La 1ére étape du Tour des Coteaux et Landes de Gascogne pour Yohan Trimoulet

Samedi 1er Juillet 2017 Tour des Coteaux et Landes de Gascogne UFOLEP Organisation : CS Casteljaloux Speakers : André Musiol , Jean Luc Lapeyronie , Patrick Vigné. 1ére étape : Casteljaloux-Casteljaloux = 96,400 km ————————————– Article et photos signés Caroline Debenest. ——————————- Yohan Trimoulet, vainqueur de la 1ère étape du Tour des Coteaux et Landes […]

Samedi 1er Juillet 2017

Tour des Coteaux et Landes de Gascogne UFOLEP

Organisation : CS Casteljaloux

Speakers : André Musiol , Jean Luc Lapeyronie , Patrick Vigné.

1ére étape : Casteljaloux-Casteljaloux = 96,400 km

————————————–

Article et photos signés Caroline Debenest.

——————————-

Yohan Trimoulet, vainqueur de la 1ère étape du Tour des Coteaux et Landes de Gascogne UFOLEP

DSC02432

DSC02475

1er : Yohan Trimoulet (Accro Vélo)
2ème : Guillaume Solana (Plaisance AC)
3ème : Julien Lacourt (Team KBL 33)

1er des 2ème catégorie : Guillaume Solana (Plaisance AC)

Meilleur sprinter : Marvyn Valade (LC Tonneins)

Meilleur grimpeur : Cyril Bouty (Equipe mixte)

Prix de la combativité : Laurent Marginier (AC Minervoi Oil)

DSC02493

La galerie photos en cliquant sur l’image ci dessous

DSC02379

Nombreuses tentatives d’échappées , aucune ne put prendre d’importance . Dernier regroupement dans le dernier kilométre et victoire au sprint de Yohan Trimoulet à qui Casteljaloux réussit parfaitement ! 3éme victoire de la saison dans cette agglomération !

Résultats , informatique Daniel Manuel , merci …

Ran Dossard Nom Cate Club Temps Ecarts Bonif Péna
1 71 TRIMOULET YOHAN 1 ACCRO VELO 02:31:42:15 00’ 00’’ 00
2 70 SOLANA GUILLAUME 2 PLAISANCE AC 02:31:42:15
3 61 LACOURT JULIEN 1 TEAM KBL 33 02:31:42:15
4 67 CULLET THIERRY 1 PLAISANCE AC 02:31:42:15
5 101 VANAELST WOUTER 1 TEAM VOLKSWAGEN 02:31:42:15
6 135 QUILEZ CORENTIN 2 LC TONNEINS 02:31:42:15
7 46 BAZALGETTE ROMAIN 1 CASTELMAYRAN VC 02:31:42:15
8 132 VALADE MARVYN 1 LC TONNEINS 02:31:42:15
9 126 ARBEZ SEBASTIEN 1 St Sulpice de Camayr 02:31:42:15
10 37 BORDIN MATTHIEU 2 UCS PUJOLS 02:31:42:15
11 143 PREMAOR LUCAS 2 CC MARMANDE 02:31:42:15
12 118 GOUANELLE THIERRY 1 PAU RACING ISARDS 02:31:42:15
13 4 BREUX NICOLAS 1 C.S CASTELJALOUX 02:31:42:15
14 60 CASTELLANO STEPHANE 1 TSA UNIBALER 02:31:42:15
15 94 DUFFAU PHILIPPE 1 UC GONTAUD 02:31:42:15
16 157 CASAVIELLE FLORENT 2 Entente OGEU St Paul 02:31:42:15
17 96 VERHOEVEN REMI 1 CYCLO 4 AGENAIS 02:31:42:15
18 58 LAVAUD LUDOVIC 1 TSA UNIBALER 02:31:42:15
19 51 BASTIEN NICOLAS 1 AC MINERVOI OIL 02:31:42:15
20 153 BOUTY CYRIL 1 Equipe MIXTE 02:31:42:15
21 156 BERNAT VINCENT 1 Entente OGEU St Paul 02:31:42:15
22 54 RICHARD GUILLAUME 1 AC MINERVOI OIL 02:31:42:15
23 142 LOBRE NICOLAS 1 CC MARMANDE 02:31:42:15
24 1 LATESTERE ADRIEN 1 C.S CASTELJALOUX 02:31:42:15
25 16 BORDES DAVID 2 Étoile Cycliste Baze 02:31:42:15
26 133 PONTREAU SAMUEL 1 LC TONNEINS 02:31:42:15
27 141 RIPES STEPHANE 1 CC MARMANDE 02:31:42:15
28 121 WILD DAMIEN 1 SA MERIGNAC 02:31:42:15
29 103 ARNAUD GUILLAUME 1 TEAM VOLKSWAGEN 02:31:42:15
30 41 DUPIN BAPTISTE 2 CS CASSENEUIL 02:31:42:15
31 74 MARCOT GUILLAUME 1 ACCRO VELO 02:31:42:15
32 11 DELAFORGE ANTHONY 1 UC MARTILLAC 02:31:42:15
33 72 ASQUIE NEAL 1 ACCRO VELO 02:31:49:29 00’ 07’’ 14
34 62 GUICHARD NICOLAS 2 TEAM KBL 33 02:31:58:00 00’ 15’’ 85
35 149 LARRUE JEAN FREDERIC 1 Stade MONTOIS 02:31:58:65 00’ 16’’ 50
36 68 LESCURE YOHAN 1 PLAISANCE AC 02:31:58:65
37 158 CASEMAJOR MARTIN 2 Entente OGEU St Paul 02:31:58:65
38 150 BAREYT CHRISTOPHE 1 Stade MONTOIS 02:31:58:65
39 78 NEGRE CYRIL 2 AL VARES 02:31:58:65
40 124 POURTALET GUILLAUME 2 SA MERIGNAC 02:31:58:65
41 97 ALEXANDER JASON 1 CYCLO 4 AGENAIS 02:31:58:65
42 146 DUROU JEROME 1 Stade MONTOIS 02:31:58:65
43 21 GLOUX EDDY 1 US CASTELSAGRAT 02:31:58:65
44 7 CASSIN DENIS 1 UC REOLAIS 02:31:58:65
45 9 LARENG THIBAULT 2 UC REOLAIS 02:31:58:65
46 128 CANO NOEL 1 St Sulpice de Camayr 02:31:58:65
47 65 COSTES ALAIN 2 TEAM KBL 33 02:31:58:65
48 3 COSTALUNGA GUILLAUME 2 C.S CASTELJALOUX 02:31:58:65
49 112 DELMONTEIL THIERRY 1 EC FOYENNE 02:31:58:65
50 34 COURS ANTHONY 2 LE FOUSSERET 02:31:58:65
51 33 MIQUEL DANIEL 1 LE FOUSSERET 02:31:58:65
52 122 L’AZOU PHILIPPE 1 SA MERIGNAC 02:31:58:65
53 50 MORO CEDRIC 1 CASTELMAYRAN VC 02:31:58:65
54 136 GILLET ROMAIN 1 EC TRELISSAC 02:31:58:65
55 83 SIMON LOUIS 1 Sélection CHER 02:31:58:65
56 22 PAOLETTI LIONEL 1 US CASTELSAGRAT 02:31:58:65
57 119 GOMEZ VINCENT 2 PAU RACING ISARDS 02:31:58:65
58 91 AUDUREAU MICKAEL 1 UC GONTAUD 02:31:58:65
59 98 WHITEHEAD JASON 1 CYCLO 4 AGENAIS 02:31:58:65
60 84 BARDARY FRANCOIS 1 Sélection CHER 02:31:58:65
61 75 MASSE LUDOVIC 1 ACCRO VELO 02:31:58:65
62 99 TREMBLAY ERIC 2 CYCLO 4 AGENAIS 02:31:58:65
63 66 LAFLEUR BENJAMIN 1 PLAISANCE AC 02:31:58:65
64 5 TISNE SYLVAIN 1 C.S CASTELJALOUX 02:31:58:65
65 69 PATRIS NICOLAS 2 PLAISANCE AC 02:31:58:65
66 117 LEBRETON JEAN 1 PAU RACING ISARDS 02:31:58:65
67 104 GODEST SEBASTIEN 1 TEAM VOLKSWAGEN 02:31:58:65
68 30 PAPON PATRICK 1 UC du LAVEDAN 02:31:58:65
69 93 PILE JUDICAEL 1 UC GONTAUD 02:31:58:65
70 127 BOUCHER FREDERIC 1 St Sulpice de Camayr 02:31:58:65
71 52 MARGINIER LAURENT 1 AC MINERVOI OIL 02:31:58:65
72 129 LEPOUTRE LOIC 1 ST SULPICE DE CAMAYR 02:31:58:65
73 102 RAUD ERIC 1 TEAM VOLKSWAGEN 02:32:16:95 00’ 34’’ 80
74 42 BOYER FLORIAN 2 CS CASSENEUIL 02:32:16:95
75 130 COPEAUX FLORENT 1 St Sulpice de Camayr 02:32:16:95
76 53 LAFORE SYLVAIN 1 AC MINERVOI OIL 02:32:16:95
77 107 HERAUD STEPHANE 1 US Villenave 02:32:16:95
78 57 NAY STEPHANE 1 TSA UNIBALER 02:32:16:95
79 106 BELOTTI LUCAS 1 US Villenave 02:32:16:95
80 12 CHABREFY ADRIEN 1 UC MARTILLAC 02:32:16:95
81 44 GOUZOT YAN 2 CS CASSENEUIL 02:32:16:95
82 140 LACOMBE ADRIEN 1 EC TRELISSAC 02:32:49:79 01’ 07’’ 64
83 25 DUTOUR GILLES 2 US CASTELSAGRAT 02:32:57:85 01’ 15’’ 70
84 26 DAVIA XAVIER 1 UC du LAVEDAN 02:33:02:11 01’ 19’’ 96
85 6 BOTTECHIA THIERRY 1 UC REOLAIS 02:33:02:11
86 108 ROLLAND QUENTIN 1 US Villenave 02:33:02:11
87 29 LEDOUX JOFFREY 1 UC du LAVEDAN 02:33:02:11
88 47 ROUX PHILIPPE 1 CASTELMAYRAN VC 02:33:02:11
89 138 HERAUD DAVID 1 EC TRELISSAC 02:33:08:79 01’ 26’’ 64
90 20 VITRAT ANTHONY 2 Étoile Cycliste Baze 02:33:08:79
91 63 VERGARA RAPHAEL 1 TEAM KBL 33 02:33:08:79
92 18 LAGARDERE JOEL 2 Étoile Cycliste Baze 02:33:08:79
93 114 PELLETANE BERTRAND 1 EC FOYENNE 02:33:08:79
94 24 DARDENNE DAVID 1 US CASTELSAGRAT 02:33:08:79
95 148 LAVIDALLE ROMAIN 2 Stade MONTOIS 02:33:08:79
96 82 CARTERON AURELIEN 1 Sélection CHER 02:33:08:79
97 43 CHABROL FLAVIEN 2 CS CASSENEUIL 02:33:08:79
98 49 PEFOURQUE ANTHONY 1 CASTELMAYRAN VC 02:33:08:79
99 64 KRZEMINSKI MICKAEL 2 TEAM KBL 33 02:33:48:56 02’ 06’’ 41
100 59 FAURE MICKAEL 1 TSA UNIBALER 02:34:32:31 02’ 50’’ 16
101 17 FELLET LAURENT 2 Étoile Cycliste Baze 02:35:28:39 03’ 46’’ 24
102 28 GENTILLET ALBAN 2 UC du LAVEDAN 02:35:28:39
103 8 BERGEGERE FRANCIS 1 UC REOLAIS 02:35:59:86 04’ 17’’ 71
104 100 DOHERTY PETER 2 CYCLO 4 AGENAIS 02:35:59:86
105 111 BARES WILLIAM 2 EC FOYENNE 02:35:59:86
106 35 VEYSSET LUCAS 2 LE FOUSSERET 02:36:38:43 04’ 56’’ 28
107 55 POISSINNET GWENAEL 2 AC MINERVOI OIL 02:38:09:04 06’ 26’’ 89
108 19 TONINI ERIC 2 Étoile Cycliste Baze 02:38:33:62 06’ 51’’ 47
109 81 MADRANGE FRANCK 1 Sélection CHER 02:38:33:62
110 115 PORCHER THIERRY 2 EC FOYENNE 02:39:08:38 07’ 26’’ 23
111 48 SOUTON JEREMIE 1 CASTELMAYRAN VC 02:40:58:86 09’ 16’’ 71
112 92 CHAULET ANTOINE 1 UC GONTAUD 02:40:58:86
113 23 DUTOUR CLEMENT 1 US CASTELSAGRAT 02:40:58:86
114 139 DUHAUT CHRISTOPHE 2 EC TRELISSAC 02:41:54:69 10’ 12’’ 54
115 113 GINES LAURENT 2 EC FOYENNE 02:46:04:27 14’ 22’’ 12

02/07/2017 Informatique Daniel Manuel 17:34:23

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !