Maxime Colin champion d’Aquitaine minimes

Jeudi 25 Mai 2017 11éme souvenir Mélany Boivineau à Boulazac (24) Championnat d’Aquitaine des minimes Organisation : CC Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe 4 tours de circuit = 30 kilométre Maxime Colin (VCP Langon) champion d’Aquitaine ! 2éme Bastien Bourdejeeau 3éme Paul Sulletis 4éme Corentin Deveaux 5éme Andréa Sanchez 6éme Paulin Tomski … ——————————— […]

Jeudi 25 Mai 2017

11éme souvenir Mélany Boivineau à Boulazac (24)

Championnat d’Aquitaine des minimes

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe

4 tours de circuit = 30 kilométre

Maxime Colin (VCP Langon) champion d’Aquitaine !

Boulazac minimes 071 1

2éme Bastien Bourdejeeau 3éme Paul Sulletis 4éme Corentin Deveaux 5éme Andréa Sanchez 6éme Paulin Tomski …

———————————

Les 56 minimes ont souffert sur un circuit que beaucoup ont trouvé très dur ….

Championnat d'Aquitaine minimes 2017 _ Boulazac 005

Championnat d'Aquitaine minimes 2017 _ Boulazac 020

Dés le premier des 4 tours de circuit , le peloton se présenta très étiré , ayant perdu un grand nombre de participants.

A mi course Maxime Colin (VCP Langon) décida de partir seul ,

Championnat d'Aquitaine minimes 2017 _ Boulazac 049

et réussit à tenir tête ….

à Bastien Bourdejeau (CSC Casteljaloux) qui revenait très fort ….Championnat d'Aquitaine minimes 2017 _ Boulazac 073

Paul Sulletis pour Langon , compléta le podium.Championnat d'Aquitaine minimes 2017 _ Boulazac 076

Protocole en présence de Vincent Dedieu président du comité d’aquitaine FFCChampionnat d'Aquitaine minimes 2017 _ Boulazac 092

Les photos de la course , sont à voir en cliquant sur l’image ci-dessous.

Championnat d'Aquitaine minimes 2017 _ Boulazac 012

Classement , remerciements à Dominique Boivineau …

Place N° Nom Prénom Club Cat N° Licence Temps
1 25 COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON Min2 0233056109 57’16”
2 32 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN Min1 0247206025 21″
3 27 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON Min1 0233056086 51″
4 43 DEVAUX Corentin UC PAU PYRENEES Min2 0264308098 ”
5 37 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS Min2 0247207037 58’37”
6 12 TOMSKI Paulin AC MENESPLET Min2 0224278086 ”
7 2 NICOLEAU Louis CC PERIGUEUX DORDOGNE Min2 0224258045 42″
8 44 RENOUX Maxime AVIRON BAYONNAIS Min2 0264311031 ”
9 21 TATER Etienne UC GRADIGNAN Min2 0233040043 59’50”
10 31 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME Min2 0247204054 ”
11 42 AUGE Ronan UC PAU PYRENEES Min1 0264308078 1h00’23”
12 33 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Min2 0247206004 ”
13 53 BIBEN Paul VC NAYAIS Min2 0264330056 45″
14 23 BLONDEL Damien VC PAYS DE LANGON Min2 0233056157 ”
15 5 HOUCHOU Guillaume JS ASTERIENNE Min2 0224263032 ”
16 40 PALAT Leo CS CASSENEUIL Min2 0247214010 01’32”
17 38 DAUMAND Killian CS CASSENEUIL Min2 0247214023 ”
18 29 BROUZES Mathias GUIDON SAINT MARTINOIS Min2 0240156044 ”
19 16 FIGADERE Clement AVC LIBOURNAIS Min2 0233011046 02’57”
20 11 PORTAIS Steven AC MENESPLET Min2 0224278029 ”
21 14 BRIN Arthur AS TESTERINE Min2 0233009069 03’09”
22 50 LAHON Rick Stephane UC ORTHEZIENNE Min1 0264326012 ”
23 41 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE Min1 0247216038 03’39”
24 52 BASCOU Adrien VC NAYAIS Min1 0264330080 1h04’09”
25 51 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE Min2 0264326064 ”
26 9 DEGNATI Enzo VTT EVASION POURPRE Min2 0224273147 04’40”
27 39 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL Min2 0247214024 ”
28 55 TIRCAZES Florian VC NAYAIS Min2 0264330109 ”
29 26 JOURDAN Colin VC PAYS DE LANGON Min1 0233056028 05’44”
30 18 EYMARD Luca VC DU BOURGEAIS Min2 0233025027 06’09”
31 22 POUEY Quentin US BOUSCATAISE Min2 0233046021 ”
32 30 BERTRANDE Aurelien STADE MONTOIS CYCLISME Min2 0240160119 07’21”
33 19 BOURGOIN Jules UC GRADIGNAN Min2 0233040004 ”
34 56 OSPITAL Quentin AVIRON BAYONNAIS Min1 264311040 ”
35 36 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Min1 0247207360 08’39”
36 24 CHARRIER Nathan VC PAYS DE LANGON Min2 0233056205 08’50”
37 15 DURET Theo AS TESTERINE Min2 0233009216 ”
38 6 DAUBARD Elie Leo UC MONTPON Min2 0224268063 09’00”
39 49 BELLANGER Alexy SC SERRES CASTET Min2 0264323115 ”
40 54 DOURAU Ilian VC NAYAIS Min1 0264330083 11’39”
41 3 DUNOGIER Theo EVCC BERGERAC Min1 0224260155 ”
42 7 DAVID Malo UC MONTPON Min1 0224268046 ”
43 4 PLAISIR Alban EVCC BERGERAC Min1 0224260062 12’17”
44 34 GOUALCH Corentin CC MARMANDAIS Min2 0247207244 14’57”
45 20 GAYRAUD Thomas UC GRADIGNAN Min2 0233040010 1 tour
46 10 GRASSEAU Matteo AC MENESPLET Min1 0224278041
47 47 DOMECQ LOPEZ Adrien FC OLORON CYCLISME Min1 0264318123
48 17 BROUSSE Mathieu CAM BORDEAUX Min2 0233014154
49 28 MARCOU Louis US RAUZAN Min2 0233083014
50 8 ESPERON Florian UC MONTPON Min1 0224268053

1 BOULANGER RYBAK Maxence CC PERIGUEUX DORDOGNE Min1 0224258046
35 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS Min1 0247207387
45 SAYSSET Yoann AVIRON BAYONNAIS Min2 0264311170
46 CUYALA Mathieu FC OLORON CYCLISME Min1 0264318090
48 POUYAU Sebastien FC OLORON CYCLISME Min1 0264318062

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !