Résultats championnat midi Pyrénées-Languedoc Rousillon des jeunes

….Remerciements à Nicolas Servat et Hubert Beaubois….. Lundi 5 juin 2017 – Grand Prix Cycliste de Trèbes : Championnat Bi-Régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées Minimes, Cadets et Juniors En ce lundi de Pentecôte l’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 3ème journée d’organisation en 2017, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, les Championnats de […]

….Remerciements à Nicolas Servat et Hubert Beaubois…..

Lundi 5 juin 2017 – Grand Prix Cycliste de Trèbes : Championnat Bi-Régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées Minimes, Cadets et Juniors

En ce lundi de Pentecôte l’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 3ème journée d’organisation en 2017, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, les Championnats de l’Avenir de nos deux Comités Régionaux, juste avant leur fusion pour devenir le grand Comité d’Occitanie de Cyclisme.
Les 3 épreuves successives se sont déroulées sur le difficile circuit inauguré avec succès de 2009 à 2014, grâce aux soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l’Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste et de la Mutuelle AG2R VIA SANTE toujours présente aux côtés du club sur des organisations de jeunes mettant en avant le bénéfice de la pratique cycliste pour la bonne santé.

Les Comités Régionaux Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées ayant décidé d’attribuer les titres de Champions Régionaux Minimes (13 – 14 ans), Cadets (15 – 16 ans) et Juniors (17 – 18 ans) sur la manifestation, nous avons pu voir s’affronter l’ensemble des licenciés des 13 départements de l’Occitanie dans chacune des 3 catégories.

Dès le matin 9 h 00, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait la première épreuve pour un gros peloton de 116 Cadets au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes. Le circuit long de 17,5 km partait vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignait Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois après 4 boucles soit une distance de 70 km.
Après une course très animée et dominée par le comité Midi-Pyrénées représenté en force, et les podiums régionaux se répartissaient ainsi :
Languedoc Roussillon : 1er Florian GAILLARD (V C Salindres), 2ème Nicola MARCEROU (E C Nîmes, 3ème Axel PERICON MORA (A S Carcassonne)
Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Théo CRESCENCE (A S Villemur), 2ème Baptiste REVELLO (St Juéry Olympique), 3ème Clément ALMANSA ( C A Castelsarrasin)
L’A S Carcassonne Cycliste a pu compter sur 3 coureurs, en particulier les 2 locaux Trébéens Axel PERICON MORA (3ème) et Léo FALANDRY (7ème), et leur partenaire malheureux Joan CAPDEVILA (abandon sur chute).

Résultats cadets Languedoc Roussillon

Place NOM PRENOM SOCIETE COMITE catégorie les 70 km en
1 GAILLARD Florian V C Salindres LR C 1 h 55’ 14’’
2 MARCEROU Nicola E C Nîmes LR C ‘’
3 PERICON-MORA Axel A S Carcassonne Cycliste LR C ‘’
4 LAURANS Théo V C Mende Lozère LR C ‘’
5 MATA Loïc V S Narbonne LR C ‘’
6 CAYUELA Thomas W Crès Cycling LR C ‘’
7 FALANDRY Léo A S Carcassonne Cycliste LR C ‘’
8 LAFORME Gabin V S Narbonne LR C ‘’
9 BOURE Erwan Nîmes Cyclisme LR C ‘’
10 MOUILLARD Lilian V C Lodève LR C ‘’
11 MARTY Loïc V S Narbonne LR C ‘’
12 TAUTY Thomas V C Salindres LR C 1 h 55’ 23’’
13 DIAZ Alexandre A V C Fabrègues LR C ‘’
14 FERREIRA Damien M C Pradéens LR C ‘’
15 CLAUDE Samuel V S Grand Alès LR C 1 h 59’ 29’’
16 FOURNALES Charles V T T Club Thuir LR C 2 h 06’ 18’’
17 GABRIEL Julien V S Castelnaudary LR C ‘’
18 MULLER Nathan A V C Fabrègues LR C 2 h 06’ 32’’
19 DELPECH Rémi V S Narbonne LR C ‘’
20 DORNIER Pierre C C Rivesaltes LR C 2 h 09’ 12’’
21 TORRENT Arthur C C Rivesaltes LR C ‘’
22 RIBALTA Nicolas C C Le Boulou LR C 2 h 15’ 00’’
23 GASCA Gabriel Béziers M C LR C ‘’
24 ILTIS Erik V S Narbonne LR C ‘’
25 CASTELAIN Rémy Nîmes Cyclisme LR C ‘’
26 TAILHADES Baptiste G S Coursan Narbonne LR C ‘’
27 LAGRANGE Roméo G S Coursan Narbonne LR C ‘’
28 COLLN Elder Béziers M C LR C ‘’

Résultats cadets Midi Pyrénées

1 CRESCENCE Théo A S Villemur M Pyr C 1 h 50’ 44’’
2 REVELLO Baptiste St Juéry Olympique M Pyr C ‘’
3 ALMANSA Clément C A Castelsarrasin M Pyr C ‘’
4 LALBIN Sacha A S Villemur M Pyr C ‘’
5 LE CORRE Arthur G S C Blagnac V S 31 M Pyr C ‘’
6 DELAYEN Mathieu I B C Isle Jourdain M Pyr C 1 h 52’ 47’’
7 CASTELLS Sylvain U V Lourdes M Pyr C ‘’
8 PHILLIPPON Elliot Villeneuve Cycliste M Pyr C ‘’
9 ROMEO Hugo Tarbes Cycliste Compétition M Pyr C 1 h 52’ 57’’
10 BACCO Théo A S Villemur M Pyr C 1 h 55’ 14’’
11 SALVAN Thibault A S Villemur M Pyr C ‘’
12 BAUZIL Olivier U V Lourdes M Pyr C ‘’
13 LEVALLOIS Mathieu U V Auch G G M Pyr C ‘’
14 LARROQUE Louis Albi V S M Pyr C ‘’
15 CANNESANT Jean CV Montastruc M Pyr C ‘’
16 THOUEIL Alexis C A Castelsarrasin M Pyr C ‘’
17 SANSEGOLO Tristan C A Castelsarrasin M Pyr C ‘’
18 PIRET Rémi U S Fronton M Pyr C ‘’
19 LAVIGNAC Mathieu G S C Blagnac V S 31 M Pyr C ‘’
20 MERCIER TERRADE Dorian Tarbes Cycliste Compétition M Pyr C ‘’
21 VANDEWALLE Hugo Cahors Cyclisme M Pyr C ‘’
22 LEBAS Adam Albi V S M Pyr C ‘’
23 CASSAN Baptiste V C Rodez M Pyr C ‘’
24 PIALHOUX Elian Guidon Decazevillois M Pyr C ‘’
25 NARDI Théo Eauze Olympique M Pyr C ‘’
26 BIBET Thomas Albi V S M Pyr C ‘’
27 GRIMAUD Sébastien CV Montastruc M Pyr C ‘’
28 BELOU Léo I B C Isle Jourdain M Pyr C ‘’
29 SAINT-SERNIN Lucas CV Montastruc M Pyr C ‘’
30 FONTENAY Eliot A C Appaméen M Pyr C ‘’
31 COLONGES Matéo Guidon Decazevillois M Pyr C ‘’
32 LOUBEAU Enzo St Juéry Olympique M Pyr C ‘’
33 DELMAS Théo U S Fronton M Pyr C ‘’
34 PRIEUR Elian U V Auch G G M Pyr C ‘’
35 BOUSQUET Justin Albi V S M Pyr C 1 h 55’ 23’’
36 JEANJEAN Audric Lavaur V C M Pyr C ‘’
37 GAULTIER Enzo C A Castelsarrasin M Pyr C 1 h 59’ 42’’
38 TERRAUBE Dorian Eauze Olympique M Pyr C 2 h 00’ 45’’
39 GROUSSET Iouri U V Auch G G M Pyr C 2 h 02’ 50’’
40 DAROLES Lucas U V Auch G G M Pyr C 2 h 03’ 35’’
41 SOURZAC Pierre A S Villemur M Pyr C 2 h 04’ 42’’
42 MARQUEYSSAT Théo I B C Isle Jourdain M Pyr C ‘’
43 MONTMIRAIL Léo U S Colomiers Cyclisme M Pyr C ‘’
44 FERNEZ Andy U S Colomiers Cyclisme M Pyr C ‘’
45 DESMARETS Ugo A C Appaméen M Pyr C 2 h 05’ 49’’
46 BEUILLE Mathieu U C Lavedan M Pyr C 2 h 15’ 00’’
47 PINIER Camille Cahors Cyclisme M Pyr C ‘’
48 FERNANDES Paulin Villeneuve Cycliste M Pyr C ‘’
49 GRANGE Jean Baptiste Tarbes Cycliste Compétition M Pyr C ‘’
50 STEFANSKI Alan V S St Affricain M Pyr C ‘’
51 DUEYMES Thomas St Juéry Olympique M Pyr C ‘’
52 JEAN Mathis Cahors Cyclisme M Pyr C ‘’
53 SABATUT Baptiste U C Lavedan M Pyr C ‘’
54 QUANTIN Pierre Albi V S M Pyr C ‘’
55 LABAT Jean V C Rodez M Pyr C ‘’
56 BONNEFILS Emile Guidon Decazevillois M Pyr C ‘’
57 MONCET Mathéo St Juéry Olympique M Pyr C ‘’
58 LAYERLE Julien Tarbes Cycliste Compétition M Pyr C ‘’
59 COLONGES Lucas Guidon Decazevillois M Pyr C ‘’
60 PRIME Mathéo St Juéry Olympique M Pyr C ‘’
61 NOEL Kélian St Juéry Olympique M Pyr C ‘’
62 COSTES Romain U V Auch G G M Pyr C ‘’
63 CALMELS Corentin U V Auch G G M Pyr C ‘’
64 DESAGE Clément G S C Blagnac V S 31 M Pyr C ‘’
65 ROUSSELOT Simon U S Colomiers Cyclisme M Pyr C ‘’
66 GALLARDO Théo I B C Isle Jourdain M Pyr C ‘’
67 PRADEL Alexandre Cahors Cyclisme M Pyr C ‘’
68 AINETO Dylan Villeneuve Cycliste M Pyr C ‘’

Dans la foulée, à 11 h 15, la deuxième épreuve pour 84 Minimes est donc partie du Boulevard du Minervois à Trèbes pour 2 tours du circuit de 17,5 km soit une distance de 30 km.
A l’issue de l’épreuve très disputée, les podiums régionaux se répartissaient ainsi :
Languedoc Roussillon : 1er Rémy GENEST (V S Narbonne), 2ème Quentin BEYS (V C Lodève), 3ème Yanis LAWSON (V C Cévenol)
Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Célestin WATELLE (Villeneuve Cycliste), 2ème Romain MOULIS (C A Castelsarrasin), 3ème Loïs SAUBERE (Couserans Cyclisme)
L’A S Carcassonne Cycliste y était représentée par Bastien AUTARD (21ème), Rémy CAPDEVILA (12ème) et Mickaël JELADE (abandon sur chute).

Résultats minimes Languedoc Roussillon

1 GENEST Rémi V S Narbonne LR M 1 h 01’ 17’’
2 BEYS Quentin V C Lodevois LR M ‘’
3 LAWSON Yanis V C Cévenol LR M ‘’
4 RAUS Jérôme C C Le Boulou LR M ‘’
5 MALRIC Enzo V S Narbonne LR M ‘’
6 FRANÇOIS Luca V S Narbonne LR M ‘’
7 GUEDON Arthur C C Rivesaltes LR M ‘’
8 CONGRAS Lucas W Crès Cycling LR M ‘’
9 MURARO Nicolas W Crès Cycling LR M 1 h 03’ 17’’
10 BATALLER Jean-Baptiste C C Le Boulou LR M ‘’
11 DEL CASTILLO Arthur G S Coursan Narbonne LR M 1 h 04’ 50’’
12 CAPDEVILA Rémy A S Carcassonne Cycliste LR M ‘’
13 JAMMES Lucas C C Le Boulou LR M ‘’
14 REMNANT Fabio V S Narbonne LR M ‘’
15 LABENC Colin A T A C Aragon LR M ‘’
16 GOUTON Eliott C C Rivesaltes LR M 1 h 07’ 59’’
17 LE BARS Léon V C Cévenol LR M 1 h 08’ 12’’
18 SAOS Quentin C C Rivesaltes LR M 1 h 10’ 19’’
19 MARIN Baptiste V C Védasien LR M 1 h 12’ 13’’
20 MILLO Loïc Béziers M C LR M 1h 16’ 10’’
21 AUTARD Bastien A S Carcassonne Cycliste LR M 1 h 18’ 04’’

Résultats cadets Midi Pyrénées

1 WATTELLE Célestin Villeneuve Cycliste M Pyr M 1 h 01’ 17’’
2 MOULIS Romain C A Castelsarrasin M Pyr M ‘’
3 SAUBERE Loïs Couserans Cyclisme M Pyr M ‘’
4 LABARRIERE Théo Cahors Cyclisme M Pyr M ‘’
5 DA SILVA Geoffrey Villeneuve Cycliste M Pyr M ‘’
6 LLAMAS Sébastien Eauze Olympique M Pyr M ‘’
7 BARRERE Valentin A C Fousseretoise M Pyr M ‘’
8 MILLET Clément Albi V S M Pyr M ‘’
9 VERNEZOUL Elian Albi V S M Pyr M ‘’
10 LEGRAND Théo Cahors Cyclisme M Pyr M ‘’
11 OURLIAC Tino G S Blagnac V S 31 M Pyr M ‘’
12 FONTENAY Nathan A C Appaméen M Pyr M ‘’
13 GONZALEZ Tristan V C Rodez M Pyr M ‘’
14 BONALUMI Clément A S Villemur M Pyr M ‘’
15 FARAMOND Tom St Juéry Olympique M Pyr M ‘’
16 FERREIRA Mickaël Eauze Olympique M Pyr M ‘’
17 GRIMAL Paul V C Rodez M Pyr M 1 h 03’ 48’’
18 ROUANET Maël Albi V S M Pyr M ‘’
19 CORNAC Aurélien Albi V S M Pyr M ‘’
20 dossard non lisible maillot rouge M Pyr M ‘’
21 FAVA Pierrick U S Colomiers M Pyr M 1 h 04’ 50’’
22 CANTIN Théo Eauze Olympique M Pyr M ‘’
23 ESCUER Anthony Eauze Olympique M Pyr M ‘’
24 DUPE Liam V S L L Castres M Pyr M ‘’
25 FLORENTY Nicolas Cahors Cyclisme M Pyr M ‘’
26 FERRIERES Anthony Guidon Decazevillois M Pyr M ‘’
27 NOWAK Ugo U S Fronton M Pyr M ‘’
28 FERNEZ Drian U S Colomiers M Pyr M 1 h 05’ 07’’
29 SOLIGNAC Thomas C A Castelsarrasin M Pyr M 1 h 07’ 14’’
30 LUCCHESE Enzo U V Mazamet M Pyr M 1 h 07’ 21’’
31 CAYRE Théo Villeneuve Cycliste M Pyr M 1 h 07’ 59’’
32 PERISSE Arthur Couserans Cyclisme M Pyr M 1 h 09’ 44’’
33 HANTURE Ethan V S Montauban M Pyr M 1 h 09’ 47’’
34 LACANAL Théo Villeneuve Cycliste M Pyr M 1 h 09’ 54’’
35 BERNAT Lilian A S Villemur M Pyr M 1 h 09’ 58’’
36 LABAT Aloïs V C Rodez M Pyr M 1 h 10’ 19’’
37 BANDU Adrien C A Castelsarrasin M Pyr M 1 h 11’ 38’’
38 MAZOYER Elouan St Go Cyclisme Comminges M Pyr M 1 h 12’ 13’’
39 MARICHEZ Noah Couserans Cyclisme M Pyr M 1 h 12’ 22’’
40 DESGRIPPES Nicolas I B C Isle Jourdain M Pyr M ‘’
41 PRAT Matéo U C Lavedan M Pyr M ‘’
42 MERLE Florian G S Blagnac V S 31 M Pyr M ‘’
43 LLONCH Lancelot Cahors Cyclisme M Pyr M ‘’
44 CROS Corentin Guidon Decazevillois M Pyr M 1 h 15’ 24’’
45 THORE Baptiste U V Auch G G M Pyr M 1 h 16’ 10’’
46 SEVEN Dorian A S Villemur M Pyr M ‘’
47 SALVIGNOL Raphaël V S L L Castres M Pyr M 1 h 17’ 01’’
47 COLLATUZO Ilario V S L L Castres M Pyr M 1 h 17’ 15’’
48 DOMENC Nicolas St Go Cyclisme Comminges M Pyr M 1 h 20’ 37’’
49 MARTINEZ Mattéo Guidon Decazevillois M Pyr M 1 h 21’ 02’’
50 DUFAURE Matthias G S Blagnac V S 31 M Pyr M 1 h 28’ 55’’
51 CHAPPERT Teva V S L L Castres M Pyr M 1 h 33’ 29’’

L’après-midi à 14 h 30 la 3ème course a réuni 74 Juniors sur le Boulevard du Minervois à Trèbes pour 6 tours du circuit de 17,5 km boucles soit une distance de 105 km.
Un groupe de 16 coureurs s’est porté à l’avant à mi-course et tout s’est joué au sprint entre les12 plus costauds, sprint à l’issue duquel les podiums régionaux se répartissaient ainsi :
Languedoc Roussillon : 1er Gabriel ROGER (C C Le Boulou), 2ème (Romain ARCANGELI (Nîmes Cyclisme), 3ème Antoine GUEDON (C C Rivesaltes)
Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Nathan VANDEPITTE (I B S L’Isle Jourdain), 2ème Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste, 3ème Axel BOUCHET (G S C Blagnac 31)
L’A S Carcassonne Cycliste a pu compter dans la course sur 4 coureurs, Mathieu BABY (11ème), Guillaume CARRASCO (18ème), Romain DAUMAS (17ème) et Aurélien PHILIPPE (9ème).

Résultats juniors Languedoc Roussillon

1 ROGER Gabriel C C Le Boulou LR J 2 h 39’ 16’’
2 ARCANGELI Romain Nîmes Cyclisme LR J ‘’
3 GUEDON Antoine C C Rivesaltes LR J 2 h 39’ 29’’
4 WARMERDAM Max W Cres Cycling LR J 2 h 41’ 06’’
5 DE MARANS Florian V S Grand Alès LR J 2 h 47’ 03’’
6 GUILLOT Matthis W Cres Cycling LR J 2 h 50’ 03’’
7 MARIN Julien V C Védasien LR J 2 h 56’ 12’’
8 ARNAUD Tristan Nîmes Cyclisme LR J 3 h 00’ 00’’
9 PHILIPPE Aurélien A S Carcassonne Cycliste LR J ‘’
10 PENDERY Léo V S Castelnaudary LR J ‘’
11 BABY Mathieu A S Carcassonne Cycliste LR J ‘’
12 VAILLIER VILLE Hugo E C Balaruc LR J ‘’
13 MESIRCA Filippo Lupo W Cres Cycling LR J ‘
14 BERRUS Teiva Nîmes Cyclisme LR J à 1 tour
15 SEIGNEUR Nathan C C Le Boulou LR J ‘’
16 DAUMAS Romain A S Carcassonne Cycliste LR J ‘’
17 CARRASCO Guillaume A S Carcassonne Cycliste LR J ‘’

Résultats juniors midi Pyrénées

VDP

Photo FB Nathan Vandepitte

1 VANDEPITTE Nathan I B S Isle Jourdain M Pyr J 2 h 39’ 66’’
2 SOULIE Erwan Villeneuve Cycliste M Pyr J ‘’
3 BOUCHET Axel G S C Blagnac V S 31 M Pyr J ‘’
4 VIGNE Antonin St Juéry Olympique M Pyr J ‘’
5 GERMAIN Thibault V S L L Castres M Pyr J ‘’
6 TOCAVEN Fabien A S Villemur M Pyr J ‘’
7 MOLIN PRADEL Alex V C Rodez M Pyr J ‘’
8 BRAZAFONSO Clément E V Brethenoux Biars M Pyr J 2 h 39’ 29’’
9 NAVARRO Gauthier I B S Isle Jourdain M Pyr J 2 h 39’ 33’’
10 SALLIOT Lucas U S Colomiers Cyclisme M Pyr J 2 h 42’ 34’’
11 TERRADE Valentin E V Brethenoux Biars M Pyr J 2 h 42’ 42’’
12 CALDESAIGUES Robin I B S Isle Jourdain M Pyr J 2 h 43’ 42’’
13 CARR Sébastien I B S Isle Jourdain M Pyr J 2 h 47’ 09’’
14 FONQUERNE Cédric Villeneuve Cycliste M Pyr J 2 h 50’ 03’’
15 SORBET Kévin U S Colomiers Cyclisme M Pyr J ‘’
16 GAY Guillaume Villeneuve Cycliste M Pyr J ‘’
17 GUILHAUMON Benoît G S C Blagnac V S 31 M Pyr J 2 h 51’ 25’’
18 FOUQUET Florian Tarbes Cycliste Compétition M Pyr J ‘’
19 ROMA Théo U S Colomiers Cyclisme M Pyr J ‘’
20 MARTY Damien C A Castelsarrasin M Pyr J ‘’
21 BOURAHOUI Nicolas Tarbes Cycliste Compétition M Pyr J 2 h 53’ 47’’
22 STEFANSKI Alex V S St Affricain M Pyr J 2 h 54’ 37’’
23 MENDOUSSE Sam I B S Isle Jourdain M Pyr J ‘’
24 PALEOLOGUE Ioannis G S C Blagnac V S 31 M Pyr J ‘’
25 PEYROUSET Vincent G S C Blagnac V S 31 M Pyr J ‘’
26 GRASSI Aurélien A S Muret C M Pyr J 2 h 56’ 12’’
27 RAFFANEL Jérémy Albi V S M Pyr J 2 h 57’ 15’’
28 LORMANT Baptiste St Go Cyclisme Comminges M Pyr J ‘’
29 CASCARO Arnaud U S Colomiers Cyclisme M Pyr J ‘’
30 DULAC Raphaël U S Colomiers Cyclisme M Pyr J 3 h 00’ 00’’
31 GUIRAUD Théo V S L L Castres M Pyr J ‘’
32 GUILHEM Arthur C V Montastruc M Pyr J ‘’
33 CLOT Esteban C A Castelsarrasin M Pyr J ‘’
34 POMIES Nicolas St Go Cyclisme Comminges M Pyr J ‘’
35 PAVLYUKOV Khaddad Tarbes Cycliste Compétition M Pyr J ‘’
36 SEPULCRE Kévin V C Rodez M Pyr J ‘’
37 TENET Guilhem Tarbes Cycliste Compétition M Pyr J ‘’
38 FIORE Vincent C V Montastruc M Pyr J à 1 tour
39 FAYETTE Alexis C V Montastruc M Pyr J ‘’

A l’issue de chacune des épreuves les cérémonies de remises des maillots et médailles se sont déroulées au podium en présence de messieurs Eric MENASSI, Maire de Trèbes, Michel SANCHEZ son adjoint, Gilles GIRARDOT, Président du Comité Régional de Cyclisme de Midi-Pyrénées, Stéphane ROGER, Vice- Président du Comité Régional de Cyclisme du Languedoc Roussillon et de Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident (peu de chutes et toutes fort heureusement sans gravité) en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de la Croix-Rouge Française dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse.
Le prochain rendez-vous du club est fixé la 2 juillet à Carcassonne pour le Grand Prix Nissan sur la zone de la Ferraudière.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !