Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne

Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne Info Alain Lavignac Resserrement en tête pour les minimes et toujours domination pour les cadets Après l’épisode de St Chamassy du mois de juin, la séance de ce week-end se passait sur les coteaux de la Dordogne à Razac de Saussignac au milieu du vignoble Les victoires […]

Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne

Info Alain Lavignac

Resserrement en tête pour les minimes
et
toujours domination pour les cadets

Après l’épisode de St Chamassy du mois de juin, la séance de ce week-end se passait sur les coteaux de la Dordogne à Razac de Saussignac au milieu du vignoble
Les victoires de Mathéo GUIMBRETIERE (VC Herbretais) en catégorie minime et François BABIN (VC Ste Livrade) en cadet, ne leur ont pas suffi pour aller détrôner Paulin TOMSKY (AC Ménesplet) et Lucas CUMENAL (CC Périgueux) qui restent en tête de leur challenge respectif. Mais si le Périgourdin caracole chez les cadets, malgré un petit passage à vide, c’est tout autre chose pour le Ménesplien qui voit les concurrents se rapprocher dangereusement car le Marmandais Andréa SANCHEZ est à 2 petits points et le Langonnais Paulin SULLETIS est désormais à 8 points.
En catégorie supérieur les classements, sans être définitif, semblent bien acquis, mais tout peut encore arriver Thomas CABRILLAC (CC Périgueux) qui était absent et Lucas CUMENAL (CC Périgueux) qui n’a encaissé que 3 points, ont un avantage acquis précédemment qui leur permet de voir la suite avec tranquillité.
Néanmoins il faudra surveiller la suite des évènements car les prochains rendez vous de MARSANEIX le 2/09 et MENESPLET le 10/09 où se disputeront les finales amèneront du changement surtout en Minimes

Classement provisoire des Minimes

1 TOMSKI Paulin AC Ménesplet 76
2 SANCHEZ Andrea CC Marmande 74
3 SULLETIS Paulin VC Langon 68
4 COLIN Maxime VC Langon 34
5 NICOLEAU Louis CC Pèrigueux 31
6 BOURDEJEAU Bastien CS Cateljaloux 30
‘ GUIMBRETIERE Mathéo VC Herbretais 30
8 FAURE Corentin EVCC Bergerac 11
9 PASQUIER Théo UC Vendome 10
10 BARBOTIN Alice IBC Isle Jourdain 9
‘ GRELLIER Mathis CS Casseneuil 9
‘ GOURGUECHON Matthieu AC Ailly 9
13 EYMARD Lucas VC Bourgeais 8
‘ LAFFINEUR Théo CS Casteljaloux 8
15 BOSCHE Orianne UC Brive 7

Classement provisoire des Cadets

1 CUMENAL Lucas CC Périgueux 93
2 CABRILLAC Thomas CC Périgueux 43
3 BABIN François VC ste Livrade 34
4 FRALIN jamy UC Condat 32
5 GAUVIN Enzo CC Périgueux 28
6 GRANGIER Mael VC Langon 24
7 HYVERT Norick AS La Teste 21
8 DELMAS Théo US Fronton 20
‘ MOINARDEAU Lucas Angoulème VC 20
‘ SENICOURT Kylian EC Ste Foy 20
11 DUFAURE Benjamin TC Dordogne Sud 17
‘ PONS Quentin CC Marmande 17
13 EYMARD Mattéo VC du Bourgeais 15
‘ FRANCAIS Clèment CC Abzac 15
15 MESSEGUE Quentin AS Le Passage 10

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !