Les engagés de Bordes-Pays de Nay-Col du Soulor

Dimanche 11 Juin 2017 Bordes (64) , organisation : VC Nayais Epreuve en ligne : Bordes – Pays de Nay – Soulor = 88,400 km Oui elle renait de ses cendres la fameuse classique Soulor-Aubisque ou tant de vainqueurs passés professionnels par la suite se sont imposés ! Elle revient sous forme d’une course en […]

Dimanche 11 Juin 2017

Bordes (64) , organisation : VC Nayais

18817589_1923877984492433_2146869997_o

Epreuve en ligne : Bordes – Pays de Nay – Soulor = 88,400 km

Oui elle renait de ses cendres la fameuse classique Soulor-Aubisque ou tant de vainqueurs passés professionnels par la suite se sont imposés !

Elle revient sous forme d’une course en ligne partant de Bordes avec arrivée au sommet du col du Soulor.

C’est le Vélo club Nayais qui en prend l’organisation à charge , dossards 13 heure 30’ à Bordes , RD 837 , carrefour chemin du Vignau , départ 14 heure 30′.

L’épreuve est ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open.

Guillaume De Almeida s’y était imposé en 2012 , date de la derniére édition qui était ouverte aux toutes catégories. Avant lui les Luc Leblanc , Armand De Las Cuevas avaient vaincu cette classique des Pyrénées.

Pour l’ édition du renouveau , il ne seront pas moins de 123 venus de plusieurs comités régionaux.

————————————–

Le parcours …ICI

——————————————-

Les engagés , remerciements à Michel Tisne

DOSSARD NOM et PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE

1 AUBREE Clement VC NAYAIS 2ème Catégorie
2 BAROUDEL Maxime VC NAYAIS Junior
3 BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS 2ème Catégorie
4 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2čme Catégorie
5 CHARTIER Pierre VC NAYAIS Junior
6 CROS Julien VC NAYAIS PC Open (D1)
7 HOLSTEIN David VC NAYAIS 3ème Catégorie
8 MARIE Theo VC NAYAIS Junior
9 PROVENCE Patrick VC NAYAIS 3ème Catégorie
10 THARAN Pierre Yves VC NAYAIS Junior
11 CHADOURNE Yann EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Junior
12 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior
13 IGNACE Alain SA MUSSIDAN 2ème Catégorie
14 LEON Alexandre TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 2ème Catégorie
15 BLANCHAIN David GIRONDINS DE BORDEAUX 2ème Catégorie
16 BROCHET Maxime MERIGNAC VC 3ème Catégorie
17 CELESTIN Adrien MERIGNAC VC 3ème Catégorie
18 BOUYER Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
19 GUELIN Jerome UC ARCACHON 3ème Catégorie
20 NOAILLES Valerian UC ARCACHON 2ème Catégorie
21 RENAUD Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
22 ROULIERE Alex US BOUSCATAISE 3ème Catégorie
23 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
24 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME Junior
25 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
26 BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE Junior
27 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
28 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
29 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
30 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie
31 GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
32 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior
33 BACHELIER Renoir GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie
34 BESSOU Jérémy VC STE LIVRADE 3ème Catégorie
35 GUEZET Bruno LVC TONNEINS 2ème Catégorie
36 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 3ème Catégorie
37 BACQUE Gautier AVIRON BAYONNAIS PC Open(D2)
38 BIGAREAULT Loris AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie
39 CESCHIN Ludovic AVIRON BAYONNAIS PC Open (D1)
40 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie
41 ETCHEBARNE Imanol AVIRON BAYONNAIS Junior
42 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS Junior
43 PINATEL Olivier AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie
44 RASQUIN Thierry AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie
45 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS PC Open(D2)
46 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie
47 CASANAVE Jerome PAU RACING LES ISARDS PC Open(D2)
48 DEMEAUTIS Kevin PAU RACING LES ISARDS PC Open(D2)
49 LOCATELLI David PAU RACING LES ISARDS PC Open(D2)
50 QUATTRUCCI Romain PAU RACING LES ISARDS 3ème Catégorie
51 THEBEAU Sebastien PAU RACING LES ISARDS PC Open(D2)
52 CAUHAPE Pierre FC OLORON CYCLISME 3ème Catégorie
53 AGUT Maxime LESCAR VS 2ème Catégorie
54 ARHIE Vincent LESCAR VS 2ème Catégorie
55 GUITARD Thomas LESCAR VS 2ème Catégorie
56 PATERAS PESCARA Laurent LESCAR VS Junior
57 POUYAU Baptiste LESCAR VS Junior
58 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior
59 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET 3ème Catégorie
60 LALBA Clement SC SERRES CASTET 3ème Catégorie
61 STEPHAN Pierre SC SERRES CASTET 3ème Catégorie
62 CAUBARRUS Jeremie SA MAULEON 3ème Catégorie
63 FERRIERE Fabien UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
64 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
65 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
66 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE Junior
67 LOUSTAU Vincent UC ORTHEZIENNE 2ème Catégorie
68 NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE 2ème Catégorie
69 BAUDRIER Philippe VC SALISIEN 3ème Catégorie
70 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2ème Catégorie
71 VERRIER Stephane VC SALISIEN 2ème Catégorie
72 CASTAIGNS Jean Claude OLORON O BEARN SPORT NATURE PC Open(D2)
73 COSTE Vincent FIRSTEAM64 2ème Catégorie
74 PEDEMARIE Mathieu FIRSTEAM64 Junior
75 CAMBET Olivier LECLERC ORTHEZ TEAM 3ème Catégorie
76 LE ROC`H VALENTIN VELO SPORT VALLETAIS PC Open(D2)
77 CHABERT VEAU CHRISTOPHER TEAM U ANJOU 49 2ème Catégorie
78 EZEQUEL MAXIME VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
79 LE GLEAU SYLVAIN VS SCAEROIS 3ème Catégorie
80 L`AZOU MORGAN UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
81 TANGUY KILLIAN OC LOCMINE 2ème Catégorie
82 GAURAN Antoine SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
83 MAUFAUGERAT Lucat SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
84 DIDOU Benjamin C.O.COURONNAIS Junior
85 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème Catégorie
86 SOURDY Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior
87 NICOULEAU Mateo A.PO.GE CYCLISTE 2ème Catégorie
88 BECAAS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
89 COUTINHO Alice GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
90 MENIN Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème Catégorie
91 DEGEILH Gérémie AS VILLEMUR PC Open (D1)
92 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème Catégorie
93 GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2ème Catégorie
94 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR Junior
95 VACCHER Fabien AS VILLEMUR PC Open (D1)
96 FERNANDEZ Benoît VILLENEUVE CYCLISTE 3ème Catégorie
97 COUMET Bertrand UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème Catégorie
98 COUTHINO Philippe ST GO CYCLISME COMMINGES PC Open(D2)
99 DELORT Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème Catégorie
100 POMIES Nicolas ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
101 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
102 HOVASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
103 MENDOUSSE Sam INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
104 MIFURT Kévin AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème Catégorie
105 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème Catégorie
106 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème Catégorie
107 CRAMPE Maxime EDELWEISS PC Open(D2)
108 RICAUD Christian EDELWEISS PC Open(D2)
109 DAVIA Xavier UC LAVEDAN PC Open(D2)
110 FOSSARD ABADIE Matthieu UC LAVEDAN PC Open (D1)
111 LEDOUX Joffrey UC LAVEDAN PC Open(D2)
112 PAPON Patrick UC LAVEDAN PC Open(D2)
113 BALLESTER Cédric TARBES CYCLISTE COMPETITION PC Open (D1)
114 BOURAHOUI Nicolas TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
115 DONGAY Bastien TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
116 DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
117 FONTAINE Léo TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
118 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
119 JARDRY Thibaut TARBES CYCLISTE COMPETITION 2ème Catégorie
120 SEMBRES Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION 2ème Catégorie
121 TENET Guilhem TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
122 VACCHER Florian CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
123 MENGES Franck CC Périgueux Dordogne 2ème Catégorie
124

[gickr.com]_290deebb-444e-11f4-b5e7-84bbd9a0f766

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Les derniers articles

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !