Les engagés du critérium de Terreboug (16)

Dimanche 9 Avril 2017 34éme Critérium de Terrebourg (16) Epreuve inscrite au calendrier « élite nationale » Dossards 12 Heure 30’ à Saint Angeau , départ : 14 heure. 139,200 km soit 16 tours de circuit. Organisation : UA La Rochefoucauld Speakers : Roland Bissirieix et Domonique-Raymond Renoux Les engagés , source FFC ABISROR Jacques […]

Dimanche 9 Avril 2017

Saint Angeau

34éme Critérium de Terrebourg (16)

Epreuve inscrite au calendrier « élite nationale »

Dossards 12 Heure 30’ à Saint Angeau , départ : 14 heure.

139,200 km soit 16 tours de circuit.

Organisation : UA La Rochefoucauld

Speakers : Roland Bissirieix et Domonique-Raymond Renoux

Les engagés , source FFC

ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
AUSSEL Julien EVCC BERGERAC 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
BETOUIGT SUIRE Jauffrey CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
BODIN AMIEL Louis A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
BONNET Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
BUISSON JULIEN U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
CAUDOUX ALEXANDRE U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie
CERESUELA Mathieu ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 1ère Catégorie
CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
CHAUVEAUX Corentin CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
CHAVANEL Cyril AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie EC TEAM POITOU MONDOVELO
CHAVANES Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
CLAIN Médéric U.V.POITIERS 1ère Catégorie
CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
CREMA Pierre SA MUSSIDAN 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
CRON Olivier US MONTAUBAN 1ère Catégorie
DALEME Diogo SC DU PERIGORD 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
DAUDIN GUENEGOU FRANCK VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 1ère Catégorie
DELETANG Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 1ère Catégorie EC TEAM POITOU MONDOVELO
DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
EPRINCHARD Remi U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie EC TEAM POITOU MONDOVELO
FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
FIEFVEZ RUDY A.C.NERSAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
FOUCAULT Julien C.POITEVIN 1ère Catégorie EC TEAM POITOU MONDOVELO
FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
FRAISSIGNES Fabien US MONTAUBAN 1ère Catégorie
GABORIAUD Guillaume ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
GARCIA Valentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère Catégorie EC TEAM POITOU MONDOVELO
GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
GERBAUD Guillaume U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
GOUMON ARTHUR CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
GRALL Lucas CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
GRIFFOUL Théo CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
GUICHARD Mickael U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
JAMMET ROMAIN U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
KOHL Roman GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
LARPE Mickael US MONTAUBAN 1ère Catégorie
LARRIGNON DAVID UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
LEBON Victor AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Catégorie EC TEAM POITOU MONDOVELO
LECUISINIER Pierre Henri V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
LEROSEY Mehdi V.C.LA SOUTERRAINE 2ème Catégorie
LHUILIER Simon CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
MARQUET Aymeric C.POITEVIN 1ère Catégorie EC TEAM POITOU MONDOVELO
MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie
MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
MORANGE Pierre Henri U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
MOULY Adrien ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
NEBOIT Romain CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
NOEL Clement U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
PAGNAT Alexandre U.V.LIMOUSINE 2ème Catégorie
PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
PEREIRA Florent V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
PEYENCET Gabriel C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
PONTONNIER Elie J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie
PREAU Julien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
PUTIGNY Bertrand ST JUERY OLYMPIQUE 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
RENAULT Lucas US MONTAUBAN 1ère Catégorie
RETHORE Wilfried CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
ROSE Corentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie
ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
SAINT MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
SASSIER Corentin C.POITEVIN 2ème Catégorie EC TEAM POITOU MONDOVELO
TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
TORRES Gerard A C 4 B 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
VILLETTE Florian JS ASTERIENNE 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
VIMPERE Théo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie

Une course au palmarés éloquant !

La première édition du Circuit de Terrebourg date du début des années cinquante. Cette épreuve a été rebaptisée » Critérium » en 1983.

1983 : Patrick GAGNIER – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU
1984 : Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN – Eric DUDOIT
1985 : Philippe RENOUX – Fabrice MARCHAIS – Michel LARPE
1986 : Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS – Jean-Louis AUDITEAU
1987 : Thierry GAULT – Fabrice MARCHAIS – Jacky BOBIN
1988 : Alain LIAIGRE – Jean-Louis AUDITEAU – Rémy RICHARD
1989 : Marino VERARDO – Thierry AUDIDIER – Eric PRAUD
1990 : Eric SAMOYAULT – Laurent MAZEAUD – Alain LIAIGRE
1991 : Philippe MONDORY – Jean-Luc MASDUPUY – Thierry AUDIDIER
1992 : Philippe ESCOUBET – Stéphane BRIGAUD – Pascal CHURIN
1993 : Stéphane BRIGAUD – Christian BLANCHARD – Dominique LARDIN
1994 : Laurent DROUIN – Pascal CHURIN – Czeslaw RAJCH (Pol)
1995 : Ludovic GRECHI – Arnaud BASSY – Christophe GAUTHIER
1996 : Vincent SAUZEAU – Pierre PAINAUD – Christophe ALLIN
1997 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Philippe DURACKA – Grzegorz GIAWDOSKI (Pol)
1998 : Olivier OUVRARD – Olivier BOSSIS – Frédéric BERLAND
1999 : Christophe BERLAND – Benoît BERLAND – Michel LARPE
2000 : Nicolas BRACHET – Satoshi HIROSE (Jap) – Ludovic NICOLAS
2001 : Christophe BERCY – Jonathan ROSENBRIER (Gbr) – Olivier BOSSIS
2002 : Jacek MORAJKO (Pol) – Vincent VIERGE – P. LEMERCIER
2003 : Yvan SARTIS – Vincent VIERGE – Nicolas LABUSSIERE
2004 : Nicolas LABUSSIERE – Bruno CEYSSAT – Alexis TOURTELOT
2005 : Tony HUET – Sébastien MORVAN – Sébastien LARPE
2006 : Guillaume JUDAS – Frédéric CARDINEAU – Laurent ADENOT
2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Emilien BAZE
2008 : Jakub SREDZINSKI (Pol) – Médéric CLAIN – Johan MOMBAERTS
2009 : Loïc HERBRETEAU – Clément DUPUIS – Julien SCHICK
2010 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Maxime MARTIN
2011 : Yohan SOUBES – Romain HOUEIX – Romain GIOUX
2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Damien LE FUSTEC – Loïc HERBRETEAU
2013 : Marc STAELEN – Yohan SOUBES – Guillaume GERBAUD
2014 : Epreuve annulée
2015 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Mickaël GUICHARD
2016 : LAMY Julien – HERBRETEAU Loic – PAILLOT Yoann

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !