Théo Vimpére s’impose sur le 1er Tour de la Charente Limousine.

Samedi 8 Avril 2017 Saint Laurent de Céris (16) , organisation : UA La rochefoucauld 1er Tour de la Charente Limousine , épreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open 127,300 Kilométre Speakers : Roland Bissirieix , Dominique-Raymond Renoux Pour une premiére , ce fut une réussite ! Un superbe peloton […]

Samedi 8 Avril 2017

Saint Laurent de Céris (16) , organisation : UA La rochefoucauld

1er Tour de la Charente Limousine , épreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

127,300 Kilométre

Speakers : Roland Bissirieix , Dominique-Raymond Renoux

Pour une premiére , ce fut une réussite !

Un superbe peloton de 110 coureurs au départ s’est présenté sur la ligne de départ , qui plus est …sous un soleil radieux !

Victoire de Théo Vimpére (Team pro Immo Nicolas Roux)

charente limousine 090

2 Mickael Guichard
3 Pierre Bonnet
4 Mickael Larpe
5 Olivier Lecourt de Billot
6 Julien préau
7 Lucien Capot
8 Yohan Soubes ….

——————————————–

Pour une premiére , ce Tour de Charente Limousine fut un véritable succés tant sportif que populaire !!!!

La premiére journée de « chaleur » semble y avoir marquer certains organismes encore peu habitués.

Déjà au premier point chaud de Roumaziéres après 5 km de course voyait Pierre Créma s’imposer , le rythme était donné et n’allait plus fléchir.

1er Tour Charente Limousine 015

Le peloton se morcelait sur les montagnes russes charentaises si bien qu’au point de meilleur grimpeur de Chabanais un groupe de 10 allait se composer .

1er Tour Charente Limousine 018

1er Tour Charente Limousine 023

1er Tour Charente Limousine 024

Clément Saint Martin (Angouléme VC) , Théo Vimpére , Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux) ,Mickael Guichard (UA La Rochefoucauld) , Gabriel Peyencet (CO Couronnais) , Mickael Larpe (US Montauban) , Vadim Deslandes (AC Nersac) , Loic Herbreteau (CC Marmande 47) , Olivier Lecourt de Billot et Stefan Benett (GSC Blagnac VS 31) était partis pour rallier l’arrivée .

1er Tour Charente Limousine 031

Avec une avance oscillant autour de la minute , l’échappée restait groupée jusqu’au kilométre 80.

1er Tour Charente Limousine 052

Gabriel Peyancet d’abord , puis Stéfan Benett , Loic Herbreteau et Vadim Deslandes lâchaient prise du côté d’Alloue.

1er Tour Charente Limousine 056

A l’’entrée sur le circuit final à accomplir 5 fois , le peloton très étiré pointait à 1 minute , réduisant même l’écart à 50 secondes à 2 tours du final.

1er Tour Charente Limousine 070

Clément Saint Martin lâchait prise laissant ses 5 compagnons de fugue aller s’expliquer pour la victoire.

Théo Vimpére (un peu le local de l’épreuve) ne laissait aucune chance à ses compagnons pour aller cueillir son 2éme bouquet de la saison.

1er Tour Charente Limousine 091

Julien Préau complétait le succés du team Pro Immo Nicolas Roux en devançant Lucien Capot ,

1er Tour Charente Limousine 096

alors que quelques longueurs plus loin , Yohan Soubes devançait un très gros peloton .

1er Tour Charente Limousine 100

Podium protocolaire avec les élus , l’équipe Team Pro Immo Nicolas Roux (meilleure équipe) , Pierre Bonnet (3éme et vainqueur des points chauds) , Clément Saint Martin (meilleur grimpeur) , Théo Vimpére (vainqueur) , Mickael Guichard (2éme) , Damien Delomme (1er des 3éme catégorie) , Fabien Brennan (1er des 2éme catégorie) , Mael Peyencet (1er junior).

1er Tour Charente Limousine 125

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

1er Tour Charente Limousine 010

Classement :

1 Théo VIMPÈRE Team Pro Immo Nicolas Roux
2 Mickaël GUICHARD Océane Top 16
3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux
4 Mickaël LARPE US Montauban 82
5 Olivier LE COURT DE BILLOT GSC Blagnac Vélo Sport 31
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux
7 Lucien CAPOT Océane Top 16
8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24
9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux
10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne
11 Vivian BORN La bande
12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes
13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux
14 Thomas COUTURET La bande
15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret
16 Killian LARPE Team U Cube 17
17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret
18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine
19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47
20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16
21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17
22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24
23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31
24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31
25 Alexis DILIGEART Océane Top 16
26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux
27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior
28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne
29 Ludovic NADON Océane Top 16
30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17
31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux
32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret
33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret
34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24
35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16
36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16
37 Yoann PAILLOT Océane Top 16
38 Julien BUISSON UV Limousine
39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux
40 Guillaume GERBAUD UV Limousine
41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16
42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17
43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82
44 Nicolas CHATELET La bande
45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux
46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31
47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior
48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24
49 ?
50 ?
51 Kylian SOURDY UA La Rochefoucauld Junior
52 ?
53 Clément BAZIN La bande
54 ?
55 Damien PINOT Angoulême VC
56 Loris DUPEYROUX AC Rilhac Rancon
57 Pierre-Henri LECUISINIER Team Pro Immo Nicolas Roux
58 Nicolas THOMASSON Team Pro Immo Nicolas Roux
59 Mariusz GASIOROWSKI Team U Cube 17
60 Mathieu GIBAUD UA La Rochefoucauld
61 Brice MAYNADIE Team Pro Immo Nicolas Roux
62 Tim SOULLARD UA La Rochefoucauld Junior
63 Jérémy BENEYROL Team Cycliste Périgord 24
64 Simon GARRAUD CC Périgueux Dordogne
65 Anthony COUZEMAIN AC Rilhac Rancon
66 Benjamin DIDOU CO Couronnais Junior
67 Yoann MOREAU VT Tranzault
68 Olivier CRON US Montauban 82
69 Gert KIVISTIK UV Limousine
70 Damien DELOMME TC Chateaubernard
71 Yohan RAMBEAU CO Couronnais Junior
72 Corentin CHAUVEAUX Creuse Oxygène Guéret
73 Théo GRIFFOUL Creuse Oxygène Guéret
74 Lucas BONIFACE UC Condat Junior
75 Yann CHADOURNE Team Périgord 24 Junior
76 Damien LAPOUGES Team Cycliste Périgord 24
77 Pierre CREMA Team Cycliste Périgord 24
78 Vincent HÉRAULT US Saint-Herblain
79 Corentin BUISSON UV Limousine
80 Cameron NORMAN Guidon Manlois
81 Clément NOËL Océane Top 16
82 Pierre-André FAYETTE Team U Cube 17
83 Josimar HURTADO Angoulême VC
84 Simon CAVAGNA Team Pro Immo Nicolas Roux

1 Commentaire

    Colette Marsaud9 avril 2017

    15

    Pas son 2ème bouquet Guy, son 3ème !!!! je les compte………..et lui en souhaite beaucoup dans sa saison

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !