Sanchez et Cuménal vainqueurs du prologue de Razac/ l’Isle

Samedi 15 Avril 2017 Prologue du critérium national de Razac/l’Isle (24) Organisation : Cyclo club Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe Minimes : victoire d’Andréa Sanchez (CC Marmande 47) 2 Paul Sullétis 3 Bastien Bourdegeau … Cadets : victoire de Lucas Cuménal (CC Périgueux 24) 2 Lucas Moinardeau 3 Mattéo Eymard … ——————————————— C’est Madame […]

Samedi 15 Avril 2017

Prologue du critérium national de Razac/l’Isle (24)

Organisation : Cyclo club Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe

Razac jeunes 115

Minimes : victoire d’Andréa Sanchez (CC Marmande 47)

2 Paul Sullétis 3 Bastien Bourdegeau …

Cadets : victoire de Lucas Cuménal (CC Périgueux 24)

2 Lucas Moinardeau 3 Mattéo Eymard …

———————————————

C’est Madame Bernadette Paul ,maire de Razac/l’Isle aux cotés de Monsieur Palacios (adjoint au maire chargé de la vie associative) qui libéra les 35 minimes pour 6 tours de circuit.

Razac Minimes Cadets 2017 005

Dans cette catégorie pas de round d’observation…

Paul Sullétis (VCP Langon)se montrait à son avantage sur les sprints jusqu’au 3éme tour ou en compagnie d’Andréa Sanchez (CC Marmande47) ils prirent la poudre d’escampette.

Razac Minimes Cadets 2017 030

Malgré la poursuite de Bastien Bourdegeau qui ne put faire la jonction ,

Razac Minimes Cadets 2017 026

les 2 jeunes échappés allaient se disputer le victoire au sprint.

Razac Minimes Cadets 2017 039
Razac Minimes Cadets 2017 041

Après plusieurs places de second , le jeune Marmandais trouvait le chemin de la victoire !

Classement , merci Dominique Boivineau

ace N° Nom Prénom Club Catégorie N° Licence Temps
1 74 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS M2 0247207037 49’ 52’’
2 84 JULLETIS Paulin VC PAYS DE LANGON M1 0233056086 mt
3 72 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN M1 0247206025 50’ 20’’
4 78 PASQUIER Théo UC VENDOMOISE M1 1841143030 mt
5 70 COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON M2 0233056109 mt
6 65 TOMSKI Paulin AC MENESPLET M2 0224278086 mt
7 76 BOSCHE Orlanne U.C.BRIVISTE Dame C1 1419011075 mt
8 57 FAURE Corentin EVCC BERGERAC M2 0224260133 mt
9 53 NICOLEAU Louis CC PERIGUEUX DORDOGNE M2 0224258045 mt
10 83 FEYTOU Ilona I B C ISLE JOURDAIN M2 2232330183 mt
11 62 DEGNATI Enzo VTT EVASION POURPRE M2 0224273147 mt
12 82 BARBOTIN Alice I B C ISLE JOURDAIN M2 2232330116 mt
13 68 EYMARD Luca VC DU BOURGEAIS M2 0233025027 50’50
14 69 CHARRIER Nathan VC PAYS DE LANGON M2 0233056205 mt
15 77 GAUTIER Félix GUIDON CROCHU VEIGNE M2 1837297109 51’00
16 67 BROUSSE Mathieu CAM BORDEAUX M2 0233014154 mt
17 73 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS M1 0247207387 51’ 45’’
18 59 HOUCHOU Guillaume JS ASTERIENNE M2 0224263032 53’ 37’’
19 60 DAUBARD Elie Leo UC MONTPON M2 0224268063 mt
20 56 DUNOGIER Theo EVCC BERGERAC M1 0224260155 mt
21 54 BOULANGER Maxence CC PERIGUEUX DORDOGNE M1 0224258046 mt
22 64 PORTAIS Steven AC MENESPLET M1 0224278029 mt
23 58 PLAISIR Alban EVCC BERGERAC M1 0224260062 mt
24 79 AGEORGES Lea U.A.LA ROCHEFOUCAULD Dame C2 2016015066 mt
25 52 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE Dame M2 0224258140 mt
26 55 LOUBRIAT Amélie CC PERIGUEUX DORDOGNE Dame C2 0224258103 mt
27 66 DUFAU Marion AS TESTERINE Dame C1 0233009001 mt
28 61 ESPERON Florian UC MONTPON M1 0224268053 mt
29 71 MARCOU Louis US RAUZAN M2 0233083014 mt
AB 51 SIMON Florine CC PERIGUEUX DORDOGNE Dame C1 0224258071
AB 75 DELTOR Luna VC STE LIVRADE Dame C1 0247216022
AB 81 LAJAUNIAS Valerian BRESSUIRE A C M2 2079165094
NP 63 GRASSEAU Matteo AC MENESPLET M1 0224278041

—————————————————

Cadets.

La quarantaine de coureurs cadets observa quelques tours d’observation avant que Luc Moralés réussit à s’échapper.

Razac Minimes Cadets 2017 048

Dans un style parfait Luc Moralés (Mérignac VC) prit une trentaine de secondes qu’il conserva une quinzaine de kilométres durant.

Razac Minimes Cadets 2017 062

A peine rejoint Thomas Cabrillac prit le relais à 4 tours de l’arrivée.

Razac Minimes Cadets 2017 077

Mattéo Eymard ne l’entendit pas de cette oreille et provoqua le retour du peloton.

Razac Minimes Cadets 2017 083

Lucas Cuménal contra aussitôt le regroupement et s’enfuit récolter son 3éme bouquet.

Razac Minimes Cadets 2017 099

Lucas Moinardeau remporta le sprint du peloton pour la 2éme place.

Razac Minimes Cadets 2017 102

Classement

Place N° Nom Prénom Club Cat. N° Licence Temps
1 3 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE C2 0224258257 1 h 27’ 35’’
2 44 MOINARDEAU Lucas ANGOULEME VELO CLUB C2 2016186049 À 15 ‘’
3 20 EYMARD Matteo VC DU BOURGEAIS C2 0233025020 mt
4 41 FRALIN Jamy U.C.CONDAT C2 1487039193 mt
5 28 GRANGIER Mael VC PAYS DE LANGON C1 0233056018 mt
6 1 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE C2 0224258295 mt
7 40 BOISSOU Yannick A.C.RILHAC RANCON C1 1487031071 mt
8 16 FRANCAIS Clement CC ABZAC C1 0233005062 mt
9 18 HYVERT Norick AS TESTERINE C1 0233009092 mt
10 37 BABIN Francois VC STE LIVRADE C2 0247216021 mt
11 36 MORAND Corentin GUIDON AGENAIS C2 0247208036 mt
12 9 DUFAURE Benjamin T C DORDOGNE SUD C2 0224292014 mt
13 38 PINHEIRO Luc VC STE LIVRADE C1 0247216045 mt
14 46 MORALES Luc MERIGNAC VC C2 0233026157 mt
15 45 PONS Quentin CC MARMANDAIS C2 0247207… mt
16 30 BERNAGAUD Alexis US RAUZAN C1 0233083019 mt
17 31 BERNAGAUD Mathieu US RAUZAN C1 0233083018 mt
18 35 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS C2 0247207216 mt
19 27 FOUILLOUX Julien VC PAYS DE LANGON C2 0233056037 mt
20 29 LABREZE Louis VC PAYS DE LANGON C1 0233056005 mt
21 19 CHAZAUD Tony CAM BORDEAUX C1 0233014198 mt
22 22 BELIN Jeremy MERIGNAC VC C1 0233026130 mt
23 15 ROYAU Tom T C DORDOGNE SUD C2 0224292017 mt
24 25 BAYLAC Pierre VC PAYS DE LANGON C2 0233056085 mt
25 42 MAURILLE Charles U.C.CONDAT C2 1487039120 mt
26 10 LE NOCHER Anton T C DORDOGNE SUD C2 0224292015 mt
27 34 RABOUY Leo US RAUZAN C1 0233083009 mt
28 32 CASADO Leo US RAUZAN C2 0233083030 mt
29 12 MAZERAT Lilian T C DORDOGNE SUD C1 0224292010 mt
30 26 CHARRIER Celia VC PAYS DE LANGON Dame/J1 0233056217 mt
31 2 COMMERY Mathys CC PERIGUEUX DORDOGNE C1 0224258001 mt
32 21 AMBROSINO Enzo MERIGNAC VC C2 0233026234 mt
33 8 BERNEDE Paul T C DORDOGNE SUD C2 0224292007 mt
34 23 DEZERABLE Theo MERIGNAC VC C1 0233026053 mt
35 24 DUNEAU Paul UC GRADIGNAN C1 0233040057 mt
36 33 COUDRAY Nolan US RAUZAN C2 0233083029 mt
37 4 ESTEVE Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE C1 0224258148 À 1 tour
38 14 ROGNERUD Malo T C DORDOGNE SUD C2 0224292009 À 1 tour
39 17 DUFAU Gaetan AS TESTERINE C2 0233009024 À 1 tour
40 5 ROMMENS Khelyan EVCC BERGERAC C1 0224260071 À 1 tour
41 6 BEAUDEAU Gregoire JS ASTERIENNE C1 0224263033 À 1 tour
AB 11 LECHEF Benoit T C DORDOGNE SUD C1 0224292013
AB 43 RUCHAUD Clément U.C.CONDAT C1 1487039009
AB 47 BOUDIGUES Lucas CC MARMANDAIS C2 0247207178
NP 7 LAVAIRE Benoit SA MUSSIDAN C2 0224265049
NP 39 LAHAYE Paul PEDALE MADELEINOISE C2 1059074034

 

Toutes les photos en  cliquant sur l’image ci dessous

Razac Minimes Cadets 2017 093

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !