Résultats du prix du Passage d’Agen (47)

Samedi 13 Mai 2017 Grand prix du Passage d’Agen (47) Organisation : AS Le Passage Remerciements à Pierre Péberay , article et classements ! LE PASSAGE EN EFFERVESCENCE La première épreuve pour les Minimes c’est très bien déroulée . belle course où les jeunes ne se sont pas fait de cadeau . très belle arrivée […]

Samedi 13 Mai 2017

Grand prix du Passage d’Agen (47)

Organisation : AS Le Passage

Remerciements à Pierre Péberay , article et classements !

LE PASSAGE EN EFFERVESCENCE

La première épreuve pour les Minimes c’est très bien déroulée . belle course où les jeunes ne se sont pas fait de cadeau . très belle arrivée sur la voie sur berge au bord de la Garonne .

20170513_140108

20170513_144958

20170513_145001

20170513_145002

IMG_0189

….Photos Frederic Loubriat , merci !

1 SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON Minime 1h47’25 »
2 PALAT Leo CS CASSENEUIL Minime 1h47’25 »
3 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN Minime 1h47’25 »
4 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM BORDEAUX Minime 1h47’25 »
5 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE Minime 1h47’25 »
6 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS Minime 1h47’25 »
7 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Minime 1h47’25 »
8 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL Minime 1h47’25 »
9 JOURDAN Colin VC PAYS DE LANGON Minime 1h47’25 »
10 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE Minime 1h47’25 »
11 GOUALCH Corentin CC MARMANDAIS Minime 1h47’25 »
12 LOUBRIAT Am&élie CC PérigueuxM Cadette 1h47’25 »
13 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME Minime 1h47’25 »
14 DUROS Robin LESCARTS US Minime 1h47’25 »
15 POUEY Quentin US BOUSCATAISE Minime 1h47’25 »
16 DAUMAND Killian CS CASSENEUIL Minime 1h47’25 »
17 BIASON Romane CC MARMANDAIS Minime 1h47’25 »
18 DELTOR Luna VC STE LIVRADE Cadet 1h47’25 »
19 SANCHEZ ANDREA CC MARMANDAIS Minime 1h47’25 »
20 DUMAS ENZO CC MARMANDAIS Minime 1h47’25 »
21 CHARIE Arthur AS LE PASSAGE CYCLISME Minime 1h47’25 »
22 POINGT Nicolas AS Passage Cyc Minime 1h47’25 »

Le Grand prix des Commerçants Artisans et Municipalité du Passage se présentait bien avec 54 coureurs engagés . le départ était donné par les autorités locales . Un orage menaçait et les coureurs s’élançaient dans un départ fulgurant . lorsque le peloton se présentait dans la longue ligne en même temps que l’orage . les coureurs étaient à peine reconnaissables ce qui devenait dangereux; aussi les organisateurs décidaient de neutraliser la course et attendre que la météo devienne un peu plus clémente .
Une négociation entre les organisateurs et les coureurs pour réduire le nombre de tour pour compenser le temps perdu pendant l’orage; un deuxième départ est alors donné et c’est une lutte acharnée qui ne laissait aucun espoir de voir des échappés qui chaque fois que un ou plusieurs candidats montraient le bout de leur nez,ils étaient aussitôt pris en chasse et en définitive c’est dans un sprint majestueux que s’est déroulée l’arrivée ;tout est bien qui finit bien .
Les participant ont joué le jeu et nous ont offert un vraie spectacle malgré cette météo capricieuse …

IMG_0212

IMG_0242

IMG_0269

1 BACQUE Gautier AVIRON BAYONNAIS PC Open
2 GUILLEM Louis LESCAR VS Junior
3 DANET Mickaël US MONTAUBAN PC Open
4 BARBEAU Thomas AC Jarnac Juinor
5 LOUBRIAT Frédéric CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème
6 PROVENCE Patrick VC NAYAIS 3ème
7 MASCARAS Laurent CA CASTELSARRASIN 3ème
8 BESARION Jean luc UC ARCACHON 3ème
9 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème
10 ESQUERRE David US DACQUOISE 3ème
11 LOBRE Nicolas Guidon Portesien PC Open
12 MORO Romain VC PAYS DE LANGON Junior
13 FUMA Barthelemy STADE MONTOIS CYCLISME Junior
14 POIRIER CARREAU Gaëlle V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 3ème
15 GAUTHIER Etienne V.C.TULLISTE 3ème
16 GARRANDAUX Tom UC ARCACHON 3ème
17 PASCAL Yann UC ARCACHON 3ème
18 MARTET Aurélien UV AUCH GG Junior
19 DUGAST Pascal Sable Sarthe 3ème
20 HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE Junior
21 SORBET Kévin UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior
22 MENIN Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
23 GUILHAUMON Benoît GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
24 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME PC Open
25 MARTY Damien CA CASTELSARRASIN Junior
26 COUETTE Kevin CS CASTELJALOUSAIN PC Open
27 BACHELIER Renoir GUIDON AGENAIS 3ème
28 HUBERT Xavier GUIDON AGENAIS PC Open
29 ZUCCON Andrea CACaltelsarrasin Junior
30 CARDOIT Bernard CA BEGLAIS PC Open
31 GONNY Johnny UC ARCACHON PC Open
32 BOTTECHIA Thierry CC MARMANDAIS PC Open
33 VALADE Marvyn UC AIRE BARCELONNE PC Open
34 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE PC Open
35 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème
36 MALBREIL Eric CA CASTELSARRASIN PC Open
37 CLOT Esteban CA CASTELSARRASIN Junior
38 MULA Lucas GUIDON AGENAIS Junior
39 ABEILLE Patrick UC LAVARDAC BARBASTE PC Open
40
41 JUNIORS
42 29 GUILLEM Louis LESCAR VS Junior
43 54 BARBEAU Thomas AC Jarnac Juinor
44 23 MORO Romain VC PAYS DE LANGON Junior
45 25 FUMA Barthelemy STADE MONTOIS CYCLISME Junior
46 41 MARTET Aurélien UV AUCH GG Junior
47
48 PC OPEN
49 28 BACQUE Gautier AVIRON BAYONNAIS PC Open
50 52 DANET Mickaël US MONTAUBAN PC Open
51 56 LOBRE Nicolas Guidon Portesien PC Open
52 42 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME PC Open
53 7 COUETTE Kevin CS CASTELJALOUSAIN PC Open

1 Commentaire

    Phil.14 mai 2017

    5

    C’est une impression ou plusieurs coureurs ont passé la ligne 2 fois ?
    Pierre a pris la foudre ou quoi ?

Laisser un commentaire

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Les derniers articles

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !