Dimanche 9/04 : prix Abel Laporte au Haillan (33)

Dimanche 9 Avril : Prix de la Municipalité du HAILLAN (33) Organisation : UC Le Haillan Saint Médard Speaker : Patrick Ballanger 2 épreuves seront au programme de la journée : – Course cadets, départ 13h30 , 21 tours de circuit = 59 km – Prix Abel Laporte , Course 3ème caté, junior, PC open, […]

Le_haillan

Dimanche 9 Avril : Prix de la Municipalité du HAILLAN (33)

Organisation : UC Le Haillan Saint Médard

Speaker : Patrick Ballanger

2 épreuves seront au programme de la journée :

– Course cadets, départ 13h30 , 21 tours de circuit = 59 km

– Prix Abel Laporte , Course 3ème caté, junior, PC open, départ 15h30 , 44 tours de circuit = 96,800 km

Cette épreuve a vu beaucoup de noms connus s’imposer avant de faire carriére à un niveau élevé !

Le dernier en date , Eric Daragnés ne sera pas sur la ligne ayant “raccroché” aprés une carriére bien remplie .

Le palmarés , remerciements à Alain Rattat , http://veloquercy.over-blog.com/

1ère édition en 1987
26/09/1987 : Georges SIVET – A BROUGNE (US Vicq) – Jean-M LAFONT (US Vicq)
25/09/1988 : Jean-Michel GARCIA – C COURRAUD (Jonzac) – F SUHUBIETTE (Pamiers)
24/09/1989 : Philippe GALY – Lionel CIGANA – Christophe GONZALEZ
30/09/1990 : Xavier GALLUT (Montendre) – A GOMES – Philippe GALY
22/09/1991 : Laurent BRANAS – S MUET – Jean-F DESARCON (SJVC Montélimar)
26/09/1992 : Frédéric AUBERT (CREPS Talence) – L JOBELOT (CREPS) – Laurent BIBET
25/09/1993 : Daniel PANDELE – Pierre PAINAUD – Frédéric BIBENS
10/04/1994 : Jérôme NEUVILLE – Jean-Luc BOBIS – Gérard IANOTTO
09/04/1995 : Daniel PANDELE – Nicolas FOURNIER – Laurent FERRARA
07/04/1996 : 10ème – report au 15/09 puis annulé ?
06/04/1997 : Arnaud LABBE – Pascal REUTENAUER – Christophe CUMENAL
05/04/1998 :
11/04/1999 : Damien CHADEFAUD – Vincent PRUNET – L PEZZOLI
02/04/2000 : Patrick DURAND – Joël EON – Sébastien ROLAIT
01/04/2001 : Bernard LAFFITTE – Lionel LAFFARGUE – Fabien SURAULT
13/04/2002 : Florian VIGNOLLES – Nicolas CRESPO – Richard REY
06/04/2003 : Julien BRANAS – Yann HUGUET – Thierry GARNIER
04/04/2004 : Sébastien VALENTIN – J MACHUQUE – Didier LAUSEILLE
10/04/2005 : Gautier LANCE – Romain GILLET – Romain BOUDE
02/04/2006 : Mathieu JULIEN – Yannick LAFFITTE – Antony DUPUY
25/03/2007 : Mickaël CAILLETA – Benoît BEAUMONT – Gautier LANCE
13/04/2008 : Jules PIJOURLET (C2S) – M. GOUVRION – Raphaël DALLON (VCLS)
29/03/2009 : Gérald LABBE – C. DELPECH – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE
11/04/2010 : Geoffrey MILLOUR – K. BAUDRON – L. FOURNIER
10/04/2011 : Eric DARAGNES – Giovanni CHATELET – Quentin LAFARGUE
08/04/2012 : Gérald LABBE – Clément BARBEAU – Stéphane LABORDE
05/05/2013 : Antoine BOUVERET – Antoine MAGNOL – Mickaelle MAKANAKY (cadets)
04/05/2014 : Aurélien MARCON – Loïck JOUVE – Yoan RUIZ (cadets)
03/05/2015 : Patrick BALLANGER (Jarnac) – Olivier DUCLOUX – Ludovic MALBENS
17/04/2016 : Eric DARAGNES – Maël PEYENCET – Romain MONCE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !