Lundi 17 Avril : coupe de France Dames et Trophée National à Pujols (47)

Lundi 17 Avril 2017 En ce lundi Pascal , Pujols (47) sera de nouveau le haut lieu du cyclisme national. Le VC Livradais cher à Jean Jacques Lassarade et ses amis , aura la charge de l’organisation de 2 épreuves cyclistes de haut niveau sur les pentes du célébre Mont. A consulter le palmarés des […]

Pujols 2017

Lundi 17 Avril 2017
En ce lundi Pascal , Pujols (47) sera de nouveau le haut lieu du cyclisme national.
Le VC Livradais cher à Jean Jacques Lassarade et ses amis , aura la charge de l’organisation de 2 épreuves cyclistes de haut niveau sur les pentes du célébre Mont.
A consulter le palmarés des épreuves vous aurez une idée du niveau des champions qui s’y sont imposés…

——————————————–

Coupe de France Dames à Pujols

PRIX DE LA VILLE DU MONT PUJOLS

2EME MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE ELITES DAMES DRAG BICYCLES

Speaker : Jean-Louis Gauthier

Distance : 95 km soit 4 grands tours et 2 petits tours

Dossards : Salle des fêtes de Palay à Pujols à 8h30.

Départ : 9h en haut de la côte de Pujols.

Résultats de la premiére manche , Grand Prix de Chambéry :

1 DREVILLE Anabelle FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 150 les 96 km en 2h25’48 » (moy. 39,506 km/h)
2 ERAUD Séverine FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 130 à 01’56 »
3 FENART Ophelie DN CSM VILLENEUVE GARENNE 2 120 à 01’56 »

Les palmarés de l’épreuve Lot et Garonnaise :

2010 1 : Pauline FERRAND PREVOT 2 : Sandrine BIDEAU 3 : Audrey CORDON
2011 1 : Magdalena DE SAINT 2 : Edwige PITTEL 3 : Audrey CORDON
2012 1 : Andrea GRAUS 2 : Aude BIANNIC 3 : Audrey CORDON
2013 1 : Elodie HEGOBURU 2 : Véronique LABONTE 3 : Alexia MUFFAT
2014 1 : Amélie RIVAT 2 : Manon SOUYRIS 3 : Marion SICOT
2015 1 Daniéla REIS 2 Sandrine BIDEAU 3 Manon SOUYRIS…
2016 1 REIS Daniela 2 GERAULT Lena 3 CLOUARD Pauline

———————————————————————

Mont Pujols

PRIX DU MONT PUJOLS

Elite Nationale

Speaker : Jean-Louis Gauthier

Distance : 110 km soit 10 tours de 11 km

Dossards : Salle des fêtes de Palay à Pujols à 14h.

Départ : 15h en haut de la côte de Pujols.

Pour plus de renseignements, s’adresser à Monsieur Jean-Jacques Lassarrade 06 76 59 86 20

Le palmarés , source http://veloquercy.over-blog.com/

Voici un extrait du palmarès de cette épreuve créée au début des années 30
1981 : Roland MERCADIE – Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE
1982 : Jean-Marc PRIOLEAU – Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU
1983 : Dominique DELORT – Alain IGNACE – Eric VOUILLAT
1984 : Alain DAUBIN – LAMONTAGNE – G. PIANZOLA
1985 : Hubert SENTUCQ – Didier LABOURDETTE – Patrick DELORT
1986 : Franck CAILLEAU – Philippe BROSSAIS – Philippe COQUERELLE
1987 : Didier VIRVALEIX – Philippe BOCQUIER – Gérard IANOTTO
1988 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Claude BAGUESTE – Patrick AUDEGUIL
1989 : Jean-Pierre GODARD – Franck CAILLEAU – Alain RUIZ
1990 : Sylvain BOLAY – Thierry FERRER – Gérard IANOTTO
1991 : Sylvain BOLAY – Vincent GUILLOUT – Pascal GALTIER
1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Laurent ROUX
1993 : Pascal HERVE – Pascal BERGER – Denis LEPROUX
1994 : Laurent HUGER – Yvan BECAAS – Francis BAREILLE
1995 : Anthony KERNEÏS – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG
1996 : Gilles ZECH – Francis ROGER – David MONCOUTIE
1997 : David MARIE – Olivier ASMAKER – Raphaël JEUNE
1998 : Christophe DUPOUEY – Gilles ZECH – Pierre ELIAS
1999 : Gilles ZECH – Pierrick FEDRIGO – Gilles CANOUET
2000 : Christophe DUPOUEY – Stéphane BELLICAUD – Alain SAILLOUR
2001 : Gilles ZECH – Thierry GUEGUEN – Aïdan DUFF (Irl)
2002 : Christophe DUPEBE – Jacques BOGDANSKI – Hervé DUCLOS-LASSALLE
2003 : Laurent ESTADIEU – Stéphane BELLICAUD – Arnaud LABBE
2004 : Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT – Cédric MENEIRO
2005 : Sébastien MORVAN – Jérôme BONNACE – Tomasz KASZUBA (Pol)
2006 : Bruno TEATTINI – Stéphane REIMHERR – Miguel TANGUY
2007 : Joseph COOPER (NZL) – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Stéphane REIMHERR
2008 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Alexandre GENIEZ – Mickaël SZKOLNIK
2009 : Dimitriy SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Mickaël SZKOLNIK
2010 : Carl NAÏBO – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR
2011 : Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC – Julien MAZET
2012 : Fabien FRAISSIGNES – Romain CABARROU – Nicolas FERRAND
2013 : Jean MESPOULEDE – Pierre CAZAUX – Lilian CALMEJANE
2014 : Julien LOUBET – Fabien FRAISSIGNES – Dylan GIRDLESTONE (Rsa)
2015 : Romain CAMPISTROUS – Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DE ALMEIDA
2016 : Mickael LARPE – Samuel PLOUHINEC – Boris ORLHAC

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !