Mathieu Burgaudeau remporte le Tour du Lot et Garonne - Sud Gironde – CYCLISME

Mathieu Burgaudeau remporte le Tour du Lot et Garonne

Dimanche 16 Avril 2017

22éme Tour du Lot et Garonne, épreuve élite nationale

entre Lavardac et Mézin = 182 kilométres avec passages sur des chemins en castine

Organisation : Comité Départemental du Lot et Garonne

Speaker : Jean Louis Gauthier

2éme manche de la Coupe de France des DN1

Mathieu Burgaudeau (Vendée U Pays de Loire) s’impose !!!

Lot et Garonne 174

2éme Adrien Garel 3éme Léo Danés 4éme Alexis Guérin ….

Par équipe : Chambéry CF vainqueur

Chambéry CF leader de la Coupe de France .

Tour du Lot et Garonne 2017 211

————————————————-

Les 20 équipes en cliquant sur l’image ci dessous….

Tour du Lot et Garonne 2017 005

———————————————–

Quelle fut belle cette 22éme édition du tour du Lot et Garonne !!!

Tous les ingrédients y étaient réunis…

La météo , le parcours original tracé par Gilles Canouet , l’ambiance générale dés avant le départ avec le défilé des véhicules anciens , les coureurs qui ont assuré le spectacle , l’équipe de Cathy Gastou et du Président Philippe Lefebvre s’est donné beaucoup de mal mais le succés a été au rendez vous avec la victoire du coureur le plus jeune des vainqueurs au palmarés.

Monsieur le maire de Nérac lâchait le peloton de 120 coureurs représentant les 20 équipes de DN1.

Tour du Lot et Garonne 2017 045

Condom ou les Bandas attendaient le peloton fut traversé après 1 heure de course ou 44,600 kilométres étaient déjà parcourus .

Tour du Lot et Garonne 2017 078

Le premier chemin de terre ne se présentant qu’au 92éme kilométres , ne croyez pas qu’il ne s’est rien passé avant.

Une grosse échappée (une cassure) projeta 38 coureurs à l’avant dés le 20éme kilométre.

Tour du Lot et Garonne 2017 069

Beaucoup d’équipes étaient représentées mais le peloton ne relâcha pas son emprise.

L’avance maximum atteignit les 2 minutes 30 au kilométre 70 ou l’UC Nantes Atlantique ,

Tour du Lot et Garonne 2017 073

puis le VC Vaulx en Velin Team Vulco gérent l’écart.

Tour du Lot et Garonne 2017 087

Tour du Lot et Garonne 2017 100

A l’approche de Xaintrailles ou se disputait le souvenir André Lesca ,

Tour du Lot et Garonne 2017 108

après 2 chemins caillouteux très difficiles , le sommet voyait le groupe passer très étiré par les chutes et crevaisons.

Tour du Lot et Garonne 2017 110

Tour du Lot et Garonne 2017 118

Les wagons lâchés se raccrochérent dans les kilométres qui suivirent alors que le peloton ne se rapproche et fasse la jonction au kilométre 120.

Tout était à refaire dans la poussiére des chemins en castine .

Tour du Lot et Garonne 2017 131

Tour du Lot et Garonne 2017 134

Signe prémonitoire … Aurélien Costeplane de retour à un bon niveau assura le tempo durant quelques kilométres étira bien celui-ci avant

Tour du Lot et Garonne 2017 140

que 9 coureurs prennent les devants avec le futur vainqueur son équipier au Vendée U Pays de Loire.

Tour du Lot et Garonne 2017 158

Maxime Robert (CC Etupes) , Léo Danés (Chambéry Cyclisme Formation) , Thomas Girard (Creuse Oxygéne) , Stéfan Bénett (GSC Blagnac VS 31) , Julien Trarieux (AVC Aix) , Adrien Garel (VC Pays de Loudéac), Alexis Guérin (VC Rouen 76) , Julien Guay (Sojasun espoir) … qui allait crever et disparaitre , et bien sûr Mathieu Burgadeau (Vendée U) devançaient le peloton très fractionné d’une trentaine de secondes . La coopération étant bonne le groupe ne fut plus rejoint.

Tour du Lot et Garonne 2017 162

Le plus jeune du groupe , Mathieu Bergadeau (encore junior l’an passé) ne laissait aucune chance à Adrien Garel au sommet de Mézin.

Le vainqueur récompensé en présence d’une foule qu’on aimerait voir plus souvent.

Tour du Lot et Garonne 2017 200

La 22éme édition est terminée , vive la 23éme !

Tour du Lot et Garonne 2017 228

Protocole final :

1er               BURGAUDEAU Mathieu     VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2ème             GAREL Adrien                  VC PAYS DE LOUDEAC
3ème             DANES Léo                      CHAMBERY CYCLISME FORMATION 

1er  Espoir :     BURGAUDEAU Mathieu     VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1er  Grimp.       BOUCHARD Geoffrey         C.R.4 CHEMINS/ROANNE

1er  Pts Chauds   FLET Axel (FRA)               EC ST ETIENNE – LOIRE

1er  Km 47        BOUCHARD Geoffrey         C.R.4 CHEMINS/ROANNE

1ère Equipe       CHAMBERY CYCLISME FORMATION

Prix combativité   BOUCHARD Geoffrey         C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Prix Eco-citoyen   CASTELLARNAU Florent    A.V.C.AIX EN PROVENCE

+ Malchanceux     ARMIRAIL Bruno (FRA)    OCCITANE CYCLISME FORMATION

Je dois remercier Jean Yves , mon pilote de la journée sans qui vous n’auriez pas eu toutes ces photos.

Tour du Lot et Garonne 2017 166

Vous pouvez accéder à la galerie photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous.

Tour du Lot et Garonne 2017 138

Classement , merci à Frédéric Lafargue.

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 52 * BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 4h26’05 »
2 91 * GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC à 00 »
3 22 * DANES Léo CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 03 »
4 81 GUERIN Alexis VC ROUEN 76  »
5 46 TRARIEUX Julien A.V.C.AIX EN PROVENCE à 07 »
6 101 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 15 »
7 21 * COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 17 »
8 34 ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD  »
9 106 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 20 »
10 95 MOTTIER Justin VC PAYS DE LOUDEAC à 25 »
11 66 VIMPERE Théo VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 26 »
12 183 GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE  »
13 6 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC à 29 »
14 25 * MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 31 »
15 146 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16  »
16 136 * VAN HAVERBEKE Julien CC NOGENT / OISE  »
17 93 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC  »
18 163 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
19 56 * JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
20 186 URRUTY Maxime CREUSE OXYGENE  »
21 43 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
22 85 RAID Risto VC ROUEN 76  »
23 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16  »
24 12 GUILLEMOT Frederic COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 38 »
25 124 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
26 54 * FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 41 »
27 123 * LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
28 16 SCHMIDT Fabien COTES D’ARMOR MARIE MORIN  »
29 75 * MADOUAS Valentin UC NANTES ATLANTIQUE à 45 »
30 182 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE à 47 »
31 144 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 à 49 »
32 135 PENVEN Clément CC NOGENT / OISE à 50 »
33 194 GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
34 116 * RUSSO Clement EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP  »
35 191 ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
36 51 BOUCHEREAU Loic VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 55 »
37 143 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 à 58 »
38 96 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC à 59 »
39 63 PEREIRA Florent VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 01’01 »
40 155 VAN GUCHT Sten V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO  »
41 112 * DUJARDIN Sandy EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP  »
42 1 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC  »
43 24 * DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
44 92 GICQUIAU Ivan VC PAYS DE LOUDEAC à 01’04 »
45 166 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01’11 »
46 26 * PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 01’17 »
47 45 * SCHMITZ Ivan A.V.C.AIX EN PROVENCE à 01’20 »
48 122 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 01’32 »
49 36 * SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD à 01’40 »
50 86 RULLIERE Melvin VC ROUEN 76 à 01’41 »
51 125 * DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02’06 »
52 72 GUEVEL Stephen UC NANTES ATLANTIQUE à 02’31 »
53 161 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 02’47 »
54 162 CARISEY Clement C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 02’59 »
55 114 JEANNES Matthieu EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 04’36 »
56 113 FLET Axel EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 04’43 »
57 15 LEGROS Adrien COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 06’31 »
58 3 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC à 06’56 »
59 4 * GUILLAUME Loïc SOJASUN ESPOIR ACNC  »
60 5 * MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC  »
61 134 LEROUX Samuel CC NOGENT / OISE à 08’14 »
62 185 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE à 08’22 »
63 44 * JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE à 08’26 »
64 176 TANIS Quentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  »
65 175 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 08’33 »
66 164 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 08’37 »
67 173 * RICHARD Valentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 09’16 »
68 23 * DE JONG Jacob CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 10’15 »
69 35 SEIGLE Romain CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD à 11’58 »
70 132 * JOLY Thomas CC NOGENT / OISE  »
71 61 ALMEIDA Pierre VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 12’28 »
72 73 GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE à 16’31 »
ab 2 * BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC
ab 11 CAM Maxime COTES D’ARMOR MARIE MORIN
ab 13 LE LAVANDIER Maxime COTES D’ARMOR MARIE MORIN
ab 14 LE MONTAGNER Benjamin COTES D’ARMOR MARIE MORIN
ab 31 GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD
ab 32 * IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD
ab 33 LAUBER Edouard CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD
ab 41 CARAMEL Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab 42 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab 53 * COSTEPLANE Aurelien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ab 55 * FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ab 62 BONNET Pierre VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
ab 64 PREAU Julien VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
ab 65 * ROSE Corentin VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
ab 71 * BRICAUD Valentin UC NANTES ATLANTIQUE
ab 74 * LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE
ab 76 * PERRET Kevin UC NANTES ATLANTIQUE
ab 82 * NICOLAS Théo VC ROUEN 76
ab 83 * OUSTRY Thomas VC ROUEN 76
ab 84 PIRY Christopher VC ROUEN 76
ab 94 * LEPLINGARD Antoine VC PAYS DE LOUDEAC
ab 102 * CHAVANES Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab 103 GRAS Rémy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab 104 * KOHL Roman GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab 105 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab 111 * BOILEAU Léo EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP
ab 115 * FISCHER Frédéric EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP
ab 121 GAUTHIER Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
ab 126 * PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
ab 131 * HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE
ab 133 LALOUETTE Kévin CC NOGENT / OISE
ab 141 * CAPOT Lucien OCEANE TOP 16
ab 142 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16
ab 151 * BOUCHET Baptiste V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
ab 152 DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
ab 153 PACCALET Alexandre V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
ab 154 VAIDEM Josten V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
ab 156 * VANOVERSCHELDE Quentin V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
ab 165 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE
ab 171 * KUENTZ Anthony CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab 172 * LEGRAS Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab 174 * ROBERT Esteban CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab 181 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE
ab 184 * MENANT Théo CREUSE OXYGENE
ab 192 BETOUIGT SUIRE Jauffrey OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab 193 * CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab 195 * LHUILIER Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab 196 VARGAS Gaël OCCITANE CYCLISME FORMATION

Tous les classements en cliquant sur le PDF ICI…


Laisser un commentaire

Les champs marqués (*) sont requis.