Lilian Langella vainqueur du souvenir Rémi Bottechia

Ce dimanche 21 Mai 2017 , se déroualait le souvenir Rémi Bottechia à Marmande (47) , épreuve réservée aux coureurs juniors. Organisation : CC Marmande 47 2 tronçons étaient au programme de la journée : Contre la montre matinal –     Circuit l’aprés midi. L’épreuve était support du championnat du Lot et Garonne de […]

Ce dimanche 21 Mai 2017 , se déroualait le souvenir Rémi Bottechia à Marmande (47) , épreuve réservée aux coureurs juniors.

Organisation : CC Marmande 47

2 tronçons étaient au programme de la journée :

  • Contre la montre matinal
    –     Circuit l’aprés midi.

L’épreuve était support du championnat du Lot et Garonne de la catégorie juniors.

Speaker : Patrick Ballanger

Lilian Langella vainqueur du classement général

12-5

Lilian Langella dans les bras de Thierry Bottechia , papa de Rémi. Beaucoup d’émotion ….

—————————————-

Plus d’infos sur le site de l’organisation ….ICI….

————————————-

Victoire de Mael Peyencet sur le contre la montre

6-25

Vainqueur Maël Peyencet, (44,23km/h) coupe remise par Thierry Bottechia , 2ème Lilian Langella (CCM47) , 3ème Rémy Selivert (SC Serres Castets)

25 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD Junior J2 0:10:51
2 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior 47 J1 0:00:14
3 8 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET Junior J2 0:00:15
4 21 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE Junior 47 J1 0:00:22
5 34 CHARBONNIER Remy VC PAYS DE LANGON Junior J2 0:00:24
6 26 CARREAU Dorian US DACQUOISE Junior J1 0:00:25
7 12 ETCHEBARNE Imanol AVIRON BAYONNAIS Junior J2 0:00:26
8 17 GUILLEM Louis LESCAR VS Junior J2 0:00:31
9 11 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS Junior J2 0:00:34
10 19 POUYAU Baptiste LESCAR VS Junior J2 0:00:45
11 14 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS Junior J2 ”
12 7 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET Junior J2 0:00:48
13 35 MAZAUD Samuel VC PAYS DE LANGON Junior J1 0:00:54
14 10 CONDE Maxime AVIRON BAYONNAIS Junior J1 0:00:55
15 27 DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior J1 0:00:58
16 9 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET Junior J1 0:01:04
17 13 LEBOURG Teano AVIRON BAYONNAIS Junior J1 0:01:08
18 36 MORO Romain VC PAYS DE LANGON Junior J2 0:01:12
19 2 MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS Junior 47 J2 0:01:13
20 24 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior 47 J1 0:01:15
21 15 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior J1 0:01:17
22 3 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS Junior 47 J1 0:01:22
23 20 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior J1 ”
24 30 BECAAS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior J2 0:01:25
25 5 ZENDRINI Quentin CC MARMANDAIS Junior 47 J2 0:01:33
26 18 PATERAS PESCARA Laurent LESCAR VS Junior J1 0:01:40
27 6 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE Junior J1 0:01:41
28 23 HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE Junior 47 J2 0:01:42
29 31 FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE Junior J1 0:01:45
30 29 LEINSTER Samuel EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Junior J2 0:01:54
31 33 BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE Junior J1 0:01:58
32 40 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC Junior J1 0:01:59
33 38 CALAS Junior CV MONTASTRUC Junior J1 0:02:11
34 16 FUMA Barthelemy STADE MONTOIS CYCLISME Junior J1 0:02:14
35 32 FIXOT Cyprien JS ASTERIENNE Junior J1 0:02:18
36 4 SANTAROSSA Mikael CC MARMANDAIS Junior 47 J1 0:02:27
37 39 FIORE Vincent CV MONTASTRUC Junior J1 0:03:02

—————————————

Les photos du contre la montre , cliquez ICI

————————————-

Course en circuit :

8-12

Les équipiers Marmandais chassent derriére l’échappée.

9-11

Victoire de Bastien Bareille (SC SerresCastets)

2ème Patxi Darthayette, grand animateur de la course (Aviron Bayonnais)

3ème Jonathan Sautel (Lescars VS)

Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 7 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET Junior J2 2:33:38
2 11 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS Junior J2 ”
3 20 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior J1 ”
4 8 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET Junior J2 0:00:14
5 6 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE Junior J1 ”
6 21 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE Junior 47 J1 ”
7 12 ETCHEBARNE Imanol AVIRON BAYONNAIS Junior J2 ”
8 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior 47 J1 ”
9 5 ZENDRINI Quentin CC MARMANDAIS Junior 47 J2 ”
10 35 MAZAUD Samuel VC PAYS DE LANGON Junior J1 ”
11 2 MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS Junior 47 J2 ”
12 26 CARREAU Dorian US DACQUOISE Junior J1 ”
13 17 GUILLEM Louis LESCAR VS Junior J2 ”
14 30 BECAAS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior J2 ”
15 19 POUYAU Baptiste LESCAR VS Junior J2 ”
16 14 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS Junior J2 ”
17 3 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS Junior 47 J1 ”
18 10 CONDE Maxime AVIRON BAYONNAIS Junior J1 ”
19 24 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior 47 J1 0:01:14
20 40 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC Junior J1 ”
21 33 BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE Junior J1 ”
22 23 HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE Junior 47 J2 ”
23 13 LEBOURG Teano AVIRON BAYONNAIS Junior J1 0:01:32
24 9 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET Junior J1 ”
25 27 DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior J1 0:01:53
26 29 LEINSTER Samuel EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Junior J2 ”
27 16 FUMA Barthelemy STADE MONTOIS CYCLISME Junior J1 ”
28 39 FIORE Vincent CV MONTASTRUC Junior J1 0:16:12

——————————————————-

Classement général , victoire de Lilian Langella (CC Marmande 47)

13-3

Classement final :

Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior 47 J1 2:44:57
2 8 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET Junior J2 0:00:01
3 11 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS Junior J2 0:00:06
4 21 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE Junior 47 J1 0:00:08
5 26 CARREAU Dorian US DACQUOISE Junior J1 0:00:11
6 12 ETCHEBARNE Imanol AVIRON BAYONNAIS Junior J2 0:00:12
7 17 GUILLEM Louis LESCAR VS Junior J2 0:00:17
8 7 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET Junior J2 0:00:20
9 19 POUYAU Baptiste LESCAR VS Junior J2 0:00:31
10 14 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS Junior J2 ”
11 35 MAZAUD Samuel VC PAYS DE LANGON Junior J1 0:00:40
12 10 CONDE Maxime AVIRON BAYONNAIS Junior J1 0:00:41
13 20 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior J1 0:00:54
14 2 MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS Junior 47 J2 0:00:59
15 3 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS Junior 47 J1 0:01:08
16 30 BECAAS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior J2 0:01:11
17 24 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior 47 J1 0:01:19
18 5 ZENDRINI Quentin CC MARMANDAIS Junior 47 J2 ”
19 6 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE Junior J1 0:01:27
20 23 HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE Junior 47 J2 0:01:46
21 33 BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE Junior J1 0:02:02
22 40 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC Junior J1 0:02:03
23 9 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET Junior J1 0:02:08
24 13 LEBOURG Teano AVIRON BAYONNAIS Junior J1 0:02:12
25 39 FIORE Vincent CV MONTASTRUC Junior J1 0:10:03

 

————————————

Les photos de la course en circuit , c’est ICI.

—————————————-

Photos des récompenses …ICI…

————————————–

Remerciements à Leila Guillot pour les photos ,

et Jean Marc Rouxel pour le site du CC Marmande 47 , ici avec Mathian Fekl, Lucien Georgelin

15-1

————————————

Podium du Championnat du Lot et Garonne

10-8

1er Lilian Langella CCM47, 2ème Luca de Vincenzi Sainte Livrade et 3ème Vincent Montaulieu CCM47

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !