Victoire de Patrick Szewe à la nocturne du Bouscat - Sud Gironde – CYCLISME

Victoire de Patrick Szewe à la nocturne du Bouscat

Mercredi 7 Juin 2017

47éme nocturne du Bouscat (33)

Organisation : US Bouscataise

Epreuve pour les 1ére , 2éme , 3éme catégorie

Speaker : Alain Chaussat

Cette 47éme édition de la nocturne du Bouscat ou tant de champions se sont imposés , c’est déroulée sur un nouveau circuit d’1,700 km à parcourir 52 fois . Ils étaient une cinquantaine à prendre le départ pour prétendre succéder à Pierre Créma le vainqueur 2016.

Victoire de Patrick Szewe (EVCC Bergerac)

le Bouscat 088

2éme Maxime Gossard
3éme Jayson Valade
4éme Pierre Créma
5éme Yohan Soubes

______________________________________________________

Max Laville le créateur de cette belle épreuve peut être comblé ,

Nocturne du Bouscat 093

« sa course » au Bouscat continuera avec aux commandes , ses filles et ses gendres , Alain Cigana et Guy Frosio tous 2 ex coureurs de haut niveau…

Certes il fallut attendre les inscrits de toute derniére minute , mais le peloton était conséquent avec les 54 partants.

Aux dires des coureurs , ce nouveau circuit est plus facile donc plus rapide que le précédent , les spectateurs ont pu s’en rendre compte.

Après une minute silence en mémoire du regretté « Bébert Desbats » récemment disparu Monsieur le maire libéra le peloton.

Nocturne du Bouscat 009

Ce fut Lucas Destang qui le premier prit l’initiative de mettre le peloton en ligne …

Nocturne du Bouscat 013

Dés le 8éme passage , Audric Pasquet et Jérémy Béneyrol ,

Nocturne du Bouscat 024

rejoints par Clément Bazin et Clément Monchaux allaient mener la danse durant la premiére heure de course avec une avance avoisinant les 20-30 secondes.

Nocturne du Bouscat 025

Nocturne du Bouscat 034

Clément Bazin décrochant , le peloton à l’initiative de Lucas Destang refit son retard et reprit les échappés.

Nocturne du Bouscat 044

Jayson Valade , Tristan Sélivert , Damien Zanchettin , Yohan Soubes , Patrick Szewe , Thomas Couturet et bien sûr Lucas Destang composaient la nouvelle échappée qui se forma à mi course.

Maxime Gossard , Clément Monchaux et Aurélien Pasquet ne ratérent pas l’occasion tant qu’il était temps de se joindre à ce groupe qui semblait être celui qui allait se disputer l’arrivée.

Nocturne du Bouscat 054

L’entente n’étant pas parfaite fit que quelques coureurs supplémentaires vinrent se joindre au groupe qui devenait sans doute trop important pour Patrick Szewe et Maxime Gossard.

Nocturne du Bouscat 067

Les 2 coureurs spécialistes des cyclo cross se partagérent parfaitement les relais s’octroyérent une avance d’une quinzaine de secondes qui leur fut suffisante pour ne plus être rejoints malgré une belle réaction de Max Massat ,

Nocturne du Bouscat 077 1

et un dernier sursaut de Lucas Destang lors du dernier tour.

Nocturne du Bouscat 087

Sans victoire sur la route depuis celle acquise à Brive en 2014 , Patrick Szewe l’Albigeois licencié à l’EVCC Bergerac , disposa du Girondin licencié au CC Périgueux Dordogne.

Nocturne du Bouscat 088 1

Pour la 3éme place , Jayson Valade au terme d’un sprint serré denaça Pierre Créma et Yohan Soubes et le reste de l’échappée.

Nocturne du Bouscat 091 1

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : Cyril Mouchez (1er des 3éme catégorie) , Tristan Sélivert (meilleur sprinter) , Alin Cigana , Patrick Szewe (vainqueur) , Simon Martin (1er Bouscatais) , Aurélien Pasquet (1er des 2éme catégorie) , parmi les élus.

Nocturne du Bouscat 105 1

La galerie photos est consultable en cliquant sur l’image ci-dessous

Nocturne du Bouscat 110

Classement , remerciements à Joél Mouchague

1 18 SZEWE Patrick EVCC Bergerac FRA 1 c 2 02 47
2 53 GOSSARD Maxime CC Périgueux FRA 1 c 2 02 47
3 34 VALADE Jayson CC Périgueux FRA 1 c 2 02 47
4 27 CREMA Pierre SA Mussidan FRA 1 c 2 02 47
5 28 SOUBES Yohan SA Mussidan FRA 1 c 2 02 47
6 52 PASQUET Aurelien Évasion Pourp FRA 2 c 2 02 47
7 10 BANDIERA Leo CC Marmande FRA 1 c 2 02 47
8 39 SELIVERT Tristan GSC Blagnac FRA 1 c 2 02 47
9 40 DESTANG Lucas La Bande FRA 1 c 2 02 47
10 30 BENEYROL Jeremy EC Trelissac FRA 2 c 2 02 47
11 46 VOSS Arnaud LaRocheYon V BEL 1 c 2 02 47
12 44 MOUCHEZ Cyril Stade Montois FRA 3 c 2 02 47
13 45 BIHEL Romain Team Fargues FRA 2 c 2 02 47
14 13 ZANCHETTIN Damien CC Marmande FRA 2 c 2 02 47
15 48 LOCATIN Cedric yannis LaRocheYon V FRA 1 c 2 02 47
16 23 RENAULT Lucas US Montauban FRA 1 c 2 02 47
17 9 BRENNAN Fabian Gir. Bordeaux GBR 2 c 2 02 47
18 20 PAINAUD Pierre G St Martin FRA 2 c 2 02 47
19 49 RAMON Clement CS Casseneuil FRA 3 c 2 02 47
20 8 BLANCHAIN David Gir. Bordeaux FRA 2 c 2 02 47
21 5 MARTIN Simon US Bouscat FRA 3 c 2 02 47
22 37 BOISSIERE Antonin SC Périgord FRA 1 c 2 02 47


Laisser un commentaire

Les champs marqués (*) sont requis.