Championnats FFC d’Aquitaine VTT XC à Auradou , résultats et photos.

Dimanche 29 Mai 2017 Championnats d’Aquitaine VTT FFC à Auradou (47) Organisation : Excited Riders Club ———————————————– ….Article et photos , signés Caroline Debenest…. ————————————– C’est sous une forte chaleur, que se sont déroulés les Championnats d’Aquitaine de VTT XC à Auradou (47). Le circuit, situé dans un superbe cadre, était très physique avec une […]

Dimanche 29 Mai 2017

Championnats d’Aquitaine VTT FFC à Auradou (47)

Organisation : Excited Riders Club

———————————————–

….Article et photos , signés Caroline Debenest….

————————————–

C’est sous une forte chaleur, que se sont déroulés les Championnats d’Aquitaine de VTT XC à Auradou (47).

Le circuit, situé dans un superbe cadre, était très physique avec une succession de montées et descentes techniques qui , ajoutées à la fatigue des vététistes pouvaient être piégeuses.

Voici les podiums :

MINIMES FILLES :
1. Eva MULLET (Excited Riders Club) Championne d’Aquitaine
2. Emma MONTOURCY (VTT Estuaire Club Gauriac)
3. Juliette ROUVES (Vélo Silex)

1. Minimes Filles

MINIMES GARCONS :
1. Clément LAPORTE (Excited Riders Club) Champion d’Aquitaine
2. Romain RECOUPON (CS Casteljalousain)
3. Mathéo FORGIT (VTT Estuaire Club Gauriac)

2. Minimes Garçons

CADETTES :
1. Emma COTTU (Béarn VTT Gave et Coteaux) Championne d’Aquitaine
2. Léna CALLET (VTT Estuaire Club Gauriac)
3. Emma SIREY (Vélo Club Pomponnais)

3. Cadettes (1)

CADETS :
1. Alexandre LE ROUX (Peujard Vélo Club) Champion d’Aquitaine
2. Victorien SAINT AMANT (Club VTT de Belvès ASPB)
3. Théo THUBLIER (VTT Estuaire Club Gauriac)

4. Cadets

JUNIORS FILLES :
1. Emma TERRIGEOL (VTT Estuaire Club Gauriac) Championne d’Aquitaine
2. Léa BOUCHE TER HEIDE (Vélo Silex)

5. Juniors Filles

JUNIORS :
1. Pierre VERSPEREN (Vélo Club Pomponnais) Champion d’Aquitaine
2. Baptiste POUYAU (Lescar VS)
3. Benjamin PINTHON (CSO Millau Aveyron) Hors championnat
4. Mathieu PEDEMARIE (Firsteam 64)

6. Juniors

DAMES :
1. Clara DONNEGER (CSO Millau Aveyron) Hors championnat
2. Anouk PERNEY (VTT Estuaire Club Gauriac) Championne d’Aquitaine
3. Pauline COURRIERE (Club VTT de Belvès ASPB)

7. Dames

ESPOIRS :
1. Simon LAURENT (Sud-Ouest Cyclisme Formation) Hors championnat
2. Victor PINTHON (Excited Riders Club) Champion d’Aquitaine
3. Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)
4. Vincent COSTE (Firsteam 64)

8. Espoirs

SENIORS :
1. Thibaut WANTELLET (CSO Millau Aveyron) Hors championnat

MASTER 30 :
1. Romain SDRIGOTTI (CA Castelsarrasin) Hors championnat
2. Fabien PETITJEAN (Accro Vélo) Hors championnat
3. Guillaume VIEU (CSO Millau Aveyron) Hors championnat
4. Julien ASQUIE (VTT Montagrier Sports Loisirs) Champion d’Aquitaine
5. Cédric RODRIGUEZ PARRA (Leclerc Orthez Team)
6. Christophe BOY (Jurançon Cyclisme)

9. Master 30

MASTER 40 :
1. Laurent DOMMAIN (VTT Estuaire Club Gauriac) Champion d’Aquitaine
2. David MONTOURCY (VTT Estuaire Club Gauriac)
3. Laurent GOUMARD (VTT Estuaire Club Gauriac)

10. Master 40

MASTER 50 :
1. Patrice CHANTEAU (VTT Evasion Pourpre) Champion d’Aquitaine
2. Jean-Claude TARBES (Excited Riders Club)
3. Hervé DONNEGER (VTT Estuaire Club Gauriac)

11. Master 50

SCRATCH :
1. Christophe BASSON (Artigues Vélo Club) Champion d’Aquitaine
2. Simon LAURENT (Sud-Ouest Cyclisme Formation)
3. Victor PINTHON (Excited Riders Club)

12. Scratch

—————————————

Classement complet dans le PDF … ICI….

————————————-

La galerie de toutes les photos signées Caroline Debenest est accessible en cliquant sur l’image ci dessous.

18700853_1422240017870946_361099368844452953_o

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !