Les engagés du 67éme Prix de Cénac Saint Julien (24)

Lundi 10 Avril 2017 67éme grand prix des fêtes de Cénac et Saint Julien , souvenir Raymond Chabrier. Epreuve élite nationale + pros continentales Organisation : VC Monpaziérois Speaker : Jean Louis Gauthier 100 km = 10 tours Dossards 13 heure 45’ , départ : 14 heure 45’ Pas moins de 70 coureurs ont fait […]

Lundi 10 Avril 2017

17635562_1862063514062197_5982370316378627755_o (2)

67éme grand prix des fêtes de Cénac et Saint Julien , souvenir Raymond Chabrier.

Epreuve élite nationale + pros continentales

Organisation : VC Monpaziérois

Speaker : Jean Louis Gauthier

100 km = 10 tours

Dossards 13 heure 45’ , départ : 14 heure 45’

Pas moins de 70 coureurs ont fait parvenir leur engagements témoignant leur attachement à l‘épreuve organisée par Jean Louis Gauthier et ses amis et qui en sera à sa 67éme édition grâce au soutien du Conseil régional d’Aquitaine , du conseil départemental de la Dordogne , de la municipalité de Cénac , des commerçants , artisans et industriels de la région , sans compter les heures passées à préparer l’événement.

Sur le circuit qui développe pas moins de 10 km , avec en son début la côte de Maraval longue de 2 kilométres sans pourcentage élevé , puis une descente rapide menant à la longue ligne d’arrivée , toutes les équipes DN du grand sud ouest , hormis le GSC Blagnac et le Team U CUBE 17 , ont envoyé une délégation.

Le dernier vainqueur Mickael Larpe (vainqueur les 2 derniéres années) et Jean Mespouléde (recordman avec 4 victoires) seront de la partie.

Bien difficile de faire un pronostic tant les hommes en forme de ce début de saison seront nombreux sur la ligne de départ.

En ce Lundi des Rameaux , avec le beau temps annoncé , il devrait y avoir du monde au bord des routes de cette trés belle Dordogne.

Les premiers engagés :

BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
LECUISINIER Pierre Henri TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
VIMPERE Théo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYCLISME FORMATION
CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION
CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION
CARMOUZE Quentin OCCITANE CYCLISME FORMATION
CERESUELA Mathieu OCCITANE CYCLISME FORMATION
GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION
LAPORTE Benjamin OCCITANE CYCLISME FORMATION
LHUILIER Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION
LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION
PUTIGNY Bertrand OCCITANE CYCLISME FORMATION
VARGAS Gaël OCCITANE CYCLISME FORMATION
FIEFVEZ RUDY OCEANE TOP 16
SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16
FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE
TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE
DELALAIRE Johan A.V.C.AIX EN PROVENCE
CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE
PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD
PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX – CSD
GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE
LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE
VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE
BAZIN Clement TEAM LA BANDE
BORN Vivian TEAM LA BANDE
CHATELET Nicolas TEAM LA BANDE
COUTURET Thomas TEAM LA BANDE
LAVIGNE Baptiste TEAM LA BANDE
MENVILLE Léo TEAM LA BANDE
METRO Achille TEAM LA BANDE
WATANABE Ayumu TEAM LA BANDE
ACOSTA Thomas TEAM PERIGORD 24
AUSSEL Julien TEAM PERIGORD 24
BARRET Jeremy TEAM PERIGORD 24
BOISSIERE Antonin TEAM PERIGORD 24
LAPOUGES Damien TEAM PERIGORD 24
PASQUET Aurelien TEAM PERIGORD 24
SOUBES Yohan TEAM PERIGORD 24
SZEWE Patrick TEAM PERIGORD 24
VILLETTE Florian TEAM PERIGORD 24
BARRY David U.V.LIMOUSINE
BRONCA Guillaume U.V.LIMOUSINE
BUISSON CORENTIN U.V.LIMOUSINE
JAMMET ROMAIN U.V.LIMOUSINE
KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE
PAGNAT Alexandre U.V.LIMOUSINE
SIROT Cédric U.V.LIMOUSINE
ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE
HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS
NEBOIT Romain CC MARMANDAIS
PASQUET Audric CC MARMANDAIS
BENARFA Rémi GUIDON CHALETTOIS
SDRIGOTTI Romain CA CASTELSARRASIN
BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS
BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS
RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS
ROMAN Martial TEAM EXPLOIT – GOOMAH BIKES
IGNACE Alain SA MUSSIDAN
LARPE Mickael US MONTAUBAN 82
FABRE Damien US MONTAUBAN 82
ARASCHIRO Yudai JAPON
TARTIE Pierre MAIA Portugal
WATTELLE Thimotée VILLENEUVE CYCLISTE

Le palmarés de l’épreuve :

1954 : Robert JUGIE (CC Belvès)
1955 :
1956 :
1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve)
1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC)
1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais)
1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux)
1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux)
1962 :
1963 :
1964 : Michel BRUX
1965 : Bernard LABOURDETTE
1966 : Michel LESCURE
1967 : Maurice LADOREST
1968 : Michel LESCURE
1969 : Claude MAZEAU
1970 : Henri CHAVY
1971 : Jacques ESCLASSAN
1972 : Jacques ESCLASSAN
1973 : Joseph KERNER
1974 : Daniel SAMY
1975 : Jean-Marie VALADE
1976 : Bernard PINEAU
1977 : René BAJAN
1978 : Fernand FARGES
1979 : Eric VALADE
1980 : Claude MAGNI
1981 : Pascal CHAUMET
1982: Michel FEDRIGO
1983: Dominique DELORT
1984: Andrew BRADLEY
1985: Andrew BRADLEY
1986 : Michel LARPE
1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande)
1988 : Gilles DUBOIS (AS ST Médard)
1989: Laurent MAZEAUD (Stade Auxerrois)
1990: Laurent MAZEAUD (VS Montluçon)
1991: Pascal HERVE (UC Niort)
1992: Laurent ROUX (Toulouse Cycliste)
1993: Christophe LANXADE (US Montauban)
1994: Eric FRUTOSO (US Montauban)
1995: Ludovic GRECCHI (US Montauban)
1996: Thierry FERRER (VS Cahors)
1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais)
1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent sur Oise)
1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban)
2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse)
2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin)
2002 : Sébastien BORDES (US Montauban)
2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin en Creuse)
2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban 82)
2005 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)
2006 : Benoit LUMINET (CR4 Roanne)
2007 : Jean-Luc DELPECH pro (Bretagne Armor Lux)
2008 : Pierre CAZEAUX pro (VC Roubaix Lille Métropole)
2009 : Médéric CLAIN (ST Cyr Tours Val de Loire)
2010 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)
2011 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)
2012 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne)
2013 : Marc STAELEN (Top 16)
2014 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux)
2015 : Michaël LARPE (Girondins de Bordeaux)
2016 : Michaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Les derniers articles

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !