Kévin Delord remporte le Souvenir Maurice Jouault à Saint-Chamassy

Samedi 24 Juin 2017 ———————————– … info , photo : Caroline Debenest …. ———————————– Souvenir Maurice Jouault à Saint-Chamassy (24) Organisation : ECTC 24 Épreuve ouverte aux 2ème, 3ème catégorie, juniors extérieurs à l’Aquitaine et PC Open 30 tours = 75 km Kévin Delord de l’UC Brive remporte le Souvenir Maurice Jouault à Saint-Chamassy (24) […]

Samedi 24 Juin 2017

———————————–

… info , photo : Caroline Debenest ….

———————————–

Souvenir Maurice Jouault à Saint-Chamassy (24)

Organisation : ECTC 24

Épreuve ouverte aux 2ème, 3ème catégorie, juniors extérieurs à l’Aquitaine et PC Open

30 tours = 75 km

Kévin Delord de l’UC Brive remporte le Souvenir Maurice Jouault à Saint-Chamassy (24)

DSC02088

1. Kévin Delord (UC Brive)
2. Jérémy Beneyrol (ECTC 24)
3. Kévin Ouvrard (SA Mussidan)
4. David Calmon (EV Bretenoux-Biars)
5. Aurélien Pasquet (VTT Evasion Pourpre)

Classement complet , merci à Alain Lavignac

PL NOMS Prénoms Sociétés Cat. Temps
1 DELORD Kevin U.C.Brive S2 2h04’12’’
2 BENEYROL Jeremy EC Trélissac C S2
3 OUVRARD Kevin SA Mussidan S3
4 CALMON David EV Bretenoux B S3
5 PASQUET Aurelien VTT Evasion S2 2h04’40’’
6 IGNACE Alain SA Mussidan S2
7 BLADOU Clément U.C.Brive S3
8 LECOANET Eric AL Gond Pontouvre S2
9 GALUDEC David Run Brive S 3
10 TERRADE Valentin EV Bretenoux Jun
11 SERVIERES Leo UC Correze S3
12 BACHELIER Renoir G Agen S3
13 BENEYROL Sebastien JS St Astier S2
14 MARTIN Florian CA Castelsarrasin S3
15 COLIN Loic VC Langon S3
16 DELARUE Aurélien VC Montois PCO2
17 GUERINEAU Damien JS St Astier S3
NC EYNARD Guillaume JS St Astier S2
NC FONTAYNE Cyril SA Mussidan S3
NC GARACH Nicolas AS Villemur S2
NC GARRAUD Simon CC Périgueux S2
NC MALBREIL Romain CA Castelsarrasin S2
NC MORIN Alexandre UC Correze S3
NC TOCABEN Joris EV Bretenoux Biars S3
NC LECLERC Nicolas Angoulème VC S 2

———————————

Pour accéder à la galerie photos de Caroline Debenest , cliquez sur l’image ci dessous

—————————–

DSC01755

—————————————————-

Alors que le peloton des années précédentes atteignait une quarantaine de coureurs, cet après-midi, il n’était plus que 25 au départ.

La première partie de course est difficile , 3 groupes se constituent avec 20 et 40 secondes d’écart :

DSC01810

Un 1er groupe avec Jérémy Beneyrol, Kévin Ouvrard, Kévin Delord, Léo Servières, Eric Lecoanet, et Valentin Terrade .

DSC01907

Un 2e groupe : Sébastien Beneyrol, Alain Ignace, Aurélien Pasquet, Clément Bladou, David Calmon, Romain Malbreil, Nicolas Leclerc et David Galudec.

Et un 3e groupe avec Loic Colin, Aurélien Delarue et Renoir Bachelier

Plus que 10 tours de circuit ! Le trio Jérémy Beneyrol, Kévin Ouvrard et Kévin Delord est toujours devant !

DSC01970

A 2 tours de l’arrivée, le 3e groupe rejoint le 2e et le peloton reconstitué se lance à la poursuite des 3 hommes de tête. Mais, c’est trop tard ! Ces derniers conservent suffisamment d’avance pour disputer le sprint final.

DSC02057

Kévin Delord passe la ligne d’arrivée avec 10 mètres d’avance sur Jérémy Beneyrol, et Kévin Ouvrard.

Annie Jouault en hommage à son mari Maurice Jouault.

DSC02104

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !