Les partants du Tour du Périgord , à travers les Bastides

Dimanche 30 Avril 2017 2éme manche de la Coupe de France des DN3 Tour du Périgord , à travers les Bastides à Villefranche du Périgord (24) Lors de la 1ére manche , la Vienne Classic le tiercé gagnant était le suivant : 1 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN les 146,8 km en 3h34’12” (moy. […]

Dimanche 30 Avril 2017

Tour du Périgord

2éme manche de la Coupe de France des DN3

Tour du Périgord , à travers les Bastides

à Villefranche du Périgord (24)

Lors de la 1ére manche , la Vienne Classic le tiercé gagnant était le suivant :

1 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN les 146,8 km en 3h34’12” (moy. 41,12 km/h)
2 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 à 02’47”
3 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE à 02’52”

Classement par équipes :

1 VC AMATEUR ST QUENTIN  324 points
2 V.C.LA POMME MARSEILLE 300 points
3 LAVAL CYCLISME 53 288 points
4 LA BANDE 222 points
… etc ….

Les mêmes protagonistes (à quelques exceptions prés) vont se retrouver pour cette 2éme manche organisée par le VC Monpaziérois .

28 équipes , 140 coureurs seront au départ pour prétendre succéder à Loic Herbreteau (2015) et Bastien Duculty (2016) passé pro dans l’équipe de l’Armée de Terre , les 2 derniers vainqueurs ici même depuis que le Tour du Périgord a pris ses quartiers à Villefranche du Périgord.

Présentations des équipes à partir de 12 heure 15′ sous la halle

Appel des coureurs : 13 heure 15′

liste des partants , remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN3 – Manche 2
21ème Tour du Périgord – A Travers les Bastides

UVL U.V.LIMOUSINE DN3
Ds Hervé FRACASSO 10pts
BUISSON Julien (FRA/1)
GERBAUD Guillaume (FRA/1)
MORANGE Alexis (FRA/1)
MORANGE Pierre Henri (FRA/1)
* SIROT Cédric (FRA/1)
R * BUISSON Corentin (FRA/2)

T49 TEAM U ANJOU 49 DN3
Ds Frédéric BONSERGENT 0pts
* CHARON Guillaume (FRA/1)
FREULON Vincent (FRA/2)
POIRIER Karl (FRA/2)
POITEVIN Benoit (FRA/1)
* QUEYRET Maxime (FRA/2)
R * SOUFFACHE Stellio (FRA/2)

ISS USP ISSOIRIENNE DN3
Ds Yves GUIA 0pts
AMARTIN Kévin (FRA/2)
* DANCE Quentin (FRA/2)
* DULIN Léo (FRA/2)
ORLHAC Boris (FRA/1)
* PRADIER Yvan (FRA/1)

USS US ST HERBLAIN DN3
Ds Joël LE GUENNEC 17pts
* FOUQUET Alexy (FRA/1)
HERAULT Vincent (FRA/1)
MICHAUD David (FRA/1)
* TESSIER Maxence (FRA/1)
* VALLET Baptiste (FRA/1)

POI EC TEAM POITOU MONDOVELO DN3
Ds Eric SAMOYEAULT 12pts
CARDINEAU Frederic (FRA/2)
DECHEREUX Sylvain (FRA/2)
DESPEIGNES Erwan (FRA/1)
FOUCAULT Julien (FRA/1)
* LEBON Victor (FRA/1)
R CHAVANEL Cyril (FRA/1)
R MARQUET Aymeric (FRA/1)
R * SASSIER Corentin (FRA/2)

CCM CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 DN3
Ds Sébastien CAUSSE 0pts
HERBRETEAU Loic (FRA/1)
LEFEBVRE Aurelien (FRA/2)
* NEBOIT Romain (FRA/1)
PASQUET Audric (FRA/1)
SANVICENTE Lilian (FRA/2)

DLC DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME DN3
Ds Charlie LECONTE -75pts
BERNARD Quentin (FRA/1)
DERIAUX Florian (FRA/1)
* GAREZ Raphaël (FRA/1)
LELEU Antoine (BEL/1)
MONCOMBLE Nicolas (FRA/1)
R * GARCIA Tom (FRA/1)

TBC TEAM BRICQUEBEC COTENTIN DN3
Ds Alain LECLERC 102pts
* CORNILLET Erwan (FRA/1)
DELAPLACE Cédric (FRA/1)
GRISON Kévin (FRA/1)
MESNIL Alexandre (FRA/1)
* VERGER Simon (FRA/2)

UCA U.C. ALBENASSIENNE DN3
Ds Teddy DEMELUN 74pts
BATONDOR Benoit (FRA/1)
FILLAULT Anthony (FRA/1)
* LOPEZ Thomas (FRA/2)
* OTTENDER Sten Erik (EST/1)
* VILA Emiliano (GRE/2)
R * KALF Steven (EST/1)

LRO LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION DN3
Ds Olivier LEMOINE 63pts
* ESQUER Florian (FRA/1)
* GARAND Marceau (FRA/1)
* GAUGET Lucas (FRA/2)
GODIN Nicolas (FRA/2)
ROUAT Geoffrey (FRA/1)

UVA U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ DN3
Ds Laurent SCHENTEN 110pts
* DELBOVE Jordan (FRA/2)
DUCROCQ Joris (FRA/1)
* GUINET Dylan (FRA/1)
* HEYMANS Florian (FRA/1)
* TOULOUSE Nicolas (FRA/1)
R COUTURE Kévin (FRA/1)
R DUCROCQ Quentin (FRA/2)

ESG ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES DN3
Ds Aurélien PRIAT 110pts
* AVOINE Kévin (FRA/1)
BAILLET Alexandre (FRA/1)
CARESMEL Alexis (FRA/1)
* HAFFREINGUE Charles (FRA/2)
HUYGENS Maxime (FRA/1)

CGO CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET DN3
Ds Renaud DION 101pts
* BATISTA Camille (FRA/2)
CHAMPALOU Sebastien (FRA/2)
KERBORIOU Julien (FRA/1)
* RETHORE Dylan (FRA/1)
RETHORE Wilfried (FRA/1)

OCL OC LOCMINE FYBOLIA DN3
Ds Eddy LE MENN 61pts
* ABGRALL Anthony (FRA/1)
BUGUELLOU Vincent (FRA/1)
DELANOE Ludovic (FRA/1)
LABORIE Christophe (FRA/1)
* PROD’HOMME Antoine (FRA/1)

LAV LAVAL CYCLISME 53 DN3
Ds Sylvain PRODHOMME 288pts
* BOUSQUET Stephen (FRA/2)
BRENTERCH Erwan (FRA/1)
GRANGER Mike (FRA/1)
KERVRAN Kevin (FRA/1)
MARIE Rodolphe (FRA/1)

T24 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3
Ds Jean Luc DELPECH 164pts
* ACOSTA Thomas (FRA/1)
CREMA Pierre (FRA/1)
LAPOUGES Damien (FRA/1)
SOUBES Yohan (FRA/1)
SZEWE Patrick (FRA/1)

VSV VELO SPORT VALLETAIS DN3
Ds Camille COUALAN 145pts
RIDEAU Louison (FRA/1)
TERRIEN Valentin (FRA/1)
* MARTIN Welner (FRA/2)
* MICHENEAU Jeremie (FRA/2)
* TESSON Jason (FRA/2)

STQ VC AMATEUR ST QUENTIN DN3
Ds Thierry PLASKOWSKI 324pts
BODIOT Alexis (FRA/1)
GRATIOT Alexandre (FRA/1)
MARTIN Alexis (FRA/1)
PAQUE Johan (FRA/1)
* PINAUD Anthony (FRA/1)
R PELLERIAUX Nicolas (FRA/1)

MAR V.C.LA POMME MARSEILLE DN3
Ds Florian CERVERA 300pts
* ARNOULT Floryan (FRA/1)
* COUANON Jonathan (FRA/1)
* DELETTRE Alexandre (FRA/1)
* NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA/2)
* NAVARRO Corentin (FRA/1)

BAN LA BANDE DN3
Ds Romain SMET 222pts
* BORN Vivian (FRA/1)
CHATELET Nicolas (FRA/1)
COUTURET Thomas (FRA/1)
* DESTANG Lucas (FRA/1)
MENVILLE Léo (FRA/2)
R * LAVIGNE Baptiste (FRA/1)

ROC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME DN3
Ds Rémy GRELIER 138pts
* CHAUVET Baptiste (FRA/1)
CHAUVET Maxime (FRA/2)
* GENAUDEAU Alexandre (FRA/2)
LE MEVEL Adrien (FRA/2)
LOISEAU Mathieu (FRA/1)

UCO UC ORLEANS DN3
Ds Kilian PATOUR 51pts
* EL KOURAJI Mohcine (MAR/1)
* GIRARD Quentin (FRA/1)
MERIGUET Jean Philippe (FRA/1)
PHILIPPE Geoffrey (FRA/1)
* POIRET Alexandre (FRA/1)
R PROUST Yohann (FRA/2)
R THIBAULT Quentin (FRA/2)

VCA VC AVRANCHES DN3
Ds Serge MORAZIN 34pts
AUFFRET Rodrigue (FRA/1)
* BOUTELOUP Paul (FRA/1)
BUNODIERE Guillaume (FRA/1)
LE LAY Aurelien (FRA/1)
LEJAMTEL François (FRA/2)
R AUGER Guillaume (FRA/1)
R * MARIE Alexandre (FRA/1)

MAC TEAM MACADAM’S COWBOYS DN3
Ds Jean Louis MINOT 28pts
FELLRATH Pierre (FRA/2)
* GRAS Yan (FRA/1)
GUYOT Antoine (FRA/1)
* LAVOISIER Matthias (FRA/1)
RAMELLI Bruno (FRA/2)

EST ES TORIGNI CYCLISME DN3
Ds Stéphane LESELLIER 59pts
CARLIN Alexis (FRA/1)
* DEGOT Damien (FRA/2)
LESELLIER Arnaud (FRA/1)
MARTIN Benjamin (FRA/2)
* SALMON Grégoire (FRA/1)

LOR VC PAYS DE LORIENT DN3
Ds Jean Claude BOUDEHEN 52pts
* BAUTHAMY Dylan (FRA/1)
BIENFAIT Vincent (FRA/1)
* GUIHO Julien (FRA/1)
LOREAU Antoine (FRA/1)
TANGUY Sylvain (FRA/2)

A.N ASPTT NANCY DN3
Ds Nicolas MARCHAL 37pts
BOTEREL Stéphen (FRA/1)
CHARDON Bruno (FRA/1)
MICHLER Jonathan (FRA/1)
* ROUYER Tom (FRA/1)
* TROUILLOT Loïc (FRA/2)

BOU VCA DU BOURGET DN3
Ds Teodoro BARTUCCIO 28pts
BACON Thomas (FRA/1)
CONNAN Marc (FRA/2)
POLI Alessandro (FRA/2)
* RIEBEL Mathieu (FRA/1)
* SOUFFLET Guillaume (FRA/1)
R BARE Anthony (FRA/2)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !