Maxime Agut vainqueur au sommet du col du Soulor.

Dimanche 11 Juin 2017 Bordes-Pays de Nay-Soulor épreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors et PC open Organisation : VC Nayais Il n’est pas facile de relancer 5 ans aprés la derniére édition , une épreuve qui a connu un certain succés avec des vainqueurs prestigieux …. de plus une course en ligne […]

Dimanche 11 Juin 2017

Bordes-Pays de Nay-Soulor épreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors et PC open

Organisation : VC Nayais

Il n’est pas facile de relancer 5 ans aprés la derniére édition , une épreuve qui a connu un certain succés avec des vainqueurs prestigieux …. de plus une course en ligne avec une arrivée au sommet !

Les coureurs allaient ils répondre présent ? le VC Nayais a tenté l’aventure en ouvrant la course aux 2éme , 3éme catégorie , juniors et PC open.

Bordes Nay Soulor 2017 007

A la clôture des inscriptions avec plus de 120 engagés, le succés était déjà presqu’assuré …

————————————————-

Maxime Agut (Lescar VS vainqueur !

Soulor 142

1er Maxime Agut (Lescar VS)
2éme Benoit Ladeiro
3éme Clément Lalba
4éme Bertrand Coumet
5éme Christian Giraudeau
6éme Antoine Gauran
7éme Romain Quattrucci
8éme Mickael Delord

——————————————-

Es ce les 3 points chauds placés dans les premiers kilométres (6éme , 11éme,5 , 19éme) , toujours es t’il que comme Bertrand Coumet le vainqueur de ce classement le disait à l’arrivée , la course fut très rapide . (43 km dans la premiére heure).

Nicolas Brismontier , Hugo Pintos-Dupuy , Fabien Tocaven , Vincent Loustau , Christian Giraudeau , Benoit Ladeiro , Patrick Provence rejoints par Matthieu Fossard Abadie et Pierre Cauhapé , puis par Anthony Lacoste , Nicolas Mendousse et David Van Orsdel allaient composer la premiére échappée sérieuse.

Au fil des kilométres le groupe perdit des éléments pour se recomposer avec Vincent Loustau , Nicolas Brismontier , Hugo Pintos-Dupuy , Mathieu Fossard Abadie , Benoit Ladeiro , Fabien Tocaven , Bertrand Coumet , Sylvain Courtois et Christian Giraudeau . Le groupe possédaient 48 secondes d’avance à l’attaque de la premiére difficulté sérieuse , lorsque Matthieu Fossard Abadie cassa la chaine et disparut de la course.

Bordes Nay Soulor 2017 032

Un groupe en contre (Alain Ignace , Bruno Guezet , Maxime Agut , David Van Orsdel , Lilian langella et Pierre Sarniguet) opéra la jonction au niveau de Lys , kilométre 35.

Bordes Nay Soulor 2017 040

Romain Quattrucci , Mickael Delord , Vincent Arhie , Clément Lalba , Gérémie Degeilh , Christopher Chabert Veau se joigniernt à la tête de course pour composer un groupe de 20 coureurs qui possédait 1 minute 10 d’avance à la sortie d’Asson.

Bordes Nay Soulor 2017 051

Bordes Nay Soulor 2017 055

La chaleur s’intensifiant , la moto fraicheur eut du travail …

Bordes Nay Soulor 2017 052 (1)

Malgré l’importance du groupe et que le fait que certains soient réticents à prendre les relais , ils portérent leur avance à 2 minutes 15 à Lestelle Bétharram.

Bordes Nay Soulor 2017 071

Quelques encablures plus loin , nombreux furent ceux qui virent leurs espoirs s’envoler ….

Bordes Nay Soulor 2017 082

Au sein du peloton les réactions n’étaient pas assez coordonnées pour engager une vraie poursuite si bien que les 20 échappés abordérent les premiéres pentes du Soulor avec 3 minutes sur le peloton.

Cependant quelques éléments qui semblaient subir , allaient faire montre de leurs talents de grimpeur pour se rapprocher de la tête de course à l’instar d’Antoine Gauran.

Christian Giraudeau et Lilian Langella relancérent l’allure dés le pied du Soulor , allant jusqu’à posséder une trentaine de secondes d’avance.

Bordes Nay Soulor 2017 098

Après 5 kilométres d’escalade , Lilian Langella dut laisser partir son compagnon de fugue qui résista de belle maniére.

A 6 kilométres du sommet il possédait encore 10 secondes sur un groupe composé de Nicolas Brismontier , Fabien Tocaven , Mickael Delord , Romain Quattrucci , Maxime Agut , Clément Laba , Benoit Ladeiro et … Antoine Gauran.

Bordes Nay Soulor 2017 118

Clément Lalba se sacrifia littéralement pour la réussite de son équipier Benoit Ladeiro lorsqu’avec Maxime Agut il se retrouvérent 3 pour la victoire.

Bordes Nay Soulor 2017 136

Hélas pour les coureurs du SC Serres Castet , Maxime Agut avait encore des réserves.

Bordes Nay Soulor 2017 147

2éme victoire pour le coureur du Lescar VC après son succés sur la 3éme étape du Tour des 3 vallées arrivant à Cauterets avant de participer ce week end au Tour du Pays du Béarn avec les 1ére catégorie.

Michel Tisné le vice président et Jean Jacques Hierrax le président du Vélo Club Nayais ont parfaitement réussi le retour de leur épreuve malgré quelques inquiétudes avant le départ.
Les routes parfaitement sécurisées par les motards des « GARDIANS » et quelques anges gardiens du club organisateur ont permis le déroulement d’une épreuve qui ne demande qu’à être reconduite l’an prochain.

Protocole ci-dessous avec Alice Couthino (féminine) , Bertrand Coumet (meilleur sprinteur) , Antoine Gauran (1er junior) , Benoit Ladeiro (2éme) , Maxime Agut (1er) , Clément Lalba (3éme) , les demoiselles préposées aux fleurs avec Jean Pierre Persillon (speaker) , Messieurs Jean Jacques Hierrax (président) et Michel Tisné (vice Président du VC Nayais.

Bordes Nay Soulor 2017 177

Un challenge était mis en jeu sur la course de la veille (Mauléon-Gamia) organisée par le SA Mauléon et celle d’aujourd’hui.

Avec sa victoire hier et sa 2éme place aujourd’hui , Benoit Ladeiro s’impose devant Clément Lalba , Romain Quattrucci , et Fabien Tocaven.

Bordes Nay Soulor 2017 183

LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET 30 29 59 1
LALBA Clement SC SERRES CASTET 26 28 54 2
QUATTRUCCI Romain PAU RACING LES ISARDS 29 24 53 3
BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS 28 21 49 4
AGUT Maxime LESCAR VS 17 30 47 5
BOUYER Thomas UC ARCACHON 27 19 46 6
COUMET Bertrand UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 16 27 43 7
TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR 21 22 43 8
VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS 20 20 40 9
GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 12 26 38 10
ARHIE Vincent LESCAR VS 22 9 31 11
DELORT Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES 8 23 31 12
LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE 19 6 25 13
GUEZET Bruno LVC TONNEINS 18 4 22 14
CASTAIGNS Jean Claude OLORON O BEARN SPORT NATURE5 12 17 15
CHABERT VEAU CHRISTOPHER TEAM U ANJOU 49 3 10 13 16
RASQUIN Thierry AVIRON BAYONNAIS 10 3 13 17

Les photos de la journée ont été possible grâce à Laurent mon motard du jour , membre des « Gardians » , photo ci-dessous.

Pour la galerie photos , cliquez sur l’image ci-dessous

Bordes Nay Soulor 2017 003

Classement , source site du VC Nay.

1 AGUT Maxime LESCAR VS 2ème Catégorie
2 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET 3ème Catégorie
3 LALBA Clement SC SERRES CASTET 3ème Catégorie
4 COUMET Bertrand UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème Catégorie
5 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2ème Catégorie
6 GAURAN Antoine SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
7 QUATTRUCCI Romain PAU RACING LES ISARDS 3ème Catégorie
8 DELORT Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème Catégorie
9 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR Junior
10 BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS 2ème Catégorie
11 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie
12 BOUYER Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
13 GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2ème Catégorie
14 NICOULEAU Mateo A.PO.GE CYCLISTE 2ème Catégorie
15 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème Catégorie
16 SOURDY Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior
17 DEGEILH Gérémie AS VILLEMUR PC Open (D1)
18 BEUSON DARREN FIRSTEAM64 PC OPEN
19 CASTAIGNS Jean Claude OLORON O BEARN SPORT NATURE PC Open(D2)
20 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 3ème Catégorie
21 CHABERT VEAU CHRISTOPHER TEAM U ANJOU 49 2ème Catégorie
22 ARHIE Vincent LESCAR VS 2ème Catégorie
23 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior
24 IGNACE Alain SA MUSSIDAN 2ème Catégorie
25 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
26 MIFURT Kévin AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème Catégorie
27 GUEZET Bruno LVC TONNEINS 2ème Catégorie
28 RASQUIN Thierry AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie
29 BALLESTER Cédric TARBES CYCLISTE COMPETITION PC Open (D1)
30 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie
31 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
32 PAPON Patrick UC LAVEDAN PC Open(D2)
33 ROULIERE Alex US BOUSCATAISE 3ème Catégorie
34 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
35 RENAUD Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
36 PEDEMARIE Mathieu FIRSTEAM64 Junior
37 DIDOU Benjamin C.O.COURONNAIS Junior
38 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior
39 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème Catégorie
40 MAUFAUGERAT Lucat SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior
41 ETCHEBARNE Imanol AVIRON BAYONNAIS Junior
42 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème Catégorie
43 BLANCHAIN David GIRONDINS DE BORDEAUX 2ème Catégorie
44 CAUHAPE Pierre FC OLORON CYCLISME 3ème Catégorie
45 BAUDRIER Philippe VC SALISIEN 3ème Catégorie
46 STEPHAN Pierre SC SERRES CASTET 3ème Catégorie
47 GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
48 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie
49 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
50 BRENNAN FABIAN GIRONDINS DE BORDEAUX PC OPEN
51 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
52 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
53 PROVENCE Patrick VC NAYAIS 3ème Catégorie
54 RICAUD Christian EDELWEISS PC Open(D2)
55 BIGAREAULT Loris AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie
56 LASSUS DAVID PAU RACING LES ISARDS PC OPEN
57 MENGES Franck CC Périgueux Dordogne 2ème Catégorie
58 MENDOUSSE Sam INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
59 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
60 LEON Alexandre TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 2ème Catégorie
61 CHADOURNE Yann EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Junior
62 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS PC Open(D2)
63 LOCATELLI David PAU RACING LES ISARDS PC Open(D2)
64 LEDOUX Joffrey UC LAVEDAN PC Open(D2)
65 DAVIA Xavier UC LAVEDAN PC Open(D2)
66 LE GLEAU SYLVAIN VS SCAEROIS 3ème Catégorie
67 NOAILLES Valerian UC ARCACHON 2ème Catégorie
68 L`AZOU MORGAN UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
69 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior
70 MARIE Theo VC NAYAIS Junior
71 COSTE Vincent FIRSTEAM64 2ème Catégorie
72 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
73 LE ROC`H VALENTIN VELO SPORT VALLETAIS PC Open(D2)
74 THEBEAU Sebastien PAU RACING LES ISARDS PC Open(D2)
75 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
76 COUTHINO Philippe ST GO CYCLISME COMMINGES PC Open(D2)
77 COUTINHO Alice GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
78 BACHELIER Renoir GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie
79 HOVASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
80 CESCHIN Ludovic AVIRON BAYONNAIS PC Open (D1)
81 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2cme Catégorie
82 BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE Junior
83 BAROUDEL Maxime VC NAYAIS Junior
84 POMIES Nicolas ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
85 FERRIERE Fabien UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
86 NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE 2ème Catégorie
87 CAUBARRUS Jeremie SA MAULEON 3ème Catégorie
88 FONTAINE Léo TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
89 TENET Guilhem TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
90 DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
91 DEMEAUTIS Kevin PAU RACING LES ISARDS PC Open(D2)
92 BACQUE Gautier AVIRON BAYONNAIS PC Open(D2)
93 BOURAHOUI Nicolas TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
94 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME Junior
95 AUBREE Clement VC NAYAIS 2ème Catégorie

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !