Les parcours et participants au Tour des Ecureuils

Les parcours et participants au Tour des Ecureuils 2017 Ce week end , samedi 13 et dimanche 14 mai , le Tour des Ecureuils va vivre sa 29éme édition. Amputé d’une journée de course , il n’en sera pas moins âprement disputé par un peloton de quelques 165 coureurs. La premiére journée à Sauveterre de […]

Les parcours et participants au Tour des Ecureuils 2017

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 143

Ce week end , samedi 13 et dimanche 14 mai , le Tour des Ecureuils va vivre sa 29éme édition.

Amputé d’une journée de course , il n’en sera pas moins âprement disputé par un peloton de quelques 165 coureurs.

La premiére journée à Sauveterre de Guyenne , le parcours sera le même que les années précédentes ,

cliquez sur le lien ci-dessous pour le consulter :

1ére-étape-Sauverterre-Sauveterre.pdf

Présentation des équipes à partir de 14 heure , départ à 15 heure.

Le lendemain , pour cause de travaux dans la traversée d’Aillas , le parcours a subi quelques modifications avec une boucle plus longue sur le retour allant escalader la côte des Gillets à 12 kilométres de l’arrivée.

Celle-ci pour servir de rampe de lancement à un final échevelé avant de parcourir le circuit final et son célébre mur de Bernos à escalader à 3 reprises.

Pour le parcours , cliquez sur le lien ci-dessous.

2éme-étape-Bazas-Bernos-Beaulac.pdf

Départ fictif 14 heure 15′ place de la cathédrale à Bazas.

33 équipes ont fait acte de candidature , hélas à 72 heure du départ certaines n’ont pas encore fait parvenir les noms des coureurs composant leur sélection ….(- AS Muret – EC3M – ST GO Cyclisme Comminges – Comité départemental de la Dordogne – VC Livradais)

Ci-dessous les équipes et leurs coureurs , remerciements à Joel Mouchague liste actualisée.une seule équipe n’a pas confirmé ….

29ème Tour des Ecureuils
PROVISOIRE LISTE DES ENGAGÉS
VC Bazas Bernos Beaulac 13 & 14 mai 2017 2.24

1 *CHAMINAUD Romain 02.33.015.034 VCBBB VC Bazas Beaulac Bernos
2 CLEMENT Romain 02.33.015.028 VCBBB VC Bazas Beaulac Bernos
3 DEDIEU Vincent 02.33.015.032 VCBBB VC Bazas Beaulac Bernos
4 FAGET David 02.33.015.013 VCBBB VC Bazas Beaulac Bernos
5 NAIBO Nicolas 02.33.015.036 VCBBB VC Bazas Beaulac Bernos

6 *ROSSINI Quentin 22.31.053.542 GSC GSC Blagnac Velo sport 31
7 KANEL Florian 22.31.053.670 GSC GSC Blagnac Velo sport 31
8 *COLOMBIES Vincent 22.31.053.345 GSC GSC Blagnac Velo sport 31
9 *BOUCHET Axel 22.31.053.057 GSC GSC Blagnac Velo sport 31
10 *ORTEGA Julien 22.31.053.657 GSC GSC Blagnac Velo sport 31

11 *GRACIANNETTE Gaetan 02.47.207.488 CCM CC Marmande
12 LEFEBVRE Aurelien 02.47.207.352 CCM CC Marmande
13 SANVICENTE Lilian 02.47.207.218 CCM CC Marmande
14 *LANGELLA Lilian 02.47.207.372 CCM CC Marmande
15 *MONTAULIEU Vincent 02.47.207.289 CCM CC Marmande

16 *WATANABE Ayumu 22.31.069.235 ASV AS Villemur
17 GARACH Nicolas 22.31.069.206 ASV AS Villemur
18 GARACH Mathieu 22.31.069.205 ASV AS Villemur
19 TURROQUES Roman 22.31.069.149 ASV AS Villemur
20 MARY Guillaume 22.31.069.213 ASV AS Villemur

21 *CAUMONT Pierre 02.33.042.029 UCHSM UC Le Haillan St Médard
22 *JOUVE Loik 02.33.042.034 UCHSM UC Le Haillan St Médard
23 *HAG Paul 02.33.042.014 UCHSM UC Le Haillan St Médard
24 *RUIZ Yoan 02.33.042.143 UCHSM UC Le Haillan St Médard
25 *SAN ROMAN Lucas 02.33.042.012 UCHSM UC Le Haillan St Médard

26 *BERGER Antoine 20.79.165.218 BAC Bressuire Activités Cyclistes
27 DURET Gildas 20.79.165.047 BAC Bressuire Activités Cyclistes
28 HUGUET William 20.79.165.114 BAC Bressuire Activités Cyclistes
29 LAUNAY Kevin 20.79.165.101 BAC Bressuire Activités Cyclistes
30 LAUNAY Charly 20.79.165.199 BAC Bressuire Activités Cyclistes

31 DARBO Christophe 02.40.160.104 SM Stade Montois
32 BLANC Damien 02.40.160.132 SM Stade Montois
33 MOUCHEZ Cyril 02.40.160.123 SM Stade Montois
34 GABASTON Remy 02.40.160.294 SM Stade Montois
35 *LAFAGE Simon 02.40.160.007 SM Stade Montois

36 *NOEL Clement 20.16.015.161 UAR UA La Rochefoucauld
37 GIBAUD Mathieu 20.16.015.007 UAR UA La Rochefoucauld
38 *BAUCHAUD Arthur 20.16.015.210 UAR UA La Rochefoucauld
39 *SOULLARD Tim 20.16.015.174 UAR UA La Rochefoucauld
40 *SOURDY Kylian 20.16.015.090 UAR UA La Rochefoucauld

41 *MALBREIL Romain 22.82.043.184 CAC CA Castelsarrasin
42 *MARTIN Florian 22.82.043.060 CAC CA Castelsarrasin
43 *DELBERGUE Quentin 22.82.043.321 CAC CA Castelsarrasin
44 COQUIL Aurélien 22.82.043.313 CAC CA Castelsarrasin
45 *LOPEZ Clément 22.82.043.175 CAC CA Castelsarrasin

46 DULAU Herve 02.40.164.059 PSC Peyrehorade SC
47 *DUCLAU Rémi 02.40.164.115 PSC Peyrehorade SC
48 DOLHATS Julien 02.40.164.101 PSC Peyrehorade SC
49 *FAVA Tristan 02.40.164.174 PSC Peyrehorade SC
50 LAFFITTE Yannick 02.40.164.104 PSC Peyrehorade SC

51 *MIRANDA Anthony 22.31.025.096 ASM AS Muret
52 *GUY Titouan 22.31.025.085 ASM AS Muret
53 LASSUS Mickael 22.31.025.110 ASM AS Muret
54 LANDES Thibault 22.31.025.101 ASM AS Muret
55 *PEYTAVI Tristan 22.31.025.091 ASM AS Muret

56 ALICOT Nicolas 02.40.171.107 VCM VC Montois
57 GALLES Guillaume 02.40.171.104 VCM VC Montois
58 FEDRIGO Stephane 02.40.171.098 VCM VC Montois
59 DUFFAU Philippe 02.40.171.060 VCM VC Montois
60 LARRUE Jean frederic 02.40.171.019 VCM VC Montois

61 LAFARGUE Ludovic 02.64.326.107 UCO UC Orthez
62 LOUSTAU Vincent 02.64.326.066 UCO UC Orthez
63 LACOSTE Anthony 02.64.326.056 UCO UC Orthez
64 *LEGAGNOA Martial 02.64.326.047 UCO UC Orthez
65 HONDARRAGUE Fabien 02.64.326.037 UCO UC Orthez

66 CAZEMAJOU Jérôme 02.47.219.046 LVC LVC Tonneins
67 CHAULET Antoine 02.47.219.149 LVC LVC Tonneins
68 GUEZET Bruno 02.47.219.147 LVC LVC Tonneins
69 MALAUSSANNE Jeoffrey 02.47.219.050 LVC LVC Tonneins
70 *QUILEZ Corentin 02.47.219.066 LVC LVC Tonneins

71 BLANCHAIN David 02.33.017.169 GDB Girondins de Bordeaux
72 *BRENNAN Fabian 02.33.017.179 GDB Girondins de Bordeaux
73 CAMPANER Jérémie 02.33.017.148 GDB Girondins de Bordeaux
74 LEVEQUE Laurent 02.33.017.147 GDB Girondins de Bordeaux
75 *MAYER Alexandre 02.33.017.178 GDB Girondins de Bordeaux

76 BASTIERE Cyril 20.17.004.127 EC3M EC3M
77 CRESPO Nicolas 20.17.004.126 EC3M EC3M
78 LOIZILLON Florian 20.17.004.124 EC3M EC3M
79 *BELON Romain 20.17.004.082 EC3M EC3M
80 *PENEAUD Hadrien 20.17.004.026 EC3M EC3M

86 MARTIN Simon 02.33.046.033 USB US Bouscataise
87 *LATOUR Florian 02.33.046.016 USB US Bouscataise
88 GONZALEZ Yann 02.33.046.054 USB US Bouscataise
89 *JARNOUX Sasha 02.33.046.052 USB US Bouscataise
90 CIGANA Vincent 02.33.046.004 USB US Bouscataise

91 COSTEDOAT Julien 02.64.323.097 SCSC SC Serres Castet
92 *LADEIRO Benoit 02.64.323.052 SCSC SC Serres Castet
93 *LALBA Clement 02.64.323.113 SCSC SC Serres Castet
94 STEPHAN Pierre 02.64.323.098 SCSC SC Serres Castet
95 *BAREILLE Bastien 02.64.323.033 SCSC SC Serres Castet

96 BENEYROL Jeremy 02.24.255.070 CD24 Comité départemental de Dordogne
97 BENEYROL Sebastien 02.24.263.010 CD24 Comité départemental de Dordogne
98 *CHADOURNE Yann 02.24.255.114 CD24 Comité départemental de Dordogne
99 EYNARD Guillaume 02.24.263.057 CD24 Comité départemental de Dordogne
100 *LEINSTER Samuel 02.24.255.032 CD24 Comité départemental de Dordogne

101 DUMON Pierre Olivier 02.33.096.067 SAM SA Mérignac
102 HAUSSER Victor 02.33.096.047 SAM SA Mérignac
103 *LEBLANC Remi 02.33.096.037 SAM SA Mérignac
104 NOIRIEL Cedric 02.33.096.014 SAM SA Mérignac
105 WILD Damien 02.33.096.059 SAM SA Mérignac

106 *CUESTA Fabien 22.32.330.095 iBCi Integrale Bicycle Isle Jourdain
107 *MENDOUSSE Sam 22.32.330.198 iBCi Integrale Bicycle Isle Jourdain
108 *VANDEPITTE Nathan 22.32.330.192 iBCi Integrale Bicycle Isle Jourdain
109 *SALLES Corentin 22.32.330.097 iBCi Integrale Bicycle Isle Jourdain
110 *CARR Sebastien 22.32.330.199 iBCi Integrale Bicycle Isle Jourdain

111 *AGUT Maxime 02.64.320.103 CD64 Comité départemental Pyrénées
112 CAMBET Olivier 02.64.355.002 CD64 Comité départemental Pyrénées
113 CAUHAPE Pierre 02.64.318.004 CD64 Comité départemental Pyrénées
114 VERRIER Stephane 02.64.332.094 CD64 Comité départemental Pyrénées
115 *LATREILLE Ayrton 02.64.320.084 CD64 Comité départemental Pyrénées

116 *MONCHAUX Clement 02.33.014.096 CAM CAM Bordeaux
117 LE GOT Stevan 02.33.014.124 CAM CAM Bordeaux
118 *MAHE Antoine 02.33.014.196 CAM CAM Bordeaux
119 ARBEZ Sebastien 02.33.014.120 CAM CAM Bordeaux
120 CLARK Jack 02.33.014.144 CAM CAM Bordeaux

121 *BELLICAUD Jérémy 20.16.186.041 AVC Angoulême VC
122 BELLICAUD Stéphane 20.16.186.045 AVC Angoulême VC
123 *FOURNIER Paul 20.16.186.053 AVC Angoulême VC
124 HURTADO Josimar 20.16.186.077 AVC Angoulême VC
125 LECLERC Nicolas 20.16.186.005 AVC Angoulême VC

126 *BOUDAT Nicolas 02.33.056.016 VCPL VC Pays de Langon
127 *CHARBONNIER Remy 02.33.056.117 VCPL VC Pays de Langon
128 HERVOIR Benoit 02.33.056.006 VCPL VC Pays de Langon
129 TISNE Sylvain 02.33.056.097 VCPL VC Pays de Langon
130 *CRABOS Vincent 02.33.056.159 VCPL VC Pays de Langon

131 *PASQUET Aurelien 02.24.273.048 TCP24 Team Cycliste Périgord 24
132 *AUSSEL Julien 02.24.260.066 TCP24 Team Cycliste Périgord 24
133 *DALEME Diogo 02.24.271.012 TCP24 Team Cycliste Périgord 24
134 *COURRIERE Anthony 02.24.273.053 TCP24 Team Cycliste Périgord 24
135 *PEYENCET Mael 02.24.271.013 TCP24 Team Cycliste Périgord 24

136 *DUPRE Julien 03.44.001.182 USSH UC St Herblain
137 *GARNIER Renan 03.44.001.393 USSH UC St Herblain
138 *LORENT Kevin 03.44.001.387 USSH UC St Herblain
139 *RAPITEAU Florian 03.44.001.322 USSH UC St Herblain
140 *TENAILLEAU Lylian 03.44.001.226 USSH UC St Herblain

141 FERRARI Nicolas 02.33.036.038 UCA UC Arcachon
142 *GUELIN Jerome 02.33.036.039 UCA UC Arcachon
143 RENAUD Thomas 02.33.036.056 UCA UC Arcachon
144 GONNY Johnny 02.33.036.132 UCA UC Arcachon
145 NOAILLES Valerian 02.33.036.052 UCA UC Arcachon

146 *QUATTRIN Baptiste 02.40.156.024 CD40 Comité départemental des Landes
147 PAINAUD Pierre 02.40.156.077 CD40 Comité départemental des Landes
148 LAZRAK Samir 02.40.156.008 CD40 Comité départemental des Landes
149 *CARREAU Dorian 02.40.162.179 CD40 Comité départemental des Landes
150 *TESSIER Vincent 02.40.162.041 CD40 Comité départemental des Landes

156 *BOURAHOUI Nicolas 22.65.207.045 TCC Tarbes Cyclisme Compétition
157 *DONGAY Bastien 22.65.207.024 TCC Tarbes Cyclisme Compétition
158 *FOUQUET Florian 22.65.207.016 TCC Tarbes Cyclisme Compétition
159 *LOISEAUX Marvin 22.65.207.126 TCC Tarbes Cyclisme Compétition
160 *SEMBRES Loïc 22.65.207.191 TCC Tarbes Cyclisme Compétition

161 AUBREE Clement 02.64.330.038 VCN VC Nayais
162 BRISMONTIER Nicolas 02.64.330.176 VCN VC Nayais
163 CAMPAGNE Fabien 02.64.330.298 VCN VC Nayais
164 *MARIE Theo 02.64.330.086 VCN VC Nayais
165 *THARAN Pierre yves 02.64.330.366 VCN VC Nayais

166 BESSOU Jérémy 02.47.216.029 VCL VC Livradais
167 *LE BOETEZ Clement 02.47.216.007 VCL VC Livradais
168 *FEDRIGO Mathis 02.47.216.042 VCL VC Livradais
169 *HOURDEBAIGT Sebastien 02.47.216.115 VCL VC Livradais
170 *DE VINCENZI Luca 02.47.216.046 VCL VC Livradais

Remplaçant 9006 *BECAAS Hugo 22.31.053.684 GSC GSC Blagnac Velo sport 31
Remplaçant 9007 *PALEOLOGUE Ioannis 22.31.053.248 GSC GSC Blagnac Velo sport 31
Remplaçant 9008 *CAZABAN Julien 22.31.053.109 GSC GSC Blagnac Velo sport 31
Remplaçant 9011 *PREMAOR Lucas 02.47.207.166 CCM CC Marmande
Remplaçant 9012 CREPELIERE Jeremy 02.47.207.151 CCM CC Marmande
Remplaçant 9013 *ZENDRINI Quentin 02.47.207.520 CCM CC Marmande
Remplaçant 9056 PILLES Judikael 02.40.171.105 VCM VC Montois
Remplaçant 9057 GALLES Jean paul 02.40.171.103 VCM VC Montois
Remplaçant 9058 CANTELE Pauline 02.40.171.102 VCM VC Montois
Remplaçant 9065 *HUMBLOT Pierre 02.64.326.147 UCO UC Orthez
Remplaçant 9071 PATANCHON Fabien 02.33.017.174 GDB Girondins de Bordeaux
Remplaçant 9091 *BAREILLE Bastien 02.64.323.033 SCSC SC Serres Castet
Remplaçant 9092 *SELIVERT Remy 02.64.323.089 SCSC SC Serres Castet
Remplaçant 9106 *NAVARRO Gauthier 22.32.330.212 iBCi Integrale Bicycle Isle Jourdain
Remplaçant 9126 *CHARLOT Victor 02.33.056.023 VCPL VC Pays de Langon
Remplaçant 9127 *MORO Romain 02.33.056.158 VCPL VC Pays de Langon
Remplaçant 9131 *FIEFVEZ Jordan 02.24.260.078 TCP24 Team Cycliste Périgord 24
Remplaçant 9132 *BARBIER Paul 02.24.270.025 TCP24 Team Cycliste Périgord 24
Remplaçant 9136 *MALO Nathan 03.44.001.130 USSH UC St Herblain
Remplaçant 9137 *RIGAUD Youenn 03.44.001.227 USSH UC St Herblain
Remplaçant 9141 *PASCAL Yann 02.33.036.028 UCA UC Arcachon
Remplaçant 9142 BESARION Jean luc 02.33.036.051 UCA UC Arcachon
Remplaçant 9143 *GARRANDAUX Tom 02.33.036.034 UCA UC Arcachon
Remplaçant 9161 PROVENCE Patrick 02.64.330.124 VCN VC Nayais
Remplaçant 9162 *BAROUDEL Maxime 02.64.330.184 VCN VC Nayais
Remplaçant 9166 *DARRIBEAU Loan 02.47.216.003 VCL VC Livradais
Remplaçant 9167 *MALBERT Ludovic 02.47.216.059 VCL VC Livradais
Remplaçant 9171 PATANCHON Fabien 02.33.017.174 GDB Girondins de Bordeaux
Remplaçant 9186 BOULCH Raphael 02.33.046.051 USB US Bouscataise
Remplaçant 9187 LAUBY David 02.33.046.077 USB US Bouscataise

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !