Résultats Boucles du Printemps , étape 2

Dimanche 14 Mai 2017 2éme journée des Boucles du printemps , coupe de France DN2. Photos Loic Petiteau , merci ! Départ de la 2ème étape à Salignac sur Charente avec en première ligne les différents maillots Cristobal OLAVARRIA (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) maillot jaune est en difficulté dans les derniers tours du circuit Victoire du […]

Dimanche 14 Mai 2017

2éme journée des Boucles du printemps , coupe de France DN2.

Photos Loic Petiteau , merci !

Départ de la 2ème étape à Salignac sur Charente avec en première ligne les différents maillots

N°0370 Bis - Les Boucles du Printemps 2017 - DN2

Cristobal OLAVARRIA (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) maillot jaune est en difficulté dans les derniers tours du circuit

N°0402 Bis - Les Boucles du Printemps 2017 - DN2

Victoire du Belge Laurent Evrard sur la 2ème étape des Boucles du Printemps

N°0400 Bis - Les Boucles du Printemps 2017 - DN2

Podium des catégories de la 2ème étape des Boucles du Printemps

N°0403 Bis - Les Boucles du Printemps 2017 - DN2

Fabio Do Rego (Team Peltax CS Dammarie-lèsLys) vainqueur des Boucles du Printemps 2017 Coupe de France DN 2

N°0401 Bis - Les Boucles du Printemps 2017 - DN2

Classement de la 2e étape :
1 EVRARD Laurent (BEL/1) VIL les 157 km en 3h47’27 » (moy. 41,415 km/h)
2 * DO REGO Fabio (FRA/1) T.P à 01 »
3 DANIEL Aurelien (FRA/1) DIN à 16 »
4 * RIOU Alan (FRA/1) DIN  »
5 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCP à 18 »
6 * ZINGLE Axel (FRA/1) VCU  »
7 BOULO Matthieu (FRA/1) DIN  »
8 THOMINET Camille (FRA/1) CMA  »
9 DYBALL Benjamin (AUS/1) ACB  »
10 LOUICHE Vincent (FRA/1) VCT  »
11 LAMY Julien (FRA/1) CCP  »
12 BIHEL César (FRA/1) DIN à 33 »
13 TORTELIER Etienne (FRA/1) 2SC à 36 »
14 * LE BRETON Jerome (FRA/1) DIN  »
15 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH  »
16 * GUILLOT Romain (FRA/1) VIL  »
17 DUGUENET Stéphane (FRA/1) G.C  »
18 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CMA  »
19 KORETZKY Clément (FRA/1) CCI à 40 »
20 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC  »
21 BUTTNER Simon (FRA/1) BBA  »
22 VALADE Jayson (FRA/1) CCP  »
23 CLERE Emilien (FRA/1) VSC  »
24 * BIONDI Andrea (FRA/1) CCI  »
25 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) DIN  »
26 * CHOPIER Loïc (FRA/1) VSC  »
27 * RONXIN Pierre (FRA/1) G.C  »
28 * DUPONQ Clément (FRA/1) UPB  »
29 TIELEMANS Pierre (FRA/1) UPB  »
30 * TESSIER Florian (FRA/1) POC  »
31 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC  »
32 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCP  »
33 * BOUVIER Léo (FRA/2) ACB  »
34 * TOURNIEROUX Victor (FRA/1) VIL  »
35 * HUMBERT Valentin (FRA/1) ACB  »
36 * VALETTE Pierre (FRA/1) T.P  »
37 WILD Damian (FRA/1) VCT  »
38 CHANCRIN Camille (FRA/1) BBA  »
39 PEYROTON DARTET Thomas (FRA/1) T.P  »
40 * RENAULT Baptiste (FRA/1) POC  »
41 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) APO  »
42 CORDIER Marius (FRA/1) MSC  »
43 * TORTELIER Valentin (FRA/1) 2SC  »
44 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) UPB  »
45 * DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1) G.C  »
46 * LE GALL Tom (FRA/1) VCT  »
47 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APO  »
48 JAGU Romain (FRA/2) VCU  »
49 LEBRETON Romain (FRA/1) UCC  »
50 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCP  »
51 TEGHILLO Florent (FRA/1) VIL  »
52 * COMBES Simon (FRA/1) VCU  »
53 PATAT Clément (FRA/1) T.P  »
54 BURU Temesgen (ETH/1) PEH  »
55 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BBA  »
56 KONSTANTINOV Radoslav (BUL/1) MSC  »
57 * VAN NIEKERK Aidan (RSA/1) MSC  »
58 DAURIANNES Antonin (FRA/1) ACB à 51 »
59 PATOUX Jérémy (FRA/1) T.P à 57 »
60 RACAULT Ronan (FRA/1) G.C à 58 »
61 PETILLEAU Julien (FRA/1) 2SC à 01’00 »
62 * LARPE Killian (FRA/1) APO à 01’06 »
63 HOUANARD Steve (FRA/2) VSC à 01’15 »
64 ILONGO Dimitri (FRA/1) VSC à 01’16 »
65 * HENRIO Ewen (FRA/1) G.C à 40 »
66 GOUSSET Victor (FRA/1) CMA à 04’24 »
67 LEBRETON Pierre (FRA/1) CMA à 05’34 »
68 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) POC  »
69 * GRAY Jake (IRL/1) VCT  »
70 VIENNET Ludovic (FRA/1) ACB  »
71 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC  »
72 PIERRAT Julien (FRA/1) PEH à 05’39 »
73 * MEHN Vincent (FRA/2) PEH  »
74 BARDYN Christophe (FRA/1) PEH à 05’41 »
75 * RICHARDOT Eugène (FRA/1) VCT à 08’45 »
76 RENAULT Lucas (FRA/1) USM  »
77 * PETITEAU Valentin (FRA/1) APO à 10’35 »
78 * DESCHATRES Martin (FRA/2) VCU à 11’49 »
79 * LAMY Antoine (FRA/1) APO  »

Abandons :
DROTZ Antoine (FRA/1) APO
BRAVARD Antoine (FRA/1) BBA
BRUN Frédéric (FRA/1) BBA
SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BBA
* TERRASSON Pierre (FRA/1) VIL
* VINCENT Joris (FRA/1) VIL
BARROSO Romain (FRA/1) T.P
THOMAS Adrien (FRA/1) G.C
* CORDEVANT Eric (FRA/1) UPB
* NAKAMURA Keisuke (JPN/1) UPB
* RUFFAUT Pierre (FRA/1) UPB
* FINE Eddy (FRA/1) CCI
KOWALSKI Rudy (FRA/1) CCI
* EVENOT Killian (FRA/1) CMA
* PIRY Sébastien (FRA/1) CMA
CLUZAN PRINCE Morgan (FRA/2) CCP
AURIGNAC Samy (FRA/1) MSC
* PERNOT Nathan (FRA/1) MSC
* TOLMAU Vincent (FRA/2) MSC
* BRAVARD Guillaume (FRA/1) VCT
JUNG Pierre Henri (FRA/1) PEH
FABRE Damien (FRA/1) USM
BERLIN SEMON Joseph (FRA/1) ACB
* BORDES Cyril (FRA/1) POC
* MAUCOURT Jules (FRA/2) POC
BOUHOUX Cyril (FRA/1) 2SC
GUERRIER Charly (FRA/1) 2SC
PAVY Fabien (FRA/1) 2SC
* BOISSET Thibault (FRA/1) UCC
* DURAND Dylan (FRA/1) UCC
* TIJOU Clement (FRA/1) UCC
* BRONDANI Lucas (FRA/1) VCU
GEYER Antoine (FRA/1) VCU

Classement général final :
1 * DO REGO Fabio (FRA/1) T.P les 311 km en 7h18’15 » (moy. 42,578 km/h)
2 DANIEL Aurelien (FRA/1) DIN à 15 »
3 THOMINET Camille (FRA/1) CMA à 17 »
4 * ZINGLE Axel (FRA/1) VCU à 21 »
5 * GUILLOT Romain (FRA/1) VIL à 35 »
6 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CMA  »
7 BIDEAU Ludovic (FRA/1) VSC à 39 »
8 BUTTNER Simon (FRA/1) BBA  »
9 * RONXIN Pierre (FRA/1) G.C  »
10 * GUERNALEC Thibault (FRA/1) DIN  »
11 * CHOPIER Loïc (FRA/1) VSC  »
12 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1) APO  »
13 * BIONDI Andrea (FRA/1) CCI  »
14 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BBA  »
15 WILD Damian (FRA/1) VCT  »
16 * DELEHAYE Bryan (FRA/1) UPB  »
17 PERROCHEAU Willy (FRA/1) APO  »
18 * DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1) G.C  »
19 LEBRETON Romain (FRA/1) UCC  »
20 * HENRIO Ewen (FRA/1) G.C  »
21 EVRARD Laurent (BEL/1) VIL à 40 »
22 * RIOU Alan (FRA/1) DIN à 56 »
23 LOUICHE Vincent (FRA/1) VCT à 58 »
24 BOULO Matthieu (FRA/1) DIN  »
25 DYBALL Benjamin (AUS/1) ACB  »
26 MESPOULEDE Jean (FRA/1) CCP  »
27 LAMY Julien (FRA/1) CCP  »
28 BIHEL César (FRA/1) DIN à 01’13 »
29 DUGUENET Stéphane (FRA/1) G.C à 01’16 »
30 HUCK Gaëtan (FRA/1) PEH  »
31 TORTELIER Etienne (FRA/1) 2SC  »
32 * LE BRETON Jerome (FRA/1) DIN  »
33 VALADE Jayson (FRA/1) CCP à 01’20 »
34 ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC  »
35 TIELEMANS Pierre (FRA/1) UPB  »
36 * TOURNIEROUX Victor (FRA/1) VIL  »
37 * BOUVIER Léo (FRA/2) ACB  »
38 CLERE Emilien (FRA/1) VSC  »
39 CHANCRIN Camille (FRA/1) BBA  »
40 * VALETTE Pierre (FRA/1) T.P  »
41 * DUPONQ Clément (FRA/1) UPB à 01’20 »
42 KORETZKY Clément (FRA/1) CCI  »
43 * ALLIN Antoine (FRA/1) CCP  »
44 * LE GALL Tom (FRA/1) VCT  »
45 * RENAULT Baptiste (FRA/1) POC  »
46 BURU Temesgen (ETH/1) PEH  »
47 TOURTELOT Alexis (FRA/2) CCP  »
48 * TORTELIER Valentin (FRA/1) 2SC  »
49 CORDIER Marius (FRA/1) MSC  »
50 TEGHILLO Florent (FRA/1) VIL  »
51 * TESSIER Florian (FRA/1) POC  »
52 JAGU Romain (FRA/2) VCU  »
53 PEYROTON DARTET Thomas (FRA/1) T.P  »
54 * HUMBERT Valentin (FRA/1) ACB  »
55 PATAT Clément (FRA/1) T.P  »
56 * VAN NIEKERK Aidan (RSA/1) MSC  »
57 KONSTANTINOV Radoslav (BUL/1) MSC  »
58 DAURIANNES Antonin (FRA/1) ACB à 01’31 »
59 RACAULT Ronan (FRA/1) G.C à 01’38 »
60 PETILLEAU Julien (FRA/1) 2SC à 01’40 »
61 * LARPE Killian (FRA/1) APO à 01’46 »
62 HOUANARD Steve (FRA/2) VSC à 01’55 »
63 ILONGO Dimitri (FRA/1) VSC à 01’56 »
64 PATOUX Jérémy (FRA/1) T.P à 01’57 »
65 GOUSSET Victor (FRA/1) CMA à 05’04 »
66 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) POC à 05’33 »
67 PIERRAT Julien (FRA/1) PEH à 05’38 »
68 * GRAY Jake (IRL/1) VCT à 06’14 »
69 DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VSC  »
70 LEBRETON Pierre (FRA/1) CMA  »
71 BARDYN Christophe (FRA/1) PEH à 06’21 »
72 * MEHN Vincent (FRA/2) PEH à 06’41 »
73 * RICHARDOT Eugène (FRA/1) VCT à 09’25 »
74 * COMBES Simon (FRA/1) VCU à 11’08 »
75 * PETITEAU Valentin (FRA/1) APO à 11’15 »
76 * DESCHATRES Martin (FRA/2) VCU à 12’29 »
77 VIENNET Ludovic (FRA/1) ACB à 16’02 »
78 RENAULT Lucas (FRA/1) USM à 18’35 »
79 * LAMY Antoine (FRA/1) APO à 21’39 »

Classement par points :
1 DANIEL A. DIN 39 pts
2 DO REGO F. T.P 32
3 THOMINET C. CMA 30
4 EVRARD L. VIL 25
5 ZINGLE A. VCU 25
6 OLAVARRIA ABARCA A. BBA 21
7 GASIOROWSKI M. APO 20
8 RIOU A. DIN 17
9 BOULO M. DIN 17
10 CHOPIER L. VSC 16
11 GUILLOT R. VIL 16
12 MESPOULEDE J. CCP 16
13 BIDEAU L. VSC 15
14 RONXIN P. G.C 15
15 BUTTNER S. BBA 13
16 DYBALL B. ACB 12
17 DUGUENET S. G.C 11
18 HENRIO E. G.C 11
19 LOUICHE V. VCT 11
20 TORTELIER E. 2SC 11
21 PRODHOMME N. CMA 10
22 GUERNALEC T. DIN 10
23 LAMY J. CCP 10
24 BIHEL C. DIN 9
25 GOUSSET V. CMA 8
26 LE BRETON J. DIN 7
27 DELEHAYE B. UPB 6
28 PERROCHEAU W. APO 6
29 HUCK G. PEH 6
30 PIERRAT J. PEH 6
31 PATOUX J. T.P 5
32 ALLIN A. CCP 3
33 PATAT C. T.P 3
34 THEVENEZ G. POC 3
35 DE JONCKHEERE J. VSC 3
36 RICHARDOT E. VCT 3
37 DEMEAUTIS M. G.C 2
38 VALETTE P. T.P 2
39 KORETZKY C. CCI 2
40 LARPE K. APO 2
41 PETITEAU V. APO 2
42 PEYROTON DARTET T. T.P 1
43 DAURIANNES A. ACB 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 GOUSSET V. CMA 14 pts
2 PATAT C. T.P 8
3 HOUANARD S. VSC 8
4 DO REGO F. T.P 8
5 EVRARD L. VIL 7
6 PEYROTON DARTET T. T.P 7
7 TORTELIER E. 2SC 6
8 THOMINET C. CMA 5
9 GASIOROWSKI M. APO 5
10 LE GALL T. VCT 3
11 RENAULT B. POC 3
12 BUTTNER S. BBA 2
13 RIOU A. DIN 2
14 ZINGLE A. VCU 1
15 PRODHOMME N. CMA 1
16 BIONDI A. CCI 1
17 PERROCHEAU W. APO 1
18 HENRIO E. G.C 1

Classement du meilleur jeune :
1 DO REGO Fabio T.P 311 km 7h18’15 »
2 ZINGLE Axel VCU à 21 »
3 GUILLOT Romain VIL à 35 »
4 PRODHOMME Nicolas CMA  »
5 RONXIN Pierre G.C à 39 »
6 GUERNALEC Thibault DIN  »
7 CHOPIER Loïc VSC  »
8 GASIOROWSKI Mariusz APO  »
9 BIONDI Andrea CCI  »
10 DELEHAYE Bryan UPB  »
11 DEMEAUTIS Matthieu G.C  »
12 HENRIO Ewen G.C  »
13 RIOU Alan DIN à 56 »
14 LE BRETON Jerome DIN à 01’16 »
15 TOURNIEROUX Victor VIL à 01’20 »
16 BOUVIER Léo ACB  »
17 VALETTE Pierre T.P  »
18 DUPONQ Clément UPB à 01’20 »
19 ALLIN Antoine CCP  »
20 LE GALL Tom VCT  »
21 RENAULT Baptiste POC  »
22 TORTELIER Valentin 2SC  »
23 TESSIER Florian POC  »
24 HUMBERT Valentin ACB  »
25 VAN NIEKERK Aidan MSC  »
26 LARPE Killian APO à 01’46 »
27 GRAY Jake VCT à 06’14 »
28 MEHN Vincent PEH à 06’41 »
29 RICHARDOT Eugène VCT à 09’25 »
30 COMBES Simon VCU à 11’08 »
31 PETITEAU Valentin APO à 11’15 »
32 DESCHATRES Martin VCU à 12’29 »
33 LAMY Antoine APO à 21’39 »

N°0404 Bis - Les Boucles du Printemps 2017 - DN2

Classement par équipes :
1 TEAM PAYS DE DINAN 21h56’13 »
2 GUIDON CHALETTOIS à 25 »
3 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 26 »
4 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 29 »
5 CC PERIGUEUX DORDOGNE à 01’07 »
6 VS CHARTRAIN à 01’10 »
7 TEAM PELTRAX – CSD à 01’12 »
8 VC TOUCY – ELITE RESTAURATION à 01’29 »
9 VC UNITE SCHWENHEIM à 01’33 »
10 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 à 01’36 »
11 USSA PAVILLY BARENTIN à 01’51 »
12 AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 02’10 »
13 MARTIGUES SPORT CYCLISME à 02’32 »
14 SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 02’48 »
15 CM AUBER 93 – HP BTP à 04’28 »
16 POC COTE DE LUMIERE à 06’04 »
17 P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER à 06’46 »

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !