sudgirondecyclisme était à la Fléche Wallonne

La flèche Wallonne 2017 ….

Mercredi 19 Avril 2017
La Fléche Wallonne

La Fléche Wallonne 2017 198

S’il est des cadeaux de Noel qui font plaisir , celui-ci m’a ravi ! Merci LIONEL !!!

Pensez donc pour un fana de cyclisme pouvoir assister à une classique en Belgique c’est « le pied » .

Pas de demande d’accréditation , pas de prise de tête , juste voir , sentir cette ambiance à nulle autre pareille , au milieu de milliers de supporters de tous âges …de 7 à 77 ans.

Certes il ne pleuvait pas , heureusement pour nous pauvres sudistes , mais il ne faisait pas chaud , un temps de classiques.

Le planning bien chargé nous a tout de même permis d’assister à la présentation des équipes à Bintche ,

La Fléche Wallonne 2017 019

… pas le temps d’aller donner un petit bonjour à Nicolas Loth et Michel Gélizé les speakers du jour…

La Fléche Wallonne 2017 022

… cependant nos « régionaux » Romain Guillemois

La Fléche Wallonne 2017 007

et Lilian Calmejane tous surpris de la rencontre ont gentiment posé pour la photo.

La Fléche Wallonne 2017 008

Pour l’un comme pour l’autre pas d’objectif réel de victoire tant le final est spécifique , réservé à un puncheur de gros calibre …

Puis direction Huy et son mur ,

La Fléche Wallonne 2017 057

pour assister d’abord au passage , puis à l’arrivée de l’épreuve des dames …hélas pas de photos de la vainqueur , mais une belle 5éme place à l’actif de Shara Gillow membre de l’équipe FDJ Futuroscope .

La Fléche Wallonne 2017 078

Peu avant , rencontre de Rodolphe Prosper , mécano de l’équipe avec qui le partage d’une biére dans ce haut lieu du cyclisme fut un plaisir !

La Fléche Wallonne 2017 071

Les concurents de « Fléche Wallonne » et ses champions approchant quel fut notre plaisir de savoir Romain Guillemois dans l’échappée du jour !!!

La Fléche Wallonne 2017 112 1 2

Une ambiance , des encouragements , du bruit à ne plus s’entendre , voilà comment sont accueillis ces héros dans la pente ahurissante du Mur de HUY .

Bien sûr l’échappée n’alla pas jusqu’à l’arrivée mais tout de même un sacré « rallie » pour Romain qui retrouve le sourire. Il termina les 200 km comme Lilian Calmejane auteur d’un excellent début de saison qui a déjà des objectifs plus lointains.

2éme passage l’équipe Quick Step travaillait pour son leader du jour Dan Martin ,

La Fléche Wallonne 2017 163

Mais dans une liesse incroyable , c’est connu que dans le cyclisme tout le monde encourage tout le monde , pas de ségrégation ou de bagarre entre supporters , Alejandro Valverde s’impose à nouveau (la 5éme) dans une épreuve qui lui va à merveille .

La Fléche Wallonne 2017 203 1

… et maintenant , retour aux « affaires » régionales…

Toutes les photos , prises depuis le public , pas de la meilleure façon qui soit , sont consultables en cliquant sur l’image ci-dessous.

La Fléche Wallonne 2017 236

 

Classement

Rnk Rider Team UCI Pnt Time
1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 400 225 5:15:37
2 MARTIN Dan Quick-Step Floors 320 150 0:01
3 TEUNS Dylan BMC Racing Team 260 110 ,,
4 HENAO Sergio Team Sky 220 90 ,,
5 ALBASINI Michael ORICA-Scott 180 80 ,,
6 BARGUIL Warren Team Sunweb 140 70 ,,
7 KWIATKOWSKI Michał Team Sky 120 60 ,,
8 MOLARD Rudy FDJ 100 50 ,,
9 GAUDU David FDJ 80 46 ,,
10 ULISSI Diego UAE Team Emirates 68 42 ,,
11 WOODS Michael Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 56 38 ,,
12 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 48 34 ,,
13 BARDET Romain AG2R La Mondiale 40 30 0:08
14 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 32 26 ,,
15 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 28 22 ,,
16 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 24 20 ,,
17 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 24 18 0:13
18 WELLENS Tim Lotto Soudal 24 17 ,,
19 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 24 16 ,,
20 HIVERT Jonathan Direct Energie 24 15 0:16
21 SLAGTER Tom-Jelte Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 16 14 ,,
22 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 16 13 ,,
23 URÁN Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 16 12 0:21
24 SEPÚLVEDA Eduardo Fortuneo – Oscaro 16 11 ,,
25 LAMMERTINK Maurits Team Katusha Alpecin 16 10 0:24
26 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 16 9 ,,
27 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 16 8 0:29
28 ANTÓN Igor Team Dimension Data 16 7 ,,
29 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 16 6 0:35
30 ROSA Diego Team Sky 16 5 ,,
31 COSTA Rui UAE Team Emirates 8 5 0:37
32 PREIDLER Georg Team Sunweb 8 5 0:39
33 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 8 5 0:42
34 VICHOT Arthur FDJ 8 5 ,,
35 GESBERT Élie Fortuneo – Oscaro 8 5 0:45
36 HAAS Nathan Team Dimension Data 8 5 ,,
37 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 8 5 0:48
38 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 8 5 0:50
39 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 8 5 0:53
40 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 8 5 0:54
41 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 8 5 ,,
42 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 8 5 ,,
43 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 8 5 ,,
44 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 8 5 ,,
45 MEINTJES Louis UAE Team Emirates 8 5 ,,
46 SÁNCHEZ Samuel BMC Racing Team 8 5 1:01
47 HERMANS Ben BMC Racing Team 8 5 ,,
48 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 8 5 ,,
49 MORENO Daniel Movistar Team 8 5 ,,
50 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 8 5 ,,
51 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 4 5 ,,
52 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 4 5 ,,
53 PETILLI Simone UAE Team Emirates 4 5 ,,
54 LIETAER Eliot Sport Vlaanderen – Baloise 4 5 ,,
55 GOGL Michael Trek – Segafredo 4 5 1:13
56 VANTOMME Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 2 5 ,,
57 BILBAO Pello Astana Pro Team 2 5 ,,
58 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 2 5 1:17
59 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 2 5 1:21
60 PAUWELS Serge Team Dimension Data 2 5 ,,
61 CALMEJANE Lilian Direct Energie 5 ,,
62 DILLIER Silvan BMC Racing Team 5 ,,
63 FONSECA Armindo Fortuneo – Oscaro 5 1:26
64 HENAO Sebastián Team Sky 5 ,,
65 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal 5 1:34
66 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 5 ,,
67 MATTHEWS Michael Team Sunweb 5 ,,
68 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 5 ,,
69 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5 1:38
70 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 5 1:44
71 LOBATO Juan José Team LottoNL-Jumbo 5 1:52
72 KREUZIGER Roman ORICA-Scott 5 2:09
73 KUDUS Merhawi Team Dimension Data 5 ,,
74 CARDOSO André Trek – Segafredo 5 ,,
75 BETANCUR Carlos Movistar Team 5 ,,
76 ZUBELDIA Haimar Trek – Segafredo 5 ,,
77 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
78 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5 2:13
79 HERRADA Jesús Movistar Team 5 ,,
80 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 5 ,,
81 ARMÉE Sander Lotto Soudal 5 ,,
82 PEYSKENS Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 5 ,,
83 HOWES Alex Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5 ,,
84 CLARKE Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5 ,,
85 CANTY Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5 ,,
86 BOUET Maxime Fortuneo – Oscaro 5 ,,
87 FEILLU Brice Fortuneo – Oscaro 5 2:20
88 VERMEULEN Alexey Team LottoNL-Jumbo 5 ,,
89 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 5 2:23
90 QUÉMÉNEUR Perrig Direct Energie 5 ,,
91 SICARD Romain Direct Energie 5 2:27
92 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
93 STALNOV Nikita Astana Pro Team 5 2:31
94 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 5 ,,
95 WARNIER Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 5 ,,
96 SCHÄR Michael BMC Racing Team 5 ,,
97 NAULEAU Bryan Direct Energie 5 ,,
98 MOINARD Amaël BMC Racing Team 5 ,,
99 DELFOSSE Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 5 2:41
100 MASSON Christophe WB Veranclassic Aqua Protect 5 ,,
101 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 5 2:46
102 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 5 ,,
103 MORI Manuele UAE Team Emirates 5 2:56
104 MOSCON Gianni Team Sky 5 ,,
105 KREDER Michel Aqua Blue Sport 5 ,,
106 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5 3:00
107 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 5 3:04
108 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 5 ,,
109 VICIOSO Ángel Team Katusha Alpecin 5 3:11
110 GRELLIER Fabien Direct Energie 5 3:14
111 REZA Kévin FDJ 5 3:19
112 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 5 3:22
113 BONNAMOUR Franck Fortuneo – Oscaro 5 3:30
114 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 5 3:32
115 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 5 ,,
116 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 5 3:55
117 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 5 ,,
118 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 5 4:20
119 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 5 4:36
120 CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 5 ,,
121 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 5 ,,
122 BRAMBILLA Gianluca Quick-Step Floors 5 5:51
123 GOŁAŚ Michał Team Sky 5 ,,
124 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 5 ,,
125 HAIG Jack ORICA-Scott 5 ,,
126 VAKOČ Petr Quick-Step Floors 5 5:54
127 MOHORIČ Matej UAE Team Emirates 5 ,,
128 BONO Matteo UAE Team Emirates 5 ,,
129 VENTER Jaco Team Dimension Data 5 ,,
130 JUUL-JENSEN Christopher ORICA-Scott 5 6:09
131 GRMAY Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 5 6:16
132 KANGERT Tanel Astana Pro Team 5 6:42
133 IMPEY Daryl ORICA-Scott 5 7:04
134 SKUJIŅŠ Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5 ,,
135 SUTHERLAND Rory Movistar Team 5 ,,
136 GRIVKO Andrey Astana Pro Team 5 7:14
137 HOWSON Damien ORICA-Scott 5 7:16
138 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 5 7:46
139 PINEAU Cédric FDJ 5 8:56
140 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 5 ,,
141 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 5 8:59
142 OURSELIN Paul Direct Energie 5 ,,
143 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 5 ,,
144 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
145 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 5 ,,
146 GERTS Floris BMC Racing Team 5 ,,
147 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 5 9:05
148 GESCHKE Simon Team Sunweb 5 ,,
149 LUNKE Sindre Team Sunweb 5 ,,
150 HABEAUX Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 5 ,,
151 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 5 ,,
152 DANIEL Gregory Trek – Segafredo 5 12:40
153 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 5 ,,
154 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 5 ,,
155 HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ Jesús Trek – Segafredo 5 ,,
156 WALLAYS Jens Sport Vlaanderen – Baloise 5 12:50
157 GUILLEMOIS Romain Direct Energie 5 12:52
158 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 5 12:55
159 VAN ZYL Johann Team Dimension Data 5 ,,
160 JULES Justin WB Veranclassic Aqua Protect 5 ,,
161 SCULLY Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5 13:00
162 COURTEILLE Arnaud FDJ 5 ,,
163 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 5 ,,
164 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 5 13:15
165 COUSIN Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 5 13:41
166 BAGOT Yoann Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
DNF VALGREN Michael Astana Pro Team –
DNF GATE Aaron Aqua Blue Sport –
DNF SOLER Marc Movistar Team –
DNF GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team –
DNF BEWLEY Sam ORICA-Scott –
DNF POLS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise –
DNF DE VREESE Laurens Astana Pro Team –
DNF DUNNE Conor Aqua Blue Sport –
DNF PARDINI Olivier WB Veranclassic Aqua Protect –
DNF SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe –
DNF ROUX Anthony FDJ –
DNF DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert –
DNF FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise –
DNF DE GENDT Thomas Lotto Soudal –
DNF BLYTHE Adam Aqua Blue Sport –
DNF WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin –
DNF FOURNIER Marc FDJ –
DNF ERVITI Imanol Movistar Team –
DNF BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert –
DNF HARDY Romain Fortuneo – Oscaro –
DNF DE BIE Sean Lotto Soudal –
DNF NORDHAUG Lars Petter Aqua Blue Sport –
DNF POLITT Nils Team Katusha Alpecin –
DNF PEARSON Daniel Aqua Blue Sport –
DNF DOULL Owain Team Sky –
DNF JEANNESSON Arnold Fortuneo – Oscaro –
DNF TROIA Oliviero UAE Team Emirates –
DNF VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise –
DNF MATHIS Marco Team Katusha Alpecin –
DNF HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport –
DNF VELITS Martin Quick-Step Floors –
DNF WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team –
DNF EDMONDSON Alex ORICA-Scott –
DNF VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise –

2 Commentaires

    thierryhourugou20 avril 2017

    15

    C’est génial Guy !
    Merci our les photos !

    CORDOBA20 avril 2017

    86

    Un beau reportage à la clé, l’on dit que les voyages forment la jeunesse mais ils procurent aussi
    des souvenirs pour plus tard

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations