Antoine Allin s’impose sur la nocturne de BRUCH

Mercredi 26 Juillet 2017 41éme critérium Marcel CAILLAU à BRUCH (47) Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , + juniors Organisation : AS Le Passage en collaboration avec les amis du cyclisme de Bruch Speaker : Jean Louis Gauthier 37 concurents ont signé la feuille de départ pour accomplir les 100 tours de course […]

Mercredi 26 Juillet 2017

41éme critérium Marcel CAILLAU à BRUCH (47)

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , + juniors

Organisation : AS Le Passage en collaboration avec les amis du cyclisme de Bruch

Speaker : Jean Louis Gauthier

37 concurents ont signé la feuille de départ pour accomplir les 100 tours de course sur un circuit de 750 métres.

Nocturne Bruch 2017 010

Victoire d’Antoine Allin (CC Périgueux Dordogne).

Bruch 097

Il succède à Toshiki Omote vainqueur 2016.

2éme Jayson Valade
3éme Max Massat
4éme Julien Lamy
5éme Ayumu Watanabe

—————————————–

Dominé n’est pas gagné !

S’il est un homme qui s’est montré à son avantage ce soir à Bruch , c’est bien Max Massat !

Nocturne Bruch 2017 021

Le patron de l’ex « Team Payname » , rebaptisé « la Bande » suite à des désillusions financières , a repris le vélo et de belle manière.

Sur cette nocturne de Bruch qui ne souffre aucun moment de faiblesse , il fut à l’attaque dès le 3éme tour pour caracoler seul durant les 37 suivants.

A peine repris il se joignit à la fuite de Jayson Valade ,

Nocturne Bruch 2017 056

avant qu’Antoine Allin ne fasse la jonction à 30 tours du final.

Nocturne Bruch 2017 073

Malgré les relances des Marius Cordier , Arthur Troy , Thomas Peyroton Dartet , Fabien Campagne , Christophe Darbo , Audric Pasquet , Lilian Sanvicente , Léo Bandiéra (avant de chuter) et du jeune junior Corentin Quilez , le peloton ne refit jamais la jonction.

Nocturne Bruch 2017 024

Nocturne Bruch 2017 042

Nocturne Bruch 2017 052

Ce n’est qu’à 20 tours de l’arrivée que le trio Julien Lamy , Arthur Troy , Ayumu Watanabe réussit un rapproché de la tête de course.

Nocturne Bruch 2017 078

Dans un dernier jump , Julien Lamy recolla seul au trio de tête.

Nocturne Bruch 2017 085

Le quatuor Lamy , Valade , Allin (tous 3 du CC Périgueux Dordogne) Max Massat (la Bande) se présenta ainsi pour la victoire que le jeune Antoine Allin recueillit.

Nocturne Bruch 2017 097 2

Belle course ou la victoire mit du temps à se préciser tant les acteurs avaient des intérêts pour l’attribution des belles dotations en primes.

Protocole final avec Romain Chaminaud (1er des 3éme catégorie) , Corentin Quilez (1er junior) , Antoine Allin (vainqueur) , Max Massat (1er des 2éme catégorie) , Jean Louis Gauthier et Alain Lorenzelli le maire de Bruch.

Nocturne Bruch 2017 115

Marcel Caillau , l’homme à l’origine de l’épreuve était bien présent et ne se priva pas de féliciter les vainqueurs !

Nocturne Bruch 2017 117

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Nocturne Bruch 2017 075

Classement , merci à Pierre Péberay !

1 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1h48’05
2 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1h48’55
3 MASSAT Max LA BANDE 2ème 1h48’55
4 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1h48’55
5 WATANABE Ayumu LA BANDE 2ème 1h48’55
6 TEULIERE Maxime CREUSE OXIGENE 1ère 1h48’55
7 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 1h48’55
8 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère 1h48’55
9 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème 1h48’55
10 CORDIER Marius MARTIGUE SC 1ère 1h48’55
11 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème 1h48’55
12 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère 1h48’55
13 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème 1h48’55
14 TROY Arthur SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère 1h48’55
15 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 3ème 1h48’55
16 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème 1h48’55
17 LAFFONT Guillaume US MONTAUBAN 2ème 1h48’55
18 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior 1h48’55
19 GARACJH Nicolas AV VILLEMUR 2ème 1h48’55
20 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème 1h48’55
21 BACHELIER Renoir GUIDON AGENAIS 3ème 1h48’55
22 BELLIER Benjamin UC NANTES ATLANTIQUE Junior 1h48’55
23 MARTIN Florian CA CASTELSARRASIN 3ème 1h48’55
2ème catégorie
1 MASSAT Max LA BANDE 2ème
2 WATANABE Ayumu LA BANDE 2ème
3 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
4 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème
5 LAFFONT Guillaume US MONTAUBAN 2ème
3ème et juniors
1 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème
2 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème
3 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 3ème
4 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème
5 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !