Les engagés du Championnat d’Aquitaine à La Chapelle Faucher (24)

Organisation : CC Périgueux Dordogne Départ : 14 heure 30′ Speakers : Pierre Lajarthe et Patrick Vigné. 137 kilométres = 13 tours de circuit Sur un circuit modifié pour correspondre aux conditions exigées en référence à une épreuve de ce niveau , Pierre Lajarthe attend un peloton de 79 coureurs (21 1ére catégorie , 27 […]

foto_blanc (2) 1

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Départ : 14 heure 30′

Speakers : Pierre Lajarthe et Patrick Vigné.

137 kilométres = 13 tours de circuit

Sur un circuit modifié pour correspondre aux conditions exigées en référence à une épreuve de ce niveau , Pierre Lajarthe attend un peloton de 79 coureurs (21 1ére catégorie , 27 2éme catégorie , 31 3éme catégorie).

Beaucoup d’entre eux connaissent « La Ronde de la Côle » qui se dispute en grand partie sur le même parcours.

Ce dimanche aura un autre enjeu avec l’attribution des maillots de champion régional élite , espoirs , 2éme catégorie et 3éme catégorie.

Le parcours ci dessous

CIRCUIT LCF CR

Les engagés , * Espoirs , remerciements à Dominique Boivineau

N° Nom Prénom Club Cat.
1 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX D 1*
2 COMET Pierre CC PERIGUEUX D 1
3 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX D 1*
4 LAMY Julien CC PERIGUEUX D 1
5 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX D 1
6 VALADE Jayson CC PERIGUEUX D 1
7 BARRET Jeremy EC TRELISSAC C 24 1*
8 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC C 24 1
9 SZEWE Patrick EVCC BERGERAC 1
10 VILLETTE Florian JS ASTERIENNE 1
11 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1*
12 CREMA Pierre SA MUSSIDAN 1
14 SOUBES Yohan SA MUSSIDAN 1
15 TAUZIA David STADE MONTOIS C 1
16 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1
17 NEBOIT Romain CC MARMANDAIS 1*
18 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1
19 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS 1*
20 FOULON Dorian URT VELO 64 1*
21 ARAMENDI Dorian CERCLE AQUITAIN 1
22 BARTHE Cyril CERCLE AQUITAIN 1
23 CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX D 2
24 GARRAUD Simon CC PERIGUEUX D 2*
25 MENGES Franck CC PERIGUEUX D 2*
26 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX D 2
27 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC C 24 2
28 AUSSEL Julien EVCC BERGERAC 2*
29 BENEYROL Sebastien JS ASTERIENNE 2
30 EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE 2
31 IGNACE Alain SA MUSSIDAN 2
32 PASQUET Aurelien VTT EVASION P 2*
33 MONCHAUX Clement CAM BORDEAUX 2*
34 LEVEQUE Laurent G DE BORDEAUX 2
35 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCEL. 2*
36 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL S 2
37 GALLES Guillaume VC MONTOIS 2
38 GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS 2*
39 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2
40 ZANCHETTIN Damien CC MARMANDAIS 2
41 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 2*
42 GUEZET Bruno LVC TONNEINS 2
43 PINTHON Victor EXCITED RIDERS C 2*
44 AGUT Maxime LESCAR VS 2*
45 ARHIE Vincent LESCAR VS 2*
46 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2*
47 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET 2*
48 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2
49 LAGNET Gary CERCLE AQUITAIN 2*
50 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX D 3
51 LOUBRIAT Frédéric CC PERIGUEUX D 3
52 BEAUNE Cédric SA MUSSIDAN 3
53 FONTAYNE Cyril SA MUSSIDAN 3
54 OUVRARD Kevin SA MUSSIDAN 3
55 RUAUD Rodrigue SA MUSSIDAN 3
56 SALVETE Fabrice T VOLKSWAGEN C V 3
57 DURU Jean Paul CAM BORDEAUX 3*
58 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS B 3*
59 CLEMENT Romain VC BAZAS/BERNOS B 3
60 BROCHET Maxime MERIGNAC VC 3*
61 CELESTIN Adrien MERIGNAC VC 3
62 GARRANDAUX Tom UC ARCACHON 3*
63 GUELIN Jerome UC ARCACHON 3*
64 PASCAL Yann UC ARCACHON 3*
65 RENAUD Thomas UC ARCACHON 3
66 JARNOUX Sasha US BOUSCATAISE 3*
67 ROULIERE Alex US BOUSCATAISE 3*
68 BLANC Damien STADE MONTOIS C 3
69 DARBO Christophe STADE MONTOIS C 3
70 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS C 3
71 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCEL 3*
72 BACHELIER Renoir GUIDON AGENAIS 3
73 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3
74 BESSOU Jérémy VC STE LIVRADE 3
75 AUDUREAU Mickael LVC TONNEINS 3*
76 CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS 3
77 CHAULET Antoine LVC TONNEINS 3*
78 CAUHAPE Pierre FC OLORON C 3
79 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET 3*
80 LALBA Clement SC SERRES CASTET 3*
81 PROVENCE Patrick VC NAYAIS 3

Le palmarés de l’épreuve

Les 50 derniers podiums du Championnat d’Aquitaine , source Alain Rattat , http://veloquercy.over-blog.com/

1967 : Alain PERIAT – Bernard LABOURDETTE – Joseph TELLECHEA
1968 : Christian BORDIER – Pierre MASSEYS – Jean-Pierre BARBE
1969 : Patrick RAYMOND –
1970 : Alain BERNARD – Lucien SAUTIER – Jean-Claude CASTAING
1971 : Claude MAGNI – Roland LALANNE – Pierre-Raymond VILLEMIANE
1972 : Claude MAGNI – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy FROSIO
1973 : Alain BERNARD – Hubert ARBES – Jean-Pierre BARBE
1974 : Hubert ARBES – Christian BORDIER – Jean-Marie VALADE
1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – DESCO
1976 : Patrick AUDEGUIL – Jean MELLA – GEORGELIN
1977 : Francis LOPEZ – Dominique ARNAUD – Bernard BECAAS
1978 : Jean BECAAS – René BAJAN – Bernard PINEAU
1979 : Francis CASTAING – Bernard PINEAU – Patrick VILLEMIANE
1980 : Francis CASTAING – Bernard PINEAU – Dominique DELORT
1981 : Mario VERARDO – Jean BECAAS – P. BOUDE
1982 : Dominique DELORT – Francis PERIN – René BAJAN
1983 : Bruno DE SANTI – Francis GARMENDIA – Philippe AVEZOU
1984 : Mario VERARDO – Philippe AVEZOU – Jean-Claude RONC
1985 : René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU – Frédéric GUEDON
1986 : Thierry LAVERGNE – Jean-François LANTOT – Thierry DELMONTEIL
1987 : Fernand LAJO – Daniel PANDELE – Gérard IANOTTO
1988 : Stéphane DIEF – Bruno DE SANTI – André BECAAS
1989 : Nicolas DE BACCO – Patrick FIEFVEZ – Stéphane DIEF
1990 : Gilles CHAUVIN – Stéphane DIEF – Dominique DELORT
1991 : Gérard IANOTTO – Eric LOUBERE – Patrick HOURDEBAIGT
1992 : Didier LABOURDETTE – Gérard IANOTTO – Bruno BANNES
1993 : Jean-Christophe BLOY – Alain BADIE – christophe CUZACQ
1994 : Grégory PEREZ –
1995 : Gilles ZECH – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG
1996 : Gilles CHAUVIN – Yvan BECAAS – David MARIE
1997 : David MARIE – Eric FRUTOSO – Frédéric VILLENEUVE
1998 : Pierrick FEDRIGO – Christophe DUPEBE – Alain LAGIERE
1999 : Eric FRUTOSO – Pierrick FEDRIGO – Stéphane REIMHERR
2000 : Gilles CANOUET – Jérôme ROY – Patrice PEYENCET
2001 : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT
2002 : Christophe DUPEBE – Vincent GUILLOUT – Stéphane REIMHERR
2003 : Aurélien BONNETEAU – Patrice PEYENCET – Jean MESPOULEDE
2004 : Jean MESPOULEDE – Cédric MENEIRO – David MILON
2005 : Stéphane REIMHERR – Jean MESPOULEDE – Lionel CHATELAS
2006 : Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE
2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU – Yannick MARIE
2008 : Vincent DAUGA – Clément MAS – Vincent RAGOT
2009 : Loïc HERBRETEAU – Rémi BADOC – Fabien PATANCHON
2010 : Maxime MARTIN – Fabien PATANCHON – Rémi BADOC
2011 : Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Romain SDRIGOTTI
2012 : Stéphane REIMHERR – Yannick MARIE – Quentin PACHER
2013 : Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE
2014 : Vivien BRISSE – Jean MESPOULEDE – Arnaud LABBE
2015 : Arnaud LABBE – Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU
2016 : Mickaël LARPE – Yohan SOUBES – François FONFREDE
.
L’essentiel du palmarès de la Ronde de la Côle – 1ère édition en 1987

12/07/1987 :
10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT (Juniors)
09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS
08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE
07/07/1991: Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J. BARAGAU (AC Nersac)
12/07/1992 :
04/07/1993: Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W. JARDY (Montendre)
02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET
09/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU
06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE
05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON
04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER
03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI (POL)
01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE
09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT
25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET
24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV (RUS) – Tony DA COSTA
15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI (POL)
14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY
04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE
12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN
10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)
09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE
19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES
25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN (DN3)
09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR
15/06/2013 : Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN … 27
10/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU
09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE
07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

En 2001 et 2006 et 2017 la Ronde de la Côle sert de support au Championnat d’Aquitaine
Epreuve organisée par le CC Périgourdin, puis par le CC Périgueux

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !