Championnat de France amateurs élite : Maurelet , Armirail , Guérin sur le podium !

Samedi 24 Juin 2017 Championnat de France Route individuel Elite Amateurs à Saint Omer Moyenne du Premier : 41,554 km/h pour 170,5 km Info , photo , Frédéric Lafargue : http://stsport.fr/ Champion de France Route Elite Amateurs , 179 partants Avec Flavien Maurelet et Bruno Armirail , le comité Midi Pyrénées se distingue lors de […]

Samedi 24 Juin 2017

Championnat de France Route individuel Elite Amateurs à Saint Omer

Moyenne du Premier : 41,554 km/h pour 170,5 km

Info , photo , Frédéric Lafargue : http://stsport.fr/

Champion de France Route Elite Amateurs , 179 partants

IMG_9438

Avec Flavien Maurelet et Bruno Armirail , le comité Midi Pyrénées se distingue lors de ce championnat amateurs élites , sans oublier Alexis Guérin le coureur girondin , ex sociétaire Midi Pyrénées , exhilé au VC Rouen.

1 59 Flavien MAURELET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MIDI-PYRENEES 4h06’11”
2 92 Bruno ARMIRAIL OCCITANE CYCLISME FORMATION MPY à 00”
3 63 Alexis GUERIN VC ROUEN 76 NOR ”
4 48 Gregoire TARRIDE A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 03”
5 13 Romain SEIGLE CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD BFC ”
6 49 Julien TRARIEUX A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 07”
7 86 Clement RUSSO EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP ARH ”
8 37 Fabien SCHMIDT COTES D’ARMOR MARIE MORIN BRE ”
9 6 Benoit SINNER UC NANTES ATLANTIQUE PDL ”
10 18 Clement ORCEAU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
11 100 Thomas GIRARD CREUSE OXYGENE LIM ”
12 43 Cyrille PATOUX VC PAYS DE LOUDEAC BRE ”
13 217 Nicolas MALLE SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ”
14 75 Simon GUGLIELMI C.R.4 CHEMINS/ROANNE ARH ”
15 150 Camille THOMINET CM AUBER 93 – HP BTP IDF ”
16 178 Tanguy TURGIS ILE DE FRANCE IDF ”
17 133 Simon BUTTNER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ARH ”
18 3 Stephen GUEVEL UC NANTES ATLANTIQUE PDL ”
19 69 Mathieu PELLEGRIN S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFC ”
20 26 Benoit COSNEFROY CHAMBERY CYCLISME FORMATION ARH ”
21 79 Florent PEREIRA VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX ARH ”
22 159 Vincent LOUICHE VC TOUCY – ELITE RESTAURATION BFC ”
23 8 Alexys BRUNEL CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD BFC ”
24 23 Emmanuel MORIN SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ”
25 1 Valentin MADOUAS UC NANTES ATLANTIQUE PDL ”
26 138 Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN BRE ”
27 73 Clement CARISEY C.R.4 CHEMINS/ROANNE ARH ”
28 60 Maxence MONCASSIN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ”
29 83 Sandy DUJARDIN EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP ARH ”
30 147 Killian EVENOT CM AUBER 93 – HP BTP IDF ”
31 41 Antoine LEPLINGARD VC PAYS DE LOUDEAC BRE ”
32 5 Kevin PERRET UC NANTES ATLANTIQUE PDL ”
33 126 Alexis MARTIN HAUTS-DE-FRANCE HDF ”
34 91 Julien VAN HAVERBEKE CC NOGENT / OISE HDF ”
35 84 Axel FLET EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP ARH ”
36 128 Ludovic DELANOE BRETAGNE BRE ”
37 101 Maxime URRUTY CREUSE OXYGENE LIM ”
38 165 Cyril BARTHE AQUITAINE AQU ”
39 28 Aurélien DOLEATTO CHAMBERY CYCLISME FORMATION ARH ”
40 64 Christopher PIRY VC ROUEN 76 NOR ”
41 139 Fabio DO REGO TEAM PELTRAX – CSD IDF ”
42 122 Alexis CARESMEL HAUTS-DE-FRANCE HDF ”
43 144 Romain GUILLOT V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ARH ”
44 80 Nicolas THOMASSON VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX ARH ”
45 70 Mathieu RIGOLLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFC ”
46 116 Dylan GUINET GRAND-EST GES ”
47 68 Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFC ”
48 27 Léo DANES CHAMBERY CYCLISME FORMATION ARH ”
49 173 Simon VERGER NORMANDIE NOR ”
50 290 Pascal LE ROUX HAUTS-DE-FRANCE HDF ”
51 245 Sylvain MONTANA VC ROUEN 76 NOR ”
52 137 Aurelien DANIEL TEAM PAYS DE DINAN BRE ”
53 4 Clement MARY UC NANTES ATLANTIQUE PDL ”
54 45 Mathieu CARAMEL A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ”
55 302 Nicolas PRODHOMME CM AUBER 93 – HP BTP IDF ”
56 136 Matthieu BOULO TEAM PAYS DE DINAN BRE ”
57 135 César BIHEL TEAM PAYS DE DINAN BRE ”
58 9 Matthieu GARNIER CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD BFC ”
59 97 Baptiste CONSTANTIN CREUSE OXYGENE LIM ”
60 55 Clement SAINT MARTIN OCEANE TOP 16 PCH ”
61 54 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 PCH ”
62 98 Nicolas DAVID CREUSE OXYGENE LIM ”
63 94 Guillaume GABORIAUD OCCITANE CYCLISME FORMATION MPY ”
64 10 Pierre IDJOUADIENE CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD BFC ”
65 168 Eddy FINE AUVERGNE-RHONE-ALPES ARH ”
66 35 Maxime LE LAVANDIER COTES D’ARMOR MARIE MORIN BRE ”
67 127 Vincent BIENFAIT BRETAGNE BRE à 21”
68 67 Louis LOUVET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFC ”
69 163 Thomas ACOSTA AQUITAINE AQU ”
70 78 Sébastien FOURNET FAYARD VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX ARH ”
71 85 Matthieu JEANNES EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP ARH à 25”
72 47 Matthieu CONVERSET A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ”
73 185 Taruia Frantz KRAINER FEDERATION TAHITIENNE DE CYCLISME TAH à 29”
74 25 Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 35”
75 164 Antoine ALLIN AQUITAINE AQU à 44”
76 103 Jordan DELEVOYE V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO ARH ”
77 124 Maxime HUYGENS HAUTS-DE-FRANCE HDF ”
78 81 Théo VIMPERE VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX ARH ”
79 57 Rémy GRAS GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ”
80 52 Alexis DILIGEART OCEANE TOP 16 PCH ”
81 113 Pierre Henri JUNG GRAND-EST GES ”
82 114 Julien TOMASI GRAND-EST GES ”
83 120 Rodolphe MARIE PAYS DE LA LOIRE PDL ”
84 110 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HDF ”
85 62 Wilfried CANALES VC ROUEN 76 NOR ”
86 123 Florian DERIAUX HAUTS-DE-FRANCE HDF ”
87 160 Aurélien PHILIBERT VC TOUCY – ELITE RESTAURATION BFC ”
88 111 Quentin TANIS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HDF ”
89 167 Andrea BIONDI AUVERGNE-RHONE-ALPES ARH ”
90 121 Geoffrey THEVENEZ PAYS DE LA LOIRE PDL ”
91 58 Roman KOHL GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ”
92 157 Ronan RACAULT GUIDON CHALETTOIS CEN ”
93 169 Alexandre CAUDOUX LIMOUSIN LIM ”
94 143 Florent TEGHILLO V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ARH ”
95 21 Maxime BLAMPAIN SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ”
96 153 Killian LARPE A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 PCH ”
97 146 Pierre TERRASSON V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ARH à 49”
98 82 Léo BOILEAU EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP ARH ”
99 171 Cédric DELAPLACE NORMANDIE NOR ”
100 51 Vadim DESLANDES OCEANE TOP 16 PCH ”
101 129 Antoine PROD’HOMME BRETAGNE BRE ”
102 44 Yoann BARBAS A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ”
103 71 Guillaume GAUTHIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFC ”
104 32 Florian CAM COTES D’ARMOR MARIE MORIN BRE ”
105 33 Maxime CAM COTES D’ARMOR MARIE MORIN BRE ”
106 170 Guillaume GERBAUD LIMOUSIN LIM à 55”
107 172 Pierre TIELEMANS NORMANDIE NOR à 57”
108 156 Ewen HENRIO GUIDON CHALETTOIS CEN ”
109 118 Erwan BRENTERCH PAYS DE LA LOIRE PDL ”
110 141 Jérémy PATOUX TEAM PELTRAX – CSD IDF à 01’09”
111 256 Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE ARH ”
112 104 Maxime JARNET V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO ARH ”
113 46 Florent CASTELLARNAU A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ”
114 34 Frederic GUILLEMOT COTES D’ARMOR MARIE MORIN BRE ”
115 87 Thomas JOLY CC NOGENT / OISE HDF ”
116 29 Robin MEYER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ARH ”
117 132 Frédéric BRUN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ARH ”
118 209 Quentin SIMON CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD BFC ”
119 42 Justin MOTTIER VC PAYS DE LOUDEAC BRE ”
120 88 Kévin LALOUETTE CC NOGENT / OISE HDF ”
121 201 Enzo BOISSET UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 01’16”
122 19 Simon SELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
123 17 Florian MAITRE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
124 308 Pierre RONXIN GUIDON CHALETTOIS CEN à 01’17”
125 53 Mickael GUICHARD OCEANE TOP 16 PCH ”
126 77 Pierre BONNET VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX ARH ”
127 259 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE ARH ”
128 76 Alexandre JAMET C.R.4 CHEMINS/ROANNE ARH ”
129 149 Pierre LEBRETON CM AUBER 93 – HP BTP IDF à 01’25”
130 161 Eugène RICHARDOT VC TOUCY – ELITE RESTAURATION BFC ”
131 177 Robin BOUCHER ILE DE FRANCE IDF à 02’22”
132 56 Stéfan BENNETT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ”
133 184 Cedric Yannis LOCATIN GUADELOUPE GUA à 02’40”
134 24 Martin RAPIN SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ”
135 38 Ivan GICQUIAU VC PAYS DE LOUDEAC BRE ”
136 112 Gaëtan HUCK GRAND-EST GES ”
137 227 Clement BOMME VC PAYS DE LOUDEAC BRE ”
138 176 Geoffrey PHILIPPE CENTRE VAL DE LOIRE CEN à 03’06”
139 90 Clément PENVEN CC NOGENT / OISE HDF à 03’27”
140 39 Camille GUERIN VC PAYS DE LOUDEAC BRE à 03’28”
141 119 Clement DAVY PAYS DE LA LOIRE PDL à 03’30”
142 7 Freddie GUILLOUX UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 03’40”
143 99 Kevin FOUACHE CREUSE OXYGENE LIM ”
144 267 Sébastien HAVOT CC NOGENT / OISE HDF à 04’02”
145 15 Marlon GAILLARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 04’11”
146 134 Camille CHANCRIN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ARH à 04’13”
147 174 Ludovic BIDEAU CENTRE VAL DE LOIRE CEN ”
148 106 Alexandre PACCALET V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO ARH à 05’16”
149 131 Antoine BRAVARD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ARH à 07’53”
150 297 Thomas PEYROTON DARTET TEAM PELTRAX – CSD IDF ”
151 175 Johan DE JONCKHEERE CENTRE VAL DE LOIRE CEN ”
152 108 Valentin RICHARD CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HDF ”
153 11 Arnaud PFRIMMER CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD BFC à 07’57”
154 16 Axel JOURNIAUX VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
155 281 Romain MICHEL V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO ARH ”
156 154 Willy PERROCHEAU A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 PCH ”
157 36 Benjamin LE MONTAGNER COTES D’ARMOR MARIE MORIN BRE à 09’11”
158 117 David BOUTVILLE PAYS DE LA LOIRE PDL ”
159 31 Maxime ROGER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ARH ”
160 162 Damian WILD VC TOUCY – ELITE RESTAURATION BFC à 13’18”
161 213 David RIVIERE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ”
162 280 Quentin MEYLEU V.C. VAULX EN VELIN – TEAM VULCO ARH à 13’44”
163 155 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS CEN ”
164 304 Antoine LAMY A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 PCH à 20’11”
ab 20 Willy ARTUS SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
ab 30 Guillaume MILLASSEAU CHAMBERY CYCLISME FORMATION ARH
ab 50 Lucien CAPOT OCEANE TOP 16 PCH
ab 66 Théo NICOLAS VC ROUEN 76 NOR
ab 95 Simon LHUILIER OCCITANE CYCLISME FORMATION MPY
ab 115 Joris DUCROCQ GRAND-EST GES
ab 130 Ronann VIVIER BRETAGNE BRE
ab 140 Clément PATAT TEAM PELTRAX – CSD IDF
ab 145 Lucas LAUBAL V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ARH
ab 151 Louis BODIN AMIEL A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 PCH
ab 179 Nicolas GODIN LANGUEDOC ROUSSILLON LAR
ab 180 Lucas DESTANG MIDI-PYRENEES MPY
ab 183 Jayson ROUSSEAU GUADELOUPE GUA
ab 243 Tristan SELIVERT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY
ab 273 Quentin CARMOUZE OCCITANE CYCLISME FORMATION MPY
np 181 Kévin BOYER LA REUNION REU
np 271 Mathieu CERESUELA OCCITANE CYCLISME FORMATION MPY

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !