Tour des Ecureuils , à Julien Ortéga la 2éme étape , Jérémy Béllicaud vainqueur final.

Dimanche 14 Mai 2017 29éme Tour des Ecureuils Organisation : Vélo Club Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger 2éme étape : Bazas – Bernos Beaulac = 109 kilométres Aprés la pluie de la veille , la météo s’est heureusement améliorée ….Ils n’étaient plus que 121 sur la ligne de départ aprés les aléas de […]

Dimanche 14 Mai 2017

29éme Tour des Ecureuils

Organisation : Vélo Club Bazas Bernos Beaulac

Speaker : Patrick Ballanger

2éme étape : Bazas – Bernos Beaulac = 109 kilométres

Aprés la pluie de la veille , la météo s’est heureusement améliorée ….Ils n’étaient plus que 121 sur la ligne de départ aprés les aléas de la veille .

Sur un parcours légérement modifié , la course fut  âprement disputée …

Victoire de Julien Ortéga (GSC Blagnac VS 31)

Beaulac 173

2éme Nicolas Ferrari etc ….

Jérémy Bellicaud remporte le classement général de cette 29éme édition.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 217

————————————————

Après la traditionnelle photo des participants , des organisateurs , des cadres des équipes , des arbitres et des élus sur les escaliers de la mairie ,

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 016

les coureurs regroupés place de l’église avec les leaders aux premiéres loges étaient libérés pour parcourir les 109 kilométres au programme de cette 2éme étape.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 030

Parfaitement sécurisée par les motards des « Gardians » , la longue file du cortége coureurs-voitures s’ébranla rapidement.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 038

Charly Launay , Guillaume Gallés , Sébastien Laporte , Thibaut Landes et Stéphane Bellicaud étaient les plus rapides à tenter la premiére échappée qui s’acheva kilométre 10, 5.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 059

Après le premier classement du meilleur grimpeur à Saint Loubert , Bruno Guezet devançait les membres d’une échappée naissante avec Ayumu Watanabe , Lilian Sanvicente , Vincent Loustau , Romain Malbreil et Jérémy Mabit.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 064

Après le regroupement opéré , Vincent Loustau (le récent vainqueur de Salies-Larrau) reprenait du champ pour tenir tête à la meute durant une dizaine de kilométres.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 075

Le peloton veillait ….

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 084

Julien Ortéga , Rémy Sélivert et Pierre Cauhapé , peu avant le passage à Auros possédaient quelques longueurs d’avance résorbées dans la descente précédant l’ascension de la côte de Brouqueyran dont Nicolas Ferrari devançait Aurélien Lefebvre au sommet , précédant un peloton groupé mais très étiré.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 095

Malgré le rythme rapide le peloton s’acheminait vers la côte de Gans ou de nouveau Nicolas Ferrari passait en tête. Mael Peyencet , Bastien Bareille , Quentin Rossini , Bruno Guezet et Lylian Tenailleau après avoir compté une quinzaine de secondes d’avance voyaient le peloton revenir sur eux.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 104

En direction de Bazas , kilométre 73 , Nicolas Ferrari (très actif) , Julien Ortéga , Pierre Olivier Dumon , Clément Noél , Jérémy Bellicaud , Nicolas Leclerc , Quentin Rossini et Cyril Bastiére paraissaient prendre le large pour de bon…

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 117

Hélas dans la traversée de Bazas le peloton revenait une nouvelle fois.

En direction de Préchac un trio Anthony Miranda , Ayumu Watanabe et Jérémy Béneyrol se lançaient dans une aventure qui prenait rapidement une avance approchant les 45 secondes .

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 126

Au prix d’un bel effort Cyril Bastiére les rejoignit alors que la côte des Gillets approchait .

Jérémy Béneyrol décrochait ses compagnons de fugue pour y passer en tête , prolongeant son effort .

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 143

Le coureur de Saint Astier avalait les kilométres mais le peloton n’avait dit son dernier mot . La jonction s’opéra à l’entrée du circuit final.

Malgré les derniéres tentatives il était certain que la victoire allait se jouer au sprint.

Julien Ortéga , le coureur espoir premiére année du GSC Blagnac VS 31 laissait parler sa pointe de vitesse pour remporter sa premiére victoire de la saison après plusieurs places d’honneur.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 174

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 183

Pour la victoire au classement général il fallut attendre la délibération du corps arbitral qui après avoir considéré le classement des 3 coureurs classés dans le même temps la veille (Victor Charlot , Jérémy Bellicaud et Ayumu Watanabe) , déclaraient Jérémy Bellicaud vainqueur aux points.

Jérémy Bellicaud (Angouléme VC , membre du Top 16 ) le vainqueur de cette 29éme édition du Tour des Ecureuils va rejoindre les rangs des 1ére catégorie après sa 4éme victoire de la saison. Bon sang ne saurait mentir … le fils de Stéphane dont le palmarés donnerait envie à beaucoup de coureurs , semble partie pour une belle carriére.

Protocole ci-dessous avec tous les élus et partenaires sans qui une telle épreuve ne pourrait avoir lieu. Maillot vert des sprints pour Aurélien Lefebvre , maillot à pois des grimpeurs à Bruno Guezet , maillot blanc des jeunes et maillot jaune pour Jérémy Bellicaud , l’équipe du GSC Blagnac VS 31 meilleure équipe.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 213

Malgré les vicissitudes du calendrier et de la météo , la famille Boissavy a encore réussi une belle édition de cette épreuve à étapes .

La galerie photos de la journée est consultable en cliquant sur la photo de Lionel mon pilote moto de la journée.

Tour des écureuils 2017 2éme étape Bazas Beaulac 148

Classement étape , remerciements à Joel Mouchague.

1 10 *ORTEGA Julien GSC 2 30 18
2 141 FERRARI Nicolas UCA à 0
3 135 *PEYENCET Mael TCP24 à 0
4 12 LEFEBVRE Aurelien CCM à 0
5 140 *TENAILLEAU Lylian USSH à 3
6 95 *BAREILLE Bastien SCSC à 3
7 30 LAUNAY Charly BAC à 3
8 109 *SALLES Corentin iBCi à 3
9 132 *AUSSEL Julien TCP24 à 3
10 43 *DELBERGUE Quentin CAC à 3
11 1 *CHAMINAUD Romain VCBBB à 3
12 71 BLANCHAIN David GDB à 3
13 6 *ROSSINI Quentin GSC à 3
14 131 *PASQUET Aurelien TCP24 à 3
15 68 GUEZET Bruno LVC à 3
16 41 *MALBREIL Romain CAC à 3
17 116 *MONCHAUX Clement CAM à 3
18 121 *BELLICAUD Jérémy AVC à 3
19 159 *LOISEAUX Marvin TCC à 3
20 51 *MIRANDA Anthony ASM à 3
21 128 *CHARLOT Victor VCPL à 3
22 139 *RAPITEAU Florian USSH à 3
23 92 *LADEIRO Benoit SCSC à 3
24 170 *DE VINCENZI Luca VCL à 3
25 37 GIBAUD Mathieu UAR à 3
26 137 *GARNIER Renan USSH à 3
27 98 *CHADOURNE Yann CD24 à 3
28 118 *DURU Jean paul CAM à 3
29 70 *QUILEZ Corentin LVC à 3
30 111 *AGUT Maxime CD64 à 3
31 108 *NAVARRO Gauthier iBCi à 3
32 169 *DARRIBEAU Loan VCL à 3
33 54 LANDES Thibault ASM à 3
34 162 BRISMONTIER Nicolas VCN à 3
35 78 LOIZILLON Florian EC3M à 3
36 13 SANVICENTE Lilian CCM à 3
37 134 *COURRIERE Anthony TCP24 à 3
38 26 *BERGER Antoine BAC à 3
39 167 *LE BOETEZ Clement VCL à 3
40 7 KANEL Florian GSC à 3
41 143 RENAUD Thomas UCA à 3
42 89 CIGANA Vincent USB à 3
43 32 BLANC Damien SM à 3
44 2 CLEMENT Romain VCBBB à 3
45 63 LACOSTE Anthony UCO à 3
46 16 *WATANABE Ayumu ASV à 3
47 138 *MABIT Jeremy USSH à 3
48 31 DARBO Christophe SM à 3
49 102 HAUSSER Victor SAM à 3
50 117 LE GOT Stevan CAM à 3
51 8 *BECAAS Hugo GSC à 3
52 17 GARACH Nicolas ASV à 3
53 123 *FOURNIER Paul AVC à 3
54 144 LAPEYRONNIE Arnaud UCA à 3
55 45 *LOPEZ Clément CAC à 3
56 76 BASTIERE Cyril EC3M à 3
57 62 LOUSTAU Vincent UCO à 3
58 29 LAUNAY Kevin BAC à 3
59 40 *SOURDY Kylian UAR à 3
60 74 LEVEQUE Laurent GDB à 3
61 59 DUFFAU Philippe VCM à 3
62 119 ARBEZ Sebastien CAM à 3
63 34 GABASTON Remy SM à 3
64 75 *MAYER Alexandre GDB à 38
65 166 BESSOU Jérémy VCL à 43
66 96 BENEYROL Jeremy CD24 à 45
67 105 WILD Damien SAM à 45
68 25 *SAN ROMAN Lucas UCHSM à 57
69 39 *SOULLARD Tim UAR à 57
70 101 DUMON Pierre Olivier SAM à 57
71 36 *NOEL Clement UAR à 1 5
72 113 CAUHAPE Pierre CD64 à 1 5
73 5 NAIBO Nicolas VCBBB à 1 5
74 27 DURET Gildas BAC à 1 5
75 122 BELLICAUD Stéphane AVC à 1 5
76 28 HUGUET William BAC à 1 5
77 24 *RUIZ Yoan UCHSM à 1 16
78 110 *CARR Sebastien iBCi à 1 30
79 163 CAMPAGNE Fabien VCN à 1 30
80 23 *HAG Paul UCHSM à 1 51
81 15 *MONTAULIEU Vincent CCM à 2 1
82 125 LECLERC Nicolas AVC à 2 9
83 86 *LATOUR Florian USB à 2 11
84 57 GALLES Guillaume VCM à 2 24
85 72 *BRENNAN Fabian GDB à 2 50
86 149 *CARREAU Dorian CD40 à 3 0
87 94 *SELIVERT Remy SCSC à 3 11
88 20 MARY Guillaume ASV à 3 11
89 120 CLARK Jack CAM à 18 32
90 21 *CAUMONT Pierre UCHSM à 25 59
91 158 *FOUQUET Florian TCC à 26 31
92 160 *SEMBRES Loïc TCC à 26 31
93 100 *LEINSTER Samuel CD24 à 26 31
94 161 AUBREE Clement VCN à 26 31
9 *PALEOLOGUE Ioannis GSC Ab/DNF
11 *GRACIANNETTE Gaeta CCM Ab/DNF
14 *LANGELLA Lilian CCM Ab/DNF
18 GARACH Mathieu ASV Ab/DNF
19 TURROQUES Roman ASV Ab/DNF
22 *JOUVE Loik UCHSM Ab/DNF
38 *BAUCHAUD Arthur UAR Ab/DNF
42 *MARTIN Florian CAC Ab/DNF
44 COQUIL Aurélien CAC Ab/DNF
47 *DUCLAU Rémi PSC Ab/DNF
48 LAPORTE Sebastien PSC Ab/DNF
49 *FAVA Tristan PSC Ab/DNF
53 LASSUS Mickael ASM Ab/DNF
58 PILLES Judikael VCM Ab/DNF
65 HONDARRAGUE Fabien UCO Ab/DNF
66 CAZEMAJOU Jérôme LVC Ab/DNF
79 *BELON Romain EC3M Ab/DNF
93 *LALBA Clement SCSC N Part/DNS
107 *MENDOUSSE Sam iBCi Ab/DNF
114 VERRIER Stephane CD64 N Part/DNS
126 *MAZAUD Samuel VCPL Ab/DNF
129 TISNE Sylvain VCPL Ab/DNF
133 *FIEFVEZ Jordan TCP24 Ab/DNF
136 *DUPRE Julien USSH Ab/DNF
142 *GUELIN Jerome UCA Ab/DNF
147 PAINAUD Pierre CD40 N Part/DNS
150 *TESSIER Vincent CD40 Ab/DNF
157 *DONGAY Bastien TCC Ab/DNF
164 *MARIE Theo VCN Ab/DNF
165 *THARAN Pierre yves VCN Ab/DNF

Classement général final

1 121 *BELLICAUD Jérémy AVC 5 0 22
2 128 *CHARLOT Victor VCPL à 0
3 16 *WATANABE Ayumu ASV à 2
4 10 *ORTEGA Julien GSC à 8
5 141 FERRARI Nicolas UCA à 8
6 135 *PEYENCET Mael TCP24 à 8
7 12 LEFEBVRE Aurelien CCM à 8
8 140 *TENAILLEAU Lylian USSH à 11
9 109 *SALLES Corentin iBCi à 11
10 6 *ROSSINI Quentin GSC à 11
11 71 BLANCHAIN David GDB à 11
12 95 *BAREILLE Bastien SCSC à 11
13 1 *CHAMINAUD Romain VCBBB à 11
14 139 *RAPITEAU Florian USSH à 11
15 108 *NAVARRO Gauthier iBCi à 11
16 116 *MONCHAUX Clement CAM à 11
17 159 *LOISEAUX Marvin TCC à 11
18 170 *DE VINCENZI Luca VCL à 11
19 70 *QUILEZ Corentin LVC à 11
20 167 *LE BOETEZ Clement VCL à 11
21 41 *MALBREIL Romain CAC à 11
22 92 *LADEIRO Benoit SCSC à 11
23 111 *AGUT Maxime CD64 à 11
24 78 LOIZILLON Florian EC3M à 11
25 43 *DELBERGUE Quentin CAC à 11
26 98 *CHADOURNE Yann CD24 à 11
27 54 LANDES Thibault ASM à 11
28 68 GUEZET Bruno LVC à 11
29 37 GIBAUD Mathieu UAR à 11
30 7 KANEL Florian GSC à 11
31 143 RENAUD Thomas UCA à 11
32 169 *DARRIBEAU Loan VCL à 11
33 137 *GARNIER Renan USSH à 11
34 132 *AUSSEL Julien TCP24 à 11
35 63 LACOSTE Anthony UCO à 11
36 89 CIGANA Vincent USB à 11
37 131 *PASQUET Aurelien TCP24 à 11
38 26 *BERGER Antoine BAC à 11
39 118 *DURU Jean paul CAM à 11
40 17 GARACH Nicolas ASV à 11
41 162 BRISMONTIER Nicolas VCN à 11
42 59 DUFFAU Philippe VCM à 11
43 31 DARBO Christophe SM à 11
44 8 *BECAAS Hugo GSC à 11
45 119 ARBEZ Sebastien CAM à 11
46 13 SANVICENTE Lilian CCM à 11
47 74 LEVEQUE Laurent GDB à 11
48 62 LOUSTAU Vincent UCO à 11
49 34 GABASTON Remy SM à 11
50 102 HAUSSER Victor SAM à 11
51 29 LAUNAY Kevin BAC à 11
52 144 LAPEYRONNIE Arnaud UCA à 11
53 30 LAUNAY Charly BAC à 21
54 138 *MABIT Jeremy USSH à 33
55 166 BESSOU Jérémy VCL à 51
56 96 BENEYROL Jeremy CD24 à 53
57 39 *SOULLARD Tim UAR à 1 5
58 122 BELLICAUD Stéphane AVC à 1 13
59 36 *NOEL Clement UAR à 1 13
60 5 NAIBO Nicolas VCBBB à 1 13
61 27 DURET Gildas BAC à 1 13
62 24 *RUIZ Yoan UCHSM à 1 24
63 86 *LATOUR Florian USB à 2 19
64 57 GALLES Guillaume VCM à 2 32
65 94 *SELIVERT Remy SCSC à 3 19
66 149 *CARREAU Dorian CD40 à 4 2
67 51 *MIRANDA Anthony ASM à 4 9
68 2 CLEMENT Romain VCBBB à 4 9
69 75 *MAYER Alexandre GDB à 4 57
70 105 WILD Damien SAM à 5 11
71 45 *LOPEZ Clément CAC à 13 25
72 134 *COURRIERE Anthony TCP24 à 13 27
73 32 BLANC Damien SM à 13 27
74 76 BASTIERE Cyril EC3M à 13 27
75 40 *SOURDY Kylian UAR à 13 27
76 15 *MONTAULIEU Vincent CCM à 14 2
77 28 HUGUET William BAC à 14 29
78 110 *CARR Sebastien iBCi à 14 54
79 163 CAMPAGNE Fabien VCN à 14 54
80 25 *SAN ROMAN Lucas UCHSM à 14 56
81 23 *HAG Paul UCHSM à 15 15
82 125 LECLERC Nicolas AVC à 15 33
83 72 *BRENNAN Fabian GDB à 16 14
84 20 MARY Guillaume ASV à 16 35
85 120 CLARK Jack CAM à 29 24
86 117 LE GOT Stevan CAM à 31 20
87 123 *FOURNIER Paul AVC à 31 20
88 101 DUMON Pierre Olivier SAM à 32 14
89 113 CAUHAPE Pierre CD64 à 32 22
90 100 *LEINSTER Samuel CD24 à 39 55
91 161 AUBREE Clement VCN à 43 39
92 21 *CAUMONT Pierre UCHSM à 57 16
93 158 *FOUQUET Florian TCC à 57 48
94 160 *SEMBRES Loïc TCC à 57 48

Classement équipes

Classement jeunes

Grimpeurs

Sprinteurs

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !