paul Duru (CAM Bordeaux) le peloton fit la jonction .

La Saint Aubinoise 2017 067

La Saint Aubinoise 2017 076

Damien Chaminaud (LVC Tonneins) frére de Romain qui était dans la premiére échappée , Florian Boineau (VC Charente Océan) et Simon Martin (US Bouscat) repartaient , prenaient une vingtaine de secondes d’avance , et sous la bonne garde des coureurs Bouscatais protégeant leur leader du jour , ils ne seraient plus repris.

La Saint Aubinoise 2017 093

Lors du dernier tour Simon Martin décrocha ses compagnons de fugue pour franchir seul la ligne d’arrivée devant un nombreux public .

La Saint Aubinoise 2017 100

2éme Florian Boineau , 3éme Damien Chaminaud

La Saint Aubinoise 2017 102

Rémy Galy devança le peloton de quelques longueurs pour la 4éme place ,

La Saint Aubinoise 2017 104

alors qu’au terme d’un superbe sprint massif le jeune Lucas San Roman coureur du club organisateur imposait sa pointe de vitesse pour la 5éme place.

La Saint Aubinoise 2017 106

Lors de la remise des récompenses tous ont pu admirer l’exposition de photos et articles de presse retraçant la cariére de Robert Desbats , le champion local qui donna tant à sa localité en temps qu’élu municipal après une belle cariére cycliste.

L’an prochain , monsieur Duprat , le maire l’a assuré , la 11 édition aura lieu et prendra le nom de la « Robert Desbats »

Podium ci-dessous avec Patrick Ballenger (speaker-organisateur) , monsieur le maire , plus Vincent Dedieu (président du comité d’aquitaine FFC) , Didier Tiffon (président du comité de Gironde FFC) aux cotés des coureurs récompensés. De gauche à droite : Lucas San Roman (1er Haillanais) , Simon Martin (vainqueur) , Lucie Lahaie (1ére fille) , Damien Chaminaud (1er PC) , Guillaume de Mallevoue (meilleur sprinteur , trophée Robert Desbats) et Rémy Charbonnier (1er junior).

La Saint Aubinoise 2017 132

Le challenge Robert Desbats récompensant le meilleur sprinter offert par la famille à Guillaume de Mallevoue

La Saint Aubinoise 2017 123

Le magnifique challenge représentant la meilleure équipe revient à l’US Bouscataise.

La Saint Aubinoise 2017 127

Les photos en cliquant sur l’image de la famille Desbats , ci-dessous

La Saint Aubinoise 2017 139

Classement , merci à Joel Mouchague

Rang Dossard Nom Prénom Nat Club Équipe Resultat Cat 1 Cat 2
1 76 MARTIN Simon FRA US Bouscat 2:10:44 3 c
2 82 BOINEAU Florian FRA VC Charente 2:10:58 3 c
3 41 CHAMINAUD Damien FRA LVC Tonneins 2:10:58 Po1
4 72 GALY Remy FRA US Bouscat 2:11:10 3 c
5 4 SAN ROMAN Lucas FRA UC Le Haillan 2:11:10 3 c
6 75 LATOUR Florian FRA US Bouscat 2:11:10 3 c
7 80 GARROS Nicolas FRA UV Auch GG 2:11:10 3 c
8 61 FERRARI Nicolas FRA UC Arcachon 2:11:10 3 c
9 54 LABILLE Christophe FRA Team St Médar 2:11:10 Po1
10 100 MAHE Antoine FRA CAM Bordeaux 2:11:10 3 c
11 97 CHARBONNIER Remy FRA VCP Langon 2:11:10 Jun
12 84 RANSINANGUE Julien FRA VC Charente 2:11:10 3 c
13 22 BARBEAU Thomas FRA AC Jarnac 2:11:10 Jun
14 83 MORIN Erwan FRA VC Charente 2:11:10 Jun
15 103 ZENDRINI Quentin FRA CC Marmande 2:11:10 Jun
16 81 SILVASI Clément FRA UV Auch GG 2:11:10 3 c
17 36 CAMPANER Jeremie FRA Girondins 2:11:10 3 c
18 102 MONTAULIEU Vincent FRA CC Marmande 2:11:10 Jun
19 26 DIDOU Benjamin FRA CO Couronnais 2:11:10 Jun
20 94 PREAUD Louis FRA VC Herbretais 2:11:10 3 c
21 33 DE MALLEVOUE Guillaume FRA CC Marmande 2:11:10 3 c
22 59 CHATELUS Alban FRA UC Arcachon 2:11:10 3 c
23 30 CLARK Jack GBR CAM Bordeaux 2:11:10 Po1
24 18 LAHAYE Lucie FRA CDC 17 2:11:10 3 c Fem
25 70 LE MORVAN Christophe FRA UC Martillac 2:11:10 Po1
26 67 RENAUD Thomas FRA UC Arcachon 2:11:10 3 c
27 19 BELZ Elodie FRA CDC 17 2:11:10 3 c Fem
28 10 ALLIN Pauline FRA CDC 17 2:11:10 2 c Fem
29 48 MONCE Romain FRA Mérignac VC 2:11:10 3 c
30 74 JARNOUX Sasha FRA US Bouscat 2:11:10 3 c
31 29 CHEVALIER Julien FRA CAM Bordeaux 2:11:10 Po2
32 92 CLEMENT Romain FRA VC Bazas BB 2:11:10 3 c
33 28 BERGE Philippe FRA CAM Bordeaux 2:11:10 Po1
34 1 HAG Paul FRA UC Le Haillan 2:11:10 3 c
35 2 JOUVE Loik FRA UC Le Haillan 2:11:10 Jun
36 52 FONTAYNE Cyril FRA SA Mussidan 2:11:10 3 c
37 79 SENECA FERREIRA Matteo BEL US Bouscat 2:11:10 3 c
38 85 BARIL Richard FRA VC Saintais 2:11:10 Po1
39 86 DEGRANGE Julien FRA VC Saintais 2:11:10 Jun
40 69 DELAFORGE Anthony FRA UC Martillac 2:11:10 Po1
41 87 MORAND Cyrille FRA VC Saintais 2:11:10 Po1
42 62 GARRANDAUX Tom FRA UC Arcachon 2:11:10 3 c
43 49 DESCOMBES William FRA Peyrehorade S 2:11:10 Po1
44 43 MALAUSSANNE Jeoffrey FRA LVC Tonneins 2:11:10 3 c
45 65 LAPEYRONNIE Arnaud FRA UC Arcachon 2:11:10 Po2
46 51 BEAUNE Cédric FRA SA Mussidan 2:11:10 3 c
47 16 MORICHON Anaïs FRA CDC 17 2:11:10 Jun Fem
48 34 GALLEGO Thierry FRA CC St Denis 2:11:10 Po2
49 63 GONNY Johnny FRA UC Arcachon 2:11:10 Po1
50 38 GUERINEAU Damien FRA JS Asterienne 2:11:10 3 c
51 6 JOUSSET Christian FRA UC Le Haillan 2:11:10 Po1
52 42 CHAULET Antoine FRA LVC Tonneins 2:11:10 3 c
53 35 BREZILLON Paul FRA CS Casseneuil 2:11:10 3 c
54 53 BLANC Damien FRA Stade Montois 2:11:10 3 c
55 24 VALENTIN Thomas FRA AC Jarnac 2:11:10 3 c
56 91 CHAMINAUD Romain FRA VC Bazas BB 2:11:10 3 c
57 104 DELACOUX Sébastien FRA VC Bazas BB 2:11:10 PO1
58 32 LE GOT Stevan FRA CAM Bordeaux 2:11:10
59 101 FORT Stephane FRA Bardenac LeFo 2:11:10 Po2
60 98 COLIN Loic FRA VCP Langon 2:11:10 3 c
61 31 DURU Jean paul FRA CAM Bordeaux 2:11:10 3 c
62 73 GONZALEZ Yann FRA US Bouscat 2:11:10 3 c
63 39 AUDUREAU Mickael FRA LVC Tonneins 2:11:10 3 c
64 14 DAULIAT Chloe FRA CDC 17 2:11:10 Jun Fem
65 13 CHABANEAU Natacha FRA CDC 17 2:11:10 Jun Fem

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !