Clément Bazin remporte la ronde des Pins à Mont de Marsan(40)

Lundi 8 Mai 2017 23éme Ronde des Pins à Mont de Marsan (40) Souvenir C. et M. Lalanne , épreuve support du championnat départemental des 3éme catégorie. Epreuve en ligne , 113 kilométres Organisation : VC Montois Speaker : Jean Pierre Persillon Pas moins de 136 coureurs sur la ligne de départ pour essayer d’inscrire […]

Lundi 8 Mai 2017

23éme Ronde des Pins à Mont de Marsan (40)

Souvenir C. et M. Lalanne , épreuve support du championnat départemental des 3éme catégorie.

Epreuve en ligne , 113 kilométres

Organisation : VC Montois

Speaker : Jean Pierre Persillon

Pas moins de 136 coureurs sur la ligne de départ pour essayer d’inscrire un nom à la suite de Tristan Sélivert vainqueur 2016.

Victoire de Clément Bazin (La Bande)

la Ronde des pins 143

2éme Nicolas Brismontier 3éme Nicolas Ferrari 4éme Bruno Guezet 5éme Olivier Cambet ….

—————————————-

Cette 23éme édition de la Ronde des Pins fut une des plus rapides avec 43,400 km parcourus dans la premiére heure , et des échappées se succédant les unes aux autres sans véritables temps morts.

La Ronde des Pins 2017 020

Sur des routes parfaitement sécurisées par les motards du groupe des Gardians ,

La Ronde des Pins 2017 003

les Pelletrat , Ricaud , Giraudeau , puis Patrick Provence , Delord , Brismontier allumaient les premiéres tentatives avant que Florian Latour ne réussisse à trouver l’ouverture.
Seul , le grand gabarit de l’US Bouscat ne put résister bien longtemps….

A la sortie du Leuy , Pouvreau puis Lacoste et Gibaud puis Sdrigotti essayaient de troubler la surveillance du peloton … en vain !

Un groupe avec Audureau , Lacoste , Provence , Ignace , Bessou , Lisabois , Cambet , Cauhape , Sdrigotti , Suhubiette , Hervoir et Duffau prenait le large peu avant Mugron mais devaient accepter le retour du peloton au sommet du village.

Mathieu Gibaud souvent cité dans les attaquants nommés par Jean Paul Borau (moto info) ne pouvait échapper à l’emprise du peloton qui traversait Saint Aubin groupé.

Locardel , Sarniguet , Quilez , Crépeliére et Lebourg s’octroyaient une quinzaine de secondes d’avance mais tout était à refaire à l’entrée de Saint Sever.

La Ronde des Pins 2017 084

Kilométre 57 , du côté d’Aubagnan , Bruno Guezet , Clément Bazin , Romain Sdrigotti , Nicolas Ferrari , Lionel suhubiette , Olivier Cambet et Yann Gonzalez (ce dernier décrochait rapidement) allaient enfin composer ce qui allait être la bonne échappée.

La Ronde des Pins 2017 098

La Ronde des Pins 2017 119

Avec un retard de 25 à 35 secondes , le peloton pouvait encore y croire jusqu’à Eugénie les Bains.

La Ronde des Pins 2017 091

La Ronde des Pins 2017 121

Puis insensiblement l’écart se stabilisa à la minute , donnant plus d’allant au groupe échappé .

Lionel Suhubiette qui donnait des signes présageant son décrochage , dut laisser partir ses compagnons au kilométre 92.

La Ronde des Pins 2017 133

Le peloton bien que revenu à 39 secondes à cet instant précis ne put faire mieux.

La Ronde des Pins 2017 131

Clément Bazin lors du dernier point grimpeur à Bouges faussa compagnie aux 5 autres échappés.

Pas pour longtemps , n’ayant pas pris suffisamment d’avance il préféra se relever au moment ou Romain Sdrigotti victime de crampes coupa son effort.

Le coureur de « la Bande » plaça une nouvelle attaque à 3 kilométres du final à laquelle personne ne put répondre.

La Ronde des Pins 2017 136

Le coureur de 22 ans vint cueillir sa premiére victoire de la saison avant de passer ses « partielles » demain.

La Ronde des Pins 2017 144

Ses compagnons de fugue terminérent à quelques secondes les uns des autres , démontrant un final qui pesait dans les jambes après une cinquantaine de kilométres échappés.

Au terme d’un sprint massif , … Florian Latour devança David Blanchain et Luca De Vincenzi (1er junior de la course)….

La Ronde des Pins 2017 152

Protocole avec de gauche à droite : Jean Pierre Persillon , Monsieur Lalanne (fils) , Madame Josette Compagne , Luca De Vincenzi , Clément Bazin (vainqueur et meilleur grimpeur) , Philippe Duffau (champion des Landes des 3éme catégorie) , Romain Sdrigotti (meilleur sprinter) , monsieur l’adjoint au maire de Mont de Marsan et Jean pierre Cassen (président du VC Montois).

La Ronde des Pins 2017 179

Vous pouvez consulter les photos de la journée , en cliquant sur le portrait de Laurent mon pilote moto de la journée.

La Ronde des Pins 2017 016

Classement , source JPN 40.

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 100 BAZIN Clement PAYNAME S.C. S2 2h33m29
2 .74 BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS S2 2h33m29
3 136 FERRARI Nicolas UC ARCACHON S3 2h33m41
4 .57 GUEZET Bruno LVC TONNEINS S2 2h33m41
5 .82 CAMBET Olivier LECLERC ORTHEZ TEAM S3 2h33m41
6 140 LATOUR Florian US BOUSCATAISE S3 2h34m14
7 131 BLANCHAIN David GIRONDINS DE BDX S2 2h34m14
8 .53 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE JU* 2h34m14
9 .60 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS S3 2h34m14
10 .18 SUHUBIETTE Julien VC TARNOS S3 2h34m14
11 .75 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 2h34m14
12 149 CRABOS VINCENT VC PAYS DE LANGON S3 2h34m14
13 ..7 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h34m14
14 112 BOURAHOUI Nicolas TARBES CYCLISTE COMPETI JU* 2h34m14
15 ..6 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h34m14
16 .87 GRIFFOUL Theo CREUSE OXYGENE S2 2h34m14
17 .88 BARBEAU Thomas AC JARNAC AIGRE ROUILLA JU* 2h34m14
18 .52 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE JU* 2h34m14
19 .49 ZANCHETTIN Damien CC MARMANDE 47 S2 2h34m14
20 125 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD JU* 2h34m14
21 .55 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS JU* 2h34m14
22 152 MIFURT Kevin AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h34m14
23 ..1 DUFFAU Philippe VC MONTOIS S3 2h34m14
24 .12 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE S3 2h34m14
25 119 LORENZI Hugo US MONTAUBAN 82 S3 2h34m14
26 .47 LANGELLA Lilian CC MARMANDE 47 JU* 2h34m14
27 .85 POUVREAU Nicolas VC CHANTONNAISIEN S3 2h34m14
28 156 COSTE Vincent FIRSTEAM 64 S2 2h34m14
29 115 SEMBRES Loic TARBES CYCLISTE COMPETI S2 2h34m14
30 110 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETI JU* 2h34m14
31 .81 DUPONT Sylvain FIRSTEAM 64 S3 2h34m14
32 153 DUGAST Pascal SABLE SARTHE CDP LOIRE S3 2h34m14
33 .70 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE S3 2h34m14
34 117 RIZZETTO Tristan VC MAZAMETAINE S3 2h34m14
35 120 CHADOURNE Yann EC TRELISSAC COU 24 JU* 2h34m14
36 .77 BAUDRIER Philippe VC SALISIEN S3 2h34m14
37 114 LOISEAUX Marvyn TARBES CYCLISTE COMPETI S2 2h34m14
38 102 GARROS Nicolas UV AUCH GERS GASCOGNE S3 2h34m14
39 .14 DULAU Herve PEYREHORADE SC S3 2h34m14
40 .27 LARRUE Jean Frederic VC MONTOIS PCO 2h34m14
41 132 MAIRE Camille MERIGNAC V C S3 2h34m14
42 111 DONGAY Bastien TARBES CYCLISTE COMPETI JU* 2h34m14
43 106 CRAMPE Maxime EDELWEISS PCO 2h34m14
44 147 GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON JU* 2h34m14
45 .54 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS S3 2h34m14
46 .25 DUCAU Cedric ST PAUL SPORT S3 2h34m14
47 .17 DUCLAU Remi PEYREHORADE SC S3 2h34m14
48 .99 DELORT Mickael ST GO C COMMINGES S2 2h34m14
49 116 BROSSAIS Julien VC MAZAMETAINE S3 2h34m14
50 .97 BECAAS Hugo GSC BLAGNAC VS31 JU* 2h34m14
51 .83 LISABOIS Davy LECLERC ORTHEZ TEAM PCO 2h34m14
52 .66 GOUANELLE Thierry VC PAU RACING ISARDS PCO 2h34m14
53 130 NAIBO Nicolas VC BAZAS BERNOS BEAULAC S2 2h34m14
54 .64 RIGAL Sacha VC PAU RACING ISARDS PCO 2h34m14
55 121 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC JU* 2h34m14
56 .58 CHAULET Antoine LVC TONNEINS S3 2h34m14
57 145 GONZALEZ Yann US BOUSCATAISE S3 2h34m14
58 108 PAPON Patrick UC LAVEDAN PCO 2h34m14
59 ..5 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h34m14
60 151 RAMON Clement CS CASSENEUIL S3 2h34m14
61 .42 LALANNE Sebastien ST PAUL SPORT PCO 2h34m14
62 .43 PARNAUT Maurice ST PAUL SPORT PCO 2h34m14
63 .76 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S2 2h34m14
64 154 CONDE Maxime AVIRON BAYONNAIS JU* 2h34m14
65 .30 PILLES Judikael VC MONTOIS PCO 2h34m14
66 .92 NICOULEAU Mateo APOGE U CM S2 2h34m14
67 105 RICAUD Christian EDELWEISS PCO 2h34m14
68 104 MANDRET Alexis EDELWEISS PCO 2h34m14
69 .56 AUDUREAU Mickael LVC TONNEINS S3 2h34m14
70 ..8 TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h34m14
71 .91 NOEL Clement UA LA ROCHEFOUCAULD S2 2h34m14
72 .84 ROUX Damien BIZIKLETA TALDEA PAYS B S3 2h34m14
73 122 BEAUNE Cedric SA MUSSIDAN S3 2h34m14
74 134 LOBRE Nicolas GUIDON PORTESIEN PCO 2h34m14
75 133 CELESTIN Adrien MERIGNAC V C S3 2h34m14
76 107 FOSSARD ABADIE Matthieu UC LAVEDAN PCO 2h34m14
77 .33 FAVA Tristan PEYREHORADE SC S2 2h34m14
78 .59 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS JU* 2h34m14
79 143 ROULIERE Alex US BOUSCATAISE S3 2h34m14
80 .73 PROVENCE Patrick VC NAYAIS S3 2h34m14
81 129 CLEMENT Romain VC BAZAS BERNOS BEAULAC S3 2h34m14
82 .96 MENIN Thomas GSC BLAGNAC VS31 S3 2h34m14
83 123 IGNACE Alain SA MUSSIDAN S2 2h34m14
84 .31 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S2 2h34m14
85 .26 GALLES Guillaume VC MONTOIS S2 2h34m14
86 103 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h34m14
87 .46 MONTAULIEU Vincent CC MARMANDE 47 JU* 2h34m14
88 .10 BENQUET Maxime UC AIRE BARCELONNE S3 2h34m14
89 .32 LAFFITTE Yannick PEYREHORADE SC S2 2h34m14
90 135 BOUYER Thomas UC ARCACHON S3 2h34m14
91 .44 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S2 2h34m14
92 128 FAGET David VC BAZAS BERNOS BEAULAC PCO 2h34m14
93 139 NOAILLES Valerian UC ARCACHON S2 2h34m14
94 155 CREPELIERE Jeremy CC MARMANDE 47 S3 2h34m14
95 .50 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE S2 2h34m14
96 148 TISNE Sylvain VC PAYS DE LANGON S3 2h34m14
97 .90 GIBAUD Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD S3 2h34m14
98 118 SDRIGOTTI Romain CA CASTELSARRASIN S2 2h34m14
99 .78 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 2h34m14
100 ..9 CASANOVA Christophe UC AIRE BARCELONNE S3 2h34m14
101 .89 BALLANGER Patrick AC JARNAC AIGRE ROUILLA S3 2h34m14
102 .34 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 2h34m14
103 .37 BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE JU* 2h34m14

Classement Grimpeurs

CLASSEMENT GENERAL (GR)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 100 BAZIN Clement PAYNAME S.C. S2 14p
2 .57 GUEZET Bruno LVC TONNEINS S2 13p
3 .34 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 5p
4 .74 BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS S2 2p
5 .82 CAMBET Olivier LECLERC ORTHEZ T S3 1p
6 136 FERRARI Nicolas UC ARCACHON S3 1p

Classement Pts Chauds

CLASSEMENT GENERAL (PC)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 118 SDRIGOTTI Romain CA CASTELSARRASI S2 10p
2 .34 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 10p
3 100 BAZIN Clement PAYNAME S.C. S2 4p
4 136 FERRARI Nicolas UC ARCACHON S3 3p
5 .14 DULAU Herve PEYREHORADE SC S3 3p
6 .74 BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS S2 1p
7 .25 DUCAU Cedric ST PAUL SPORT S3 1p
8 .37 BALUHET JOANABAT Pau UC AIRE BARCELON JU* 1p

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !