Lucien Capot cueille la 29éme “Primevére Montoise”

Dimanche 2 Avril 2017 29éme Primevére Montoise , “souvenir Janine Sabathier” à Mont de Marsan Organisation : Stade Montois cyclisme Epreuve en ligne (145 km) réservée aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open Speakers : Jean Pierre Persillon , Bernard Morlaas C’est un magnifique peloton de 140 coureurs (beaucoup d’organisateurs […]

Dimanche 2 Avril 2017

29éme Primevére Montoise , “souvenir Janine Sabathier” à Mont de Marsan

Organisation : Stade Montois cyclisme

Epreuve en ligne (145 km) réservée aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

Speakers : Jean Pierre Persillon , Bernard Morlaas

C’est un magnifique peloton de 140 coureurs (beaucoup d’organisateurs aimeraient avoir le même) qui s’est élancé pour parcourir les routes Landaises de la Chalosse et du Tursan réputées difficiles pour les coureurs les moins aguerris.

Au bout du faux plat montant de 600 métres , au terme des 145 km de course ,

Victoire de Lucien Capot (Team Cycliste Chateaubernard)

primevére 2017 151

2éme Fabien Fraissignes 3éme Kévin Besson 4éme Rudy Fiefvez 5éme Julien Lamy ….

——————————————-

L’ombre de Dominique Arnaud a plané tout au long de cette 29éme édition de la Primevére bien arrosée !

Depuis la partie neutralisée durant laquelle Jean Paul Borau , monsieur moto info a rendu hommage à ce champion disparu l’an dernier et qui manque tellement au cyclisme landais et aquitain , jusqu’à l’arrivée ou sa présence dans la mémoire de Lucien Capot l’aida à aller au bout de son effort…. il était présent…

Pour organiser une telle épreuve avec des courses d’attente (cadets et minimes) il faut beaucoup de bénévoles et de fidéles partenaires ….

Primevére montoise 2017 010

Quel remerciement lorsque le public répond aussi nombreux !

Primevére montoise 2017 144

Le départ donné à 14 heure vit la pluie faire son apparition . Malgré cela le rythme rapide des premiers kilométres n’allait guére flancher.

Primevére montoise 2017 015

Les premiéres tentatives d’échappées telles celles de Morgan Prince Cluzan et Julien Lamy au pied de Saint Sever ,

Primevére montoise 2017 032

relayée par celle d’innombrable individualités ou petits groupes n’aboutissaient pas .

Il fallut attendre une cinquantaine de kilométres , à Brassempouy ou Lucien Capot (déjà) provoqua une cassure avec Julien Lamy , Rudy Fiefvez , Yudaî Arashiro , Kévin Besson , Fabien Fraissignes , Nicolas Chatelet , Thomas Acosta , Pierre Créma , Florian Villette et Jean Goubert.

Primevére montoise 2017 087

Primevére montoise 2017 104

A Hagetmau le peloton s’étirait ….

Primevére montoise 2017 065

Le groupe de tête se scinda à plusieurs reprises , se recomposa après avoir perdu des éléments.

A Vielle Tursan , Besson , Goubert , Lamy , Acosta , Fiefez , Fraissignes , Créma possédaient une trentaine de secondes d’avance sur un contre d’une douzaine de poursuivants qui ne faisait pas la jonction.

Le groupe de tête allait se recomposer avec la venue de Mathieu Caramel , Gabriel Peyencet , Dorian Foulon , Jayson Valade .

Primevére montoise 2017 118

Primevére montoise 2017 121

A 25 kilométres de l’arrivée , malgré une vive réaction d’un groupe emmené par Loic Herbreteau (le dernier vainqueur en date en compagnie ) avec Guillaume de Almeida , Sébastien Pillon , Corentin Buisson , Ludovic Nadon et Olivier Lecourt de Billot , l’écart revenu à la trentaine de secondes ne se combla jamais.

Primevére montoise 2017 139

Les hommes de tête ne seraient plus inquiétés augmentant même leur avance.

Julien Lamy , Mathieu Caramel , Fabien Fraissignes , Kevin Besson , Lucien Capot , Gabriel Peyencet , Thomas Acosta , Dorian Foulon , Jayson vVlade , Rudy Fiefvez , et Jean Goubert allaient se disputer la victoire d’une des plus rapides « Primevére ».

Primevére montoise 2017 137

« Je savais que Fabien Fraissignes était le plus rapide du lot , alors j’ai anticipé en attaquant 500 métres avant le dernier virage. La suite a été longue , les jambes brulaient , en temps normal je pense que je me serais relevé , mais de penser à Dominique Arnaud qui m’aurait motivé j’ai insisté jusqu’au bout. » ainsi s’exprimait Lucien Capot l’ex coureur de l’Entente Sud Gascogne , vainqueur ici même il y a 2 ans.

Primevére montoise 2017 151 1

Protocole ci-dessous avec les élus et David Tauzia (1er landais) ,Kévin Besson (3 éme et 1er des 2éme catégorie) , Lucien Capot , Fabien Fraissignes (2éme) , Julien Lamy (meilleur grimpeur) et Pierre Créma (points chauds).

Primevére montoise 2017 180

Les photos en cliquant sur l’image de Jacques mon motard du jour .

Primevére montoise 2017 019

Classement , remerciements à Lionel Gauzére.

Place Doss NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE TEMPS
1 73 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie 03:26:45
2 113 FRAISSIGNES Fabien US MONTAUBAN 1ère Catégorie 03:26:45
3 100 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème Catégorie
4 71 FIEFVEZ RUDY A.C.NERSAC 1ère Catégorie
5 14 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie 03:26:50
6 16 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie 03:26:57
7 69 PEYENCET Gabriel C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie 03:27:02
8 130 ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie
9 143 GOUBERT Jean VS Hyerois 1ere cat
10 83 CARAMEL Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie
11 61 FOULON Dorian URT VELO 64 2ème Catégorie
12 65 BUISSON CORENTIN U.V.LIMOUSINE 2ème Catégorie 03:29:02
13 72 NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie
14 90 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
15 1 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
16 121 PILLON Sébastien LA BANDE 1ère Catégorie 03:29:09
17 142 DE ALMEIDA Guillaume US Montauban 1ere cat 03:29:20
18 33 NEBOIT Romain CC MARMANDAIS 1ère Catégorie 03:30:35
19 75 DROTZ Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 03:30:43
20 123 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
21 118 COUTURET Thomas LA BANDE 1ère Catégorie
22 96 WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE 2ème Catégorie
23 13 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
24 94 WATANABE Ayumu AS VILLEMUR 2ème Catégorie
25 133 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 2ème Catégorie
26 48 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET 2ème Catégorie
27 132 BARRET Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie 03:30:54
28 79 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
29 114 LARPE Mickael US MONTAUBAN 1ère Catégorie 03:31:04
30 97 LAVIGNE Baptiste UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 1ère Catégorie
31 15 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
32 138 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie
33 85 ARASHIRO Yudai CR MIDI-PYRÉNÉES DE LA FFC 1ère Catégorie 03:31:16
34 134 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie 03:31:25
35 126 CERESUELA Mathieu OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie 03:34:47
36 78 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
37 62 DUPONT Sylvain FIRSTEAM64 3ème Catégorie
38 57 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème Catégorie
39 127 LAPORTE Benjamin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
40 37 TRIMOULET Yohan ACCRO VELO SPORTS NATURE Pass`Cyclisme Open (D1)
41 101 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème Catégorie
42 22 CRABOS Vincent VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie
43 8 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 1ère Catégorie
44 139 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie
45 28 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie
46 6 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
47 89 PEYTAVI Tristan AS MURET C 3ème Catégorie
48 129 MOULY Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
49 111 CRON Olivier US MONTAUBAN 1ère Catégorie
50 87 GUY Titouan AS MURET C 2ème Catégorie
51 40 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie
52 20 MAHE Antoine CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
53 46 GUITARD Thomas LESCAR VS 2ème Catégorie
54 124 CARMOUZE Quentin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
55 56 BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS 2ème Catégorie
56 116 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 1ère Catégorie
57 45 ARHIE Vincent LESCAR VS 2ème Catégorie
58 32 LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
59 125 CARR Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie
60 131 AUSSEL Julien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 2ème Catégorie
61 12 GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
62 119 GLEIZES Arnaud LA BANDE 1ère Catégorie
63 80 MULLON Geoffrey A.PO.GE CYCLISTE 2ème Catégorie
64 82 PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
65 21 MONCHAUX Clement CAM BORDEAUX 2ème Catégorie
66 112 FABRE Damien US MONTAUBAN 1ère Catégorie
67 47 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème Catégorie
68 95 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE 1ère Catégorie
69 34 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
70 81 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
71 91 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
72 67 SIROT Cédric U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
73 77 GALYANOV Vladislav A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
74 117 CHATELET Nicolas LA BANDE 1ère Catégorie
75 29 CREPELIERE Jeremy CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
76 11 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !