Rémy Gabaston vainqueur à Pouydesseaux (40)

Samedi 8 Juillet 2017 Grand prix cycliste de Pouydesseaux (40) Organisation : Stade Montois Cyclisme Epreuve pour les 2éme , 3éme catégorie , Juniors Speaker : Jean Pierre Persillon Ils étaient prés de 70 coureurs à prendre le départ pour accomplir 13 tours de circuit soit 91 kilométres. Victoire de Rémy Gabaston (Stade Montois Cyclisme) […]

Samedi 8 Juillet 2017

Grand prix cycliste de Pouydesseaux (40)

Organisation : Stade Montois Cyclisme

Epreuve pour les 2éme , 3éme catégorie , Juniors

Speaker : Jean Pierre Persillon

Ils étaient prés de 70 coureurs à prendre le départ pour accomplir 13 tours de circuit soit 91 kilométres.

Victoire de Rémy Gabaston (Stade Montois Cyclisme)

Pouydesseaux 079

2éme Lionel Suhubiette
3éme Baptiste Quattrin
4éme Jérémy Béneyrol

1er Junior : Baptiste Quattrin (Guidon St Martinois)

——————————————

Ils étaient 64 sur la ligne de départ pour accomplir 13 tours de circuit …

Pouydesseaux 2017 008

Mathis Fédrigo le jeune coureur du VC Livradais fut le premier à mettre le feu aux poudres dès le drapeau baissé. La course était partie sur un rythme rapide qui n’empêcha pas les tentatives d’échappée dont celle d’une dizaine de coureurs à mi course .

Pouydesseaux 2017 020

Avec une avance très minime , Jérémy Béneyrol et Stéphane Verrier insistérent avant que le peloton groupé ne les reprenne à 4 tours de l’arrivée.

Pouydesseaux 2017 029

Toujours aussi combattif , Lionel Suhubiette relança la course le tour suivant en compagnie de Gaétan Gracianette et Pierre Sarniguet , mais en vain !

Pouydesseaux 2017 047

C’est Rémy Gabaston à 14 kilométres du final qui sembla trouver l’ouverture mais le vent de face dans une grande partie du circuit eut raison du coureur Montois comme de tous les autres.

Pouydesseaux 2017 026

Pouydesseaux 2017 050

Alors que le peloton massif s’acheminait vers une arrivée au sprint ,

Pouydesseaux 2017 072

Julien Dolhats et Lilian Sanvicente sortaient à 5 kilométres de la ligne , seuls Lionel Suhubiette et Rémy Gabaston (très entreprenant aujourd’hui) reprenaient les 2 attaquants à 3 kilométres de l’arrivée et les distançaient aussitôt.

Malgré toute sa  hargne , Lionel Suhubiette dut s’incliner face à Rémy Gabaston plus rapide que lui dans les derniers mètres.

Pouydesseaux 2017 079

Baptiste Quattrin devançait le peloton pour endosser le maillot de champion des Landes Juniors.

Pouydesseaux 2017 084

Podium ci-dessous avec de gauche à droite :

Pouydesseaux 2017 101

Lionel Suhubiette (2éme) , Rémy Gabaston (vainqueur) , Baptiste Quattrin (3éme et champion des Landes Juniors) , Lionel Gauzére (président du stade Montois Cyclisme) et Jean Pierre Persillon.

Le vainqueur :

Pouydesseaux 2017 102

Cliquez sur l’image ci-dessous pour accéder à la galerie du jour …

Pouydesseaux 2017 022

Classement , remerciements à Jean Louis Lacaule

1 65 1 GABASTON Remy STADE MONTOIS 0240160294 2eme 1.00.00
2 11 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS 0240167013 10024021729 2eme ”
3 8 QUATTRIN Baptiste GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156024 10026943954 Junior J1 ”
4 25 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 0224255070 10024902308 2eme ”
5 66 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTETS 0264323033 JUNIOR ”
6 32 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET 0264323089 10025564433 Junior J2 ”
7 64 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 0247207373 JUNIOR ”
8 44 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE 0264326047 10027199285 Junior J1 ”
9 49 AUBREE Clement VC NAYAIS 0264330038 10026795525 2eme ”
10 57 GUY Titouan AS MURET C 2231025085 10015460063 2eme ESP ”
11 26 BLANCHAIN David GIRONDINS DE BORDEAUX 0233017169 10024865023 2eme ”
12 67 BOUDAT Nicolas VC PAYS DE LANGON 0233056016 JUNIOR ”
13 14 CARREAU Dorian US DACQUOISE 0240162179 10026228275 Junior J1 ”
14 51 MARIE Theo VC NAYAIS 0264330086 10027476444 Junior J1 ”
15 50 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 0264330298 10025823505 2eme ”
16 36 GUELIN Jerome UC ARCACHON 0233036039 10026472492 3eme ESP ”
17 61 GARROS Nicolas UV AUCH GG 2232048070 10028099365 3eme ”
18 3 FUMA Barthelemy STADE MONTOIS CYCLISME 0240160163 10027478464 Junior J1 ”
19 56 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE 0247216007 10048707623 Junior J1 ”
20 23 TISNE Pierre CC MARMANDAIS 0247207501 10025702859 2eme ESP ”
21 33 STEPHAN Pierre SC SERRES CASTET 0264323098 10026667809 3eme ”
22 62 IDRAC Louis CC Pyreneen 2231004123 3eme ”
23 55 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE 0247216042 10026065500 Junior J1 ”
24 4 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME 0240160007 10026759553 Junior J2 ”
25 54 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE 0247216003 10013253719 2eme ESP ”
26 34 BOUYER Thomas UC ARCACHON 0233036005 10026717218 3eme ”
27 45 LATOUR Florian US BOUSCATAISE 0233046016 10015598388 3eme ESP ”
28 31 CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET 0264323039 10025808751 Junior J1 ”
29 7 PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156077 10024675972 2eme ”
30 2 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 0240160104 10025360632 3eme ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !