Les engagés de la nocturne de MONPAZIER (24)

Jeudi 27 Juillet 2017 Grand prix de la ville de MONPAZIER (24) Epreuve en nocturne ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , pros continentaux Organisation : VC Monpaziérois Départ : 21 heure pour 65 tours de circuit = 84,500 km Malgré la concurrence du championnat de France de l’avenir à Saint Amand Montrond […]

Monpazier nocturne 2016 025

Jeudi 27 Juillet 2017

Grand prix de la ville de MONPAZIER (24)

Epreuve en nocturne ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , pros continentaux

Organisation : VC Monpaziérois

Départ : 21 heure pour 65 tours de circuit = 84,500 km

Malgré la concurrence du championnat de France de l’avenir à Saint Amand Montrond ou les meilleurs coureurs espoirs sont conviés ,

Jean Louis Gauthier a réussi à réunir un superbe peloton d’une quarantaine d’éléments.

Entre 2 rangées de spectateurs attablés et de nombreux touristes avides de spectacle , qui sera capable d’aligner son nom au palmarès riche de vainqueurs prestigieux ?

Bien difficile de faire un pronostic mais Julien Loubet le professionnel de l’Armée de Terre , vainqueur cette année du Tour du Finistére , de la 1ére étape de la Route du Sud , 4éme des Boucles de l’Aulne aura fort à faire avec les coureurs régionaux dont certains spécialistes de ce genre d’épreuve.

Les Lamy (vainqueur à Razac sur l’Isle ,Aixe sur Vienne , Mussidan , tout récent 2éme à Auch) , Herbreteau (1er à Chateaubernard , Ruelle , 1ére étape du Tour de la Caba , vainqueur du Prix Gilbert Renaud à Vareilles ce dimanche) , Bénarfa ( vainqueur à Limoges) , Lapouges (vainqueur du quartier Saint Georges à Périgueux) , Mespoulède (Nocturne des Remparts à Angoulême) , Szewe (1er au Bouscat) , Valade (1er à Bégles et à La Couronne) , Allin (2éme à Mussidan) , Bazin (vainqueur de la Ronde des Pins) , Adrien Thomas (Guidon Chalettois) le spécialiste route et piste , les fréres Pasquet (Aurélien et Audric) les locaux , Sanvicente (1er à Mont de Marsan) , Peyroton Dartet et Troy (animateurs hors pair) ne s’en laisseront pas compter.

L’attraction viendra aussi de Gert KIVISTIK (9éme du championnat d’Estonie) , du Japonais Ayumu Watanabe et de l’équipe des coureurs Péruviens basés dans le Cantal , capables de s’immiscer parmi les meilleurs.

Il faut toutefois s’attendre à quelques engagés de dernière minute qui viendront grossir le peloton ….

Les premiers engagés , source FFC

ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
BANDIERA Leo CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
BAZIN Clement PAYNAME S.C. 1ère Catégorie LA BANDE
BENARFA Rémi GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie
BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème Catégorie
BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BROSSAIS Julien UV MAZAMET 3ème Catégorie
COUTURET Thomas ST GO CYCLISME COMMINGES 1ère Catégorie LA BANDE
FABRE Damien US MONTAUBAN 1ère Catégorie
FONTAYNE Cyril SA MUSSIDAN 3ème Catégorie
GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème Catégorie
GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2ème Catégorie
HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
JAGU Romain VC UNITE SCHWENHEIM 2ème Catégorie
KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
LOUBET JULIEN EC ARMEE DE TERRE Elite Professionnel E. C. DE L`ARMEE DE TERRE
MARTIN Florian CA CASTELSARRASIN 3ème Catégorie
MASSAT Max PAYNAME S.C. 2ème Catégorie LA BANDE
MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
NAVARRO CALLE ROYNER GROVER TEAM INCA 2ème Catégorie
PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie
QUINTERO CABRERA Kerry Jhondafferson AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème Catégorie
RAMON Clement CS CASSENEUIL 3ème Catégorie
RELLIER Florimond US MONTAUBAN 2ème Catégorie
RENAULT Lucas US MONTAUBAN 1ère Catégorie
RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano TEAM INCA 2ème Catégorie
SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
SZEWE Patrick EVCC BERGERAC 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
TELLEZ AZALGARA Andre Dhylan AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème Catégorie
THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie
TROY Arthur SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie
WATANABE Ayumu AS VILLEMUR 2ème Catégorie LA BANDE
WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème Catégorie

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !