Victor Charlot s’adjuge la 1ére étape du Tour des Ecureuils

Samedi 13 Mai 2017 29éme Tour des Ecureuils 1ére étape : Sauveterre de Guyenne – Sauveterre de Guyenne = 111 km Organisation : Vélo Club Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger —————————————– 160 coureurs au départ , 32 équipes , oui oui … le succés ne se dément pas ! Pour consulter les photos […]

Samedi 13 Mai 2017

29éme Tour des Ecureuils

1ére étape : Sauveterre de Guyenne – Sauveterre de Guyenne = 111 km

Organisation : Vélo Club Bazas Bernos Beaulac

Speaker : Patrick Ballanger

—————————————–

160 coureurs au départ , 32 équipes , oui oui … le succés ne se dément pas !

Pour consulter les photos des équipes , cliquez sur la photo ci dessous :

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 037

——————————————

Sur un parcours qui a déjà fait ses preuves ,

Victoire de Victor Charlot (VCP Langon)

Sauveterre 201

2éme Jérémy Bellicaud 3éme Ayamu Watanabé …

————————————

Le mauvais temps venu s’inviter a certes perturbé la course et donné beaucoup de soucis aux organisateurs , mais le vainqueur est un coureur plein d’avenir.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 055

Dés le départ la pluie violente , a provoqué de nombreuses crevaisons et chutes au sein d’un peloton qui n’a pas trainé en route : 41,800 étaient parcourus durant la premiére heure.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 065

A ce rythme là , aucune échappée notoire n’a pu se développer durant la premiére partie de course.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 067

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 077

Et pourtant les bonnes volontés ne manquaient pas à commencer par Sébastien Laporte puis Lylian Tenailleau qui furent les premiers attaquant notoires cités par Jean Paul Borau (moto info).
A Blasimon le peloton était toujours compact subissant crevaisons et chutes sous les bourrasques.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 079

Il fallut attendre l’approche du premier passage à Sauveterre pour que Ayumu Watanabe , Quentin Rossini , Antoine Berger , Anthony Miranda , Jérémy Bellicaud et Marvin Loiseaux provoquent la premiére échappée.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 106

A peine repris par le peloton , Ayumu Watanabe reprenait le large seul mais dut s’avouer vaincu quelques kilométres plus loin.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 109

Thibault Landes relança les opérations en compagnie de Bruno Guezet , Charly Launay , Jérémy Bessou rejoints par quelques courageux mais le regroupement s’opéra kilométre 77.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 116

Thomas Renaud ,

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 143

rejoint par Aurélien Pasquet , Thibaut Landes , Jordan Fiefvez avec un mince avantage de 12 à 15 secondes résistérent jusqu’au 2éme passage sur la ligne d’arrivée.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 148

Aurélien Pasquet sentant le peloton se rapprocher insista seul durant une dizaine de kilométres avant de s’avouer vaincu à son tour.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 157

Le peloton se dirigeait alors vers une arrivée massive sur une route qui séchait sous les rayons du soleil enfin revenu , lorsque Ayumu Watanabe le très remuant Japonais de l’AS Villemur attaquait séchement à 9 kilométres de l’arrivée.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 180

Jérémy Bellicaud fut le plus prompt à sauter dans sa roue , les 2 coureurs faisant impression creusaient vite un petit écart que seul Victor Charlot fut seul capable de combler à 7 kilométres de l’arrivée.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 183

La réaction du peloton tardant le trio devenait hors de portée pour la victoire.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 188

Victor Charlot le coureur langonnais ,juniors 1ére année , membre du Pôle France piste endurance de Bourges s’imposa de belle maniére !

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 200 1Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 233 12

« C’est ma premiére victoire de l’année après plusieurs places d’honneur sur la route (5e aux Boucles Cyclistes Sud-Avesnois , 6e au Trophée Louison Bobet , 2e Route d’Eole ) avant de partir en sélection France la semaine prochaine. Je suis polyvalent piste et route sans préférence pour l’instant. Succéder à Benjamin Thomas (ex vainqueur ici même il y a 3 ans m’encourage à persévérer quand je vois le chemin qu’il a parcouru…) ».

Sprint du peloton pour la 4éme place remporté par Lylian TENAILLEAU….

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 206

Protocole ci-dessous , avec les coureurs récompensés de gauche à droite : Jérémy Bélicaud (meilleur grimpeur) , Aurélien Lefebvre (meilleur sprinter) , Victor Charlot (leader de la course et meilleur jeune) aux côtés d’ Yves d’Amécourt monsieur le maire de Sauveterre , des élus locaux , Vincent Dedieu (président du comité d’Aquitaine FFC) , Gérard Boissavy (président du VC Bazas Bernos Beaulac).

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 235

En cliquant sur la photo de Jean Michel , mon méritant pilote moto du jour , vous accéderez à la galerie photos.

Tour des Ecureuils 2017 1ére étape Sauveterre de Guyenne 046

Classements , remerciements à Joel Mouchague …

1 128 *CHARLOT Victor VCPL 2 30 1
2 121 *BELLICAUD Jérémy AVC à 0
3 16 *WATANABE Ayumu ASV à 2
4 140 *TENAILLEAU Lylian USSH à 11
5 108 *NAVARRO Gauthier iBCi à 11
6 6 *ROSSINI Quentin GSC à 11
7 86 *LATOUR Florian USB à 11
8 109 *SALLES Corentin iBCi à 11
9 71 BLANCHAIN David GDB à 11
10 167 *LE BOETEZ Clement VCL à 11
11 122 BELLICAUD Stéphane AVC à 11
12 14 *LANGELLA Lilian CCM à 11
13 139 *RAPITEAU Florian USSH à 11
14 141 FERRARI Nicolas UCA à 11
15 10 *ORTEGA Julien GSC à 11
16 1 *CHAMINAUD Romain VCBBB à 11
17 94 *SELIVERT Remy SCSC à 11
18 39 *SOULLARD Tim UAR à 11
19 95 *BAREILLE Bastien SCSC à 11
20 70 *QUILEZ Corentin LVC à 11
21 135 *PEYENCET Mael TCP24 à 11
22 78 LOIZILLON Florian EC3M à 11
23 116 *MONCHAUX Clement CAM à 11
24 11 *GRACIANNETTE Gaeta CCM à 11
25 170 *DE VINCENZI Luca VCL à 11
26 159 *LOISEAUX Marvin TCC à 11
27 111 *AGUT Maxime CD64 à 11
28 59 DUFFAU Philippe VCM à 11
29 119 ARBEZ Sebastien CAM à 11
30 54 LANDES Thibault ASM à 11
31 143 RENAUD Thomas UCA à 11
32 7 KANEL Florian GSC à 11
33 92 *LADEIRO Benoit SCSC à 11
34 63 LACOSTE Anthony UCO à 11
35 17 GARACH Nicolas ASV à 11
36 98 *CHADOURNE Yann CD24 à 11
37 74 LEVEQUE Laurent GDB à 11
38 89 CIGANA Vincent USB à 11
39 8 *BECAAS Hugo GSC à 11
40 41 *MALBREIL Romain CAC à 11
41 169 *DARRIBEAU Loan VCL à 11
42 31 DARBO Christophe SM à 11
43 96 BENEYROL Jeremy CD24 à 11
44 37 GIBAUD Mathieu UAR à 11
45 36 *NOEL Clement UAR à 11
46 34 GABASTON Remy SM à 11
47 26 *BERGER Antoine BAC à 11
48 43 *DELBERGUE Quentin CAC à 11
49 137 *GARNIER Renan USSH à 11
50 62 LOUSTAU Vincent UCO à 11
51 68 GUEZET Bruno LVC à 11
52 93 *LALBA Clement SCSC à 11
53 29 LAUNAY Kevin BAC à 11
54 162 BRISMONTIER Nicolas VCN à 11
55 13 SANVICENTE Lilian CCM à 11
56 57 GALLES Guillaume VCM à 11
57 118 *DURU Jean paul CAM à 11
58 166 BESSOU Jérémy VCL à 11
59 24 *RUIZ Yoan UCHSM à 11
60 102 HAUSSER Victor SAM à 11
61 49 *FAVA Tristan PSC à 11
62 12 LEFEBVRE Aurelien CCM à 11
63 38 *BAUCHAUD Arthur UAR à 11
64 5 NAIBO Nicolas VCBBB à 11
65 27 DURET Gildas BAC à 11
66 131 *PASQUET Aurelien TCP24 à 11
67 44 COQUIL Aurélien CAC à 11
68 132 *AUSSEL Julien TCP24 à 11
69 144 LAPEYRONNIE Arnaud UCA à 11
70 133 *FIEFVEZ Jordan TCP24 à 11
71 30 LAUNAY Charly BAC à 21
72 138 *MABIT Jeremy USSH à 33
73 149 *CARREAU Dorian CD40 à 1 5
74 150 *TESSIER Vincent CD40 à 1 5
75 51 *MIRANDA Anthony ASM à 4 9
76 2 CLEMENT Romain VCBBB à 4 9
77 75 *MAYER Alexandre GDB à 4 22
78 105 WILD Damien SAM à 4 29
79 66 CAZEMAJOU Jérôme LVC à 7 12
80 147 PAINAUD Pierre CD40 à 7 12
81 47 *DUCLAU Rémi PSC à 8 54
82 136 *DUPRE Julien USSH à 9 27
83 120 CLARK Jack CAM à 10 55
84 15 *MONTAULIEU Vincent CCM à 12 4
85 48 LAPORTE Sebastien PSC à 12 9
86 45 *LOPEZ Clément CAC à 13 25
87 18 GARACH Mathieu ASV à 13 27
88 110 *CARR Sebastien iBCi à 13 27
89 42 *MARTIN Florian CAC à 13 27
90 100 *LEINSTER Samuel CD24 à 13 27
91 114 VERRIER Stephane CD64 à 13 27
92 142 *GUELIN Jerome UCA à 13 27
93 9 *PALEOLOGUE Ioannis GSC à 13 27
94 32 BLANC Damien SM à 13 27
95 164 *MARIE Theo VCN à 13 27
96 165 *THARAN Pierre yves VCN à 13 27
97 53 LASSUS Mickael ASM à 13 27
98 23 *HAG Paul UCHSM à 13 27
99 163 CAMPAGNE Fabien VCN à 13 27
100 76 BASTIERE Cyril EC3M à 13 27
101 58 PILLES Judikael VCM à 13 27
102 20 MARY Guillaume ASV à 13 27
103 125 LECLERC Nicolas AVC à 13 27
104 28 HUGUET William BAC à 13 27
105 72 *BRENNAN Fabian GDB à 13 27
106 25 *SAN ROMAN Lucas UCHSM à 14 2
107 107 *MENDOUSSE Sam iBCi à 17 11
108 19 TURROQUES Roman ASV à 17 11
109 161 AUBREE Clement VCN à 17 11
110 65 HONDARRAGUE Fabien UCO à 31 20
111 21 *CAUMONT Pierre UCHSM à 31 20
112 160 *SEMBRES Loïc TCC à 31 20
113 158 *FOUQUET Florian TCC à 31 20
114 117 LE GOT Stevan CAM à 31 20
115 123 *FOURNIER Paul AVC à 31 20
116 101 DUMON Pierre Olivier SAM à 31 20
117 113 CAUHAPE Pierre CD64 à 31 20
118 22 *JOUVE Loik UCHSM à 38 2
3 DEDIEU Vincent VCBBB Ab/DNF
4 FAGET David VCBBB Ab/DNF
40 *SOURDY Kylian UAR Ab/DNF
50 LAFFITTE Yannick PSC Ab/DNF
52 *GUY Titouan ASM Ab/DNF
55 *PEYTAVI Tristan ASM Ab/DNF
56 ALICOT Nicolas VCM Ab/DNF
60 LARRUE Jean frederic VCM Ab/DNF
61 LAFARGUE Ludovic UCO Ab/DNF
64 *LEGAGNOA Martial UCO Ab/DNF
67 VALADE Dylan LVC Ab/DNF
69 MALAUSSANNE Jeoffre LVC Ab/DNF
73 CAMPANER Jérémie GDB Ab/DNF
77 CRESPO Nicolas EC3M Ab/DNF
79 *BELON Romain EC3M Ab/DNF
80 *PENEAUD Hadrien EC3M Ab/DNF
87 *JARNOUX Sasha USB Ab/DNF
88 GONZALEZ Yann USB Ab/DNF
90 LAUBY David USB Ab/DNF
91 LANUSSE Ludovic SCSC Ab/DNF
97 BENEYROL Sebastien CD24 Ab/DNF
99 EYNARD Guillaume CD24 Ab/DNF
103 *LEBLANC Remi SAM Ab/DNF
104 NOIRIEL Cedric SAM Ab/DNF
106 *CUESTA Fabien iBCi Ab/DNF
112 CAMBET Olivier CD64 Ab/DNF
115 *LATREILLE Ayrton CD64 Ab/DNF
124 HURTADO Josimar AVC Ab/DNF
126 *MAZAUD Samuel VCPL Ab/DNF
127 *CHARBONNIER Remy VCPL Ab/DNF
129 TISNE Sylvain VCPL Ab/DNF
134 *COURRIERE Anthony TCP24 Ab/DNF
145 NOAILLES Valerian UCA Ab/DNF
148 LAZRAK Samir CD40 Ab/DNF
156 *BOURAHOUI Nicolas TCC Ab/DNF
157 *DONGAY Bastien TCC Ab/DNF
168 *FEDRIGO Mathis VCL Ab/DNF

Grimpeurs

1 121 *BELLICAUD Jérémy AVC FRA 8 8 1
2 68 GUEZET Bruno LVC FRA 6 6 1
4 95 *BAREILLE Bastien SCSC FRA 4 4
3 140 *TENAILLEAU Lylian USSH FRA 4 4
5 170 *DE VINCENZI Luca VCL FRA 2 2
6 6 *ROSSINI Quentin GSC FRA 1 1
7 147 PAINAUD Pierre CD40 FRA 1 1

Sprinteurs

1 12 LEFEBVRE Aurelien CCM FRA 10 10 2
2 143 RENAUD Thomas UCA FRA 5 5 1
5 16 *WATANABE Ayumu ASV JPN 3 3
4 27 DURET Gildas BAC FRA 3 3
3 131 *PASQUET Aurelien TCP24 FRA 3 3
7 54 LANDES Thibault ASM FRA 2 2
6 141 FERRARI Nicolas UCA FRA 2 2
10 121 *BELLICAUD Jérémy AVC FRA 1 1
9 147 PAINAUD Pierre CD40 FRA 1 1
8 133 *FIEFVEZ Jordan TCP24 FRA 1 1

Equipes

1 GSC Blagnac Velo sport
2 UC St Herblain
3 SC Serres Castet
4 VC Livradais
5 CC Marmande
6 UA La Rochefoucauld
7 CAM Bordeaux
8 UC Arcachon
9 Team Cycliste Périgord
10 CA Castelsarrasin
11 Bressuire Activités Cyclistes
12 VC Bazas Beaulac Bernos
13 Girondins de Bordeaux
14 LVC Tonneins
15 Comité départemental des Landes
16 Angoulême VC
17 AS Villemur
18 Bicycle Isle Jourdain
19 Comité départemental de Dordogne
20 Stade Montois
21 VC Montois
22 AS Muret
23 Peyrehorade SC
24 VC Nayais
25 UC Le Haillan St Médard
26 UC Orthez
27 SA Mérignac
28 Comité départemental Pyrénées Atlantiques
29 Tarbes Cyclisme Compétition

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !