Aurore Verhoeven et India Grangier championnes d’Aquitaine route

La 7° manche de la coupe de France dames, la Classic-Vienne Poitou-Charentes, disputée hier (23 juillet 2017) à Loudun dans la Vienne, servait aussi de support aux championnats d’Aquitaine. Aurore Verhoeven (Girondins de Bordeaux) et India Grangier ont été sacrées dans les catégories seniors et juniors. Photos , remerciements à Jean Pierre Bigeon ! Résultats […]

La 7° manche de la coupe de France dames, la Classic-Vienne Poitou-Charentes, disputée hier (23 juillet 2017) à Loudun dans la Vienne, servait aussi de support aux championnats d’Aquitaine.

Aurore Verhoeven (Girondins de Bordeaux)

IMG_5424

IMG_5425

et India Grangier ont été sacrées dans les catégories seniors et juniors.

IMG_5427

Photos , remerciements à Jean Pierre Bigeon !

Résultats , source FFC Poitou Charentes
Les 95,400 km en 2 h 39 mn 24 s moyenne : 35.910 km/h
Organisateur : Poitou Charentes Animation Le 23 juillet 2017
Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes  Arrivée
Coupe de France Dames DRAG BICYCLES 2017
7ème Manche -Dimanche 23 juillet 2017 – Poitou-Charentes

1 4 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 150 2h 39′ 24 »
2 2 DEMAY Coralie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 130 à 00′ 00 »
3 3 DREVILLE Anabelle FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 120 à 00′ 00 »
4 1 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 115 à 00′ 00 »
5 64 SOUYRIS Manon DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 1 110 à 01′ 13 »
6 12 WIEL Jade DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J1 102 à 01′ 13 »
7 45 ZAMBON Fanny DN AUVERGNE RHONE ALPES 1 U23 100 à 01′ 13 »
8 7 RICHIOUD Greta FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 95 à 01′ 13 »
9 17 GROSSETETE Maelle DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 U23 92 à 01′ 13 »
10 24 JOUNIER Lucie DN BREIZH LADIES 2 U23 89 à 01′ 13 »
11 6 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 86 à 01′ 46 »
12 52 GUEDON Mélanie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 1 U23 83 à 01′ 46 »
13 107 VERHOEVEN Aurore GIRONDINS DE BORDEAUX 1 80 à 01′ 46 »
14 28 QUINIOU Marine DN BREIZH LADIES 2 78 à 01′ 46 »
15 25 LE BRIS Cecilia DN BREIZH LADIES 1 U23 76 à 01′ 46 »
16 98 SACHET Iris SAS – MACOGEP 1 74 à 01′ 46 »
17 13 ASENCIO Laura DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 U23 72 à 01′ 46 »
18 19 SICOT Marion DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 69 à 01′ 46 »
19 83 TESSIER Oceane DN CM AUBERVILLIERS 93 – HP BTP 2 U23 64 à 01′ 46 »
20 57 RIEDLE Sylvie DN UC BASSIN HOUILLER 1 61 à 01′ 46 »
21 9 EUSTACHE Emeline DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J1 59 à 01′ 46 »
22 MIDELET Alphanie DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23 56 à 01′ 46 »
23 68 MORICHON Anaïs DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME J2 53 à 01′ 46 »
24 34 DA CRUZ Laura DN CSM VILLENEUVE GARENNE J1 46 à 01′ 46 »
25 10 MUZIC Evita DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J2 43 à 01′ 46 »
26 29 RIMASSON Gabrielle DN BREIZH LADIES 2 U23 40 à 01′ 46 »
27 22 GERARD Helene DN BREIZH LADIES 1 U23 37 à 01′ 46 »
28 11 STRAPPAZZON Marine DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT 2 34 à 01′ 46 »
29 56 PERRY Aurélia DN UC BASSIN HOUILLER 1 31 à 01′ 46 »
30 48 AUGER Agathe DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3 U23 29 à 01′ 46 »
31 89 ERAUD Clemence DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 3 U23 27 à 01′ 46 »
32 74 LOLLIEROU Elodie DN U.V.C.A TROYES 3 25 à 01′ 46 »
33 72 FONSECA Rebeca DN U.V.C.A TROYES 2 23 à 01′ 46 »
34 65 ALMEIDA Sophie DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 2 U23 21 à 01′ 46 »
35 18 POIRIER CARREAU Gaëlle DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 20 à 01′ 46 »
36 73 LE DANTEC Gwennig DN U.V.C.A TROYES 3 19 à 01′ 46 »
37 21 GALAND Maina DN BREIZH LADIES J1 18 à 01′ 46 »
38 30 HOEBANCKX Thérésa DN CG ORLEANS LOIRET 1 17 à 01′ 46 »
39 82 STAELENS Bérengère DN CM AUBERVILLIERS 93 – HP BTP 1 16 à 01′ 46 »
40 33 THOMAS Annie DN CG ORLEANS LOIRET 2 15 à 01′ 46 »
41 92 MINAUD Manon DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 14 à 01′ 46 »
42 8 DEVAUX Marceline DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J2 13 à 01′ 46 »
43 97 ALLIN Pauline SAS – MACOGEP 2 U23 12 à 01′ 46 »
44 15 COSTON Morgane DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 11 à 01′ 46 »
45 37 RIBEIRO Leah DN CSM VILLENEUVE GARENNE J2 10 à 01′ 46 »
46 FRANCOIS Lucile DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU J1 9 à 01′ 46 »
47 41 HILD Amelie DN AUVERGNE RHONE ALPES 3 8 à 01′ 46 »
48 40 GRANADE Dorine DN AUVERGNE RHONE ALPES J2 7 à 01′ 46 »
49 HERNANDEZ Audrey DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 6 à 01′ 46 »
50 76 ROBERT Camille DN U.V.C.A TROYES 2 5 à 01′ 46 »
51 101 GRANGIER India CR AQUITAINE J1 à 01′ 46 »
52 26 LE HUITOUZE Fanny DN BREIZH LADIES 2 à 01′ 46 »
53 66 BELZ Elodie DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 3 à 01′ 46 »
54 49 BIDEAU Sandrine DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 1 à 01′ 46 »
55 50 CEYSSAT Loriane DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 à 01′ 46 »
56 54 MAUREL Anaïs DN UC BASSIN HOUILLER 3 à 01′ 46 »
57 27 LE MOUEL Celia DN BREIZH LADIES J1 à 01′ 46 »
58 77 ROBERT Estelle DN U.V.C.A TROYES J2 à 05′ 59 »
59 85 COUTINHO Alice DN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 DAMES J1 à 10′ 25 »
60 100 CHARRIER Celia CR AQUITAINE J1 à 11′ 05 »
61 38 CHARVIN Christelle DN AUVERGNE RHONE ALPES 3 U23 à 11′ 05 »
62 69 SOUCHON Marie Sarah DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 3 U23 à 11′ 05 »
63 43 PARET PEINTRE Maeva DN AUVERGNE RHONE ALPES J2 à 11′ 21 »
64 51 DUFOUR Marie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 U23 à 11′ 21 »
65 108 WEINGARTEN Audrey U.C.CONDAT J1 à 11′ 21 »
66 23 HINAULT Maryanne DN BREIZH LADIES J1 à 11′ 21 »
67 86 OURLIAC Eva DN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 DAMES J2 à 11′ 21 »
68 COUSTON Candice DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU J1 à 11′ 21 »
69 99 BORDE Emma CR AQUITAINE J1 à 11′ 21 »
70 CHAMBOREDON Claudie DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU J1 à 11′ 21 »
71 31 MAUGE Marine DN CG ORLEANS LOIRET 3 U23 à 11′ 21 »
72 44 TUPIN Marjolaine DN AUVERGNE RHONE ALPES 3 à 11′ 21 »
73 109 MENET Anaelle UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 U23 à 11′ 21 »
74 79 LABEYRIE Mélanie DN CM AUBERVILLIERS 93 – HP BTP 2 à 11′ 21 »
75 103 FLOCARD Mariette MERIGNAC VC 3 U23 à 11′ 21 »
76 94 DELACHAUX Zoé DN DAMES ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ J1 à 11′ 21 »
77 75 MORIN Nolwenn DN U.V.C.A TROYES 3 U23 à 11′ 21 »
78 84 TREHIN Margot DN CO COURCOURONNES CYC. FEMININ J1 à 17′ 32 »
79 70 WAYMARK Holly DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME J2 à 17′ 32 »
80 88 SOUTON Lucie DN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 DAMES 3 à 18′ 02 »
81 32 NOEL Amélie DN CG ORLEANS LOIRET J1 à 18′ 02 »
82 67 CHAUVET Isaline DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME J1 à 18′ 02 »
83 106 DAVID Ophelie CYCLISME REGION POUZAUGES 3 U23 à 18′ 02 »
84 93 BOUVROT Elodie DN DAMES ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 3 à 18′ 42 »
85 71 CERVESATO Oriane DN U.V.C.A TROYES 3 U23 à 18′ 42 »
86 47 ACHARD Amandine DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 à 18′ 42 »
87 39 FAVIER Gabriella DN AUVERGNE RHONE ALPES 3 U23 à 18′ 42 »
88 87 PEREZ Emilie DN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 DAMES 3 U23 à 18′ 42 »

Abandons
14 BARBE Victoire DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS J2
16 GAMBIER Kelly DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3
20 ABGRALL Noemie DN BREIZH LADIES J2
36 LE BRAS Justine DN CSM VILLENEUVE GARENNE 3 U23
42 MIERMONT Dilyxine DN AUVERGNE RHONE ALPES J1
46 GUILHE Clémence CR AUVERGNE RHONE ALPES 3 U23
53 MARK Jennifer DN UC BASSIN HOUILLER 3
55 NORBERT RIBEROLLE Marion DN UC BASSIN HOUILLER J2
78 DISCONTIGNY Léa DN CM AUBERVILLIERS 93 – HP BTP 2 U23
80 LEVARLET Clara DN CM AUBERVILLIERS 93 – HP BTP J1
90 GUERIN Lisa DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 3 U23
91 LEROUEIL Jade DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 3 U23
95 DEVROUTE Camille DN DAMES ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 3 U23
102 EVANS Charlotte MERIGNAC VC J1
104 MARIGNAN Celia Yuka MERIGNAC VC J1
105 PELLERIN Mathilde MERIGNAC VC 3 U23

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations