Samedi 22 Avril : Le Coux et Bigarroque (24)

Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE Samedi 22 avril Le Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE Dordogne, aura lieu le samedi 22 avril organisé par le Vélo-Club Monpaziérois et le Comité des Fêtes avec le soutien de la Municipalité Cette épreuve servira de support au championnat de la Dordogne des séniors […]

Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE

Samedi 22 avril

le-Coux-127 (1)

Le Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE Dordogne, aura lieu le samedi 22 avril organisé par le Vélo-Club Monpaziérois et le Comité des Fêtes avec le soutien de la Municipalité

Cette épreuve servira de support au championnat de la Dordogne des séniors (obligatoire).

Date : samedi 22 avril 2017

Course : GRAND PRIX DES FETES DE COUX ET BIGAROQUE 24 1.12.7

Catégorie : 1° 2° 3° catégories juniors et PC open

100 km , 1 boucle de 12,500 km ,14 tours, 2 boucles de 12,500 km

Dossards Lieu : 14 h 15 Salle polyvalente

Lieu & Heure de Départ : 15h 00 même lieu

Lieu d’Arrivée : devant la mairie

20 Prix grille 640 €/20 au 1° 126 €
Prix spéciaux 2° cat : 183 €/10
Prix spéciaux 3° cat, PC, juniors : 69 €/8

NOMBREUSES PRIMES minimum 800 €

ENGAGEMENTS PAR INTERNET

Renseignements : VC MONPAZIEROIS 24540 MONPAZIER

Secrétariat : tél : 06.86.15.81.48 ou tél : 06.85.11.58.76

Mail : gjl@wanadoo.fr

Palmarès connu de l’épreuve

1949 Jo Bianco (Guidon Agenais), 1950 Paul Griès (Monflanquin), 1951 Daniel Dihars (Stade Foyen), 1953 Armand Darnauguilhem (CC Belvès), 1954 et 1955 Jacques Pineau (US Montauban), 1956 Jules Pineau (Guidon Agenais), 1958 Settino Périn (VC Nérac), 1960 Marius Archambaud (CC Périgourdin), 1961 Alfred Gratton (UC Monaco), 1964 Jean Ricou (Royan), 1965 André Delort (US Andernos), 1967 Francis Ducreux (SC Nice), 1969 Maurice Laforest (Royan), 1970 et 1971 Jacques Esclassan (CV Montastruc), 1973 Maurice Laforest (UA Vic), 1975 Maurice Laforest (CC Béarnais), 1978 et 1979 Michel Fédrigo (VC Bazas), 1981 René Bajan (Guidon Agenais) , 1982 Didier Paponneau (CC Béarnais), 1983 Michel Guiraudie (Stade Cadurcien), 1984 Didier Lubiato (AS Saint-Médard), 1985 Claude Aigueparses (UC Sayat), 1986 Gérard Simonnot (UC Châteauneuf), 1987 Pascal Chaumet (Cycle Poitevin), 1988 Jean-Marc Prioleau (CC Marmande), 1989 Pierre-Raymond Villemiane (SC Caudrot), 1990 Michel Couaillac (CA Castelsarrasin), 1991 J-Pierre Duracka (RO Yzeure), 1992 Jean-Marie Doumenge (CAM Bordeaux), 1993 Christophe Rineiro (US Montauban), 1994 Gilles Dupré (AS Saint-Médard), 1995 Gilles Zech (FC Oloron), 1996 Olivier Asmaker (US Montauban), 1997 Alain Sonson (VC Sainte-Livrade), 1998 Jean-Baptiste Llati (ASPTT Montpellier), 1999 Frédéric Nolla (VS Narbonne), 2000 Gilles Canouet (CC Marmande), 2001 Vincent Guerry (Cycle Poitevin), 2002 Stéphane Bellicaud (Bressuire AC, 2003 Sébastien Bordes (US Montauban), 2004 Carl Naïbo (Guidon Saint-Martinois), 2005 Yvan Térénine (Russie), 2006 Kam Po Wong (Hong Kong ), 2007 Grzegorz Kwiatkowski (US Montauban/Pologne), 2008 Lionel Brignoli (UC Villeneuve), 2009 Jean Mespoulède (CC Marmande), 2010 Benoît Luminet (CR4C Roanne), 2011 Yannick Marié (UC Gradignan), 2012 Samuel Plouhinec (CS Dammarie Les Lys), 2013 Mickaël Larpe (APOGE) 2016 Mickael Larpe ( Girondins de Bordeaux).

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !